Futaba T14SG

alex_nikiforov

А разве в 18sz можно литий заряжать? У меня аппа с рцжапана и заряжать лифе нельзя, надо докупать балансировочное устройство, об этом написано в инструкции. Как то безопаснее заряжать отдельно от пульта, да и нормальное зарядное устройство обеспечит долгую жизнь акб.

Kormag

Это вы про 14ю?
Я про 18ю.www.rcjapan.net/…/content-type-p-18610?zenid=f80g8…
Сори,что ссылку скрыть не могу. Пишу с телефона.

Я полностью согласен, что заряжать правильной зарядкой хорошо.
Но сколько продержится крышка? Я об этом.

Maestro89
Kormag:

Это вы про 14ю?

Попробуйте читать более внимательно что вам пишут, за 2 вечера те же вопросы по кругу… Вроде выше все ясно уже разжевано по поводу батарей.

По поводу моего вопроса в посте #3351
Кто-то еще может проверить это дело?

Kormag

Жаль цитату не могу вставить.
Спрашиваю об одном, отвечают про другое)))

Solo

За крышку батарейного отсека, можете не беспокоится ! 😉

alex_nikiforov

Я писал про 18sz, пользуюсь с осени прошлого года. Заряжать ей штатно литий не получится.

Showman
Maestro89:

Кто-то еще может проверить это дело?

6.0 - Рэйнж чек, РФ он, РФ офф.

Maestro89

Нифига не врублюсь…
Переставил заново прошивку 6.0C - нет этого меню выбора у меня.
Поставил просто 6.0 - по прежнему нету
Поставил 5.0 - появилось, все ок.

Может скачать 6ку снова, а то у меня скаченные с тех пор как только появились… Может первые были с багами.
Не знаю что и думать. Буду пока пробовать…

alex_nikiforov

Завтра посмотрю на своей, я ставил прошивку без букв

Skv42

По вопросу АКБ 14й. Сам перешёл на LiFe. АКБ заряжаю с балансировкой, вытаскивая из аппы. Да не удобно, тем более, что летаю со столиком. Хотел LiPo со встроенным балансиром, встречал такое только на LiPo от “Робби”. Не могу пока “по-быстрому” найти сообщение, что у человека в полёте с акб со встроенным балансиром (от Робби) выключилась аппа т.к. балансир акб “посчитал”, что напряжение мало и его отключил. т.к. для меня такой вариант развития событий не приемлем (летаю на джетах) остановился на LiFe.

Solo:
  1. Нет Полетных режимов в самолетом меню …

Полностью согласен и для меня отсутствие полётных режимов в самолётном профиле было не приятным известием.

Maestro89

Поигрался с разными прошивками 6.0 - результат один и тот же…
Методом тыка выяснил проблему.
Оказывается в 6й прошивке они изменили кнопку вызова этого меню… Жать нужно теперь не центральную RTN, а правую MDL.
Но млять, смысл этого действия? Ведь в системном меню можно запрограммировать вызов меню выбора модели при включении аппы, и это меню можно настроить только 2мя способами, или чтоб всегда выскакивало при включении передатчика, или с зажатой кнопкой MDL.
Соответственно, если выбрали способ с кнопкой MDL - по сути получается конфликт (получается на этой кнопке уже 2 менюшки висят). По факту открывает меню выбора моделей, а не меню выбора ВЧ модуля.

Вот такая байда. Не знаю, или это только у меня так, или у всех… Если у всех, значит что-то нахимичили в последней прошивке.
На 5й прошивке и на всех предыдущих, меню выбора ВЧ модуля было на центральной кнопке RTN.

-----
П.С.
Ну явно косяк прошивки…
Поставил назад 5.0 - все работает идеально. С кнопкой RTN - меню с ВЧ, с кнопкой MDL - меню с моделями.
На 6.0 не работает так, хоть ты тресни.

Если быть более точным, то на 6.0 чтоб вызвать меню ВЧ модуля, нужно зажимать на середине между RTN и MDL, то есть на линию, а так же вызывается если зажимать на линию между RTN и S1.
Какой-то полный штанген циркуль…😵

Timothey

Можно же включать радио с просто поднятым стоком газа, так же будет появляться меню с выбором включать иле не включать вч модуль.

delamonpansie
alex_nikiforov:

Я писал про 18sz, пользуюсь с осени прошлого года. Заряжать ей штатно литий не получится.

У вас какая-то неправильная 18sz. Штатный зарядник отлично заряжает штатную же LiFePO4 о чем явно написано в инструкции.

alex_nikiforov

Да, на странице номер 20 официальной инструкции написано о такой возможности. Но на странице 19 написано о подключении внешнего балансира LBC-4E5 к балансировочному разъему аккумулятора, приобретается это устройство отдельно.
Мне лично страшно заряжать литий таким вот образом, это может быть небезопасно.

Maestro89
Timothey:

Можно же включать радио с просто поднятым стоком газа, так же будет появляться меню с выбором включать иле не включать вч модуль.

Разговор ведь не про то, какими еще способами вызвать то меню, а про глюк 6.0 прошивки судя по всему.

delamonpansie
alex_nikiforov:

Мне лично страшно заряжать литий таким вот образом, это может быть небезопасно.

Подозреваю, что в футабе не дураки сидят и о возможных рисках подумали. Раз уж они предупреждают даже о такой мелочи, как зарядка в едущем автомобиле (мол вибрация помешает). И ничего не говорят о возможном дисбалансе банок. Более того, на rcgroups было утверждение одного из дилеров футабы, что внутрь батарейки встроен балансир.

Maestro89

В чем собственно спор?
-Есть балансир в батарее - да вопросов нет, заряжайте ночником, ничего не произойдет плохого, только заряжать долго.
-Нет балансира в батарее - если через N циклов случится приличный дисбаланс по банкам, и выйдет так, что одну банку будет перезаряжать. Последствия - это будут лично ваши проблемы.
Голова у каждого своя, так что каждый идет своей дорогой в итоге;)

alex_nikiforov
Maestro89:

про глюк 6.0 прошивки судя по всему.

Как и обещал, версия прошивки 6.0, все работает в штатном режиме, RTN + Power после чего появляется ренжтест и отключение радиомодуля.
На карте памяти остались исходники, могу скинуть по почте.

Maestro89

Кидайте, попробую arturo.s@mail.ru
Ведь странный феномен. Если бы не работало толком, то на всех прошивках, а не только на последней.
Или может карту форматнуть перед прошивкой, или аппу сбросить на все заводское, скопировав все модели. В общем пока не могу понять в чем прикол.

П.С. А может у нас действительно разные сенсоры?😁 Хрен их знает, может меняли поставщиков за все время производства.
Потому что мой в работе вообще не глючит. Но вот при запуске, на 6.0, с меню ВЧ, есть загвоздка со “смещенной” кнопкой.

Timothey

Артур, думаю, что проблема конкренто в вашем радио, проверил у себя, все отлично работает. Прошивка 6с

Maestro89

Но если была бы проблема с сенсором, то она была бы и на предыдущих прошивках, и по навигации в менюшках было бы такое же смещение. Но его нет, вот в чем весь интерес.

В общем, мать его так. Будет время, запишу видео по этому поводу на разных прошивках, и скину его с письмом футабовцам, может чего ответят умного.