Мука выбора: Futaba или Spektrum

collapse
Injener1978:

Появятся более изысканные задачи - куплю более изысканный передатчик 😃.

Тогда Вам по сути все равно что брать 😃 Что в руках удобнее лежит. Мне не нравятся футабьи 8-ки чисто тактильно, из за дебильной сенсорной крутилки и дешевой скрипучей пластмассы… Новые спектрумы непривычны по эргономике… Подержите в руках и то и то, полазийте по меню. Что будет приятнее и понятнее - то и берите.

ADF

…Голосую за то, что автору надо подождать.

Нет вменяемых требований к новой аппаратуре --> нет нужды в покупке.
Тем более, что за <=300 долларов будет шило на мыло, а то и вовсе шаг назад по функциональности.

Полетайте хотя-бы год - и денег накопите, и пожелания относительно новой аппатаруте сформируются конкретные. А сейчас - просто потратите деньги, не поняв на что.

Артабан
coe315:

Требуется достаточно универсальная аппаратура, пригодная дл управления как самиком, так и вертом, и квадриком…
В качестве вариантов пока рассматриваю (в ценовом диапазоне до $300):

rcopen.com/forum/f17/topic300406 Сам на такой давно летаю на самолётах, вертах и планерах. Отличная аппа, такой-же сменный модуль. Настроить и замикшировать можно всё со всем. Что интересно, как только аппа появилась в продаже, открылась ветка на форуме rcopen.com/forum/f4/topic157418 Сейчас ветка заглохла именно потому, что всё работает и вопросов ни у кого не возникает. К стати, иметь аппу со сменными модулями - это очень удобно, а ВЧ Fr Sky себя тоже хорошо показал и приёмники недорогие, что немаловажно. У меня с десяток летательных аппаратов и на каждом свой приёмник.

Ясон
Injener1978:

Сколько стоит разбитый самолет? Время затраченное на возню с передатчиком?

Затрата времени на доработку той же турниги может кому то даже в удовольствие, а вот по надежности полностью согласен. Когда без автопилота угоняю планер на 8 км, и кроме видеоконтроля и телеметрии надеяться можно только на надежность аппаратуры, последняя очень экономит и нервы и модели. С пенолетом фиг с ним, хотя и жалко, а когда летит аппарат в который вложил тысяч 30 и пол года труда, это совсем другое. Поэтому свое время не стал заморачиваться с дешевыми передатчиками и последующей доводкой напильником а купил БУ JR9XII с 3 родными приемниками за цену 8 турниг и уже 4 года не знаю что такое отказ или глюк аппаратуры. Когда буду менять аппу(а каналы уже выбраны по полной 😃 ) буду смотреть в сторону jeti или Граупнера.

Михаил_1984

Тоже присматриваю себе аппу приблизительно за 300-500$ и подумываю о Футабе 7C, но мне нужна аппаратура для FPV, т.е. максимальная дальность в стоковой комплектации т.е. без переделки, направленых антенн и т.д. Слышал ещё что для FPV нужен файл сейв на все каналы. Не подскажите какая для таких целей наиболее подходящая? Ещё хотелось бы чтобы была возможность замедления серв, т.к. есть копия с убирающимися шасси.

collapse

Не надо 7С… совсем старинная штука. Купите тогда уж 8FG или JR X9503

PigTail
collapse:

Я так понимаю, что функционально 8FG и 8J - близнецы-братья…

Увы, это далеко не так

PigTail

Ну с 7с ее не сравнить конечно, значительно интереснее, но до 8ФГ они не дотянули, маркетинг блин, линейка продуктов… 😦 Интересно что они теперь вместо 12ФГ и 12З выпустят, или только модуль махнут и голос добавят… 14МЗ на башне кстати уже discontinued

guktu
PigTail:

Ну с 7с ее не сравнить конечно, значительно интереснее, но до 8ФГ они не дотянули, маркетинг блин, линейка продуктов…

Поэтому вы ее продаете?
P.S.А на башне новогодняя скидка на неё в 30 баксов!!!

FRUKT
collapse:

Купите тогда уж 8FG или JR X9503

Поддержу Кирилла. Сам второй год летаю с JR9503, устраивает полностью(летаю на 3D пилотажках, мотопланере и вертолёте;)). До этого была Spektrum DX7, которой потихоньку “перестало хватать”. Недавно в руки попала Futaba 8FG вместе с вертолётом, который попросили под неё настроить. За исключением некоторых специфических ньюансов разобрался с настройками за пару вечеров практически не использую мануал. Очень функциональная аппаратура даже без досконального изучения всех её возможностей. Одним из минусов для меня является не очень удобная сенсорная крутилка выбора функций, но это скорее дело привычки. На JR-ке мне удобнее пользоваться механической крутилкой и интерфейс меню сделан проще и понятней. В руках обе аппы лежат очень хорошо, при этом Футабе не нужен дополнительный балансир для нашейного ремешка в отличие от JR. Экран, как я уже сказал выше, мне больше нравится на JR, а вот переназначение любых функций на любой тумблер лучше реализовано на Футабе. В общем абсолютно равноценные, с точки зрения среднего пилота, аппаратуры. В каждой есть свои плюсы и минусу, но на мой взгляд несущественные .

