Мука выбора: Futaba или Spektrum

coe315

Сделав первые несколько своих моделек и добившись их более-менее достойного полета, задумался о переходе со всенародной турниги 9х на что-то более достойное. Требуется достаточно универсальная аппаратура, пригодная дл управления как самиком, так и вертом, и квадриком…
В качестве вариантов пока рассматриваю (в ценовом диапазоне до $300):

  • Spektrum dx7s
  • Futaba T7c
  • Futaba T8j
    Хочется надежности и удобных, гибких настроек.
    В принципе 7 каналов мне еще надолго хватит. Как я понял, наличие 8-го канала - это основное отличие последней из двух апп?
    Прошу совета более опытных коллег.
collapse

Т8. причем дело даже не в количесве каналов, а гибкости настройки аппаратуры. Простейшие примеры - биплан с 4 раздельными элеронами, нижнюю половину которых захочется гнуть как флаппероны. Полноприводный электропланер, с несколькми полетными режимами и соотв. гнутьем и подстройкой в полете рулевых поверхностей крыла (там может и каналов не хватать). Все это куда комфортнее делается на аппаратуре с большими “интеллектуальными” возможностями. Я бы вообще подумал о 8FG… Все-таки более привычные приемники, возможность использования S-Bus, и фактически - 14 каналов. Если Вы понимаете что модели - это всерьез и надолго, то инвестирование в приличный пульт рано или поздно себя оправдает… Где вы окажетесь через год (на каком уровне развития своих моделей) - Вы сейчас скорее всего предположить не сможете. Поэтому лучше покупать что-то, что не окажется вдруг бесполезным через год-два.
Это я по личному опыту знаю.

yakav

Посмотрите Граупнера МХ16, МХ20

PigTail

Я б еще Graupner МХ-16 и Multiplex Royal Pro 7 добавил в список и собственно их там 2 только и оставил бы 😃

collapse

Это все же экзотика, для особо замороченных. Говорю как человек, отлетавший пару лет на Royal Pro 12, и поменявший его в итоге на 12-ю футабу 😉
Если нет особых заморочек в голове, то летать надо на аппаратуре, для которой приемник можно купить в булочной за углом, а принцип настройки пульта знает каждый школьник.
А это только футабы и спектрумы… Спектрумы, правда, не люблю. Ну, это мое личное к ним отношение…

vadson

Я за футабу 8фга! С башни выйдет почти ваши деньги!

coe315

Присматривался еще к Hitec Optic 6, но боюсь 6 каналов слишком быстро тормозом станут😵
А Граупнер МХ16 хорош, но достать на него допприемники похоже проблема:(

yakav
collapse:

приемник можно купить в булочной за углом

хотя я подозреваю, что в булочной продается оранжевая хрень 😃 от которой модели падают, а оригинальные так же недешевы как и граупнер
Для граупнера конечно в булочной не купить и стоят они прилично, но оригинал. Весь асортимент есть у австрийцев, англичан и немцев (в популярных магазинах 😃 ) от 23евро за малютку.

coe315

Никто не спорит, оранж можно только на пенолетик поставить, который разбить не жалко. Речь идет о том, что предложение по футабе или спектруму во много раз больше - их легче найти элементарно.

Rost
coe315:

Присматривался еще к Hitec Optic 6

Если модульное, то лучше Эклипс7 или Футаба 10С
А вообще, тоже советую 8FG.

P/S Кроме восмёрки, все названные в топике аппы пользую.

yakav
coe315:

их легче найти элементарно.

Если про то ,что купить здесь, то конечно футабовские есть в наличии по диким ценам, но если заказывать там, то разницы не вижу - там есть все и для всех брендов. 😃

coe315

8FG cущественно вылетает за предполагаемый бюджет. Ясно, что аппа за 450 долл пофункциональней, чем за 300 из той же линейки.

Роман1971

Spektrum 7 вообще как попал в это сравнение? По своему функционалу он явно здесь лишний! Фирма Spektrum сделала более-менее нормальный функционал и возможности в своих топовых версиях, начиная с dx10 и выше (в этой аппаратуре один и тот же софт, просто отличие в количестве каналов). Правда, цена этих аппаратов не божеская.

coe315

Вроде функционал не беднее (по описаниям), чем у прочих в той же ценовой

Injener1978
Роман1971:

Spektrum 7 вообще как попал в это сравнение? По своему функционалу он явно здесь лишний!..

