FrSky Taranis - Максимум возможностей за минимальные деньги.

unit22
Plohish:

аппа с прошивкой выше 2.0 шьётся именно выключенная
в 15 прошивке бутлоадер играет главную роль…

В различных туториалах пишут, что до 2 версии нужно шить выключенную, как раз чтоб прошить в том числе бутлоадер, а с прошивкой старше 2-ой версии можно обновляться через бутлоадер. Например, тут: “You can flash while in bootloader mode, but then the bootloader won’t be updated, only the firmware”. Или здесь: “The newer Taranis Plus radios ship with FrSky’s proprietary version of OpenTX v2.+ that has a bootloader installed. If you have one of these transmitters, it is not necessary to have Zadig installed to update the firmware only”. Не хочется вместе с прошивкой еще и бутлоадер запороть :)

Вот еще что нашел: “If you’ve already flashed v2.0, then you have two methods of updating available to you, both involving OpenTX Companion. A) Just as you did the first time with the TX off (uses the Zadig driver), and B-) Automatically through OpenTX Companion with the TX on in Bootloader mode”. Я хочу прошиться методом Б.

Plohish

Чтож ты упертый такой? В 15 прошивке именно бут изменён для нормальной работы аппы на морозе… Без него шить 15 прошивку не логично!

telegkin

Недавно выяснил, что на плюсовом таранисе есть еще один аналоговый незадействованный канал потенциометра (S3, в меню калибровки как А7). И предлагается для замены одного из потенциометров (S1, S2) вот эта штуковина FrSky 6 POSITION ENCODER MODE/FLAP SWITCH Задумал я добавить (не заменяя S1,2) аналогичную самопальную штуковину, настроить на выбор полетных режимов. Разжился такими вот переключателями

синий 6 положений, 2 канала, коричневый 10 положений.
Собственно вопрос, какие сопротивления ставить в этот ступенчатый потенциометр. Ну или какие сопротивления в минимуме и максимуме у штатных крутилочек S1 и S2

kostya1973

Ребята, если усы от X8R внутри пенопластового самолета будут находиться, это намного снизит прием сигнала? Усы под 90 гр разводить, правильно понимаю?

AlexandrCNH

Все отмечают, что для переключения режимов ЭТОТ вариант не эргономичен, подумайте может не надо?

А где вы достали такие щщщтучки? Мне тоже надо, но найти у нас не реально в таком размере за адекватные деньги.

telegkin
AlexandrCNH:

Все отмечают, что для переключения режимов ЭТОТ вариант не эргономичен, подумайте может не надо?

А где вы достали такие щщщтучки? Мне тоже надо, но найти у нас не реально в таком размере за адекватные деньги.

Расположение я пока еще не продумал, но скорее всего спереди, левее антенны. Под левую руку однозначно. Буду уже по месту смотреть, как опять аппу разберу. Ручку буду в виде рычажка - так нагляднее и на ощупь более понятно.

Синюю стрельнул у связистов на работе, а коричневую у телемеханщиков: почти случайно зашел сегодня к ним и одного из них штук 10 на столе лежало. Но с гаечками и с крутилочкой он не отдал. А взамен засохший струйник с СНПЧ (для конкретного сексу) и пообещал ТВ-тюнер притащить. Короче, непонятное поменял на ненужное 😎

AlexandrCNH

Крутилка как таковая не эргономичная. Лучше двумя трехпозиционными тумблерами включать кучу режимов не смотря на аппу, одними пальцами. И не промахнетесь, и в любой момент “пощупать” текущий режим можно.

Kushnirenko

По поводу переключателя.
Мелькал по форумам самопальный кнопочный переключатель с светодиодной индикацией.
Может в его сторону посмотреть.
Мне он больше нравится - можно сразу включить нужный режим не щелкая.

kostya1973
kostya1973:

Ребята, если усы от X8R внутри пенопластового самолета будут находиться, это намного снизит прием сигнала? Усы под 90 гр разводить, правильно понимаю?

подскажите?

AlexandrCNH
kostya1973:

подскажите?

Проверьте.
Сначала сделайте Range Test с выносом за фюз, а потом сравните со штатным положением антенн.

А как вам кто-то подскажет-то??? Ни самолета, ни заявки на дальность, чай не форум экстрасенсов 😃

Kushnirenko

Внутри пенопласта ничего не снижается.
Я летаю на металке. У меня антенна под носовым обтекателем из стеклоткани. Все ок

JIexa21

6 положений - 1кОм между выводами, 10 ~ 560 Ом.
У меня лежит на 6 положений - руки никак не дойдут поставить…

SteK
Kushnirenko:

Мелькал по форумам самопальный кнопочный переключатель с светодиодной индикацией.

тут, и еще где-то видел встроенный в Таранис, на месте наклейки frsky.
у Алексей Козина сайт есть. окей, гугл:)

JIexa21

А я вот такой взял. По размерам вроде влезет вместо S1/2. Ручка подходит 100%. 😃
Портить корпус не хочется.

kostya1973
Kushnirenko:

Внутри пенопласта ничего не снижается. Я летаю на металке. У меня антенна под носовым обтекателем из стеклоткани. Все ок

Тарас, как всегда жирный +

AlexandrCNH
kostya1973:

Тарас, как всегда жирный +

Тарас как всегда снижает общий уровень подготовки учеников класса, раздавая шпаргалки налево и направо. 😁

Вертолетчикам на заметку и им сочувствующим.

Стоит у меня датчик побаночного напряжения. Аларм настроен на 3.4В на самой низкой банке. Но при жестком пилотаже, на нагруженных фигурах постоянно попискивает паразитными срабатываниями, что вырабатывает к ней привычку и снижает информативность в целом - ЗАДОЛБАЛА.

Решил на досуге избавиться от этих “шумов”, а в итоге получил более надежную “следилку” за аккумами.
Перепробовал несколько принципиально различных вариантов и остановился на следующем.
На основной аларм поставил 3,4В и задержку на срабатывание (настраивается индивидуально). Задержку ставить не хотелось ввиду неизвестности реального поведения банок при нагрузке. Что бы этого избежать поставил еще один аларм “крякалку” без задержки на 3,12В (анализ логов показал, что ниже чем на 3,2В напряжение не опускается).

Теперь у меня почти нет писков на нагруженных фигурах и я спокоен за состояние аккумов. 😉
Правда имея амперметр на борту, проблема решается более просто и эффективно.

“Крякалку” прилагаю в аттаче, честно спЁртую из какой-то языковой сборки 😉

timerlt3.rar

Kushnirenko

Да просто в последее время что-то у народа уж больно много проблем с дальностью.
Вот сижу и думаю:

  • то ли лыжи не едут, то ли…
AlexandrCNH
Kushnirenko:

Да просто в последее время что-то у народа уж больно много проблем с дальностью.

Это есть такое…
У Макса верт упал в выходные по потери связи. Но он был после краша не проверен на дальность. Ващщще тенденция какая-то…

czuryk

В выходные летал на квадре - искали улетевший квадр друга - у меня связь прерывалась уже в 20 метрах друг от друга. Приемник X8R… вот и тоже не знаю что думать. Похоже на ЭМ аномалию. Но проверить в другом месте не получилось.

Kushnirenko

Мы тоже летали на электропланерах в субботу.
Удаление под километр - 2-х метровый планер было еле видно. Не поймешь куда летит 😃
Приемник - FrSky V8R4-II 2.4Ghz 4CH Receiver
Антенна внутри угольного фюза. Все ок