Futaba T14SG

сандор

Есть необходимость отнести подальше приемник ( около 25 см ) от контролера Наза , какой длинны может быть провод подключенный по S-Bus ,без вреда ?

VladislavVY

Futaba recommend a max of 5m with 3 - 3.5m being the most sensible ‘long length’.

Futaba рекомендует максимально 5 метров S-Bus, с наиболее разумной “большой длиной” 3-3,5 метра.

sania64

Всем привет.Колеги подсобите всю голову сломал,как футабу14 правильно разрулить с хедтрекером в очках,подключил через тренер а на мониторе у футаб они стали 5-6-7канал что делать,и на наза v2 тоже эти каналы. С 7кан разобрался а вот с 5кан никак ни выходит.Но НАЗУ подключил через S-Bus,и еще нужно 2кан пустых чтобы их потом на тумблера поставить…

Viking2008

Хедтрекер 3D? Раз 3 канала отнимает. NAZA Отнимает 7 каналов: 4 - управление, U - Flight Mode, X1 - Intelligent Orientation Control, X3 - H3-3D (2D) Gimbal. Если у вас стоит штатный 8 канальный приемник то хедтрекеру остается один канал - как правило Pan - головой крутить. Если стоит 10 или 14 канальный приемник - никаких проблем. Если у трекера нет возможности назначить каналы на которых он будет работать - значит освободить на футабе в меню Functions нужные трекеру каналы 5-6-7 и зацепить его напрямую к этим каналам приемника. и будет счастье! Не в тему: перепробовал и дешевыке трекеры типа XGY-1000, и дорогие типа MIG, и очки Boscam GS920 (кстати недорого и неплохо) и Skyzone. Все - не то пальто. Трекер ни одних очков меня не радовал настолько как 25 долларовая поделка на Arduino. Я не верил в то, что так может быть. Но это так. Абсолютная точность, неуплывающий центр. Никаких претензий.
Мои реализации:

и, наконец, когда надоело воевать с каналами (не було 14 канального приемыша)

сделал абсолютно автономный трекер

samsung

Появилась у меня вторая Футаба14, решил сделать несколько фотографий внутренностей для сравнения. Одна европейская версия из Германии, вторая аппа американка с Башни.

Первое что бросается в глаза у Американской версии, это отсутствие пластиковой крышки на стике Газа и второго подпружиненного рычага, которого эта пластина должна отжимать. Так что для смены MODE придется перебрасывать и рычаг и пружину, так же нельзя без покупки дополнительного рычага, сделать оба стика центрированными.

А вот фотография Европейской версии, имеется в наличии та самая пластиковая крышка, при снятии которой, можно легко сделать оба стика центрированными, что удобно для коптероводов использующих Назу, так же легко сменить MODE просто переставив эту крышку на другой стик, никаких пружин при этом переставлять не потребуется.

На следующих двух фотографиях видна разница между ВЧ модулями.

На Европейской версии модуль без экрана.

У Американской версии присутствует экран.

К сожалению никаких маркировок ВЧ модулей найти не удалось, и в чем заключается отличие этих модулей кроме наличия экрана у Американской версии, выяснить пока не получается.

P&S Ради интереса, еще сравнил и качество сборки, и возможно мне просто попался такой экземпляр Американской версии, но места пайки выглядят у европейской версии аккуратнее.

Европейка.

Американка.

И так по всей аппе.

VladislavVY

Наверняка оба варианта собраны в Малайзии на одном заводе.

Маркс
Viking2008:

сделал абсолютно автономный трекер

Это надо в отдельную тему выложить.

samsung
VladislavVY:

Наверняка оба варианта собраны в Малайзии на одном заводе.

Если верить надписям на аппе и коробке, то собраны они обе на Тайване.

flykoss

Всем привет. Где то видел решение, но не могу найти.
Подскажите, пожалуйста, как реализовать отключение управления стойки шасси при её уборке. То есть, нужно, чтобы она переставала рулиться, как только щёлкнул тумблером на уборку шасси (и желательно вставала в 0). Сейчас она висит в Function на ручке руддера и двигается синхронно с РН.

сандор

После краша разлетелся корпус приемника , сам приемник работает исправно . Как его защитить , достаточно термоусадки или нужны другие мероприятия ?

Маркс

корпус защищает только от механических воздействий
плюс информация о назначении разъемов и кнопок
так что, в принципе и без термоусадки будет работать

только с термоусадкой не переусердствуйте, что бы не повредить ничего

lavalava

Почитывая форум, задумался, а нафиг мне эта футаба, если у долбаного ТАРАНИСа, более дешевого, куча нужных функций, которых нет в нашей дорогой футабе?! А на футабу есть конечно доп плюшки, но это дорого и не удобно! Вот из последнего на таранис:
rcopen.com/forum/f123/topic386079
fpv1.de/…/fpv1-zaggometry-naza2frsky-taranis-telem… - вообще шикарная приблуда, не нужен трекер на борт, вме просто, на аппе сохраняются и отображаются координаты, которые берутся с назы, скорость, напряжение и др.
Да футаба возможно качественнее собрана, но я призадумался о покупке тараниса, если когда нибудь будет адекватная цена на него, точнее курс…

сандор
Маркс:

только с термоусадкой не переусердствуйте, что бы не повредить ничего

Я хотел сказать , может от влаги чем брызнуть , ну в смысле защетить😒

Маркс

ИМХО конечно, не вижу смысла, да и в термоусадке тоже

пока ничего другого не было 6208 ставил на зальник без корпуса, летал и на улице и в сырую погоду в том числе.
стандартный корпус приемника совсем не защищает от влаги в воздухе,
а поливать приемник водой, Вы же не собираетесь ))

lavalava:

которых нет в нашей дорогой футабе?

вообще то тема про T14SG.
но каких например ?

lavalava

Да, у меня Т14СГ аппа, просто сравниваю более дешевую аппу с нашей.

Юrik
сандор:

в смысле защетить

Александр, если Ваш приемник установлен на квадрике, открыто, то можно его в любой коробок пластмассовый положить, как уже сказал “Маркс”, защитить от механических воздействий. Вплоть, до спичечного коробка. А если внутри фюзеляжа - вообще, можно забить на эту проблему.
В дождевых облаках летать не собираетесь? Даже, если собираетесь, смысла в герметизации нет. Если не попадет вода снаружи, так образуется конденсат. А, в условиях отсутствия вентиляции, результат будет тот же - коррозия.

Дан_Тосс

Сильно просьба не бить, но, насколько я понял, протокол этой 14сж футабы позволяет подключить любой приёмник не футабовский тоже (Например, на какой-нибудь дрындолёт экспериментальный смысл ставить родной футабовский приёмыш, можно Hitec, Orange, FrSky, Spectrum и т.д.)? Или только родной футабовский / китайский клон футабы?

VladislavVY

Только приемники Futaba S-FHSS, FASST и FASSTest и их клоны.

Дан_Тосс

“OrangeRx Futaba FASST совместимый восьмиканальный приёмник 2.4Ghz(TFR8-S)” (например) - этот будет совместим, да?