новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

khomyakk

Для начала, нужно понять - нафига это Вам нужно?
Куда это думаете ставить?
Какой дальности необходимо достичь?
Есть решения по 433 в пределах 20-30 долларов, есть 100-150. Различаются законченностью продукции, фирмой и т.д.
Тоже самое по бустерам.
Можно купить новый комплект управления с уже готовыми решениями.
Если сравнивать бустер за 20 долларов - по деньгам альтернатива два 100мВт передатчика Оранж 433, но нужно чуть владеть паяльником и компьютером.
То есть для начала опишите куда Вы это собрались ставить, в каких условиях эксплуатировать и каких целей достичь.

Андрей_Васильев

Начну с того, что только прошедшим летом увлёкся РУ моделизмом.
Собрал Цессну 150, немного научился держаться в воздухе. Аппаратура у меня Flysky FS-i6…
И вот когда стал отлетать подальше, заметил, что на расстоянии 250-300м связь сильно ухудшается (до 99% Err с кратковременными потерями контроля). Таже картина с видеолинком
Летаю в поле - условия прямой видимости. Но рядом окраина города, многоэтажки. Возможно есть источники помех.
Размеры модели, место полётов и зрение позволяют летать и на 400-500м. А вот связь подводит 😦
Да и FPV привлекает. Хотя бы на 3-5км…
Вот и начал “тему курить” (как говорится), да похоже совсем запутался от обилия новой информации.
Бустеры/ретрансляторы планируются на новый носитель - Цессна после трёх реинкарнаций свою роль сыграла на “Отлично!” и заслуживает “почётного отдыха”.

khomyakk

Вот пример работы аппы на 3км.

Аппа без всяких изменений. Приёмник banggood.com/…/Flysky-2_4G-6CH-FS-iA6B-Receiver-PP…
Передатчик видео banggood.com/…/Boscam-FPV-5_8G-200mW-AV-Wireless-T…
Приёмник видео banggood.com/…/FPV-5_8G-8CH-200mW-AV-Wireless-Rece…
Носитель Скайволкер 1680.
Антенны приемника выведены из фюзеляжа наружу и расположены одна вертикально вниз вторая горизонтально вдоль крыла
Видеопередатчик стоит в носу самолёта, там же и антенна
Фотки лень искать, смотри самое начало видео

Антенны 5,8 покупал на том же бангуде, banggood.com/…/5_8G-Gain-Petals-Clover-Mushrooms-A…
В первом видео, что я привёл, на передаче стоит эта антенна, на приёме сделал сам хеликс на 5 витков.
В видео видно, что примерно на 3км начал срабатывать файлсейф(возврат домой, домик появляется).
Максимум, что я достиг без ретранслятора 433 составляет 3,7км.
Да, летал в чистом поле, сёла вокруг есть, но от города порядка 5км.
Когда был родной приемник дальность достигала 1,7км banggood.com/…/FlySky-FS-iA6-2_4G-6CH-Receiver-For… .
Обязательно обрати внимание на расположение антенн приемника на самолете.
Все эти рекорды мои были достигнуты, если антенны на самолёте как я писал, а аппу держал торчащей антенной вертикально, то есть аппа практически вертикально

Если же думаешь летать от 3км и дальше, надо задуматься о ретрансляторе, бустера будут только “костылем”. Потом всё равно придется перейти в 433.
Информации на форуме полно. Но придётся много читать и возможно приобретать новые навыки. Сам через это прохожу

Андрей_Васильев
khomyakk:

Антенны приемника выведены из фюзеляжа наружу

Спасибо за ответ, Константин! Со ссылками и видео разговор для меня намного понятней 😃

В моём случае антены родного приёмника стоят внутри фюзеляжа, на левом борту - одна вертикально вниз, вторая горизонтально вперёд. 4мм потолочки - не свинцовая стена, как мне казалось на момент первой стройки, но… Да ещё у родного приёмника антены без противовеса (трубочки), в отличии от FS-iA6B.

khomyakk:

Если же думаешь летать от 3км и дальше,

Это для меня, пожалуй, ещё рановато. Если только в качестве “задачи максимум” на конец следующего лётного сезона. Но за ссылку на примеры “…перейти в 433…” буду очень признателен. И ещё бы про полётный контроллер и OSD Ваши - тоже большая и пока малоизвестная мне тема.

