Futaba T14SG

samsung
Arseni:

Вот есть альтиметр китайский

Ну таких то и на Ebay полно, Игорь то спрашивал нет ли чего по 150 рублей. 😃

ZVER
samsung:

Игорь то спрашивал нет ли чего по 150 рублей.

Мне конкретно требуются датчики температуры на мои двс вертолёты.

samsung

Народ, вопрос к тем кто пользуется Европейской версией. Меня интересует, как правильно заряжать полимер идущий в комплекте с аппой. Есть адаптер из комплекта, у него на корпусе диод, который горит зеленым пока не подключен передатчик, после подключения цвет диода меняется на красный. Интересно, зарядка остановится автоматически или нет, должен диод по окончании зарядки поменять свой цвет на зеленый? В инструкции есть информация только по зарядке метал-гидрида, указано время зарядки 15 часов и предупреждение, что зарядка автоматически не остановится, на счет зарядки полимера ни слова.

Борис_Семенов

Да, когда аккумулятор зарядится, светодиод загорится зеленым. В самом аккумуляторе есть защита по току зарядки в 0,2 А. В случае его превышения, аккум. отключается от зарядного устройства. Лично у меня защита срабатывает на 0,19А.

Focus_Nik

А аккумулятор вытаскивать перед зарядкой или можно зарядить на вытаскивая через разъем в пульте?

samsung
Focus_Nik:

А аккумулятор вытаскивать перед зарядкой

Если вы собрались заряжать его через разъем на пульте, то какой смысл вытаскивать аккум?

Focus_Nik
samsung:

Если вы собрались заряжать его через разъем на пульте, то какой смысл вытаскивать аккум?

Я спросил, можно ли зарядить аккумулятор в пульте не вынимая его?

Юrik
Focus_Nik:

можно ли зарядить аккумулятор в пульте не вынимая его?

нужно
т.е. не нужно вынимать, если всё родное.

Focus_Nik
Юrik:

нужно
т.е. не нужно вынимать, если всё родное.

У меня лифе аккумулятор. А в какой разъем в пульте подключать?

Юrik
Focus_Nik:

лифе аккумулятор

Это - не родное.

Focus_Nik:

в какой разъем в пульте подключать?

Зарядку?- в дырдочку на корпусе… Инструкции нет?

Губанов_Игорь

нет таких понятий, родное-не родное. На американский рынок 14я идет с гидридами, на европейский с липо. В любом случае полимерку стоит вытащить и заряжать на нормальном заряднике. И лайфы, соответственно, тоже.

Никаких чудес нет,все как и с другими радио.

Наверное, есть еще пользователи у нас, которые эксплуатируют свое радио на гидридах, так тоже может быть. Просто они заряжают батарейку или всю ночь от родной, или вытаскивая и два часа на нормальной зарядке, другой разницы не существует

samsung
Губанов_Игорь:

В любом случае полимерку стоит вытащить и заряжать на нормальном заряднике. И лайфы, соответственно, тоже.

А чем так страшна зарядка Полимера в пульте? Родной адаптер всего 500мА, то-есть заряд идет всего 1/5 от номинала аккумулятора, по моему очень щадящая зарядка.

Губанов_Игорь

полимерки и феррумы используют свои программы зарядки, явно отличающиеся от никелей и ионов. Иными словами может еба…ть с непредсказуемыми последствиями. Притом не столько для пульта (ну разлетится он на куски, не больно дорого и стоит, сколько для помещения, имущества и людей)

Юrik
Губанов_Игорь:

может

Ваше утверждение верно, только если в пульт установлен не штатный акк. Со штатным никаких проблем нет. Заряжается без вынимание его из корпуса.

Serg78

В ли-по аккумуляторах под пульт есть контроллер заряда встроенный.
Поэтому заряжать их абсолютно безопасно обычной зарядкой.

Признак наличия контроллера заряда - отсутствие проводов балансировки.

VladislavVY

Тут у меня есть сомнение, зачем в таком случае передатчик от Robbe комплектуется другой зарядкой для LiPo батареи?

Юrik
VladislavVY:

передатчик от Robbe комплектуется другой зарядкой для LiPo батареи

Можно подробнее?

Serg78

Ну в таком случае два варианта, либо спец. зарядник и обычная липоха, или обычный зарядник и липоха с контроллером.
У меня сомнения отпали когда разобрал батарею липо для передатчика спектрум, там реально стоит контроллер с балансиром и нет балансирных проводов.
Она мне нужна была для борта в машину на две сервы, так этот контроллер отключал батарею при нагрузке около 2-х ампер и при полном заряде.
Вот я его от туда и выкидывал, делал обычную липоху.
Для футабы не разбирал, поэтому точно не утверждаю как там и что.

samsung
Юrik:

Можно подробнее?

Serg78:

Для футабы не разбирал, поэтому точно не утверждаю как там и что.

В беседе с одним из своих Питерских коллег по хобби, мне объяснили, что в оригинальных аккумуляторах ROBBE есть контроллер заряда, и можно спокойно заряжать батарею в пульте.

P&S Вот и сам аккумулятор, и у него действительно отсутствует балансирный разъем.

Юrik
samsung:

ROBBE

Тут мне всё понятно. Непонятно было слово “ДРУГОЙ”

VladislavVY:

комплектуется другой зарядкой для LiPo

У меня самого липошка штатная и зарядка такая же.

samsung
Юrik:

Непонятно было слово “ДРУГОЙ”

В тех комплектах 14ой что идут с Гидридами, зарядка больше, тяжелее, имеет два индикатора и два разъема, то-есть реально другая. Так что Владислав абсолютно точно описал эту зарядку, только одним словом. 😃