Судьба аппаратур 35,40Мгц в современном мире

spyder3

Я в свою 72Mhz JR 9303XP 2006г поставил модуль Граупнер 2.4Гц и летаю вот уже 3 года без проблем. Громадные плюсы - перестановкой модулей можно сменить систему - хочешь Jeti, JR, Spektrum, Hitec или Futaba пожалуйста. А вот если бы купил уже интегрированный пульт на 2.4гц, ну например Граупнер, то мучился бы с их идиотскими и не продуманными настройками меню, а взял бы там Футаба или JR - покупал бы их дорогие приёмники. А так шикарное меню JR и корпус oсталось. Жалко что модульные JR уже не делают, а с рук в хорошем состоянии модульные на 27мгц или там 35мгц стоят в 2 раза дороже любых интегрированных на 2.4Гц.

Артабан
spyder3:

Громадные плюсы - перестановкой модулей можно сменить систему - хочешь Jeti, JR, Spektrum, Hitec или Futaba пожалуйста.

Абсолютно согласен. У меня 3 передатчика и все со сменными модулями что очень удобно и мне как-то жаль, что прекращается выпуск таких, наверное фирмы хотят чтобы покупали только их приёмники. Здесь они думают о себе, а не о нас.

Skyhawk
fidller:

По мне каждому свое.

Это точно! Как с телефоном: у меня он ТОЛЬКО для звонков, так, что Нокиа 3310 - лучший аппарат всех времён и народов!

NailMan

Ну я свой мульт 12 evo проапгрейдил второй головой и могу и 2.4 и 40/41 пользовать. На паралетике 2.4(там антенна 41мгц мешается), на остальном(бензинычи, копии и ФПВ было когда то и паралеты) 41 и где то 2.4. Чпок тумблером влево - одно, чпок другое
rcopen.com/blogs/5875/17345

Зачем забывать 35,40-41 если там сейчас никого и все “барабашки” плавно перешли в 2.4 вместе с другими?

sergass
NailMan:

Зачем забывать 35,40-41 если там сейчас никого

В нашем небольшом городке моделистов раз-два-и обчёлся,а потому до сих пор летали на 40,35 мгц без проблем. Но, всё больше становится разной левой бытовой злектроники,за чистотой эфира никто не следит,в результате стали ловить глюки на каждом втором-третьем полёте,пару моделей вообще угробили, вынуждены переходить на 2,4.
Вот и вопрос, как грамотно впаять в старый передатчик,например Futaba 4,новый ВЧ блок,где там найти выход РРМ и питание? Поделитесь опытом.

Артабан

ХРИСТОС ВОСКРКСЕ!!! Всех поздравляю с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ! А для Вас Сергей эта информация. banned link Этот блок специально для такой переделки как Вам надо. Аппаратура очень качественная, сам давно только на такой летаю. В своём передатчике находите + и - , которые после выключателя питания, далее находите выход НЧ (модуляции) и присоединяете ко входу данного блочка. Ежели Вы не в дружбе с электроникой, то найдите спеца, там в общем-то всё очень просто. Приёмники в любом количестве на этом-же сайте.

ZigZag_ZZ

Во истинну ВОСКРЕСЕ!!!
В 4 сообщении я писал, что можно сделать с аппой…
Если жаль расставаться с ней:)

azat15region
Артабан:

А для Вас Сергей эта информация. banned link

У меня стоял этот модуль на оптике спорт,без проблем пару проводов перепаял, и вообще Мгц модуль снял,новый встал в замен старого как родной и антену выпустил с того же места.Приемники были эти banned link летал без проблем,ни один раз проблем не было,уводил самолет в точку высоко пока мог различать,достаточно надежно всё работало,но вот на серьезную модель не рискнул поставить,продал аппу сейчас жду новую GRAUPNER MZ-18 HOTT 2,4 ГГц.Может просто тараканы в голове,но просто как то надежнее с брэндом.

