Проблема с дальностью у Turnigy 9X

DonyA
levgal23:

Скажите, а резисторы, образующие делитель и уменьшающие дальность передатчика стоят только на Турниге от Авионикса? У меня Турнига от ХоббиКинга, можно ли и с ней сделать подобную манипуляцию (т.е. выпаивание резисторов)?

Разберите модуль и сфоткайте, , я думаю по фото сможем понять отличаются они или нет. Разбирается он элементарно: два винта откручиваются и железяка, назначения которой я не знаю:) снимается. И попросить уважаемого Kompmen’a помочь разобраться;)

kompmen

на Хобикинговской вроде те- хотя хз- может и начали ставить- аппы идинтичные - даже цыфери ревизии версий обинаковые - когда сравнивали ХК и Авионикс. Прошиву лили авиониксовскую - работала аппа - тока надпись Авионикс при старте - вот и все отличия

levgal23

Я в командировке, вернусь - выложу фото со снятой крышкой

ССМ=

Да одинаковые они, если не совсем старрая аппа.

levgal23

Аппа прошлого года выпуска. Кстати, как вынуть ВЧ блок, не отрезая антенный проводок?

Владимир1961418
levgal23:

Аппа прошлого года выпуска. Кстати, как вынуть ВЧ блок, не отрезая антенный проводок?

Придётся резать корпус аппы и корпус ВЧмодуля,а так-же прорезать нижнюю плату,короче-геморроя не оберётесь,проще отпаять или откусить,либо поменять модуль на какой нибудь другой подходящий для JR.

DonyA

Всех приветствую!!! Очередное надругательство над Турнигой:) Как и обещал сделал, сделал антенну Харченко для ее модуля. Размеры: длина каждого плеча- 31,25 мм, высота над рефлектором- 21,25 мм, длина рефлектора- 100мм, ширина рефлекотра- 55 мм. Размеры антенны получил простым делением длины волны (125) на 4, хотя штатный диполь имеет размеры 25,14 мм штыря и 25,93 мм противовеса. Вот и не знаю, кто не прав, толи я, толи китайцы (но антенна у них в кожухе, может поэтому у них она короче расчетной). Как всегда, было страшно его сжечь, но в комнате он работает (срочно нужно повышать самоуверенность:) ). Тест дальности планирую провести в выходные. Посмотрим как оно на дальность повлияло:). Фото начал делать поздно, сначала не сообразил:( Но некое подобие фотоотчета все же получилось:)

P.S. антенну к рефлектору крепил термоклеем.

saaas
DonyA:

Размеры антенны получил простым делением длины волны (125) на 4
Посмотрим как оно на дальность повлияло

Предполагаю, что дальность уменьшится. Размеры антенны вышли чуть больше, антенна имеет направленность, горизонтальный угол меньше вертикального.
Такую антенну требуется ориентировать на приемник. Иначе только хуже.

Mozart
saaas:

Предполагаю, что дальность уменьшится. Размеры антенны вышли чуть больше, антенна имеет направленность, горизонтальный угол меньше вертикального.
Такую антенну требуется ориентировать на приемник. Иначе только хуже.

Александр, по моему ИМХУ дальность если и упадет, то только из-за размеров антенны (не согласованности), но никак не из-за ее направленности. Диаграмма направленности довольно широкая у этой антенны. Нужно примерно в сторону модели (приемника) направить и не летать за спиной. Если действительно размеры антенны неправильные, то сделать другую, по необходимым размерам для Данила не составит труда, я думаю:) Он сам писал, что сделал уже много таких антенн. Сам очень интересуюсь его экспериментом:)

saaas
Mozart:

никак не из-за ее направленности

Зачем делают направленные антенны? Зачем их направляют? Для чего уменьшают вертикальный угол (горизонтальный)?

А теперь главное: в данной ветке это ОФФ!!! Есть тема по антеннам. Будет провильным писать там, где надо.

DonyA

Александры:) Спасибо за такой интерес!!!
Я согласен с земляком:)

Mozart:

дальность если и упадет, то только из-за размеров антенны (не согласованности), но никак не из-за ее направленности. Диаграмма направленности довольно широкая у этой антенны. Нужно примерно в сторону модели (приемника) направить и не летать за спиной.

saaas:

Зачем делают направленные антенны? Зачем их направляют?

Я думал, что для увеличения дальности без увеличения мощности излучения. Ведь диаграмма направленности действительно не как лазерный луч, не нужно прямо целиться в самолет, просто летать перед антенной. У меня модуль будет находиться на штативе.

Тест дальности все покажет:)

saaas:

А теперь главное: в данной ветке это ОФФ!!! Есть тема по антеннам. Будет провильным писать там, где надо.

Полностью согласен. Обсуждать антенны не нужно, а про увеличение дальности вполне по теме. Поправьте меня, если не прав.

saaas
DonyA:

Обсуждать антенны не нужно

Верно.

DonyA:

про увеличение дальности вполне по теме.

По теме, если без различных бустеров (есть такая тема) и без различных антенн (писал выше).
К этой теме относится замена резисторов, конденсаторов штатного модуля, изменение питания, введение фильтров, замена МС ТХ на более мощную.
Сюда еще бы отнес уменьшение к-нта шума штатного RX. Тем самым увеличение дальности стокового комплекта.

damian

rcopen.com/forum/f4/topic136049/39 Всем читать вот этот эксперимент с более именитыми передатчиками и приёмниками. Можно в шапку прямо поместить. Жаль выводы не написаны, но каждый должен для себя сделать сделать это САМ,

DonyA
saaas:

К этой теме относится замена резисторов, конденсаторов штатного модуля, изменение питания, введение фильтров, замена МС ТХ на более мощную.
Сюда еще бы отнес уменьшение к-нта шума штатного RX. Тем самым увеличение дальности стокового комплекта.

Александр, спасибо за разъяснения, понял. Прошу понять и простить(с)😃 Результаты теста приведу в ветке про антенны. Сегодня забрал с почты камеру, поэтому тестироваться будут одновременно и Турнига, и видео:)

saaas

Данил, будет интересно почитать кроме новой антенны тест на дальность Вашего комплекта видео в соответствующей ветке. Не стесняйтесь, пишите подробнее!

8 days later
scgorodok

пытался увеличить дальность
и завалил походу передатчик
когда снимал экран снёс микросхему которая на первой фотке
хотя щас всё припаял на место
передатчик не биндится с приёмником
перед этим прошил аппу на ер9х
из-за прошивки наверное не может такого быть, в настройках посмотрел стоит
ррм 8сh 300uSec 22.5 mSec

если вот это заказать ?
avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=table&SECT…
эт отоже самое ?

scgorodok

схемки ни у кого нет ?
потомучто тут вроде ничего не сдохло
всё назад припаял

а как вообще можно проверить работает ли передатчик ?

Владимир1961418
scgorodok:

а как вообще можно проверить работает ли передатчик ?

Состыковаться с кем нибудь и проверить сначала приемник,а потом и ВЧмодуль,желательно по приборам,лично я заморачиваться не стал а приобрёл ВЧмодуль авионикс,вышло много быстрее и дешевле.

kompmen

летом купленная аппа с Авионикса биндится тока со своим приёмышем - ни 6 каналку ни 3х каналку от ХК не биндит.

у меня такая плата в модуле - биндится без проблем

Владимир1961418
kompmen:

ни 6 каналку ни 3х каналку от ХК не биндит.

Он будет биндить только приёмыши 2ой версии,у меня 4ре 6ти каналки работают без проблем.