новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

J_MoToR
khomyakk:

Купи третью аппу 😃

😃
Так три и купили…
На двух приемники можно менять местами и телеметрия работает, а третья, мягко говоря странная: телеметрия не идет, чужие приемники не хочет, ее приемник с другими не работает…

Kisel_S
J_MoToR:

а третья, мягко говоря странная: телеметрия не идет, чужие приемники не хочет, ее приемник с другими не работает…

аппа однолюб… 😃

Рilot

Ребята, подскажите что за функция “Idle mode” (режим простоя по рус.) для чего она и как ее использовать.

bono1977

Всем привет! Не очень силен в продуктах из поднебесной. Но столкнулся с проблемой настройки rx battery в flysky fs-i6!
Вот никак не могу настроить настройки по напряжению приемника. Как только подаю питание на приемник, начинает пищать передатчик. Уже разный тип батареи менял в настройках и при этом 2 разных типа батареи. Lipo & Ni-mh. Ni-mh подключал напрямую и через регулятор Lipo. Батареи заряжены. Устанавливал как самые высокие значения ,так и нижние. Средние и т.д. . Все равно пищит. Что я не так делаю. Куда копать?
Спасибо!

TGOdessa

Приёмник как запитан? Эта функция нормально работает со специальным датчиком, либо надо переделывать приёмник и отключать цепь замера напряжения от основной шины питания. Ибо на неё обычно идёт 5в стабильные с вес регулятора.

bono1977
TGOdessa:

Приёмник как запитан? Эта функция нормально работает со специальным датчиком, либо надо переделывать приёмник и отключать цепь замера напряжения от основной шины питания. Ибо на неё обычно идёт 5в стабильные с вес регулятора.

Тарас добрый день! Я питал 2-мя способами. 1 способ, напрямую через Ni-mh батарею на 6 v. И через полетный контролер CC3D через , Matek LED & POWER HUB 5in1 V3 .BEC 5 V. Регуляторы LittleBee 20A OPTO PRO ESC BLHeli у меня на квадрике 250 без BEC.

TGOdessa

Тип батарей не при чем. Если у вас питание 5 или 6 вольт, чтоб не пищал, вы должны выставить нижнюю границу, например 4 и 5 вольт, а верхнюю 6 и 7 соответственно. Выставите так, если перестанет пищать, далее покупайте датчик или переделывайте приемник, инструкция есть в этой теме.

usup

парни ссори если обсуждалось,как я понял она копия флайскай,можно ли к ней вместо никелевых акков поставить 2s li ion?

Serge#

С двумя липолями такую уже видел, пока жива. Но лучше глянуть что там стоит в качестве стабилизаторов, позиции U1 и U2(?). Первая страница темы, второе фото rcopen.com/forum/f4/topic382677/18

Андрей_Васильев

У меня про ФлайСкай FSi6 вопрос. У аппы две антенны. Как усилитель приладить? Два усилка надо? Или одного хватит? Тогда, к какому антенному гнезду цеплять?

usup:

поставить 2s li ion?

Serge#:

уже видел, пока жива.

Я к своей подцепил 2шт 18650 аккумулятора. Правда через КРЕНку 5-ти вольтовую, от греха подальше. Потом ещё выключатель впаял, когда сама КРЕНка мне акки высадила за неделю бездействия аппы 😃
Кстати, два 18650-ых акка, в боксах на шурупах к задней стенке - заметно исправили балансировку самой аппы: она теперь не норовит стиками по пузу елозить )))

khomyakk

Может проще сделать ретранслятор на 433? По деньгам получится одинаково с покупкой бустера на 2,4МГц.
С I6B приёмником я летал на 3,5 км. Куда уж дальше?
Полистайте тему по 10-ти канальной аппе, что-то там было о использовании бустера.
А Кренку лучше заменить на lm2940, сможете до конца"выжимать" 18650.

Kisel_S
Андрей_Васильев:

Или одного хватит? Тогда, к какому антенному гнезду цеплять?

Я повесил на тот что прямо смотрит - облучаешь себя минимально, т.к. находишься в мертвой зоне диполя, летаешь как правило слева направо и наоборот (трасса если), если вдруг вдаль лететь нужно, становлюсь боком.

