DEVO 7E

kycerjaska

Решыл не засорять другие темы, буду спрашивать здесь. Дмитрий какая дальность 7Е? И всё настолько плохо с ней, что Вы рекомендуете брать модель повзрослее? Как ею управляется Mini CP?

lvsw
kycerjaska:

Дмитрий какая дальность 7Е?

Не проверял, так как на Walkera летаю с полноразмерной аппой Devo 7 (7Е у меня только для симулятора и экспериментов), а для wltoys свой модуль со своим усилителем (какой поставишь, такая дальность и будет)

kycerjaska:

И всё настолько плохо с ней, что Вы рекомендуете брать модель повзрослее?

Если сравнивать с полноразмерной Devo 7, на которой летаю постоянно, то у Devo 7E следующие минусы (лично для меня):

  • малый размер, неудобно лежит в руке
  • стики неудобные, проскальзывают (лечится заменой тырчиков, благо выбор большой)
  • стики достаточно близко стоят относительно друг друга
  • расположение тумблеров дурацкое
  • всего 2 тумблера, что явно неудобно, если хотите тумблеры с чуйкой гироскопа, двойными расходами, вторым IDLE режимом и т д (лечится установкой дополнительных тумблеров, на предыдущих страницах этой темы я писал как)
  • малый радиус действия (но лично не проверял и проверять никакого желания при наличии старшей модели)

Из минусов относительно старших прошиваемых моделей (Devo 8/10/12):

  • все теже минусы что и относительно Devo 7
  • малый размер внутренней памяти, что ведет к ограничениям в кастомной прошивке, например, отсутствие многоязычности

Из плюсов хотел бы отметить (по сравнению с Devo 7):

  • возможность установки альтернативной прошивки
  • возможность впайки модулей
kycerjaska:

Как ею управляется Mini CP?

Вопрос не совсем корректен, так как сама аппа не ущемляет возможности вертолета. Все неудоства связаны с минусами, описанными выше

VladislavVY

Devo 7E без модификации РЧ модуля имеет выходную мощность 7 мВт, относительно примерно 80 мВт для остальных моделей Devo. Т.е. дальность будет меньше примерно в 3,4 раза. Или около 150-200 метров надежного приема.

Mer_dok
VladislavVY:

Devo 7E без модификации РЧ модуля имеет выходную мощность 7 мВт, относительно примерно 80 мВт для остальных моделей Devo.

А с диод модом? На забугорных форумах пишут что вроди мощность станет как и на старших, но так ли это?

Свой
Mer_dok:

А с диод модом? На забугорных форумах пишут что вроди мощность станет как и на старших, но так ли это?

Так .

Ri777
Mer_dok:

А с диод модом? На забугорных форумах пишут что вроди мощность станет как и на старших, но так ли это?

Лично пробовал, намного дальше пробивает через постройки, деревья и т. п.

VladislavVY

Мощность с модифицированным модулем будет такой же как у Devo 10.

Neposeda_ua

Решил поделиться своим личным и удачным опытом модификации данной аппы.

  1. Провел усиление мощности передатчика по этому методу.
  2. Добавил тумблера, 2 шт. - но, 3х позиционных.
    Как инструкцию использовал этот источник и труды уважаемого lvsw.
    К сожалению сам процесс сборки не запечатлел.
    Итак, нам нужно:
  • тумблеры 3х позиционные - 2 шт.
  • 4 шт. диода 1N4001 или подобных
  • провод, у меня был МГТФ.
    Итак, физическая часть:
  • что-бы тублера стали, нужно немного подрезать внутренность аппы, а в другом тремо-клеем сделать посадочное место.
  • припаиваем диоды к крайним двум контактам тумблеров, как показано на фото.
  • средние контакты тумблеров соединяем проводом, к ним, диоды паять не нужно и припаиваем к одному из этих средних контактов провод, мы его будем вести к плате.
  • у Вас, после пайки должно получиться 5 проводов, которые следует припаять к плате.
  • сожалению у меня не было цветных проводов, но я использовал цветные комбинации термоусадок.
  • подключение следующее:
    = левый тумблер: на среднем контакте красный, на остальных черный и без маркировки.
    = правый тумблер: на средний контакт подсоединен к среднему контакту левого тумблера проводом без маркировки, на остальных контактах красно-черное и красно-черно-красное обозначения.
  • расключение на плате описывать не буду, на фото всё предельно понятно.
    Переходим к программной части:
  • скачиваем прошивку и устанавливаем. Не забывайте сохранить профили и свою графику.
  • подключаем аппу в режиме флешки и находим файл Hardware.ini
  • нам нужно отредактировать содержание Hardware.ini, я использовал NotePad++
  • в этом файле необходимо добавить значение строке

