OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz Transmitter Module

RW9UAO

при РРМ сигнале на входе - безразлично.

perec

Что прям совсем безразлично? Я думал 22 мс это более длинные посылки и тем самым надёжнее. Труднее пакет данных потерять. Не?

RW9UAO

объясню на пальцах. какова длительность РРМ посылки на входе модуля? 22 мс
передача ведется 4-мя пакетами в течении фрэйма 22 мс
для 11 мс режима вам нужно обновлять входную информацию каждые 11 мс.
РРМ на такое неспособен. у Спектрума с входом SPI и ТХ модулей с УАРТ входом такая возможность есть.

vanessa

в связи постройкой коптера для FPV задаться целью увеличить дальность связи этого модуля для начала заменой антенны. в характеристиках антенны написано

Антенна - Монтаж: на разъём: Применение: индустриальное: Частоты: 2.4 ГГц: K усил: 5 dBi: Примечания: Штыревая антенна на 2,4

у штатной вроде должно быть только 3dBi . Моя затея даст положительный результат или я рискую спалить модуль ?

IRF540N

причем тут к усил?
разница м\ду антеннами этими только в диаграмме направленности…

Aleksey_Gorelikov
IRF540N:

причем тут к усил?

так к.усил. обратно пропорционален ширине диаграммы направленности. Законы физики никто не отменял. Если антена “усиливает” в одном направлении, значит “ослабляет” в другом, ведь закон сохранения энергии до сих пор работает - энергия не берется ниоткуда и не уходит в никуда…, просто этим надо (уметь) пользоваться. Спалить модуль заменив одну согласованную антену на другую - не получится. Положительный результат будет лишь в том случае, если будете держать модель в максимуме диаграммы направленности. А вот если попадете в минимум - результат будет настолько же отрицательным.

IRF540N
Aleksey_Gorelikov:

так к.усил. обратно пропорционален ширине диаграммы направленности. Законы физики никто не отменял. Если антена “усиливает” в одном направлении, значит “ослабляет” в другом,

ну а я-то что неправильно написал?

кста, спасибо за подробное описание того, что есть диаграмма направленности.))

зы. тут главное - слово “согласованную”. ну и не включать модуль без антенны, само собой…

Маркс
Aleksey_Gorelikov:

Если антена “усиливает” в одном направлении, значит “ослабляет” в другом,

Алексей, не много не согласен.
речь идет о штыревой антенне.
у штыревой антенны диаграмма направленности круговая.
к.усил. антенны в данном случае напрямую зависит от ее длинны.

Moonlight_Dreamer
Маркс:

у штыревой антенны диаграмма направленности круговая.

Круговая при виде сверху, если штырь вертикальный, при виде сбоку - форма бублика, торообразная, чем сильнее приплюснут бублик сверху и снизу, тем он более вытянут по горизонту. Я так понял именно это имелось ввиду.

Маркс:

к.усил. антенны в данном случае напрямую зависит от ее длинны.

Не факт, четверть длины волны и коэф удлинения (или укорочения уже не помню) противовес тоже участвует в построении диаграммы (формы тора).

Маркс

Олег, я полностью с этим согласен.
Но “сминанием” тора при увеличении длинны штыря даже вдвое можно пренебречь )

Aleksey_Gorelikov

Принебречь можно всем, главное понимать чем принебрегаешь. Можно и тазик метр двадцать к примеру на следящее устройство поставить.

Маркс:

Алексей, не много не согласен.
речь идет о штыревой антенне.

Что эенергия не берется ниоткуда - согласны?
Когда в институте начинают объяснять про ДН антены - про антену забывают для начала. И все объяснение сводится исключительно к геометрии. Есть точка. Она излучает. Энергия расходится по объему. Чисто геометрически - прикидываеится, как зависит кол-во энергии (ну пусть напряженность, не столь важно) - от расстояния до излучающей точки. Тут все просто - энергия распределяется по поверхности (площади) сферы - зависимость от Радиуса - очевидна. Ну а дальше уже думают, как и в какой плоскости сконцентрировать эту самую энергию. Показательно - лампочка, зеркала, линзы - короче фонарик - очевидно.
Ну а добравшись до антен - дн - не что иное как расчет напряженности в произвольной точки от каждой “излучающей” точки антены - т.е. интеграл по ее длинне, площади и т.п.

Тем, что фонарик не светит назад - конечно можно принебречь, если смотрим вперед. Но с фонариком очевидно, чем принебрегаем, а с антеной - очевидно не всем, т.к. не видно.

IRF540N:

ну а я-то что неправильно написал?

Нет. Я просто попытался объяснить понятнее. И показать связь, что если где-то прибыло - обязательно где-то убудет. Ваше высказывание:
“причем тут к усил?
разница м\ду антеннами этими только в диаграмме направленности…” не всем понятно. Зависимость К.ус и ДН антены обратно пропорциональная и эти параметры обязательно взаимосвязаны. Говорить что один из них нипричем- ошибочно.

Маркс

Алексей, не вдаваясь в подробности (я в свое время закончил Ленинградское Высшее ВИУ связи) давайте скажем проще, чем больше коэффициент усиления антенны, тем важнее соблюдать условие нахождения приемника в плоскости перпендикулярной антенне передатчика.

vanessa

в теории все понятно, а на практике? стоит так делать или риск уронить модель из-за меньшей диаграммы направленности становится слишком большим ?

Aleksey_Gorelikov

А практика у всех разная. У меня 3дбi штырек и мне достаточно дальности чтобы не заморачиваться с его заменой. Лично у меня антенна паралельна ручке для переноски аппы. Летаю стоя на месте и не вращаясь, но всегда готов в случае чего встать лицом к модели. А если рекорды дальности ставить, то от штырьков мене кажется надо переходить к панелькам и там уже “целиться” либо визуально, либо по приборам.

vanessa

“рекорды дальность” в моем разумении - до 1,5 км в зоне прямой видимости. Где-то читал что DSM2/DSMX для этого не очень подходит…

IRF540N
Маркс:

к.усил. антенны в данном случае напрямую зависит от ее длинны.

совсем не напрямую

Маркс

Андрей, Вы же не будете отрицать, что увеличение коэффициента усиления ведет к увеличению дальности уверенного приема, при условии нахождения приемника в плоскости перпендикулярной направлению штырю антенны?
А значит мы имеем именно прямую (не обратную) зависимость (я не говорил про прямо-пропорциональную)

perec

На название темы кто то обращает внимание?? Надо будет что то и х найдёшь. Имейте совесть

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!вот и я стал обладателем такого модуля,поставил его в 9XR,теперь ломаю мозг,как лучше переделать антенный разъём под внутреннюю антенну турниги,хочу чтобы модуль был похож на "родной"для 9XR.