FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

Дмитрий_Одесса
HDDR:

Вот обзор убежденного адепта футабы о таранисе, на английском. Стр. 4-18.

найдите этого человека в интернете , или это единственное что он написал

racer-g

Выслушав аргументы и собственный опыт я все таки посоветую Граупнер.
Тем более,на сколько я понял сумма бюджета даже не упоминается.

Дмитрий_Одесса
HDDR:

что нашел то выложил

в том то и дело что более от него ничего не слышно, а вымышленый ли это персонаж или нет мы не знаем
А второе что мы отошли от темы

HDDR

Таранису со своими 5% рынка до футабы и спектрума как до луны пока, но они сделали неплохой рывок (те же 5% за год существования):

kinshas
azat15region:

Мне обычных всегда хватало.

Это первое после чего не стоит брать Таранис! Я взял Таранис уже имея Spectrum 8 и Futaba 18SZ, те мне не нужна была еще одна аппа, мне нужно было что-то новое, и это Таранис, те к нему нужно придти осмысленно, тогда это будет в радость.

Дмитрий_Одесса

Дмитрий ,я не имею ничего против Тараниса , более того сам пользуюсь ихним Хорусом но правда на его родной прошивке .
Но суть вопроса Азата в том будет ли ему удобно пользоватся ОпенТх после Граупнера. Думаю что не очень , и втрое ПРИЕМНИКИ , под коптер их полно , а вот под бензиновый самолет я рассматривал X8R который оказался полным отстоем , у меня их два купленых в разных магазинах и оба без дальности (120 метров и потеря сигнала)

Sorcer
HDDR:

(те же 5% за год существования)

www.open-tx.org/2014/06/11/radio-poll
Стоит уточнить - скрин сделан за 2014 год июль месяц журнал RCM&E, ~ за 1 год продаж…

kinshas:

Таранис, те к нему нужно придти осмысленно, тогда это будет в радость.

Взял таранис как первую аппу, конечно много чего не пользую… но это скорее от того что возможности не ограничены. Да и перепродать проще, чем турнигу с колхозом пайкой и т.п.
Вот анализ цен - когда покупал, был конечно вариант сэкономить и взять Радиолинк, но по принципу леталки падают/улетают/теряются, а пульт всегда остаётся - взял подороже + сообщество гораздо больше, а Радолинк только начинали получать и писать отзывы…
Это я к тому, что можно получать радость взяв и неосмысленно )

Nik_son

Да, для самолетов конечно же граупнер, согласен на 100%, тем более что бензинка это не пенолетик и уронить ее будет очень больно. Но… и на граупнере с "полным приемником GR-24 на расстоянии около 100м у меня коптер в поле ловил потерю сигнала, залетел за спину и вуаля краш (на минуточку, дальность данного приемника заявлена в 4км 😃 ). С другой стороны летал на тундре вокруг вышки сотовой связи, да, орала что плохой сигнал но не упала. На граупнере на GR16 (не L) я улетал на 1.2 км и все, дальше не получилось ловил ФС и автопилот вертал самуль назад, заявленная дальность данного приемника тоже 4 км. Но перед собой если летать, могу гарантировать что на 500 м граупнер никогда не упадет.

Дмитрий_Одесса
Nik_son:

я улетал на 1.2 км и все, дальше не получилось ловил ФС и автопилот вертал самуль назад.

Вот за что я и говорю , что Таранис для коптера или ФВП лучше любой аппаратуры , для бензина он не очень пригоден
На коптере или ФВП самолете при потери связи срабатывает автовозврат к месту взлета , а на безинке такого нет наш ФС заключается в том что рудер повернут вправо или влево до конца и руль высоты вверх и просто падает на землю , как говорится на кого Бог пошлет

Nik_son

С другой стороны, +2т.р. (бустер) и как говорят летит на 5 км (может врут, не знаю) но тогда 2км наверное будет гарантированно, тем более что этот бустер (благо их на рынке хватает) спокойно входит внутрь аппы и все. Да уж, черт ногу сломит 😃.

lvsw

Вставлю и я свои 5 копеек. Так как плотно перелез на таранис только пару недель назад.

До этого был Spektrum DX9.