Андрей_Васильев:

Я к своей подцепил 2шт 18650 аккумулятора. Правда через КРЕНку 5-ти вольтовую, от греха подальше. Потом ещё выключатель впаял, когда сама КРЕНка мне акки высадила за неделю бездействия аппы
Кстати, два 18650-ых акка, в боксах на шурупах к задней стенке - заметно исправили балансировку самой аппы: она теперь не норовит стиками по пузу елозить )))

usup:

парни ссори если обсуждалось,как я понял она копия флайскай,можно ли к ней вместо никелевых акков поставить 2s li ion?

абсолютно бредовая идея, впихнул в свой i6s липо общей емкостью более 3000мА, сделал зарядку от юсб…а потом с удивлением обнаружил, что хватает этой емкости всего на пару полетушек, в то время как на обычных гидридах 1900мА летаю неделю каждый день. А еще есть гидриды 2400мА и больше. По весу кстати тоже выиграша не получил - куча липо весит столько же как 4 АА акка.

khomyakk:

С I6B приёмником я летал на 3,5 км. Куда уж дальше?

без усилителя? Без усилка у меня дальше 500м не летела ни одна из 3-х i6 и одна i6s. С бустером уже уперся в мощность видео передатчика или антенн 5,8, дальше 1км улететь не получилось. Но бустер помогает улетать далеко в глубь леса, за небольшие здания, железные заборы и тд (на видео волейбольная площадка обнесена железным забором + сидения на трубах закрывают сигнал, без него любой железный забор и падаешь):

usup
Андрей_Васильев:

к своей подцепил 2шт 18650 аккумулятора. Правда через КРЕНку 5-ти вольтовую, от греха подальше

а здоровье акк как узнавать?

khomyakk
Kisel_S:

без усилителя?

Да, без всяких усилителей, на стоковом приемнике 1,7км. Носитель Скай 1680.
И в этой теме видео выкладывал.
Коптёров нет, поэтому ничего не скажу. Летал за городом, в чистом поле.

Андрей_Васильев
khomyakk:

ретранслятор на 433? По деньгам получится одинаково с покупкой бустера на 2,4МГц.

Можно с этого места поподробней? Мне казалось, что ретранслятор - это что-то такое. Или такое.
А бустер - вот такое, или эдакое.
Тут или я заблуждаюсь, или с деньгами не очень одинаково. Помогите разобраться, пожалуйста.

khomyakk

Для начала, нужно понять - нафига это Вам нужно?
Куда это думаете ставить?
Какой дальности необходимо достичь?
Есть решения по 433 в пределах 20-30 долларов, есть 100-150. Различаются законченностью продукции, фирмой и т.д.
Тоже самое по бустерам.
Можно купить новый комплект управления с уже готовыми решениями.
Если сравнивать бустер за 20 долларов - по деньгам альтернатива два 100мВт передатчика Оранж 433, но нужно чуть владеть паяльником и компьютером.
То есть для начала опишите куда Вы это собрались ставить, в каких условиях эксплуатировать и каких целей достичь.

Андрей_Васильев

Начну с того, что только прошедшим летом увлёкся РУ моделизмом.
Собрал Цессну 150, немного научился держаться в воздухе. Аппаратура у меня Flysky FS-i6…
И вот когда стал отлетать подальше, заметил, что на расстоянии 250-300м связь сильно ухудшается (до 99% Err с кратковременными потерями контроля). Таже картина с видеолинком
Летаю в поле - условия прямой видимости. Но рядом окраина города, многоэтажки. Возможно есть источники помех.
Размеры модели, место полётов и зрение позволяют летать и на 400-500м. А вот связь подводит 😦
Да и FPV привлекает. Хотя бы на 3-5км…
Вот и начал “тему курить” (как говорится), да похоже совсем запутался от обилия новой информации.
Бустеры/ретрансляторы планируются на новый носитель - Цессна после трёх реинкарнаций свою роль сыграла на “Отлично!” и заслуживает “почётного отдыха”.

khomyakk

Вот пример работы аппы на 3км.

