Futaba T14SG

сандор
supermario:

А разве не нужны SBUS серво чтобы 8-16 каналы использовать

Вот я и хочу понять почему не удается переключиться. На родных 7008 приемнике переключаю Мод и с 1 по 8 идут по С бус а 9-16 подключаются к пинам

supermario:

или надо в порт sbus подключить типа того:

такой есть и использую с родными, но в мануале Фрискай написано что можно переключать Мод как в Футаба 7008 но мне не удалось, отсюда и вопрос.

Shimano
supermario:

А разве не нужны SBUS серво чтобы 8-16 каналы использовать?

нет, у 7008 есть возможность переключения выходов приемника на каналы 9-16.

сандор:

Вот я и хочу понять почему не удается переключиться. На родных 7008 приемнике переключаю Мод и с 1 по 8 идут по С бус а 9-16 подключаются к пинам

чуть позже проверю в каком режиме у меня бинд TFR8SG к 14SG.
Что бы приемник выдавал каналы после восьмого, аппаратура должна на него эти каналы выдавать ).

сандор
Shimano:

аппаратура должна на него эти каналы выдавать ).

Вот в этом вопрос и заключался.

Shimano

Проверил, у меня бинд приемника в режиме FASST MULT.
Возможно Вы что то не правильно делаете при бинде.

  • вкл передатчик.
  • зажать кнопку на приемнике.
  • включить приемник.
  • лампочка загорится зеленым цветом.

Александр, я похоже ввел Вас в заблуждений, инструкцию читал по диагонали,
да и мой английский оставляет желать лучшего.

rcopen.com/forum/f4/topic297149/4298
сейчас сначала проверил, а потом открыл инструкцию и почитал сильно внимательно.

Mode1/2 в мануале это режимы предназначенные для программирования SBus серв.
В вашем случае можно использовать TFR8SB с декодером,
а стоковый приемник 7008 в ретрансляторе.

сандор
Shimano:

FASST MULT

Я сам немного не верно описал, FASST MULT биндится, а связь не происходит в режимах FASST Тест.
Ситуация прояснилась , в моде 2 не получу каналы 9-14 , только через декодер .
Спасибо

Shimano

Просто потому что у этого приемника нет Mode-2.

supermario

а моде А и моде B не тоже самое?
Надо соединить SBUS и RSSI проводком. Делали так?

сандор

Нет , мануал читал через переводчика и пытался переключиться в течения 3х секунд после включения. Сегодня вечером попробую.

Shimano
supermario:

а моде А и моде B не тоже самое?

Михаил, начните с чтения названия пункта инструкции.
я тоже читал по диагонали.

сандор:

Нет , мануал читал через переводчика и пытался переключиться в течения 3х секунд после включения. Сегодня вечером попробую.

Александр, этот пункт инструкции описывает порядок программирования SBus серв FUTABA и FrSky.
Я сегодня уже пробовал, а потом начал внимательно читать Мануал.

И там написано не в течении трех секунд после включения, а удерживайте кнопку в течении трех секунд для переключения.

7 days later
Sinka

Если кого не затруднит, можете выложить качественную фотографию компонентов, что находятся под тренерским разъемом?

Sinka

нужна маркировка вот этой деталюхи

MasterYoba

Господа, есть ли смысл переходить на 14SG на данный момент с radiolink AT9, вроде сейчас радиолинка хватает, но на будущее хотелось бы приобрести более качественную аппу, либо сейчас есть варианты получше в том-же бюджете до 30 б/у.

Sinka

16SZ, цветной сенсорный экран уже

akrobat-3d

Лично я более чем доволен своей 14sg и возможностями и качеством. А переплачивать за цветной экран не вижу смысла(ИМХО).

supermario

Я думаю 14sg стоит брать если есть много старых приемников FASST. Если нет то T12K. Или 16SZ если не жалко.
Всетаки приемники T-FHSS дешевле FASSTEST
R7008SB стоит 140 евро
R3008SB - 70 евро
Когда я покупал свою у меня была уже 6EX и несколько приемников FASST. FASSTEST был единственный протокол с телеметрией у футабы в то время.

P. S. Кроме 14sg в руках других не держал.

Дмитрий_Одесса
akrobat-3d:

А переплачивать за цветной экран не вижу смысла(ИМХО).

Вы не переплачиваете за экран. 16SZ уже современная аппаратура которая займет свое место вместо 14SG, там другая логика программирования, как в 18SZ и 18MZ.

Andry_M
MasterYoba:

есть ли смысл переходить на 14SG на данный момент с radiolink AT9, вроде сейчас радиолинка хватает
на будущее хотелось бы приобрести более качественную аппу

Если пока хватает Радиолинка, то смысла в переходе нет. 14СГ бюджетная аппа для новичка. Со всеми вытекающими. Полетайте, набейте руку и затем, основываясь на уже накопленный опыт и свои хотелки покупайте другую, более качественную и функциональную аппу. 14СГ лучше оставить за бортом.

Sinka
Andry_M:

14СГ бюджетная аппа для новичка

если футаба, то только 18MZ! 😃