DJI NAZA-M V2 - Новый принц или принцесса

DmitryK

Дык летает же. 😃 Газ висения 60-70%(по ручке газа в мануале). Поднимал 2 мультистара по 5200 и гопро на бк подвесе. 17минут. Обычно летает с 5Ач батарейкой 12 минут с камерой. Сейчас карбониевые винты 11х3.7, до этохо АПС СФ 11х4.7 были - гребли лучше при том-же времени. Пытался бороться с раскачкой при спуске- думал меньший шаг поможет. Как-то разницы почти не видно. Регули Афры 30. Гейны и так вроде 120-120 180, сейчас нет возможности глянуть.

Облегчать - или батарейку 2200 или другую раму. Можно на проводах гр 30 вырезать. Других ресурсов для облегчения с сохранением функционала не вижу.

samael9

Ну. 70 - висение, на стабилизацию совсем мало остаётся. Раскачку при спуске побороть сложно, т.к. это нормальное явление. Просто медленнее спускаемся или не делаем это вертикально.

DmitryK
samael9:

Ну. 70 - висение

  • это в"рекордном" перегрузочном варианте. Обычно 55-60%. Это ответ на утверждение, что вообще не взлетит.
samael9:

Раскачку при спуске побороть сложно, т.к. это нормальное явление.

  • тоже так думал, пока не увидел, как работает СС3D. Повороты рудером без намека на раскачку, один мотор вообще останавливается при этом. Спуск под 10м\с идеально ровно, при этом очень чувствительный по ручкам. Хочу, чтобы Наза так леталаааааааа…
ssilk
DmitryK:

тоже так думал, пока не увидел, как работает СС3D. Повороты рудером без намека на раскачку, один мотор вообще останавливается при этом. Спуск под 10м\с идеально ровно

Ну так и летайте на CC3D… Наза для тех, кому нужно идеальное удержание высоты и позиции… Грубо говоря, наза это летающий штатив для камер начального уровня…) В большинстве случаев, если соблюдены рекомендованные параметры, то и летает неплохо…
З.Ы. если Вам нужен спуск 10 м/с зачем Вы назу покупали? Там четко указано 6 м/с…)

samael9
DmitryK:

Это ответ на утверждение, что вообще не взлетит.

Я говорил - не полетит. Я забил в калькулятор ваши параметры (у меня платная подписка) газ висения при 3S - 74%

DmitryK

Копаюсь с сетапом. Один мотор тормозится рукой при меньшем усилии, чем остальные. Скорее всего при падении оборвалось 1-2 жилы в месте подпайки проводов. Тестером померил сопротивление - одинаковое. Может разъемы… Уже кое что. Регуль с другим мотором нормально работает.

ssilk:

Ну так и летайте на CC3D

  • во первых у меня его нет, во вторых хотел использовать под съемки. Теперь уже понимаю, что платформа для этого не самая удачная, но хотелось бы минимизировать последствия.
    Переход на 4s и пропы 10" решат проблему?
ssilk:

6 м/с.

болтанка начинается уже при 1-2м/с при любых гейнах.Два раза при настройке при увеличении гейнов начинались автоколебания при спуске, из которых не выходит…На меньших значениях поддаешь газу-прекращаются. Еще у меня есть моторы с 2212 кв900 от идеафлая. Может их лучше сюда приспособить?

ssilk
DmitryK:

Переход на 4s и пропы 10" решат проблему?

Может сразу и не решит, но, по крайней мере, Вы попадете в диапазон регулировок (с тем, что есть Вы в него не попадаете, поэтому и не помогает настройка). Если у Вас полноценная наза второй версии, обратите внимание на гейны угловых скоростей… В лайтах прошитых во вторую версию этих регулировок нет.

laser

у меня похожая проблема. naza v2. не перешитая из M lite, родная желтая.
рама 500мм рцтаймер спайдер под фпв, родные моторы dji 2212/920kv и регули e300, винты тоже родные 9.4х4.3. батарейка 5000 3S
сразу после взлета ведет вроде адекватно, вперед назад все Ок.
но если покрутить по яву несколько раз, во первых сильно приседает на луч и по спирали кружит, и во вторых при полете прямо (стик вперед) начинает заворачивать по кругу. (как будто закружилась башка)
и чем дольше летаешь тем сильней уводить начинает.

хотя изначально на родной раме F450 было все отлично, кружил по яву в одной точке, даже в ветер, но он пустой совсем был.
поменял раму, поставил видео, LRS, и началось. а если подвес еще повесить то еще и раскачиваться начинает, если руками не выровнять то раскачка в резонанс входит и квадр падает.
перекомпоновку делал, видео отключал,чтобы влияние исключить, перекалибровывал, прошивку менял.
Подскажите что еще покрутить?

