Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

fpv_mutant

Перенес вопрос сюда.

Не знаю в какую тему написать…
Хочу видеть телеметрию с АПМ (ардукоптера) на пульте (turnigy9x).
Существуют разные вариации пультовых прошивок: er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д.

Пульт модифицировал для телеметрии.
В качестве модема юзаю OpenLRS (orange 433; 19200 бод)

Пока удалось получить rssi показания на прошивке er9x-frsky,но АПМною телеметрию не подгружает.
Подключил АПМ напрямую к пульту (tx-rx;rx-tx;gnd-gnd).пробовал играться настройками скоростей порта serial1 на стороне АПМ; версиями прошивок пульта;менять провода местами…неполучилось.
Через serial1 (адаптер FTDI) телеметрия сыпиться в МП2 (на комп).
Что я делаю не так?

4refr0nt
djsatan:

Миксы работают правильно на 817 (на любой)

Моя прошивка основана на 812, поэтому сравнение с 817 ни о чем не говорит. Залейте обычную 812

fpv_mutant:

Существуют разные вариации пультовых прошивок: er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д.
Что я делаю не так?

Этот проект основан на двух прошивках - одна для Turnigy, другая для Arduino, т.е. ни er9x-ardupilot;er9x-frsky;opentx-mavlink;opentx-ardupilot;opentx-frsky и.т.д. не подойдут.
Почитайте code.google.com/p/er9x-frsky-mavlink/…/Russian

fpv_mutant
4refr0nt:

это я читал много раз,возможно просветление так и не наступило)
понял,что она допилена др.человеком и использует линк фриски и частично читает некоторые данные присуще телеметрии фриски + должна отображать данные снимаемые с протокала мавлинr,через арду-адаптер…
=я ее заливал,у меня показывает rssi но АПМные данные не выводит,возможно нужен еще арду-адаптер,но зачем если я гоню чистый сериал по радио через ЛРСнг,значит мне нужна возможность чтения пультом чистого мавлинка…

1)Вопрос (я не программер,но коечё понимаю),что означает надпись ardupilot и mavlink (полсе er9x-)?
мои предположения,в прошивку er9x-ardupolot/mavlink добавлен парсинг протокола мавлинк,который выуживает нужные данные,получая на “вход rx” контроллера пульта? - я чёта совсэм логику нэ прослэживаю послэ тэре)

4refr0nt:

не подойдут.

2)Почему? я их ставил,они работают на пульте,только данные не ципляют…

3)Спрошу примитивно-какую прошивку мне залить в turnigy9x,что бы она читала данные с АПМ (состояние батареи,сила тока,высота,удаление),хотябы напрямую подключенные между собой?

4refr0nt
fpv_mutant:

какую прошивку мне залить в turnigy9x,что бы она читала данные с АПМ,хотябы напрямую подключенные между собой?

er9x-ardupilot
er9x-mavlink

но по железу уточняйте, потому что “напрямую” может быть по-разному реализовано.
Т.е. очень еще зависит и от пары модуль передатчика+приемник

fpv_mutant:

я их ставил,они работают на пульте,только данные не ципляют…

имелось ввиду, что если хотите получить “картинку”, как в этой теме, то те прошивки вам не помогут, т.к. у них “другая картинка” на аппе

fpv_mutant
4refr0nt:

er9x-ardupilot
er9x-mavlink

но по железу уточняйте, потому что “напрямую” может быть по-разному реализовано.
Т.е. очень еще зависит и от пары модуль передатчика+приемник

имелось ввиду, что если хотите получить “картинку”, как в этой теме, то те прошивки вам не помогут, т.к. у них “другая картинка” на аппе

я так понимаю важен грамотный буфер на стороне радио-сериала или он особой роли не играет?
напряжение логики пульта и АПМ 5 вольт,т.е. на stmы я еще не разжился,а на rfmки стоят ттл конвертеры
…или я не о том?)

4refr0nt:

имелось ввиду, что если хотите получить “картинку”, как в этой теме, то те прошивки вам не помогут, т.к. у них “другая картинка” на аппе

если не заморачиваться на картинке,а добится от пульта парсинга мавлинка,чтоб он всасывал чистый сериал без всяких программно/аппаратных адаптеров нужных для юзания фриски,какую прошивку юзать?