Мои выводы таковы:

  • Taranis элементарно настроить для квадриков на Betaflight/Cleanflight (других квадриков не имею, ничего сказать более не могу).
  • Вертолетная настройка - ну, если лень разбираться, то на DX9 все в разы проще. Нет, не так, В РАЗЫ проще. Но, потратив пару вечеров, дабы понять логику OpenTX, создал свой собственный шаблон для FBL-вертолета и теперь создаю конфиг для вертолета чуть ли не быстрее, чем раньше это делал на DX9.

Я к чему - если сесть, разобраться и понять логику OpenTX, эта аппа вовсе не сложнее других. А возможностей полно и можно сделать конфиг реально под себя.
К качеству сборки аппы вопросов нет. В моих руках лежит удобнее, чем Spektrum DX9.
Одно не нравится - на спектруме колесико для управления менюшкой было просто шикарное, после него по тугим кнопкам жать не айс. Но это реально придирка с моей стороны)

smg2000
Nik_son:

тем более что этот бустер (благо их на рынке хватает) спокойно входит внутрь аппы

Это какой?
Я из-за дальности и поставил бустер. Но внешний.
Летали парой по FPV на импеллерных Су-35, я на Таранисе с 2Вт бустером, а товарищ на Граупнере.
Граупнер спокойно держит и 800м. На Таранисе без бустера я бы не рискнул.

Plohish
azat15region:

Турнига внешне убогая,и качество сборки у нее мягко говоря никакое,дубовая вся.

я про прошивку в целом, вечером сниму видео настройки простой модели на Тарани, для евроскептиков с большими страхами…

Дока
Nik_son:

С другой стороны, +2т.р. (бустер) и как говорят летит на 5 км (может врут, не знаю)

Какие бустеры!? Приемник L9 и увеличенная антенна = 15км чистой связи. Я лично наблюдал в шлеме этот полет Василия.
Да и 800м (дальше не пускает слабое видео) стокового Х8R мне для коптера вполне хватает на стандартной антенне.

Plohish

даже домой ходить не надо, вот видео, настройка четырёх распространённых типов летательных аппаратов

для евроскептиков, которые не поверят что этот чувак реальный, просите, сделаю сам такое же видео…

к великому сожалению некоторых, никаких языков программирования учить не надо… Этож надо такое придумать!

Nik_son

Да хотя бы такой https://ru.aliexpress.com/item/F16680-81-2-4G-Radio-Signal-Amplifier-Signal-Booster-for-RC-Model-Quadcopter-Multicopter-Drone/32595746794.html? Есть и такой https://ru.aliexpress.com/item/F18732-Remote-Controller-Signal-Booster-Module-DIY-Module-In-built-Non-destructive-Installation-for-Futaba-14SG/32735962568.html?, но не знаю как на счет подключения к таранису, этот точно внутрь влезет .

Единственное, что в настройках по моему нет (не нашел по крайней мере) разделения на электро и бензиновые двигатели (как в граупнер). Там просто дальнейшие настройки отличаются. А в тараньке я так понял в визарде только канал выбирается?

rual
man-bis:

Кстати классный приемник. У меня летает на 3д пенолете на котором я нормальное висение сделать не могу. А с этим приемником запросто.
Но это не главное, S6R ОЧЕНЬ помогает полетам в ветер.

Тоже купил такой приемыш, но пока не облетал. Интересно использование режима выхода в горизонт, пробовали?

Было бы здорово ещё видео посмотреть))

Olegfpv
Дока:

Какие бустеры!? Приемник L9 и увеличенная антенна = 15км чистой связи. Я лично наблюдал в шлеме этот полет Василия.
Да и 800м (дальше не пускает слабое видео) стокового Х8R мне для коптера вполне хватает на стандартной антенне.

