FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Sorcer
AlexandrCNH:

Так не написал на что конкретно надо-то???
Тип, двигло, регуль, вес???
Но самое основное это двигатель какой и регуль на сколько стоит???
Еще аккумы емкость, “С” и самое главное производитель (это так сказать делитель правдивости по рейтингу “С” 😁 ).

А разве датчик надо брать по потребителю, а не по тому что может отдать аккум?

  • 4 Регуля по 30А,
  • Мозг наза с родным PMU - 3A@5V (burst current:7.5A),
  • моторы 4X eMax 2213 935Kv(Зачем моторы, если бек >30A сгорит скорее всего? ),
  • вес 1400(вес тоже не ясно зачем… если 1000 или 2000 мне посоветуют другой датчик ? 😁 )
  • Аккум: 4s 5Ah 50C - ru.aliexpress.com/item/…/1049094977.html

Скорее всего этот тогда: banggood.com/FrSky-FCS-150A-Smart-Port-Ampere-Sens…

MANS
lunohod:

Где можно купить? Где прошивку с s.bus качать?
Как у него с дальностью?

banggood.com/DIY-FRSKY-8CH-Receiver-RX-PPM-Output-… (пишут, что до 600м, телеметрии нет, но если очень хочется, то можно прошить, будет телеметрия RSSI и вольтаж LiPo с 8 канала, требуется спаять делитель на двух резисторах).
banggood.com/DIY-RX-F802-8CH-Receiver-for-FRSKY-X9… (побольше дальность, другой радиомодуль, сразу выведена телеметрия аккума 3s).
НЕ РЕКЛАМА, был какой-то глюк с пропаданием дальности и восстановлением дальности после перебиндинга, но прошло.

Прошивку с s.bus автор еще сам не тестировал даже.
Схемы, доработки, прошивки тут
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2124647&p…

упс, Сергей опередил.

C00LM4N

Поменял себе антенну
yadi.sk/i/JcJR2nMvjCrRq
yadi.sk/i/66DePHpwjCrRX

Довольно простая операция, надо только запастись, например, циакрином, чтобы резьбовую часть в корпусе закрепить.

И поставил по фен-шую увеличенный динамик
yadi.sk/i/9Ey3x9vZjCrVd
yadi.sk/i/NIFE22G-jCrW4
Обратите внимание на полярность, если вы один из перфекционистов. В интернетах встречал упоминание, что красный провод - это “+”. По моим измерениям вышло, что минус. И на штатном динамике красный припаян на минус.

Переходничок напечатали под заказ за 124р. Вот здесь можете заказать по загруженной мной модельке (там после загрузки своей модели надо подождать несколько часов для её обработки):
cubicprints.ru/…/frsky-taranis-speaker-upgrade (не реклама!)

Есть еще 2 динамика, отдам за так, кто захочет.

korvin8
Jade_Penetrate:

Хотелось бы сделать автоматическое определение количества ячеек батареи (3-4) и установки нужного делителя для отображения (и озвучивания) среднего по банкам напряжения.

Plohish:

Это невозможно.

решил эту задачу используя только логические выключатели и функции
теперь мой Таранис сам определят кол-во банок и говорит среднее напряжение для этого кол-ва
на днях выложу как я это сделал

Andy08
Sorcer:

А разве датчик надо брать по потребителю, а не по тому что может отдать аккум?

😃😃😃 Вы собрались

Sorcer:

замерить ампераж висения

причем тут токоотдача аккума? Моторы берут сколько нужно, в не акк отдает сколько может. Логика, аднака!😃😃😃 Конечно токоотдачу акка нужно подбирать с запасом к потреблению, но это уже другая история.

Sorcer:

моторы 4X eMax 2213 935Kv(Зачем моторы, если бек >30A сгорит скорее всего? )

Очередной непонятный вопрос. Каким боком друг к другу БЭК и моторы?

