Полетные режимы вашего квадрика и направление на экране аппы

Freepooh
4refr0nt:

предложения приветствуются…

SCnt - satelites count. может нагляднее будет не SCnt, а CSat?
hdop - это аббревиатура, может лучше HDOP?
GAlt - по-мне, так вообще ненужный параметр
dhm - distance to home - опять аббревиатура, предлагаю DTH
“A - ток с датчика 3dr power module (или аналог)” и “напряжение батареи аппы” может быть местами поменять?

4refr0nt
Freepooh:

может нагляднее будет не SCnt, а CSat?

согласен. а может вообще просто “sat” ?

Freepooh:

hdop - это аббревиатура, может лучше HDOP?

Тут маленькие буквы с умыслом - заглавные буквы перетягивают на себя акцент внимания.
В шрифте er9x почему-то цифры ощутимо меньше, чем буквы, даже по ширине.
Заглавные буквы подряд в количестве больше двух мне видятся “выпячивающимися” и заслоняют собой цифры. Хотя мое мнение может оказаться субъективным.
Можно проголосовать - кто за hdop - ставьте “Спасибо” за этот пост, а кто за HDOP - за предыдущий.

Freepooh:

“A - ток с датчика 3dr power module (или аналог)” и “напряжение батареи аппы” может быть местами поменять?

напряжение лучше оставить в целях “совместимости” для тех кто уже привык, т.к. на остальных экранах телеметрии напряжение в этом же месте.

Maksut

После сегодняшних полетов возник вопрос как показывает высоту в метрах сантиметрах или еще как? А то у меня на земле показывает 330 а на высоте 600 что это?

Freepooh
4refr0nt:

на остальных экранах телеметрии напряжение в этом же месте.

Вот кстати, этот параметр (напряжение аппы) можно вообще исключить - батарейка аппы вряд ли сядет во время полета, ни к чему отвлекать внимание пилота на нее. Тем более, что пульт можно настроить на критический уровень и он будет пищать.

evgbog

Некорректно отображаются координаты GPS и и абсолютная высота над уровнем моря (на экране с координатами). Через FrSky хаб отображается корректно.

Очевидно, что число после точки нужно делить на 6000, чтобы корректно отображались доли минуты в десятичном формате. С высотой не понял - вроде в 10 раз больше, но тоже не точно.

Ниже пример в картинках (FrSky, Mavlink, Garmin):

4refr0nt
evgbog:

Некорректно отображаются координаты GPS…

Корректно, только не в десятитысячных градуса, а в минутах и секундах.
0,9176 градуса это как раз 55 минут 7 секунд.
Нужно в десятитысячных, конечно, сделать если брать как стандарт “де факто” гугл мап и яндекс карты.
Только фирменный дисплей FrSky FLD-02 будет показывать с ошибкой тогда (там в минутах).

evgbog
4refr0nt:

Корректно, только не в десятитысячных градуса, а в минутах и секундах.
0,9176 градуса это как раз 55 минут 7 секунд.
Нужно в десятитысячных, конечно, сделать если брать как стандарт “де факто” гугл мап и яндекс карты.
Только фирменный дисплей FrSky FLD-02 будет показывать с ошибкой тогда (там в минутах).

Да в общем, не важно в каком формате отображать, лишь бы он был стандартным и верно интерпретировался. Логично, что все, что идет после десятичной точки, должно быть долей в десятичном формате. Поэтому, либо нужно подвинуть точку на 2 знака вправо, либо отображать после запятой не секунды 0-59, а все-таки доли минуты. Нельзя ли отображать, как на скриншоте Garmin - там все четко и понятно.

А по высоте есть соображения? У меня в Mission Planner отображается корректная абсолютная высота над уровнем моря в параметре altasl

Freepooh

А нужна ли она:

evgbog:

абсолютная высота над уровнем моря

? Может достаточно высоты относительно Home?

evgbog
Freepooh:

А нужна ли она:? Может достаточно высоты относительно Home?

