Как подружить шаговый двигатель модельной аппаратурой!

автоград
Aleksey_Gorelikov:

А зачем телевизионные приемники-передатчики?

Исключительно из-за их миниатюрности хотя можно и что то другое использовать.

Aleksey_Gorelikov:

Ну и аналоговый радиоканал смысла нет использовать,

А накая разница какой канал антэна всёравно излучает синусойду как бы вы его не обзывали

Aleksey_Gorelikov:

Да и энкодер не просто так импулсы генерирует. Как правило, выходных линий две, и импульсы по ним идут сдвинутые по фазе. По сдвигу фаз определяется, в какую сторону энкодер вращается.

А кто мешает из двух сигналов получить один поставить контролер и пусть он думает
крутим в право он выдаёт меандр скажем со скважностью 1/25с крутим в лево 1/5с с такой
скважностью не какая помеха не страшна чем больше в сигнале информации тем она плотнее
упакована и соответствено больше подвержена помехе в даном случае имеем один канал управления
причем большой скоростлельности не требуется объектив требует бережного обращения .
Ночью пришла еще одна идея в качестве привода использовать серву с удалёнными ограничителями
и электроникой привод на объектив сделать зубчатым ремешком на шкив объектива установить обтюратор на котором 360 отверстий точности в
один градус для объектива думаю хватит плюс два отверстия для определения крайних положений.

serj

Автандил, используйте вместо машинки парусную лебедку… Это та же машинка но многооборотная- делает 5-10 оборотов, в зависимости от положения ручки.
Пульт- возьмите автомобильную двухканалку- там большое колесо которое удобно крутить.

avtandil

Да я на это взял ориентир но выбор не особо большой. Из тех что устраивает по оборотам есть хайтек но там пластиковые шестерни. А достаточно и трех оборотов.
Сейчас прорисовывается вариант с зубчатым ремнем. Стандартная серва без ограничения оборотов и через ремень на потенциометр. передача 6:1. Как раз 3 оборота и получается

автоград
avtandil:

Сейчас прорисовывается вариант с зубчатым ремнем.

Неплохие ремешки можно найти в оргтехнике.

avtandil
автоград:

Неплохие ремешки можно найти в оргтехнике.

Вот ресурсик надыбал в поисках ремешка-роликов. я офигел настоько тут понравилось, сижу листаю 😃

автоград
avtandil:

Вот ресурсик надыбал в поисках ремешка-роликов. я офигел настоько тут понравилось, сижу листаю

А можно сылочку тоже хочется одним глазом глянуть

avtandil

Господа да бы не плодить лишнюю тему спрошу тут.
Знает ли кто какой протокол используют на аппаратуре вертолета allign 100