Futaba 10J (2014) - бюджетная телеметрия от футабы

Влад13

Пульт починили:) погорело питание пульта, теперь как новый:)

9 days later
yudmen
ssilk:

Камрады, кто нибудь смог подключить приемник к назе по S-Bus? …

присоединяюсь, прошу помощи в подключении и бинде приемника и аппы, не получается 😦
(тоже наза м2)
будьте любезны, напишите пошагово что делаю?

С уважением,
Василий.

Zerver
yudmen:

присоединяюсь, прошу помощи в подключении и бинде приемника и аппы, не получается 😦
(тоже наза м2)
будьте любезны, напишите пошагово что делаю?

С уважением,
Василий.

У меня Futaba 10j и Наза V2 (не понял что имели ввиду под М2) все прекрасно работает по S-Bus. А вот подвес Tarot 3d по S-bus не пошел, Премник от Футабы его не видит почему-то

Skank

Один конец провода в назу,другой в приемник в нижний вход.Заходим в меню аппы в изменение модели,нажимаем линк,пока тикает время переподключаем питание приемника (изначально должен быть включен приемник).Возможно надо поменять модуляцию или как оно там называется на приемнике (маленькая кнопочка на приемнике)

yudmen

Есть!, приемник и аппа забиндились, настройку в наза прошел, но моторы не запускаются 😦
в режиме подключения поканально, так же, линк есть, настройку в наза проходит, но не запускается, что я делаю не так?
з.ы. подключено в режиме TFHSS* - как подключить в режиме S-FHSS не понятно пока…

Василий.

yudmen

Комрады 😃
кстати, может, чтобы моторы запускались надо откалибровать gps и проч? (видел в ютюбе модель крутят по вертикали и по горизонтали…)
может ли первый запуск проходить в помещении? (мне только тест, что все работает, далее будем поправлять если что и настроивать…)

Василий.

Skank

Какое это отношение имеет к аппе?)
rcopen.com/forum/f123/topic319725/5321 тебе сюда)
Калибровать надо на улице,но просто ради теста можно и дома,но итак моторы должны крутится.Какие лампочки мигают?что-то происходит после комбинации стиками (арминга)?Читал инструкцию к назе?)я сам собрал первый коптер на назе и все сразу полетело и летает до сих пор,просто прочитав инструкцию,благо она есть на Русском…

yudmen
Skank:

что-то происходит после комбинации стиками (арминга)?

Максим, как армить? о_0
двигал стики по оба: оба вверх/вниз/влево/вправо/в лево-право разводил, вверх-вниз разводил, ничего не происходило…

Skank

Стики оба вниз и к центру (тоесть один вниз вправо,другой вниз и влево)

yudmen

не срабатывает (
мигает так: при подключении батареи проходит самотест все цвета по очереди, 4 подряд зеленый, затем часто оранжевый постоянно…

Skank

Не включен передатчик, не подключен приемник, не сконфигурирован переключатель режимов работы контроллера (в программе Assistans).
Если часто мигает оранжевый.Но это жесткий офф топ,го в личку

yudmen

Максим, ты оказался прав!
я не сконфигурировал работы режимов (атти, гпс, ручной)

после этой настройки, армить получилось и коптер завелся. буду настроивать теперь его чтоб летал идеально 😃

всем другим кто не сталкивался/впервые собирает модель:

  • пайка коптера
  • сборка
  • подключение моторов/регуляторов/контроллера
  • бинд аппы с приемником
  • настройка аппаратуры, настройка режимов в ассистанте
  • армим аппу
    тестовые полеты и далее …

урааа 😃

18 days later
ilya25

У меня второй раз ломается левый стик на 10J, первый раз качалка треснула, удалось обмотать ниткой и склеить держится, а вчера она же сломалась с другой стороны, там ниткой не обмотаешь, залил клеем, может быть будет держаться 😦 Стик сломался при арминге коптера.

Это моя третья аппаратура, до нее были HobbyKing T6Av2 и Turnigy 9x, никогда ничего не ломалось. Турнига со временем поизносилась, решил заменить на что ни будь понадежней, выбрал футабу.

PigTail

Брак встречается везде, если был бы доступен нормальный сервис …

ilya25

В этом то и проблема, что нормального сервиса нет, и еще не понятно где отдельно стик купить.

Skank

Летаю на гоночном коптере,с флипами и резкими разворотами и все такое,даже намека на то,что может сломаться стик…

выбирайте

AntonPO

Нарисуйте деталь в каком-нибудь Openscad и напечатайте сами или у знакомого на 3д принтере.
Сам пользуюсь 10j, на 3д самолетах и быстрых коптерах, все хорошо. Недавно летал 3д самолет в -23 градуса) Пружины у стиков конечно расслаблены

PigTail

у 6j тоже не похож, попробуйте по инету нарыть фотки 8j и 7c, в аналогичном случае rcopen.com/forum/f4/topic331064 для 7с подошел от 9САР 😃