Конечно нужна, для поиска упавшего аппарата. Например, в горах, важно знать абсолютную высоту (речь идет не об основном экране, а об экране с координатами GPS).

4refr0nt

По GPS высоте. В следующей версии, которая сейчас в работе, сделано так:
Пока дизарминг - получаем с ардуины и выводим на все экраны абсолютную высоту над уровнем моря в текущей точке, если имеем 2D или 3D Fix. Например, 88 метров. Далее арминг и взлет. Ардуина с контроллера получает высоту GPS, допустим 100м, вычитает 88м и посылает на пульт новое значение - 12м, которое отображается на всех экранах (и на стандартных, где предусмотрена GALT, и на нашем, пятом экране, с пометкой GAl - GPS altitude).

Да, для поиска упавшего аппарата в горах придется запомнить высоту в точке взлета и прибавить в уме к значению на экране.

Передача двух высот раздельно (и абсолютную и относительно точки взлета) с ардуины в пульт считаю непозволительно расточительным расходованием полосы пропускания, ограниченной аппаратно в телеметрии FrSky, величиной 9600 бит/с. (Именно по причине недостаточной ширины канала в новой версии не будет данных accX, accY, accZ).

Передавать весь полет абсолютную высоту над уровнем моря не вижу смысла, т.к. в уме трудно будет быстро высчитывать реальную высоту в процессе управления квадриком

GPS высота в полете может пригодится просто для информации, для сравнения с показаниями высотомера, ну и для нештатных ситуаций типа резкого изменения атмосферного давления, приводящего к искажению показаний высотомера, основанного на измерении давления. Сам с таким не сталкивался, но вроде такое вполне возможно.

Следует учитывать, что данные с высотомера передаются на пульт каждые 200мсек, а данные GPS примерно раз в секунду, поэтому показания в конкретный момент времени при наборе высоты или снижении могут различаться. При неизменном атмосферном давлении и зависанием аппарата в течение одной-двух секунд на одной высоте показания по GPS и по барометру должны быть одинаковые, с учетом VDOP.

evgbog
4refr0nt:

Да, для поиска упавшего аппарата в горах придется запомнить высоту в точке взлета и прибавить в уме к значению на экране.

Передача двух высот раздельно (и абсолютную и относительно точки взлета) с ардуины в пульт считаю непозволительно расточительным расходованием полосы пропускания, ограниченной аппаратно в телеметрии FrSky, величиной 9600 бит/с. (Именно по причине недостаточной ширины канала в новой версии не будет данных accX, accY, accZ).
[/URL].

А зачем нужно относительная высота с GPS, если есть относительная высота с высотомера? Только для того, чтобы их сопоставлять в полете? А зачем - у них точности на порядок отличаются, если уж интересно их сопоставлять, это можно в логах потом посмотреть.

Считаю, что высоту с GPS нужно выводить абсолютную, причем не на основном экране. Чисто для информации для поиска.

Еще пожелание - выводить высоту с баро-высотомера с одним десятичным знаком после запятой, для высот до 100м.

shalex

Доброго дня,

спасибо за отличную прошивку!

все сделал по инструкции и заработало.
Едиственный момент: выполнил мод по этой ссылке на передатчике Turnigy 9xr
“…
Сперва надо перерезать две печатные полоски, идущие от резисторов к выводам 2 и 3 микроконтроллера. На снимке разрезы помечены красным. Если мешает оранжевый провод, его паяльником можно подвинуть немного вверх. По этим полоскам передавались сигналы с тумблеров THR и AIL, а в прошивке er 9x их надо подключить к выводам 41 и 42
…”
после заливки прошивки er9x тублеры THR и AIL действительно работают,
но залил прошивку r14 и тумблеры оказались неработающими.
Пожалуйста, подскажите место в коде прошивки, где можно настроить тумблеры THR и AIL к выводам 41 и 42 вместо 2 и 3?

4refr0nt
shalex:

но залил прошивку r14 и тумблеры оказались неработающими

нужно в настройках на первой странице поставить “FrSky mod done ON”

shalex

Спасибо еще раз!