Sorcer:

4 Регуля по 30А

Т.е. 4 умножаем на 30 и получаем 120. Соответственно номинал вашего измерения равен 120А, с запасом 150, но вы врядли выжмете из квадра такой ток тем более на висении. Был бы верт или импеллер…

Sorcer:

вес тоже не ясно зачем…

Ну, опять же если “логика, аднака”, то от веса зависит токопотребление.😉 Или вам гирю в два пуда легче поднимать чем в один?😃

Sorcer:

Скорее всего этот

Точно.😉 Хотя есть подозрения, что и 100А хватит.

Sorcer
Andy08:

причем тут токоотдача аккума? Моторы берут сколько нужно, в не акк отдает сколько может. Логика, аднака! Конечно токоотдачу акка нужно подбирать с запасом к потреблению, но это уже другая история.

Захочу проверить ток лёта(а не виса), и датчик сгорит. Суть как раз об этом запасе. У меня Esc подпаяны, хотелось бы замер брать от акка к плате, а не от палты к 1 ESC. (дабы не перепаивать…)

Andy08:

Каким боком друг к другу БЭК и моторы?

Опечатка, esc имелось ввиду

Andy08:

Т.е. 4 умножаем на 30 и получаем 120.

А на коробке от моторов вообще - recommended 18a.

Andy08:

Ну, опять же если “логика, аднака”, то от веса зависит токопотребление.

Это я понимаю, но когда в природе 2-3датчика, что с 1000г веса, что с 2000г весом, вы мне посоветует что? 100-150 )

Andy08:

Точно. Хотя есть подозрения, что и 100А хватит.

Верно, спасибо. Я просто сомневался. На 1 мотор если брать то можно и самый дешёвый(“мелкий”)…
Ну и чисто логически я думаю так: 40А на один esc, 100/150 на весь аппарат нужно брать… Тут даже смысл в том, чтоб датчик использовать и с другими леталками, а не только одну эту модель замерил и всё.
Нашёл вот тут, не проверил ещё доставка дорогая ли и есть ли вообще: www.bevrc.com/frsky-ampere-sensor100a_p507.html

Или вот лучше взять вольтажа и по времени проверить… Мне актуально для тестов разных пропов. Вольтаж то по нужнее будет в полётах, а не только выбор пропа… Я не смотрел ещё s-osd/n2 osd - но на сколько понимаю в самой osd датчиков нет?

Andy08
Sorcer:

Захочу проверить ток лёта(а не виса), и датчик сгорит

Ну, математику я вам уже описал:

Andy08:

4 умножаем на 30 и получаем 120

Вот так примерно всё и считайте.

Sorcer:

Опечатка, esc имелось ввиду

У вас реги на “равно 30А”, а не “меньше 30А”. Соответственно 30А - это номинал, в пиках наверное кратковременно и 40А возможно.

Sorcer:

Нашёл вот тут

Этот датчик включается в разрыв аккум-потребители, т.е. будет измерять общее потребление всей подключенной электроники.

Sorcer:

Вольтаж то по нужнее будет в полётах

В полете важно все! Но, если опять же исходить из логики, то емкость аккума определяется в “амперах в час”. Поэтому, на мой взгляд, гораздо важнее знать эти самые потраченные амперчасы чем вольты, а они вычисляются с помощью датчика тока. Я вот, например, знаю, что мои акки свободно отдают 2100 мАч. Поэтому рассчитываю полет так, чтобы к исходу 1800-1900 мАч я был поближе к точке посадки. Вот такая математика.

Ну, и все это жуткий оффтоп в данной теме поэтому предлагаю закончить. Если, что, то можно в личку.

cnyx
Not only does quad fly so much nicer, but you also can read lipo voltage on your Taranis.
  The way I have it set up:
  Logical Switches:
 L1 a<x Vfas 10.8v
 L2 a<x Vfas 14.4v
 L3 a>x Vfas 12.7v
 L4 AND L2 L3
 L5 OR L1 L4
Essentially this mean L5 switch is active if either a 3S lipo is  <10.8v or a 4S lipo is <14.4.
Then under Special Functions: SF1 L5 Haptic 1 1s   So now when Logical Switch 5 is set the radio vibrates for a moment.

