Futaba T14SG

taraz

А какой приемник с ppm out подходит?

modelair

А есть full range приёмники сторонних производителей с телеметрией?

Arseni

С телеметрией только родные. Пока что…

Я думаю, FrSky рано или поздно сделает. Но есть ли большой смысл… Не проще ли тогда и передатчик взять от FrSky (Таранис) - там и телеметрия “Правильная”.
Разве что, ставить левые приемники на модели, которые “не жалко”, а на то, что ближе сердцу, ставить родные?

А телеметрию хочется даже в мелколетах. Я с фриской привык иметь V батареи на передатчике даже с 300-граммового пенолета, а на футабе вынь да положь $150 за приемничек )

modelair

Разве что, ставить левые приемники на модели, которые “не жалко”, а на то, что ближе сердцу, ставить родные?

Совершенно верно.

Panda-spb
sagemru:

подскажите как вернуть человеческое отображение меню на английском?
для пробы включил русское меню, а потом назад английское, полетные режимы остались на русском.
перепрошивка не помогла, версия 1,51

Была такая же проблема.
Я перепрошил версией 4 , помогло!

Saiz

А как перенести(скопировать) настройки модели на карту памяти? Пытался сегодня это проделать с восьмерки на четырнадцатую, ничего не получилось.

PigTail
karmann:

Все равно не пойму, зачем сбрасывать настройки до дефолтных? А ежели это планер с 6 машинками и пятью режимами полета??

Например, переключаемся с самоля на вертушку, откуда аппаратуре знать какую тарелку перекоса мы имеем, в памяти для модели самолета такого поля просто нет, ну и так далее… отсюда и дефолтные значения.

boroda_de

Да причём тут вертолёт? Настройки сносит уже при малейшем изменении конфигурации: две сервы на элероны или на РВ. Вчера пробовали на восьмёрке: такая-же фигня.

karmann
boroda_de:

Настройки сносит уже при малейшем изменении конфигурации

Программная защита, но для чего?

incomer

Все. Надо продавать Футабу нахрен и жаловаться в ООН! 😃

Arseni

Чтобы не гадать что перенеслось при смене типа модели или крыла, а что не перенеслось, тупо не переносится ничего.

Да - неудобно, да нелогично. Но зато есть ясность.

А кто вообще сказал, что у футабы сколь-нибудь удобное программирование? Я не очень много чего в руках держал, но кажется у футабы очень странное меню в котором логика прямо скажем азиатская…

Saiz
incomer:

На каком этапе не получилось?

На самом начальном. Не представляю как это сделать.

incomer

Заходите в выбор модели, отмечаете ее жмете RTN, выбираете COPY, в правой части таблички отмечаете TX, жмете RTN, поворотом кольца выбираете CARD, жмете RTN, опускаетесь вниз, отмечаете COPY, жмете RTN, для подтверждения держите RTN 1 секунду

Пашеч
boroda_de:

Наблюдал в воскресенье картину маслом
При выборе типа модели “с двумя элеронами” все настройки скинулись на дефолтные (до этого было с одним каналом элеронов). Рег, есно встал из реверса в нормал и полный ход и чуть не порубал хозяина модели винтом. Это так и задумано?

То есть ситуация выглядит следующим образом: стоит самолет на исполнительном старте, и тут пилот понимает - так не самолет у меня, а плайнер - надо ж настройки модели поменять!!!
И тут как взбрыкнул самолет - не плайнЁр я - самолётом быть хочу!!!
И как, чуть, не порубил хозяина!

Здесь, Мне кажется, не в Футабе дело, а в прослойке между пультом и можечком…

boroda_de:

Да причём тут вертолёт? Настройки сносит уже при малейшем изменении конфигурации: две сервы на элероны или на РВ. Вчера пробовали на восьмёрке: такая-же фигня.

А зачем для этого тип менять?! Просто мапить нужную “функцию” к свободному каналу и всё.

ЗЫ А сброс всех данных при изменении типа модели - Мне кажется - нормальная защита от “дурака” - чтобы не дай бог что-то работало не так, как предполагал тот, кто модель настаивал.
А в реалиях количества функций - запросто запутаться!

ЗЫ 2 Стр. 71 инструкции:
Note: The Model Type function automatically selects the appropriate output channels, control functions, and mixing functions for the chosen model type.
When the Model Type selection command is accessed, all of the data in the active memory is cleared (except the following swash type.)

modelair
Пашеч:

When the Model Type selection command is accessed, all of the data in the active memory is cleared (except the following swash type.)

Это как договор с банком: самое важное мелким шрифтом и в конце. Могли бы какой- нибудь варнинг вывести типа “все данные будут потеряны, вы действительно этого хотите?”

Пашеч
modelair:

Это как договор с банком: самое важное мелким шрифтом и в конце. Могли бы какой- нибудь варнинг вывести типа “все данные будут потеряны, вы действительно этого хотите?”

Ну это крупным жирным шрифтом написано…

modelair

Не в тексте инструкции, а в меню, в МЕНЮ блин это надо.