Кто что знает? Turnigy 9XR

BoNy
Miduza:

А чем родной программатор не нравится?

Родные на Хобях в глубоком стоке и с пометкой “This is an archived page. This product is no longer available and has been replaced by a newer product.”
Новых пока нет.
Последние проданные партии были некондиционные т.к. китайцы забыли в чип на них прошивку залить.
Мне такой пришел, отдал умельцу на прошивку, посмотрим что получится.
на Ebay много USBasp контроллеров, по идее все должны подходить с разъемом 6 пин.

gorbln
GURON:

Подскажите, пожалуйста, подойдет ли для прошивки ТАКОЙ программатор?

Подойдёт.

vipserious
gorbln:

на экране LIMITS (по вашим фоткам - шестой) для канала газа (он у вас, кстати, почему-то первый, обычно третий. к AIOP подключаете?) установить нижний лимит не -100, а, скажем, -105. Хотя, не думаю, что это поможет избежать алерта при старте. Всё-таки дело в калибровке должно быть. Если не сростётся - стукнитесь в скайп, обсудим.

Дальше 100 (-100) ничего не двигается.

Поставил новый стик, откалибровал, проблема аларма при старте ушла.
Но движочек в Naza assistant на компе все равно в середине при нулевом положении стика, левее середины не двигается ни в какую:

Elms

Есть подозрение в не правильной распайке резистора. Посмотрите всё-так напряжения…

vipserious
Elms:

Есть подозрение в не правильной распайке резистора. Посмотрите всё-так напряжения…

Стик новый, только сегодня вставил. С ним все ок.

Вроде все встало на свои места. Теперь газ висит на “T”, при минимальном положении стика бегунок в программе на компе находится на своем месте - слева. Просто отключил от приемника все разъемы. Подрубил согласно руководству по NAZA (стр. 25). После чего даже стартуют движки (по стикам влево вниз), но только при условии подключенных 4-х каналов, хоть ты тресни.
При подключении U на 6-й канал в радио - движки перестают запускаться. Как только отключаю канал - стартуют как миленькие.

www.youtube.com/watch?v=PAR0Z4IjyxQ

При каких-то манипуляциях этот канал U у меня вообще перекидывался на правую крутилку аппы. Было все хорошо: крутишь ее и бегунок в программе ходит плавно, переключая режимы все один за другим. Сейчас же это дело висит на 3-х-позиционном тумблере и скачет не понятно как:

  • бегунок находится справа при верхнем положении тумблера, подсвечено голубым пустое поле справа (см. скрин в посте 1478);
  • среднему положению тумблера соответствует подсвечивание голубым правого из двух Failsafe c картинки, при этом бегунок находится под [Atti.];
  • а нижнему положению тумблера - крайнее левое положение бегунка, подсвечено голубым пустое поле (прямоугольничек) слева.

Как бы вот снова вернуть переключение моды на крутилку?

BoNy

Подскажите пож, последние 9XR идут на ATMega 128, хочу прошить на ER9x, но смущает что файл стоковой прошивки (залитый из 9XR) в два раза больше чем файл er9x.hex с сайта разработчика.
прошьется нормально или есть прошивки под атмега128?

BoNy
TVT:

Уже писали… Посмотрите свежее…

спасибо, уже прошил…

fpv333

Можно ли сделать трещетку на газ на 9xr

vipserious
vipserious:

Как бы вот снова вернуть переключение моды на крутилку?

Это уже не актуально. Решил оставить на тумблере.

VNIkita

Добрый день. Проблема с данной аппаратурой. Купил к ней вот этот ВЧ: banned link. Воткнул в турнигу - никаких эмоций. Контакты проверил и в ВЧ и в пульте. Замерял, и на ППМ и на + что-то есть (не помню уже номинал), а ВЧ все равно не подает признаков жизни.
Причем изначально он работал (по крайней мере забиндил его с оранжевым приемником). Перезагрузил аппу и все… он перестал подавать признаки жизни.
Что это может быть?

NK-2106

Крутилки Р1 и Р3 дублируют курсоры. Хотел бы отучить их от этого - очень мешает настраивать модели. Как это можно сделать: готовая прошивка или какое значение в какой строке поправить? (все железо и софт для прошивки у меня есть. Прошивался последний раз в декабре 2012. Наверное, версия 78…- какая то)

Заранее Спасибо за возможный повтор (не нашел ответа)!