 

Отсюда www.reddit.com/r/…/dodo_x4rsb_is_so_damn_nice/

Plohish

Сымаю шляпу, был не прав, задача решена, однако в принципе я имел ввиду изменение коэффициента…

korvin8
korvin8:

на днях выложу как я это сделал

телеметрия:
S4Bt: верное значение для 4S
S3Bt: верное значение для 3S
один и тот же Id и сущность, разные коэффициенты (при делителе напряжение примерно 5.5 раз они у меня получились 5.5 и 7.3 соответственно)

логические переключатели:
L1: S4Bt < 4.20 and L2
L2: S4Bt > 3.00 and !L3
L3: S3Bt < 4.20 and L4
L4: S3Bt > 3.00
т.о. L1 == true когда аккум 4S, а L3 == true когда аккум 3S, они никогда не будут true оба, могут быть оба false если напряжение ниже 9В или выше 14.8В.
для удобства добавлю еще два переключателя:
L5: SH\/ and L1
L6: SH\/ and L3

специальные функции:
SF1: L5 PlayValue S4Bt
SF2: L6 PlayValue S3Bt

теперь при нажатии подпружиненного переключателя SH Таранис проговаривает правильное среднее напряжение на банке, не зависимо от того батарея 3S или 4S

решение частное и упрощенное
ситуации типа следующей не обрабатываются: 4S разряжен ниже 3.15 на банку - Таранис будет считать что это полностью заряженный 3S

Jade_Penetrate

Вариант хороший, но он же для 2.1.х? Если ошибаюсь поправьте, в 2.0 такого не нашел.

korvin8:

ситуации типа следующей не обрабатываются: 4S разряжен ниже 3.15 на банку - Таранис будет считать что это полностью заряженный 3S

Чтобы такого не было, нужно в начале присваивать значение одной из глобальных переменных, а потом от него и плясать (т.е. в начале, сделать 2 переключателя, которые при условии что значение GVx = 0, проверяют диапазон напряжения и один, или на 3 или на 4 банки, сработает. В функциях, в зависимости от сработавшего переключателя, присвоить Gvx=3 или 4. А вместо L1 L3 поставить GVx=3 и GVx=4).

cnyx
ARXITEKTOR:

Как его правильно подключать ?

Воткнуть сзади в пульт.

ARXITEKTOR:

Можно ли использовать передатчик сразу с 2 модулями внутренним и внешним ?

Что значит “сразу”? Оба модули работают или орандж просто воткнут?

ARXITEKTOR:

как в модели выбрать что передатчик OrangeRX ?

Полазить тяжело, наверное… Листайте первое меню модели, где таймеры и все такое. Там же опция отключения/включения внутреннего и внешнего передатчиков. Входящий сигнал для ВЧ Оранджа по идее PPM.

ARXITEKTOR

Да оба модуля будут подключены.
Просто как я понял надо для данной модели отключить внутренний вч модуль и включить внешний? Потом забиндить приёмник кнопкой на внешнем модуле и все?

AlexandrCNH

Да.
Но, думаю, необязательно отключать внутренний. Просто по очереди перевести ВЧ в состояние бинда и припривязать к ним соответствующие приёмники.

ARXITEKTOR

А есть самая последнее руководство по новой прошивку на русском ?

AlexandrCNH

Но, если без шЮток, то я не встречал пока руководство к новой прошивке даже на английском. Инфу черпаю почти исключительно из описания изменений к очередной версии прошивки.

Если кто встречал мануал на новую прошивку, не важно на каком языке, выкладывайте, не стесняйтесь! 😃

urbans90

А где сейчас выгодней тараньку купить? Или с бангуда заказывать?