Не Spektrum 7, а Spektrum 7s. Разные аппараты. Здесь, скорее Futaba 7 динозавром смотрится. Определитесь, что Вы хотите от передатчика, нужно ли вам ФПВ, планеры, телеметрия встроенная? Ветки форума соответствующие передатчикам прочтите и выбирайте. Надежность у перечисленного не лучше, не хуже среди равных.

collapse:

Т8. причем дело даже не в количесве каналов, а гибкости настройки аппаратуры…

Да, но для меня перевесила стоимость приемников на DX7s. Приемышей у меня уже куча (оранжей), не имела бы значения стоимость приемников, взял бы аппарат совсем другого уровня. Даже не 8FG а футабу T12FG или что подобное.

collapse

Про оранж наслышан 😃 Никогда такого не было. В булочных (в москве) обычно лежат родные футабы, причем за деньги, как правило не сильно дороже буржуйских+стоимость доставки. Оранжи энтузиасты заказывают в китае, и ждут их пару-тройку недель.
Про стоимость… Сколько нужно приемников? Вернее, сколько самолетов у вас одновременно летает? 2,3? Если больше, посмотрите внимательно - может вы не на том летаете, стоит распродать раздутый парк и обзавестись наконец парой хороших самолетов, которые вас полностью будут устраивать? 😉
Один приемник будет в комплекте с пультом. Часто, по акции на башне или есприте вам дадут второй приемник бонусом. Еще один можно купить отдельно. Прикиньте стоимость самолета - сколько % бюджета занимает приемник? Бужет он стоить $50 (паркфлаерный) от спектрума, или $70 полноценный футабий - это сильно скажется?

coe315:

8FG cущественно вылетает за предполагаемый бюджет. Ясно, что аппа за 450 долл пофункциональней, чем за 300 из той же линейки.

Я так понимаю, что функционально 8FG и 8J - близнецы-братья… Кстати, футабы на эсприте идут со вторым бонусным приемником… espritmodel.com/futaba-2-4ghz-s-fhss-t8j-rx-r2008s…

BolshoyArt

И тут вечный спор о “религии” бренда аппаратуры…
я уже десяток раз благодарил человека, подсадившего меня на Спектрум,
на мой взгляд спорить тут бесполезно, у всех свои приоритеты в плане направлений и моделей,
у меня все началось с пенолетов, потом все расширилось до импеллерников и бальзы,
Оранжи не роняют самолеты! единственный замеченный Баг, - это из первых партий они часто не помнят или забывают канал и приходится перебиндить перед полетом, но это ЕДИНСТВЕННЫЙ замеченный недостаток,
Для Наносамолетов есть приемники под Спектрум весом 0,3 гр, причем от 3 каналов и пропорциональных актуаторов до большего количества каналов и управления сервами, ну а в плане увеличения каналов есть Спектрумы и JR на любой вкус, Т.Е можно экономить деньги(пенолеты), можно экономить вес, и можно расширяться, меняя передатчик и сохраняя функционал всех моделей…
Особенно не изощряюсь в настройках, не гурман в сложностях, и Футаба не понравилась тем, что при выключении пульта на регуле давался полный газ, хотя было это при использовании модуля Спектрум,
может с родными и не так…
Не собираюсь заниматься вертолетами и коптерами, но мой выбор сделан…
не представляю себе причин, по которым поменял бы протокол( а не пульт)

collapse
coe315:

Вроде функционал не беднее (по описаниям), чем у прочих в той же ценовой

Олег, очень сложно советовать что-либо, не зная кто Вы и какие Ваши задачи. Опишите хотя бы примерно, в каком направлении вы идете, на чем летаете и к чему лежит душа… может Вам спектрума DX6 за глаза, а может и 12Z через год потребуется… Я например считаю сейчас каналы в проекте, и понимаю что с трудом в 14 умещаюсь (у прототипа 8 элеронов, работающих дифференциально, и которые можно замиксить только программно) 😁 Хотя пару лет назад мне и 8 вроде было с хорошим запасом… Все очень непредсказуемо по аппетитам, особенно если процесс захватывает…