Артабан
azat15region:

на серьезную модель не рискнул поставить,

Азат, у меня 10 разных летательных аппаратов от бензинки 50 кубовой до электрички 1,2 метра и ещё вертолёты и планера. Летаю только на ВЧ блоках ФрСкай уже несколько лет и ни разу они не подводили. Был “Спектрум” - убил модель из-за отказа, там, как я потом узнал протокол достаточно примитивный, чуть получше чем у АССАН, а у ФрСкая протокол как родной брат Футабы, помехозащищённость на высоте и после отключения передатчика и включения связывается за 1 секунду, а Спектрум до 4 секунд думает. Так что если не ФрСкай, то только Футаба.

azat15region
Артабан:

то только Футаба.

На футабе люди разбивают самолеты тоже,я недавно читал тут на форуме у нас,я взял проверенное качество годами.Думал между GRAUPNER MZ-18 HOTT 2,4 и Futaba 14SGA выбрал первое.Не понравилось игрушечное исполнение футабы в этом передатчике.

Артабан:

Был “Спектрум”

Всегда не внушал доверия,по этому не купил ,хотя были рекомендации от спектрума 7s до девятки.

Артабан

Я вот смотрю на брендовые аппы и одному удивляюсь, практически у всех колонки управления (стики) сконструированы одинаково и просто - примитивно. Что-то не встречаются шаровые шарниры, а только карданные, а шаровый он и точнее и не позволяет пыли внутрь передатчика проникать, но и в производстве конечно дороже. Но уж на брендах могли-бы поставить.

NailMan

Вот как в воду глядел - сегодня побил модель на 41мгц приемнике. Модель 2 года висела на стене без полетов, может в приемыше чего высохло(кондеры). Дальность 150 и конец приема(уже после выяснилось). 😦

Были звоночки в лице слабого дерганья сервы при включении зажигания(зажига искру дает при включении). Раньше такого на этом приемнике не было и летал на нем всю жизнь этой модели(с 2007г), это один из первых синтезаторных мультовых 9 канальников на 40/41.

Придется все таки на 2.4 переходить, а 40/41 на резерв(а еще перепроверить все оставшиеся приемыши на 40/41). “Удочка” все равно будет использоваться по своему назначению - ветроуказатель на ней висит. 😁

azat15region
NailMan:

синтезаторных мультовых 9 канальников на 40/41.

Я тоже на хайтеке синтезированном бил,потом куда то файл сейф с него пропал.

ZigZag_ZZ

От шариков отказались году эдак в 80-ом…
Нетехнологично, дорого…
Пришли к общепринятому стандарту-кардана, просто-дёшево!

SAN
ZigZag_ZZ:

От шариков отказались году эдак в 80-ом…

Позже. У меня на Термиках (27 МГц) такие стоят. 😃
А я радио существенно позже стал заниматься.

ZigZag_ZZ

Я про фИрмУ глаголил, последняя соскочила Футаба…
Я как раз на службу призывался, вернулся со службы уже небыло, это 84 год…
А клоны на их запчастях ещё долго жили, как накрывались, переходили на карданы, т.к запчастей НЕТ…

Артабан
ZigZag_ZZ:

От шариков отказались году эдак в 80-ом…

У меня лежит одна новая колонка шаровая, ещё из 80-х, так любо-дорого посмотреть, жаль приколхозить некуда.

ZigZag_ZZ:

т.к запчастей НЕТ…

Стальной шар, фторопластовый вкладыш, сегменты из стали. Если там что и накроется, то только потенциометр, а так вечная штука.

zloy_74
Артабан:

У меня лежит одна новая колонка шаровая, ещё из 80-х, так любо-дорого посмотреть, жаль приколхозить некуда.

Стальной шар, фторопластовый вкладыш, сегменты из стали. Если там что и накроется, то только потенциометр, а так вечная штука.

насчёт отказались от шаровых шарниров это конечно слишком громкое заявление есть такой производитель www.weatronic.com/en/index.php?pg=produkte.php правда цены у него совсем негуманные P.S. не реклама

zloy_74

кстати по поводу пыли попадающей внутрь аппы, шаровой шарнир дойстика не панацея, конечно на нём шансов у пыли проникнуть в корпус значительно меньше, но есть решение гениальное по своей простоте, и к тому-же древнее как мир:P вспомните старый добрый Супранар838;)

ZigZag_ZZ

Он у мну и сейчас работает…
Чё ему сделается, он же на ТРАНЗИСТОРАХ:)
И на ЭТИХ элементах;)