4refr0nt:

er9x-ardupilot
er9x-mavlink

ставил=кукиш

4refr0nt
fpv_mutant:

я так понимаю важен грамотный буфер на стороне радио-сериала или он особой роли не играет?
напряжение логики пульта и АПМ 5 вольт,т.е. на stmы я еще не разжился,а на rfmки стоят ттл конвертеры
…или я не о том?)

да в общем просто все.
Важно как организован обратный канал, или телеметрия.
Обычно передатчик передает а приемник принимает - так было раньше, потом приемник научился передавать телеметрию на землю. Тут каждый производитель делает как хочет. FrSky, например использовал RS232 (не TTL уровни) да еще и вывернутые наизнанку сигналы. Я уж не говорю о собственном протоколе, который вообще был закрыт, а любители сделали реверс-инжиниринг. Другие производители аналогично делают как хотят. Поэтому чтобы состыковать все - нужно допиливать.

Весь мавлинк никто не парсит - не нужен просто, да и много там всего.
В моей прошивке это ограничено и скорость FrSky телеметрии в 9600 (APM выдает на 57600)

Кроме того мега в турниге - унылая для парсинга мавлинка - ни памяти ни производительности не хватит, поэтому делается в ардуине на отдельном проце

fpv_mutant

класс! сжато,но содержательно!
значит практиковаться на меге,а смотреть в сторону стм…

4refr0nt
fpv_mutant:

стм…

я не юзал, попробуйте.

А интересная тема организовать свой канал телеметрии на модулях за 3$ esp8266 и передавать mavlink хоть в аппу, хоть на граунд стейшн, хоть на андроид 😃
Причем прошивку для esp8266 можно написать на Arduino IDE

fpv_mutant
4refr0nt:

esp8266

не дальнобойный наверно…около 5-15 метров

4refr0nt
fpv_mutant:

не дальнобойный наверно…около 5-15 метров

я просто оставлю это здесь

тут с описанием по русски

fpv_mutant
4refr0nt:

я просто оставлю это здесь

мощ! на полкм по земле утопали

fpv_mutant

Заливал прошивки er9x-ardupilot,er9x-mavlink подключал напрямую к пульту (pin2 rx) - АПМ (serial1 tx).Пробовал разные скорости порта на стороне АПМ с 9600-115200,данные телеметрии так и не текут. Может адаптер/конвертор нужен?

Sanich2908

Модуль передатчика в аппе XJT, приёмник D8R-XP, пока в аппе транзистором не инвертнул сигнал с модуля передатчика на Мегу данные не показывало.
Пробовал ещё программно инвертнуть сигнал а АрдуинеПро, чёт не заработало, так с транзистором и оставил.

Sanich2908

А чё там рисовать, стандартная схема на N-P-N транзисторе (хоть КТ315) плюс резюк в базе 1 кОм и резюк в колекторе 4,7 кОм. С коллектора снимаешь инвертированый сигнал и всё.

fpv_mutant

Попробую.Залам глупый вопрос,он инвестирует 1 в 0 и соответственно наоборот?

fpv_mutant

Спаял,правда на кт3102,вроде он как инвертор работает,но пока без результатно.

Sanich2908

А вообще в МР параметры SR1 установлены или в нулях, если в нулях то АПМ и не пихает в serial1 ничего.
Лучше бы зацепить ещё параллельно на serial1 - 3dradio или OSD чтобы наверняка данные шли.
У меня сейчас на Пиксе три канала телеметрии идёт, через 3dradio и модули FrSky на аппе через SR1 и через OSD на SR2

fpv_mutant

Прямое подключение заработало,инвертер там не понадобился.Сериал1 у меня всегда выставлен на 38.Нашёл в пульте настройку скорости порта (тысячу раз там лазил за ней,не находил,а теперь попалась)!? Прошивка opentx-mavlink.
Работу портов я диагностирую при помощи терминала.

1 month later
Alibaba

4refr0nt , Виктор,
не могли бы вы перекомпилить свою программму, а то я не могу скачать исходники.
у меня на ардине сгорели выходы 2 и 5, нельзя ли их поменять на к-л другие. хочу поставить как индикатор светодиодов. прошил гекс-файлом, но почему-то не работает арм 2 пин и жпс, хотя ножка 3 точно рабочая.

по-хорошему нужен просто индикатор режимов, если ужать, убрать лишнее, то наверно влезет и в 88 атмегу. а нет где-нибудь исходников одним zip-файлом, а то у меня нет возможности устанавливать к-л клиента

1 month later
razboltay

Существует ли версия прошивки “er9x FrSky 812” для пульта 9XR Pro?