Андрей99

Всем добрый день!Взял такую аппу для веселья!)сейчас разобрался токо не могу понять как сделать флаппероны?на спектруме полегче с этим а здесь голову уже сломал!помогите)

Aviamodelist
NK-2106:

Крутилки Р1 и Р3 дублируют курсоры. Хотел бы отучить их от этого - очень мешает настраивать модели. Как это можно сделать: готовая прошивка или какое значение в какой строке поправить? (все железо и софт для прошивки у меня есть. Прошивался последний раз в декабре 2012. Наверное, версия 78…- какая то)

это в меню на левой кнопке отключить можно, на первом экране внизу, POTSCROLL помоему

vipserious

Решил проблему.
Напомню. У меня NAZA-M v1, аппа 9XR, радио v8fr-ii. Схема “Quad-rotor X”
Настройка канала U (он на радио шестым).

При этом рекомендация производителя NAZA соблюдается. Трехпозиционный переключатель имеет следующие параметры:
ID0 - GPS Attitude
ID1 - Attitude
ID2 - Manual

VNIkita:

Добрый день. Проблема с данной аппаратурой. Купил к ней вот этот ВЧ: banned link. Воткнул в турнигу - никаких эмоций. Контакты проверил и в ВЧ и в пульте. Замерял, и на ППМ и на + что-то есть (не помню уже номинал), а ВЧ все равно не подает признаков жизни.
Причем изначально он работал (по крайней мере забиндил его с оранжевым приемником). Перезагрузил аппу и все… он перестал подавать признаки жизни.
Что это может быть?

У меня было следующее. Может, у вас так, проверьте.
Радио китайского производства плохо вставлялось в разъем в аппе (ножки в ряд). При первой установке контактные ножки аппы погнулись, а по идее все должно было стать нормально. Вынул, выпрямил ножки, разобрал радио, вставил в аппу сначала нижнюю крышку, затем плату насадил на контактные ножки, вошедшие через отверстия этой задней крышки радио, затем закрыл верхней крышкой корпуса радио, прикрутил винтики. Вот такая установка по частям, по-другому - никак.

Airwolf
Андрей99:

Взял такую аппу для веселья!)

Андрей99:

голову уже сломал!)

Андрей99:

помогите)

Дык так не интересно, веселье в этом и заключается 😃
Тут ссылки на видеоуроки по настройке, на английском правда но все понятно. - rcopen.com/forum/f4/topic272904

Андрей99

Спасибо большое просто сейчас сидел опять палки в голову сувал сейчас что то дошло!гляну еще уроки)Спасибо еще раз!

Андрей99

блин Дмитрий посмотрел 1 и половинку второго и чето отрубился дальше вообще нет желанья смотреть может кто просто напишет-распишет нажми тото-тото и будет тебе счастье?

Airwolf
Андрей99:

блин Дмитрий посмотрел 1 и половинку второго и чето отрубился дальше вообще нет желанья смотреть

Вот ведь как… а я взял в руки аппу и внимательно посмотрел все и всё, что мне нужно настроил, а самое главное понял общий алгоритм настройки, структуру меню и безграничный функционал прошивки ER9x. Мультик, кстати, сообщением выше очень в тему.
“А это вы и пальцы за меня загибать будите?” “АГА” 😁

Маркс

Черт, не посмотрел.
Ребята, пацану всего пятнадцать.
Я просто забыл, чему и как учат в современной школе.
У меня дочь в прошлом году закончила университет, а до того, тоже задавала очень много “не правильные” (с моей точки зрения) вопросы.

Андрей, читайте больше, разжевывать Вам никто ничего не станет, а вот если что то конкретное будет не понятно, тогда задавайте вопрос.
И думаю, Вам ответят.
По крайней мере, я отвечу.
Но вопрос должен быть понятен и разумен.
Не из категории, “у меня что то не работает, скажите что ?” или “скажите какие кнопки нажимать?”
Что бы нажимать кнопки, надо знать для чего это делается, а это опять из категории, читать, читать, читать.

AlexandrCNH

Для того, чтобы задать умный вопрос, нужно знать 70% ответа на него 😉

А т.к. коллеге еще 15ть - то тем более, как говорится “учится, учится и еще раз учится!”!