Присоединюсь к пожеланиям:

  • добавить отображение причины невозможности арма.
  • добавить индикацию heartbeat (мигание если ок, если таймаут - воскл. знак), иначе сложно с ходу понять, что связь потеряна и пора бежать к телеметрии ))
11 days later
dude123

Спасибо за прошивку!
По поводу надписей - голосую за маленькие. Информативность цифр важнее.
Высота над уровнем моря - не самый важный параметр из тех что еще можно вывести.
И вопрос: правильно ли я понимаю, что можно сделать разветвитель, и пустить TX с ардукоптера сразу и на ОСД, и на телеметрию, и на ардуину? Все будет нормально читаться? Это безопасно?
И еще. Если обновится прошивка ардукоптера, например введут новые полетные режимы, будет ли прошивка ардуины совместима? Или нужно будет сначала ждать пока автор обновит данную прошивку, а затем уже прошивать ардукоптера?

4refr0nt
dude123:

По поводу надписей - голосую за маленькие. Информативность цифр важнее.

учту

правильно ли я понимаю, что можно сделать разветвитель, и пустить TX с ардукоптера сразу и на ОСД, и на телеметрию, и на ардуину? Все будет нормально читаться? Это безопасно?

Да, все верно. RX соединить с чем то одним (ОСД или ардуиной). Опасности никакой нет, если все в порядке с питанием. А вот если питать все от порта телеметрии, то это не есть гуд, лучше посчитать нагрузку сначала, либо сразу запитать USRradio (наиболее прожорливое устройство) от PowerModule или BEC.

Если обновится прошивка ардукоптера, например введут новые полетные режимы, будет ли прошивка ардуины совместима? Или нужно будет сначала ждать пока автор обновит данную прошивку, а затем уже прошивать ардукоптера?

Существующие режимы до сих пор не менялись в прошивках ардукоптера. Новые только добавлялись, причем не взамен существовавших ранее. Сейчас не используются MODE8 и MODE12. Так что тут все в порядке. Если добавятся новые (сейчас в резерве их 3), то вы их будете видеть на аппе как MODE17, MODE18, MODE19 до тех пор, пока не прошьете актуальные прошивки er9x+ардуино.

13 days later
Панда_Бутина

Для smart port x8r подвижек все еще не планируется ? На дуидронс есть свой проект, но там используют Teensy3.1 цена на который не гуманна.

PS видимо зря я купил x8r для использования с 9xr…

4refr0nt
Панда_Бутина:

Для smart port x8r подвижек все еще не планируется

Вы же понимаете, что это некоммерческий проект. Изначально, да и сейчас тоже, все это делал “для себя” и er9x была выбрана потому, что сам ей пользуюсь. Просто решил поделиться с сообществом, вдруг это еще для кого-то окажется полезным. В принципе код открыт и портировать на OpenTX не составит особого труда, но, конечно, займет определенное время. Сам я уже давно не программист, поэтому считаю, что эта задача вполне посильна достаточно широкому кругу моделистов, причем не нужно быть супер-специалистом по программированию микроконтроллеров. Хотя было бы желательно 😃 Про smart port могу сказать, что сам я этот протокол пока не изучал ввиду отсутствия у меня планов по приобретению аппы с такой фичей. Если в октябре выпущу окончательный релиз этой прошивки, то, возможно, “долгими зимними вечерами” у меня найдется время портировать прошивку на OpenTX или ARM-версию er9x.

Панда_Бутина

Это не было требование, это был вопрос. Я как и другие благодарны вам за труд.

4refr0nt

Спасибо и вам за интерес к моей работе.
Вот фото последней версии, которую надеюсь завершить в октябре (в сентябре я в отпуске в Крыму)

Sirop84

Привет всем. Спасибо большое автору за проделанную работу. Ардуину прошил, но столкнулся с проблемой. Режимы показывает правильно, но положение Arm/Disarm не меняется, прыгает высота раз в секунду с 1м на -70 и неправильно показывает положение коптера- при повороте коптера на 360 градусов линия поворачивается примерно на 90-100. Может кто сталкивался?