Аппа без всяких изменений. Приёмник banggood.com/…/Flysky-2_4G-6CH-FS-iA6B-Receiver-PP…
Передатчик видео banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-200mW-AV-Wireless-T…
Приёмник видео banggood.com/…/FPV-5_8G-8CH-200mW-AV-Wireless-Rece…
Носитель Скайволкер 1680.
Антенны приемника выведены из фюзеляжа наружу и расположены одна вертикально вниз вторая горизонтально вдоль крыла
Видеопередатчик стоит в носу самолёта, там же и антенна
Фотки лень искать, смотри самое начало видео

Антенны 5,8 покупал на том же бангуде, banggood.com/…/5_8G-Gain-Petals-Clover-Mushrooms-A…
В первом видео, что я привёл, на передаче стоит эта антенна, на приёме сделал сам хеликс на 5 витков.
В видео видно, что примерно на 3км начал срабатывать файлсейф(возврат домой, домик появляется).
Максимум, что я достиг без ретранслятора 433 составляет 3,7км.
Да, летал в чистом поле, сёла вокруг есть, но от города порядка 5км.
Когда был родной приемник дальность достигала 1,7км banggood.com/…/FlySky-FS-iA6-2_4G-6CH-Receiver-For… .
Обязательно обрати внимание на расположение антенн приемника на самолете.
Все эти рекорды мои были достигнуты, если антенны на самолёте как я писал, а аппу держал торчащей антенной вертикально, то есть аппа практически вертикально

Если же думаешь летать от 3км и дальше, надо задуматься о ретрансляторе, бустера будут только “костылем”. Потом всё равно придется перейти в 433.
Информации на форуме полно. Но придётся много читать и возможно приобретать новые навыки. Сам через это прохожу

Андрей_Васильев
khomyakk:

Антенны приемника выведены из фюзеляжа наружу

Спасибо за ответ, Константин! Со ссылками и видео разговор для меня намного понятней 😃

В моём случае антены родного приёмника стоят внутри фюзеляжа, на левом борту - одна вертикально вниз, вторая горизонтально вперёд. 4мм потолочки - не свинцовая стена, как мне казалось на момент первой стройки, но… Да ещё у родного приёмника антены без противовеса (трубочки), в отличии от FS-iA6B.

khomyakk:

Если же думаешь летать от 3км и дальше,

Это для меня, пожалуй, ещё рановато. Если только в качестве “задачи максимум” на конец следующего лётного сезона. Но за ссылку на примеры “…перейти в 433…” буду очень признателен. И ещё бы про полётный контроллер и OSD Ваши - тоже большая и пока малоизвестная мне тема.

khomyakk

Я и так нафлудил в этой теме.
Внутри фюзеляжа есть много устройств, которые “затеняют” антенны. Плюс эти устройства могут излучать радиоволны, которые негативно влияют на приём.
Поэтому главное условия - антенны приёмника должны располагаться как можно дальше от источников радиоизлучения. К таковым относятся видеопередатчик, “регуль”, стабилизатор напряжения(часто он находится в “регуле”(ESC).
Антенны приемника управления должны находиться параллельно антеннам Аппы как можно дольшее время. если мы представим, что аппа у нас в руках вертикально, то её антенны одна вертикально, вторая горизонтально параллельно корпусу человека.
Получается в самолёте у приёмника одна антенна должна быть тоже вертикально, вторая горизонтально(но так, чтобы параллельно соответствующей антенны в Аппе).
Обычно летают “перед собой”, поэтому вы должны располагать эту вторую, параллельную земли антенну так, чтобы она как можно дольше находилась параллельно антенны в аппе. Довольно сумбурно, проще показать, но не могу.
То есть если вы летаете перед собой далеко вперед и обратно-она должна быть вдоль крыла, если больше вправо-влево - то вдоль фюзеляжа.
По остальным вопросам надо в поиск и искать.
Купите для начала приёмник, что я выше писал, но лучше 10-ти канальный.
banggood.com/FlySky-2_4G-10CH-AFHDS-2A-FS-iA10-Rec…
Потом перешьёте аппу, будет 10-ти канальная, чтобы лишний раз не тратиться, без перешивки будет 6-ти.
Насчёт ретранслятора-у меня в ютьюбе где-то было видео, а вообще лучше в личку, эта не та тема, чтобы обсуждать.

Andryuha
khomyakk:

эта не та тема, чтобы обсуждать.

Так вроде как раз тема для обсуждения этой аппаратуры и её возможностей, в том числе и подключение внешних модулей.
Если это будет расписано здесь, то это будет удобнее, чем например в теме про бустер искать упоминание про данную аппаратуру .