Передатчик Turnigy 9XR

Adekamer

Приветствую, как говорится - утро вечера мудренее
поднял разьем питалова с программированием - нашел любимую мелкосхему
дальше поковырять не успел, надо было выдвигаться на работу
на футабовском PPM OUT всегда висит постоянные 4.8 вольта , никакого сигнала нет. подавать туда ппм с хедтрекера не стал, буду смотреть как же хитро должен коммутироваться сигнал PPM-IN PPM-OUT что используется только один пин разьема - который PPM-OUT и тот кривой
если новая турнига 9xR может использовать прошивки от старой турниги - то тогда логически атмега использует теже ноги, а значит PPM-IN PPM-OUT разные пины и никакой 4066 их не скоммутирует на один пин

atomic76
Владимир1961418:

Пришла аппа,к вечеру обнаружил такую засаду:при включении на экране пульта нет надписей,хотя подсветка работает и слышен звук зуммера входа в систему,вопрос к спецам:куда копать?,по идее это какая-то трабла с кабелем подключения монитора?

А в другой ветке Вы усиленно ратовали за новую Турнигу 9ХR, еще не получив ее. Одни косяки с ней, да и только. Как я и предпологал, аппа эта пока полностью сырая, через годик она наверное будет доработана, но и тогда я думаю ее не возьму(а точнее надеюсь перейти вообще на аппу побрэндовее).
А я вот вчера получил запасную старую турнигу 9X и очень доволен!

Владимир1961418
atomic76:

А в другой ветке Вы усиленно ратовали за новую Турнигу 9ХR, еще не получив ее. Одни косяки с ней, да и только. Как я и предпологал, аппа эта пока полностью сырая, через годик она наверное будет доработана, но и тогда я думаю ее не возьму(а точнее надеюсь перейти вообще на аппу побрэндовее).
А я вот вчера получил запасную старую турнигу 9X и очень доволен!

Если-бы Вы почитали мои посты повнимательнее.то увидели-бы, что проблема была решена(неисправный дисплей),а так-же то что дисплей мне уже выслали.

Zloyuzver

Придёт дисплей - расскажите удалось ли починить.

Владимир1961418
atomic76:

через годик она наверное будет доработана, но и тогда я думаю ее не возьму

Тогда зачем лезете в эту тему?

Zloyuzver:

Придёт дисплей - расскажите удалось ли починить.

Обязательно!

TVT

Антон, не надо спешить, и делать поспешные выводы, до лета еще далеко, успеете разобраться. А то тут уже всех перепугали (Atomic76 совсем испугался и уже не возьмет ее).

Adekamer:

в новой турниге 9xR пока я вижу тупо криво распаяный разьем, где тупо перепутали ноги …
… кстати, на Вашей схеме разьем футабы тоже криво разведен

В 9XR все сигналы (посмотрите внимательно мой рисунок) соответствуют надписям на приведенном Вами рис. 3-03 от Футабы, ничего не перепутано, только отсутствует signal IN. Он совмещен с signal OUT на контакте 3 (по Вашей нумерации) и коммутируется микросхемой.

Adekamer:

в старой турниге SIMCONTROL не переключал ничего, посмотрите внимательно принципиальную схему

Вероятно, мы смотрим разные схемы, на моей все так, как описал ранее.

Adekamer:

если новая турнига 9xR может использовать прошивки от старой турниги - то тогда логически атмега использует теже ноги, а значит PPM-IN PPM-OUT разные пины и никакой 4066 их не скоммутирует на один пин

А этого я совсем не понял. Даже комментировать неудобно. Почему не скоммутирует? Посмотрите схему, там все прекрасно видно. Для коммутации этих сигналов разработчики и поставили микросхему.
И новую 9XR я прошил старой-новой прошивкой и перенес мои старые модели. Все работает.

Если у Вас есть вторая Turnigy, не важно, старая или новая, попробуйте сперва соединить их через кабель Тренер-Ученик (если нет готового, для разъема JR сами спаяете) и добиться настройками работы сперва в одну сторону, потом в другую. Это для того, чтобы сразу не ковырять аппаратуру. Убедитесь, что коммутатор работает, потом экспериментируйте с хедтреком. Успехов!

Adekamer

Валентин, был не прав - поспешил с ответом
тем не менее такое использование разьема футабы - где совмешены пины входа и выхода - не есть правильно

Zloyuzver
Adekamer:

тем не менее такое использование разьема футабы - где совмешены пины входа и выхода - не есть правильно

А покупать дешёвую аппаратуру тоже не правильно. Надо покупать только брендовую и дорогую.

P.S. Шутка юмора, если кто не понял.

Adekamer

ну что - кинул перемычку на разьеме вниз и подключил трекер
все заработало
меня несколько смутило 4.8 вольта на ппм пине разьема
тем не менее - все работает
спасибо Валентин за помошь, и что не дали позверствовать

TVT
Adekamer:

меня несколько смутило 4.8 вольта на ппм пине разьема

4.8 В, очевидно, это программная подтяжка на входе PPM IN Меги, прошедшая через открытый ключ 4066. Это нормально.
Очень рад нашему общему успеху.
А для “спасибо”, как некоторые пишут, есть кнопочка.

Adekamer
Владимир1961418:

Можно фото?на будущее.

я уже все скрутил, теперь полезу не скоро - когда буду кнопки “апгрейдить”

от помеченого пина вниз на левый пин перемычка, те все элементарно

1 month later
Владимир1961418
Zloyuzver:

Придёт дисплей - расскажите удалось ли починить.

Наконец-таки дисплей до меня дополз(благодаря нашей почте),поставил на место и подключил,на мониторе пусто,подключил по другому(там кабель на оборот сделан)-всё равно пусто,при включении слышен звук спикера(пикание),на кнопки реагирует,а надписей на дисплее нет и нетзвука входа в систему,может её надо перепрошить?

Владимир1961418
Владимир1961418:

может её надо перепрошить?

Попытался перепрошить,в результате перестала работать подсветка,на дисплее по прежнему “0”,при включении даже спикер молчит,единственное что горит окошко “REDY!”,что теперь делать?,куда копать?

diwsky
Владимир1961418:

Попытался перепрошить,в результате перестала работать подсветка,на дисплее по прежнему “0”,при включении даже спикер молчит,единственное что горит окошко “REDY!”,что теперь делать?,куда копать?

Проверить “новый дисплей” на старой турниге, скорее всего дисплеи не взаимозаменяемы.

Владимир1961418
diwsky:

скорее всего дисплеи не взаимозаменяемы.

Значит я остался с “кирпичём” на руках!

PigTail

Чисто теоретически, я особо не слежу за сей аппаратурой. Если прошивки от 9Х подходят к 9XR, то контроллеры от дисплеев должны совпадать, смотрите совпадает ли разводка на плате у шлейфа, можно и сигналы отснифить и сравнить. Если прошивки не подходят, то посмотреть разводку и попробовать прошивки от 9X, сигналы конечно желательно отснифить для сравнения разводок по портам процессора.

1 month later
yur1x
Владимир1961418:

Попытался перепрошить,в результате перестала работать подсветка

После прошивки подсветка по дефолту отключена.

6 months later
OlegBMX

Какую лучше турнигу взять? Turnigy 9XR или Turnigy 9X?

fidller

Turnigy 9XR конечно) она лучше. если моды не надо менять) ну с остальным тоже, если не в лом разбираться.

yur1x
OlegBMX:

Turnigy 9XR или Turnigy 9X?

Не забудьте что ХР без ВЧ модуля. А в остальном наверно её. Ибо какие никакие запчасти в продаже есть.