Futaba T14SG

VladislavVY

Если в разъеме есть перемычка с 4 на 5, передатчик включится без включения питания, РЧ модуль будет выключен.

john_jester

Здравствуйте, друзья.
Есть проблема с настройкой Failsafe на Футаба 14SG и Trex 800 Algn APS

Суть проблемы: В офф видео от Align настройка APS производится с помощью Футаба 8, там другое меню. По видео настроили аналогично, подобрали параметры, вроде все заработало. При переключении тумблера SG во всех режимах на APS горят правильные лампочки (3GX - не горит, APS - горит, GPS - моргает).
Проблемы начались с тестированием Failsafe mode: при включении режима APS и имитировании потери сигнала зеленая лампочка на APS MODE просто тухнет (должны начинать мигать все 4 зеленые лампочки - тест пройден). Уже вторую неделю бьемся, перепробовали все, что знаем - не помогает.
Может быть у кого-то есть опыт или дельный совет по поводу настройки Футаба 14SG с Trex 800 и APS или была подобная ситуация с APS и Failsafe.

Буду безгранично благодарен за помощь!

alex_nikiforov

Ссылку на видео нужно было дать или свое снять, для того чтобы понять, что настраивали.
APS редкий зверь, может спросить в теме про Align APS
Если на 3gx ничего не горит, то может в нем что не так? Давно с ним не имел дела, кажется зеленые там гореть должны.

john_jester
alex_nikiforov:

Ссылку на видео нужно было дать или свое снять, для того чтобы понять, что настраивали.
APS редкий зверь, может спросить в теме про Align APS
Если на 3gx ничего не горит, то может в нем что не так? Давно с ним не имел дела, кажется зеленые там гореть должны.

3GX настраивали по теме DAGGERa rcopen.com/blogs/3920/17432, APS настраивали по видео Align

В этом видео используется Футаба 8J, а у нас 14SG, меню отличаются, слегка отличаются обозначения, но мы настроили так, что при переключении режимов лампочки горят правильно. Но как только имитируем потерю сигнала - отключением аппаратуры - просто лампочка MODE перестает гореть, а должны все 4 лампочки на APS моргать зеленым, что подтверждает инициализацию Failsafe.

john_jester
alex_nikiforov:

Ссылку на видео нужно было дать или свое снять, для того чтобы понять, что настраивали.
APS редкий зверь, может спросить в теме про Align APS
Если на 3gx ничего не горит, то может в нем что не так? Давно с ним не имел дела, кажется зеленые там гореть должны.

Ребята, спасибо Вам за помощь! Разобрались! Вся суть была в том, что в режиме Failsafe значение должно былу уходить в минус 80-100, а мы не знали, Что оно может уходить в минуса и выставляли в плюсе!
Теперь режим корректно инициализируется, 2 недели бились! Спасибо ОгрОмнОЕ!

Есть небольшой вопрос: после настройки APS нужно оставить настройки ШАГА и ГАЗА или изменять?

ss2067

кто нибудь знает возможно ли на передатчике в режиме S-FHSS сделать количество каналов больше восьми.

Aiwan

Парни, всем привет. Не сочтите за наглость, но может у кого есть самолетная трещотка не нужная или лишняя. Рассмотрю любые варианты. По ссылкам, что тут есть в теме ходил, в продаже их там нет.

13 days later
Glebus65

Извините за повтор, было в теме, кто какие минимальные значения ставит на сигнализацию аккума?
Родного NiCd и Life с хоббикинга?
Заранее спасибо!

alex_nikiforov

5,6в для NiCd или NiMh и 6,0в для LiFe.
Страница 90 официального мануала.

crafter

Скорее всего не совпадут посадочные места, если вы решите эту проблему и задействуете любой другой пропорциональный канал на ручку, почему бы и нет?

Microdronchik

Да я вообще хочу футабу в другой корпус пересадить. Хотел сделать столик под неё и понял что помоему лучше ей сменить корпус. Поставить 3 осевой джойстик и ручку газа. Вобщем есть некоторые задумки.

alex_nikiforov

В другом корпусе футабу я встречал, поищите в барахолке, там была переделанная 8fgs.

Microdronchik
alex_nikiforov:

В другом корпусе футабу я встречал, поищите в барахолке, там была переделанная 8fgs.

бвло интересно посмотреть, но так и не нашел.

alex_nikiforov

Тоже поискал, похоже, что продано.
Она была собрана в карбоне, между стиков два экрана, стандартный и для фпв.

Aiwan

Есть на русском ХК Turnigy nano-tech 2100mAh (80x44x16мм) специально для 14SG, но в наличии их нет. Есть чуть другие Turnigy nano-tech 2000mAh размером (90x42x16мм). Войдут они в наш передатчик или нет? Померить отсек аккумулятора не могу, на работе до середины марта.

Greatsava
Microdronchik:

Да я вообще хочу футабу в другой корпус пересадить. Хотел сделать столик под неё и понял что помоему лучше ей сменить корпус. Поставить 3 осевой джойстик и ручку газа. Вобщем есть некоторые задумки.

Навеяло… У меня валяется дома аппа. Тоже хочу туда потраха пересадить, но футабу свою мне на это жалко курочить. Думаю что то подешевле и б/у куплю позже, когда будет время и настрой 😃

VladislavVY

Ну, господа, вас и занесло в дебри…

Возможно лучше экпериментировать с мульками типа Taranis с буквами в конце названия. Открытая прошивка это позволяет.

EvgenycH
Aiwan:

Есть на русском ХК Turnigy nano-tech 2100mAh (80x44x16мм) специально для 14SG, но в наличии их нет. Есть чуть другие Turnigy nano-tech 2000mAh размером (90x42x16мм). Войдут они в наш передатчик или нет? Померить отсек аккумулятора не могу, на работе до середины марта.

Правильнее так: Есть на ХК Turnigy nano-tech 2100mAh (80x44x16мм) специально для 14SG, но в наличии на русском складе их нет. 😉
Измерил размер батарейного отсека: 92х44х17. НО он не по всему объему такой, с одной стороны есть сужение - специально под размер метал-гидрида, т.е. аккум шириной 44 и длинной 90 не войдет, и это сужение как раз начинается после 80мм. Т.е. аккум размером 90x42x16мм не войдет.

Maestro89
Greatsava:

Навеяло… У меня валяется дома аппа.

На самом деле, нам всем очень интересно почитать в ветке по 14сг, что там у вас валяется дома и что вы хотите с ним сделать…