;extra-switches=

есть такие варианты

3x2 - два трехпозиционных
3x1 - один трехпозиционный
2x2 - два двухпозиционных

наш вариант это

3x2

и ещё, очень важное, на чём я пару дней ломал голову

не забудьте убрать ; перед строчкой

если этого не сделать, то данная строка будет игнорироваться при работе прошивки.
Ваша строчка должна выглядеть так

extra-switches=3x2

после этого, как и писал lvsw

lvsw:

В интерфейсе появятся два новых тумблера SWA и SWB, которые можно привязывать к действиям точно так же как и тумблеры FMOD и HOLD

но в нашем случает 3х позиционных.

Теперь ХОЛД над указательным пальцем левой руки, переключение режимов полета над указательным пальцем правой руки.
Очень удобно, хотя требует привыкания.

ПРОФИТ

Lexxar

А у меня добавление модулей не прокатило. Пишет какую-то фигню про модули при включении, если внести изменения в hardware.ini.
Изменения отменяю - ключается нормально.
В выходные буду модули по одному обратно отпаивать и тестировать.

Свой
Lexxar:

если внести изменения в hardware.ini.

Обрати внимание каким редактором вносишь изменения в реестр ! Виндовсовский не прокатит !

Lexxar

Обращу. Но чувствую, не в редакторе дело…

lvsw
Lexxar:

Обращу. Но чувствую, не в редакторе дело…

Если ты отредактировал hardware.ini обычным блокнотом виндовым, то прошивка не сможет считать этот конфигурационный файл и будет либо ругаться, либо зависнет. Поэтому используй вот этот проверенный редактор (ссылка)

А какую “фигню” тебе про модули пишет аппа при включении?

Lexxar

Я через Far редактировал.
Прошивка не висла, но ругалась на модули.
Фигня типа Missing Modules: MultiMod

Единственный найденный мной на эту тему случай в интернете закончился покупкой Devo10
deviationtx.com/…/3152-devo-7e-bootloop-nrf24l01

lvsw
Lexxar:

Фигня типа Missing Modules: MultiMod

Такую ошибку можно получить если раскомментировать не те строки! Скорее всего в конфиге раскомментированы строки, относящиеся к мульти-модулю, разработка которого идет полным ходом. Тебе же нужно раскомментить только те строки, которые относятся к впаянным модулям.

Если ты впаял себе модуль nrf24l01, то просто убери точку с запятой перед строками, выделенными на скриншоте ниже. Остальные строки не трогай.

Lexxar
lvsw:

Такую ошибку можно получить если раскомментировать не те строки! Скорее всего в конфиге раскомментированы строки, относящиеся к мульти-модулю, разработка которого идет полным ходом. Тебе же нужно раскомментить только те строки, которые относятся к впаянным модулям.

Если ты впаял себе модуль nrf24l01, то просто убери точку с запятой перед строками, выделенными на скриншоте ниже. Остальные строки не трогай.

Впаял 2401 и 7105 и extra switches.
Именно эти строки и раскомментировал, ничего другого не трогал.
Если закомментировать строки про 2401 и 7105 обратно, то ошибка пропадает. Если хотя бы одну из них раскомментировать, ошибка вновь появляется.

lvsw
Lexxar:

Если закомментировать строки про 2401 и 7105 обратно, то ошибка пропадает

Ну тогда остается пробовать редактировать правильным редактором, а если не поможет, сверяться со схемой как впаял модули.

Lexxar

Это понятно. Ещё попробую прошивку с ночной на стабильную заменить. Хотя и маловероятно.
Боюсь, не повредил ли чип статическим электричеством, т.к. паял без заземления.

lvsw
Lexxar:

Это понятно. Ещё попробую прошивку с ночной на стабильную заменить.

На моей Devo 7E последняя ночная работает совершенно адекватно с внешними модулями. В ней только косяк с телеметрией на штатном модуле.

VladislavVY
Lexxar:

Я через Far редактировал.
Прошивка не висла, но ругалась на модули.
Фигня типа Missing Modules: MultiMod

Единственный найденный мной на эту тему случай в интернете закончился покупкой Devo10
deviationtx.com/…/3152-devo-7e-bootloop-nrf24l01

Если использованы автономные модули, тогда зачем нужно было раскомментировать строку
; enable-multimod = A13

Она предназначена для универсальной платы с электронным коммутатором и 4 модулями.

Lexxar

Эту строку я точно не раскомментировал. Я же написал:

Lexxar:

Если закомментировать строки про 2401 и 7105 обратно, то ошибка пропадает. Если хотя бы одну из них раскомментировать, ошибка вновь появляется.