coe315

У меня сейчас задача получить НЕ МЕНЬШУЮ, чем у турниги функциональность (нужны и самики, и квадрики, и (возможно) верт 450). Планеры пока не планирую. А вот регулярные ремонты турниги стали раздражать: при достаточно аккуратной и не слишком активной эксплуатации за чуть более года сменил два потенциометра в стиках, один из тумблеров. Да и четкость отработки стиками у турниги после “фирменной” аппы перестала устраивать.

FRUKT
BolshoyArt:

и Футаба не понравилась тем, что при выключении пульта на регуле давался полный газ,

Скорее всего неправильная настройка газа была при привязке приёмника, на Футабе канал газа надо сначала реверсировать, а потом уже привязывать приёмник. Никакой проблемы с газом на той Футабе, что сейчас у меня на руках нет. При включении борта движок вертолёта самопроизвольно не стартует ни с Холдом, ни без включения Холда.

Михаил_1984

Леонид,а не в курсе нет ли в 8FG функции замедления серв, допустим чтобы замедлить выпуск шасси?

FRUKT
Михаил_1984:

а не в курсе нет ли в 8FG функции замедления серв

Так глубоко Футабу не копал, если честно. В JR9503 эта функция точно есть.

Injener1978

В DX8 есть замедление, в DX7s замедление только на флапероны (маркетинг 😦 )

PigTail
guktu:

Поэтому вы ее продаете? P.S.А на башне новогодняя скидка на неё в 30 баксов!!!

Я и 8ФГ продал с неделю назад, а что не так, хотите рассказать чем она лучше 8ФГ или хуже 7с по функционалу?

ADF
Injener1978:

В DX8 есть замедле…

Да куда оно вперлось? Можно бортовые замедлители поставить, на саму модель.

Я думаю, данное свойство не является определяющим при выборе аппаратуры.

guktu
PigTail:

хотите рассказать чем она лучше 8ФГ или хуже 7с по функционалу?

Не подкалываю, ни в коем случае! Пытаюсь выяснить ,чем она вас не устроила, ибо сам хочу купить такую.

Val-ksd
BolshoyArt:

не понравилась тем, что при выключении пульта на регуле давался полный газ,

Вы файл сейв то хоть настраивали? Да и вообще кто же выключает пульт а потом борт.Сори за офф.

megalamak

ТОПИКАСТЕРУ: я чего-то не просекаю, а туринга прошитая? если не прошитая, то конечно возможны негодования, хотите я её прошью, плюс на хобикинге липоль закажите за 12 уе, и будет щасье)))СТОЛЬКО возможностей Вам хватит надолго ещё)

п.с. хотите стабильный канал с телеметрией? на том же хк закажите фрскай модуль,
п.п.с. сумарно всё выйдет в 70 уе а не в 300, остаток на модельки потратите

coe315

Турнига прошитая, но пресловутое “китайское качество”… Все поломки были связаны с мехузлами (переменные резисторы в стиках, тумблера, кнопки). В целом захотелось большей “уверенности в завтрашнем дне”
п.с. а телеметрия не 70 у.е., а 65 - сам ВЧ блок+приемник, 15 - хаб, 23- дисплейчик, 10 - вольтметр - уже 113… При цене самой аапы 60)))

PigTail
guktu:

чем она вас не устроила, ибо сам хочу купить такую

На меня ориентироваться не надо, в связи с хреновостью здоровья и соответственно необходимостью заняться чем то дома, я достаточно часто покупаю электронику чисто повозиться с протоколами и т.п. и мои продажи аппаратуры никак не показатель. История 8J проста, я снифил протокол вч на 6J, потом появилась 8J с выходом S.BUS, поскольку приемников больше 8 каналов не предвиделось, я решил взять с шиной, но пока она ехала, я уперся в то, что больше 8 каналов в S-FHSS мне не засунуть, ну и интерес пропал 😃 А сейчас решил расчистить завалы аппаратуры, супруга ворчит, да и чего она без дела то 😃
Вообще я пользуюсь Мультиплексом Роял Про и пока никуда с него сползать не планирую 😃
Из списка топик стартера я наверное взял бы именно 8J. Хотя смотрел бы в сторону добавленного мной списка, кстати, я б еще Аврору 9 туда добавил, но все три аппаратуры немного дороже.

Injener1978

А Вы как давно передатчик “Турнигу” купили? Странно, зарегестрированы не так давно, а уже столько поломок… Может дело не в передатчике?

Ясон
Injener1978:

Странно, зарегестрированы не так давно, а уже столько поломок…

Это не показатель, у меня знакомые есть которые много лет летают и ездят по соревнованиям а здесь учетной записи не имеют.