futaba 12z vs mltiplex royal pro апосля шитой 9x

ССМ=
soar:

Снята с производства официально

Откуда информация?

Наиль
soar:

Снята с производства официально. Что совсем не мешает ей исправно трудиться и приносить пользу)))

А кто спорит?

soar
Наиль:

А кто спорит?

А никто никому ничего и не доказывает… беседуем.😉

ССМ=:

Откуда информация?

😉 Но можно и у Футабы спросить для верности. Если важно…)

som
collapse:

Один из страшнейших минусов - это ее батарея

Кирилл, скажите, а что там, какая емкость у родной? Вроде на эсприте 2200 объявлено. Неужели мало? Какой в передатчике батарейный отсек? Туда можно всунуть другой пак?

collapse

в 12Z два довольно мощных процессора, котрые нещадно жрут все, что ни подсунешь. Батарейный отсек нестандартный, под аккумулятор в формате как от видеокамеры (у Sony вроде есть аналогичная батарея для древнего хендикама). Народ как-то изгаляется, но простого решения так и нет.

som
collapse:

сравниваю пульты не по чужим постам

Кирилл, спасибо за ответ! Действительно серьезный минус с батарейкой. Получается, что может на полетный день ее не хватить? Голова должна еще и об этом на поле и перед полетами думать. А прикупить второй пак? Какие специальные подходят? или родные есть отдельно в продаже?
А в 12FG та же ситуация с батарейкой?

megalamak

питание 12з 14мз

можно от сонки купить батарейку, пордходит, она дешевле футабской будет в 2 раза и уже в мск,
насколько я понимаю, там внутри пластмаски 2 круглые литийонки, как в ноутах… а они и по 3300 Мач бывают

буржуи чо делають

collapse

Свежезаряженной 12FG на летный день хватает. Там процессор один и кушает куда меньше. Мультиплекса кстати хватало раза в 3 дольше 😉

megalamak
collapse:

Мультиплекса кстати хватало раза в 3 дольше

а есть туториал мпх преведённый?

Yuman

День добрый. Вставлю свои n копеек.
Ровно год назад стоял именно перед таким выбором Мультиплекс РоялПро 9 Futaba 12Z Futaba 12FG
На цену не смотрел а именно крутил в руках на поле и магазинах, и сделал для себя такие выводы:

Мультиплекс РоялПро 9. Очень функционален, как мне показалось, настройками можно сделать все что угодно, но логику в меню писали настоящие программисты быстро и интуитивно реализовать задуманное не получится.
Что не понравилось: и на вид и на ощупь ооочень пластиковая, даже ручки пластиковые. Через чур плоский корпус и держать ее мне не удобно, так как приучил себя держать аппу по «европейски» и без стола.

Futaba 12Z. Имеет самый полный функционал и что не маловажно все просто и понятно. Ей можно пользоваться без инструкции, меню очень логичное.
Что понравилось: Внешне ооочень красивая. Приятный на ощупь алюминий (хотя может это и пластик с алюминиевым покрытием) с резиновыми вставками. Моим хватом держать очень удобно корпус пухлый.
Что не понравилось: Так как корпус железный в минусовую температуру руки к нему прям примерзают. С пластиковыми передатчиками было тоже холодно, но не так болезненно.

Futaba 12FG Младшая сестра Futaba 12Z. Также полный набор функций. Лишена алюминиевого корпуса, плохо читаемый дисплей(по сравнению с Futaba 12Z). В руках лежит как Futaba 12Z но как пластик.
Что не понравилось: Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

В общем резюме таково сейчас(не как раньше) управлять можно любыми передатчиками (если конечно это не 90-тый вертолет с безбашенным скоростным 3D или супер копия), выбирать нужно по ощущениям - чем приятней пользоваться.

Для себя я выбрал Futaba 12Z. Да батареи там хватает даже не на весь полетный день, пришлось докупить пару АКБ от SONY по 50 баксов, и проблема отпала. Но наличие Li-Ion АКБ я не считаю минусом, в отличие от NI-MH АКБ вы точно контролируете ее заряд.
Телеметрию и подсветку считаю лишней примочкой, во время полета надо смотреть на модель а не на экран, летаю по таймеру. Для FPV стоковая телеметрия не пойдет.

Все выше изложенное является лично моим мнением, но я могу ошибаться.

karmann

Немного по Роялю поспорю, в эксплуатации 5,5 лет:

Yuman:

ручки пластиковые

Сразу поставил металлические

Yuman:

Через чур плоский корпус и держать ее мне не удобно

Рулю тоже большими пальцами, оч. удобно, т.к. именно корпус плоский:)

Yuman:

интуитивно реализовать задуманное не получится

Вот как раз по мануалу не получается, приходится всё интуитивно настраивать.

Это конечно тоже моё мнение, тем более сейчас перешёл на JR XG11

megalamak

12z я заказал, и на след день пропала с башни аир версия)

доставка через посредника 111 уе(со страховкой) или можно было сэкономить 20 уе на страховке…

но мультик прям не отпускает)

karmann
megalamak:

но мультик прям не отпускает)

+1000

PigTail

Ну и возьмите еще и Роялку, пока цены сладкие, если конечно бюджет позволит, тем более, что количество каналов на ней от рождения не существенно. Честно говоря я не сильно понимаю этот раздуваемый миф об сложности программирования Роялки 😃 А вот мануала, по которому можно изучить передатчик не покрутив в руках ИМХО не существует в природе ни у какого производителя 😃
Туториала на Роялку переведенного я не видел, но надо заметить, что тут на форуме вопросы по Роялкам обычно хорошо обсуждаемы и отвечаемы.

megalamak
PigTail:

Честно говоря я не сильно понимаю этот раздуваемый миф об сложности программирования Роялки

чесно говоря принцип програмирования роялки имхо похож на ер9х, хотя правильнее наверно обратное соотношение)) просто у меня сначала была ер9х

бюджетик сник немного перед НГ, если тока позже роялку

yarick
Yuman:

Futaba 12Z.

Yuman:

Приятный на ощупь алюминий (хотя может это и пластик с алюминиевым покрытием)

Корпус пластиковый, но с металлизированным покрытием. Реально звонится прибором. И внутри корпус зацеплен на общую массу. То есть для передачи это хорошо, наше тело является землёй.

som
Yuman:

Futaba 12FG Младшая сестра Futaba 12Z. Также полный набор функций. Лишена алюминиевого корпуса, плохо читаемый дисплей(по сравнению с Futaba 12Z). В руках лежит как Futaba 12Z но как пластик. Что не понравилось: Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

Коллеги! А кто-нибудь еще такое отмечал?

Bil
som:

плохо читаемый дисплей

Нормально читается, там есть регулировка дисплея.

som:

Не понравились стики, они какие то жесткие и усилие при их движении не равномерно. (хотя может мне попался плохой не отрегулированный экземпляр).

Точно, передатчик, который вы пробовали скорее всего не очень тщательно был отрегулирован. На стиках жёсткость также регулируется на вполне приличный диапазон.

megalamak

вот блин я лошара(( к посреднику пришла посыль с 12з и я сразу зарядил её в мск, а через день пришёл халявный приёмник 7 канальный, вот на башне упыри- не могли одной посылью зарядить((( слать один приёмник нифига не выгодно 30 уе блин((((((((

а если б вложил в ту посыль доставка а 2 долара увеличилась бы((((((((