DmitryK
laser:

аскачка в резонанс входит

я уменьшал гейны по крену и тангажу (в зависимости где раскачка). Когда в висении стиком резко в край и обратно - выравнивается? Насколько быстро?

pinco

Для борьбы с раскачкой роллу/питчу на больших диагоналях коптеров используют выкосы на мотормаунтах. За счет этих выкосов оси моторов оказываются установленными с наклонами к центру коптера.

buuuum

подскажите кто побывал, если установить этот GPS NEO-M8N вместо родного? По идее он должен работать намного лучше!

Ganriber
buuuum:

подскажите кто побывал, если установить этот GPS NEO-M8N вместо родного? По идее он должен работать намного лучше!

Спутников ловит больше, но менять на него родной я думаю смысла мало, стабильности он сильно не прибавит. 😃 А вообще поиск по теме есть, тут есть пара отзывов…

piligrim-andy

Стабильность и с родным безупречная, преимущества проявляются при плохом обзоре неба из-за препятствий. M8N однозначно лучше родного, но при полетах только на равнине разницы не будет.

Ляхов

а может и мне подскажете чего дельного.

  1. коптер при управлении сильно качается - гейны поднять лучше станет? вопрос конечно банальный и можете меня с ним послать)))
  2. если коптер стоит на земле и при попытке поднять его за край луча, в районе мотора какой допустимый люфт? рама 470мм если что) у меня где-то сантиметра на 1,5 поднимается нога, до момента отрыва остальных
  3. более интересный, уже задавал его но ответа толком не получил. вообщем проблема была при включении камеры ксиоми пропадали данные мини иосд, сейчас коптер сильно пересобран проблема модифицировалась - данные осд пропадают при взлете-запуске моторов - советовали перепрошить осд - сделал не помогло, камеру другую к сожалению нет возможности подкинуть
    и заранее всем спасибо.
Ganriber
Ляхов:

а может и мне подскажете чего дельного.

  1. коптер при управлении сильно качается - гейны поднять лучше станет? вопрос конечно банальный и можете меня с ним послать)))
  2. если коптер стоит на земле и при попытке поднять его за край луча, в районе мотора какой допустимый люфт? рама 470мм если что) у меня где-то сантиметра на 1,5 поднимается нога, до момента отрыва остальных
  3. более интересный, уже задавал его но ответа толком не получил. вообщем проблема была при включении камеры ксиоми пропадали данные мини иосд, сейчас коптер сильно пересобран проблема модифицировалась - данные осд пропадают при взлете-запуске моторов - советовали перепрошить осд - сделал не помогло, камеру другую к сожалению нет возможности подкинуть
    и заранее всем спасибо.
  1. Сильно это как? Если с большой амплитудой и лениво, то Gein нужно поднимать, если с маленькой амплитудой, но часто, то Gein нужно опускать.
  2. Люфт чего? Луча, вала мотора? Лучше скинуть фотографию и показать на её примере что вас смущает.
  3. Тут к сожалению без идей.
buuuum
piligrim-andy:

Стабильность и с родным безупречная, преимущества проявляются при плохом обзоре неба из-за препятствий. M8N однозначно лучше родного, но при полетах только на равнине разницы не будет.

Спасибо, речь идет о плотной городской застройке, аналог вашим каньонам… то есть взлет когда кругом дома, и лишь кусок неба.
И работает ли там сразу все навигационные системы (глонас, ГПС) или он будет только в режиме ГПС?

Sorcer
buuuum:

то есть взлет когда кругом дома, и лишь кусок неба.

Вы случаем не у себя из комнаты вылетаете через балкон в эту плотную городскую застройку? В таких местах имхо лучше не летать

Ganriber
buuuum:

Спасибо, речь идет о плотной городской застройке, аналог вашим каньонам… то есть взлет когда кругом дома, и лишь кусок неба.
И работает ли там сразу все навигационные системы (глонас, ГПС) или он будет только в режиме ГПС?

Будет использовать всё сразу, глонасс и GPS.

piligrim-andy
Ляхов:

подскажете чего дельного

Если на столько луч ходит - это никуда не годится. При поднимании коптера за концы лучей максимум на пару-тройку милиметров может луч изгибаться до отрыва коптера от подставки. Это же может быть причиной плохого полета по вопросу 1.

buuuum
Ganriber:

Будет использовать всё сразу, глонасс и GPS.

Спасибо, просто где-то читал что как-то можно переключать, либо то либо это…

Sorcer:

Вы случаем не у себя из комнаты вылетаете через балкон в эту плотную городскую застройку? В таких местах имхо лучше не летать

ОФТОП:(
к вашему сожалению нет, но в плотной застройке летать приходиться, это не обязательно места где много людей или машин!

piligrim-andy
buuuum:

можно переключать

Ничего переключать нельзя. M8N принимает GPS, Глонасс, Галилео и китайскую систему. Последняя пока действует только на территории Китая, к 2020 будет по всей планете.