Если Вам летать на полутораметровых пилотажках, простых планерах и квадрокоптерах - Вас устроит все из вышеперечисленного. Чуть сложнее (полноприводные планеры, пилотажные бензинки, простые импеллерники и джеты) - это футабы и верхние модели JR. Если заморачиваться сильно - это верхние Футабы, сейчас вышли очень интересные Джети. Топовые Граупнеры не рассматриваю в данном случае, т.к. они довольно экзотичны для нашей страны. Все таки летать надо на том, на чем летает основная масса людей на твоем летном поле. Часто это выручает.

ADF

Мои 5 копеек:

  1. Понять, что функционал 9-ой турниги - сравним с функционалом хороших брэндов. Особенно после перепрошивки. Разница с брэндами - в надежности. Но не такая значительная, как цена;
  2. Как уже сказали, куда важнее не число каналов, а гибкость настроек, т.е. функционал;
  3. Договоиться с льдьми, побывать на коллективных полетушках и бесплатно подержаться за разные передатчики.
Injener1978

Задача уложиться в 300 американских рублей и получить максимум от передатчика за такие деньги. Насчет турниги. Не у всех есть желание лезть в передатчик с паяльником, покупать всякие доп программаторы и бубен, заряжать передатчик раз в день. По функционалу может перепрошитая и переплюнет любой брендовый, а вот по эргономике, качеству, надежности?

collapse
BolshoyArt:

Особенно не изощряюсь в настройках, не гурман в сложностях, .

Ээээ… Вполне типичная задача - нужно отстроить % в миксе “РВ-РН” для прямолинейного полета на ноже… На футабах 8 и 12, а так же на MPX РоялПро на любую из крутилок (или еще на 5 или 6 триммер у футаб) можно вывести этот процент, и подстраивать его прямо в полете, на ноже. После настройки сесть и отключить крутилку. По вашему - это удобно, или относится к “изощрениям в сложностях”? Или у Вас таких задач просто еще не стояло?

Injener1978
ADF:

…Разница с брэндами - в надежности. Но не такая значительная, как цена…

Сколько стоит разбитый самолет? Время затраченное на возню с передатчиком?

collapse
Injener1978:

Задача уложиться в 300 американских рублей

А Вы уверены что Вам это нужно прямо сейчас? Может стоит подождать еще полгода - год, и потом понимая новые задачи укладываться, скажем, в 500 американских рублей? Просто судя по Вашим ответам, Вы уже готовы потратить деньги, но пока не совсем понемаете чего конкретно хотите? 300 баксов - приличная сумма как таковая, но для аппаратуры она не даст существенного скачка в возможностях, все указанные Вами пульты (разве что кроме старинной 7С) примерно равны в возможностях… Если четко следовать Вашим условиям - то очевидный выбор 8J… Но правильно ли Вы ставите условия - вот в чем вопрос…

Injener1978
collapse:

Ээээ… Вполне типичная задача - нужно отстроить % в миксе “РВ-РН” для прямолинейного полета на ноже… На футабах 8 и 12, а так же на MPX РоялПро на любую из крутилок (или еще на 5 или 6 триммер у футаб) можно вывести этот процент, и подстраивать его прямо в полете, на ноже. После настройки сесть и отключить крутилку. По вашему - это удобно, или относится к “изощрениям в сложностях”? Или у Вас таких задач просто еще не стояло?

У спектрума туго с планерами. % микса в полете не поменять. Но 8FG и 12я футабы уже выпадают из ценового диапазона. Зато у спектрума выставил тип крыла и хвоста и все миксы сами встают на свои места, без всяких раздумий в течении 15 сек можно настроить. Появятся более изысканные задачи - куплю более изысканный передатчик 😃.

ADF
Injener1978:

Сколько стоит разбитый самолет? Время затраченное на возню с передатчиком?

Опять-же, абстракции и философия.

Какой именно самолет? Возня с передатчиком - разовая или регулярная?

Также, не стоит забывать, со спектрумами и футабами по причине отказов и заводских браков - также падения известны. Везде нужен свой личный контроль, если требования к надежности максимальны.