Рекорды у в глубинках были на голой Турниге 5-6 км без бустера. С Бустером 2 вт я на Турниге с ВЧ модулем фрскай на 6 км летал в близи Москвы. И то патч на бустере приходилось в сторону модели направлять, сидя в машине не полетаешь, поэтому перешел на LRS ретраслятор. У Дмитрия smg200 х8r и самолет шумящий Импеллер 90мм , дальность может и в 300 метрах оборваться, поэтому бустер и стоит. Но это подношка напарнику который рядом будет без бустера, так как при ослаблении сигнала FS проявится быстрее . Поэтому про надежность в целом Фрская говорить нельзя ее там просто нет. Хотя сам летаю на фрскай хорус с ЛРС, но если серьезная модель я бы при всей красоте Опен ТХ не рекомендовал бы Таранис вообще. В общении с друзьями где дорогие модели реактивные и импеллеры 90-120мм летая на Футабах и Граупнерах дальность при визуальных полетах 500-800м реально, причем в небе еще 2-3 шт в стороне крутится. Вот где нужно проверять надежность Линка Тараниса. Пока я вижу в подобных ситуациях не радужные результаты.

Garyx_797

[QUOTE=karabasus;6899780]Не надо туда лазить, вам уже сказали (и не надо начинать). Вы хотите прошивку приемника поментять? Зачем?

Доброго всем дня!

Виталий, тут как на это посмотреть! Я привык разбираться во всем, а не по частям! Смысл было приобретать Тараньку!!!, ТОГДА!

Можно было купить например “Артейч” ( не реклама) и летать как это я и сделал, НО, это быстро меня развернула в правильное направление, так как это привело к крашу!!!

Далее… Зачем люди покупают компьютеры ??? " новых поколений " - " обновляют иХ " - " знакомятся с программами " - " и так далее…

Но тут, как настроишь, так и полетишь! или тут не стали бы расписывать почти на 400-та страниц!

Ну и развеваться, хотелось бы!

Вот, задал вопрос про прошивку - так и не кто не ответил какую на сегодняшний день использовать!!!

Есть еще такой момент!, хочу Русскую озвучку!!! но не понимаю как это скрестить! НЕ ХОЧУ НА АНГЛИСКОМ!!! Просто живу в России, а не за бугром! И считаю что это правильно!, хотя и Английская не напрягает, СКОРЕЕ моя прихоть! Почему бы и нет, если это возможно.

Повторюсь, купил Тарабаньку в том году апрель 2016 примерно, через месяц перепрошил на " 2.0.19 2016-01-15 " её и пользовал до сегодняшнего дня. Но люблю скорость, импеллерные модели, и на них желательно все настраивать КОНКРЕТНО, а не так как на 400 граммовой модельки! Копался и нашел это OpenTX 2.1 - Lua Telemetry Screen #2 (2016-09-08), OpenTX 2.1 - Lua Telemetry Screen #1 (2016-09-08) ВОПРОС - в чем отличие? ИЛИ тыкните пожалуйста!, где копать?, посоветуйте, что на сегодняшний день лучше и работает без глюков!

ХОТЕЛКИ - использовать телеметрию, слушать на Русском озвучку, и развевать мысли! Летаю на самолетах!!!

За ранее всем спасибо! Не кидайте помидоры в Новичков!

Sorcer
Garyx_797:

ХОТЕЛКИ - использовать телеметрию, слушать на Русском озвучку, и развевать мысли! Летаю на самолетах!!!

Если хотите заниматься самообразованием - чтоб просто знать: предлагаю вам начать развИтие с изучения русского языка, далее научиться пользоваться поиском на этом форуме и в интернете (яндекс и гугл) в целом, ну и научиться вдумчиво читать ответы, осмысливая написанное, иногда перечитывая несколько раз. Выучить английски или переводить его - правая кнопка мыши в хроме - перевести на русский.

Garyx_797:

Далее… Зачем люди покупают компьютеры ??? " новых поколений " - " обновляют иХ " - " знакомятся с программами " - " и так далее…

Ну это делается уж точно для каких то конкретных целей. А не что бы развИваться. Изучают чтоб что то сделать, а не наоборот.

Garyx_797:

ХОТЕЛКИ - использовать телеметрию, слушать на Русском озвучку, и развевать мысли! Летаю на самолетах!!!

По делу - Луа два разных скрипта, два разных экрана, там даже картинки есть. Можно просто прочитать описание - перевести, если не понятно. Для телеметрии эти скрипты не бездоказательны, они лишь создают графическое отображение.
Озвучка - bfy.tw/AyZB первый линк видео.

пс: дома наверняка имеете телевизор, там уже всё прошили? А как дела обстоят с телефоном, научились устанавливать кастомные прошивки?