khomyakk

Я и так нафлудил в этой теме.
Внутри фюзеляжа есть много устройств, которые “затеняют” антенны. Плюс эти устройства могут излучать радиоволны, которые негативно влияют на приём.
Поэтому главное условия - антенны приёмника должны располагаться как можно дальше от источников радиоизлучения. К таковым относятся видеопередатчик, “регуль”, стабилизатор напряжения(часто он находится в “регуле”(ESC).
Антенны приемника управления должны находиться параллельно антеннам Аппы как можно дольшее время. если мы представим, что аппа у нас в руках вертикально, то её антенны одна вертикально, вторая горизонтально параллельно корпусу человека.
Получается в самолёте у приёмника одна антенна должна быть тоже вертикально, вторая горизонтально(но так, чтобы параллельно соответствующей антенны в Аппе).
Обычно летают “перед собой”, поэтому вы должны располагать эту вторую, параллельную земли антенну так, чтобы она как можно дольше находилась параллельно антенны в аппе. Довольно сумбурно, проще показать, но не могу.
То есть если вы летаете перед собой далеко вперед и обратно-она должна быть вдоль крыла, если больше вправо-влево - то вдоль фюзеляжа.
По остальным вопросам надо в поиск и искать.
Купите для начала приёмник, что я выше писал, но лучше 10-ти канальный.
banggood.com/FlySky-2_4G-10CH-AFHDS-2A-FS-iA10-Rec…
Потом перешьёте аппу, будет 10-ти канальная, чтобы лишний раз не тратиться, без перешивки будет 6-ти.
Насчёт ретранслятора-у меня в ютьюбе где-то было видео, а вообще лучше в личку, эта не та тема, чтобы обсуждать.

Andryuha
khomyakk:

эта не та тема, чтобы обсуждать.

Так вроде как раз тема для обсуждения этой аппаратуры и её возможностей, в том числе и подключение внешних модулей.
Если это будет расписано здесь, то это будет удобнее, чем например в теме про бустер искать упоминание про данную аппаратуру .

Андрей_Васильев
khomyakk:

нафлудил в этой теме.

С моей подачи. Это моя “заслуга”.

khomyakk:

Довольно сумбурно,

Вполне понятно, спасибо!

khomyakk:

Купите… лучше 10-ти канальный.

Имеется, купил недавно.
К стати, и 6В есть, но в деле ещё не опробовал - погода пропала.

khomyakk:

перешьёте аппу,

И шнурок прошивальный приобрёл. Но очкую перешивать, пока исходную прошивку не нашёл, что-б “откатиться” если что.

khomyakk:

без перешивки будет 6-ти.

Без прошивки 10-канальный к аппе биндится, но на команды не реагирует вообще.

khomyakk:

Насчёт ретранслятора

А-га, спасибо, поищу.

khomyakk:

а вообще лучше в личку

И сам хотел предложить, но постеснялся “в гости набиваться” 😃

khomyakk:

эта не та тема

Приношу извинения сообществу.

serdjik
Андрей_Васильев:

И шнурок прошивальный приобрёл. Но очкую перешивать, пока исходную прошивку не нашёл, что-б “откатиться” если что.

Вот ссылка на облако там есть и оригинальная прошивка и на 10-ть каналов. cloud.mail.ru/public/G4CH/zFsvVsTMs

Андрей_Васильев
serdjik:

Вот ссылка

Гранд мерси! 1.5 уже имелась, а оригинальная… там меня .bin-файл смутил - куда и как его пхать? 😃 Так понимаю, что в самом оригинал-прошив-exe-шнике прошивка уже присутствует.
Как бы то ни было, завтра отработаю на работе свою работу, а послезавтра очковость свою в кулак соберу и перепрошью 😃

serdjik

Я при прошивке просто выгружал на рабочий стол и запускал прошивку. Все нормально прошилось. Из трех передатчиков правда один прошился со второго раза.

Андрей_Васильев
serdjik:

просто выгружал

Я заметил, что прошивальщик под 10 каналов сам находит .hex файл прошивки, если он в одной с прошивальщиком папке лежит. Случайно так вышло.
На данный момент меня больше интересует возможность вернуть всё к прежнему состоянию. Обычно, не убедившись в такой возможности, я не делаю следующего шага. (Это только прошиваний касается 😃 )

khomyakk

Летом здесь проскакивала ссылка на видео прошивки. Я по ней и шил. Всё получилось с первого раза.
Не забудь в тетрадку записать параметры всех моделей, что используешь.

Prolex

Помогите пжалста! сменил на этой новой ап-ре моду на 4, теперь при любом положении стиков, ругается убрать газ. соотв все кнопки не активны, что можно сделать!??

pev0270
Андрей_Васильев:

На данный момент меня больше интересует возможность вернуть всё к прежнему состоянию. Обычно, не убедившись в такой возможности, я не делаю следующего шага. (Это только прошиваний касается )

Все “ворачивается” без проблем (сам на днях перепрошивал, несколько раз 😃). На 11 стр. в посте 417 есть инструкция, вот только в ней нужно аппу не включать, а в выключенном состоянии зажимать триммера и включать. На 13 стр. пост 487 видео как прошить правильно.

Prolex:

Помогите пжалста! сменил на этой новой ап-ре моду на 4, теперь при любом положении стиков, ругается убрать газ. соотв все кнопки не активны, что можно сделать!??

Ну если стик левый в нижнем положении, то еще убедится что все выключатели в верхнем…

Prolex

Ой! Спасибо! так работает) эт я мурзилку плохо читал

Андрей_Васильев
pev0270:

Все “ворачивается” без проблем

Спасибо! Я и сам в это начинаю верить ))) На сегодня работу на работе отработал. На завтра запланировано шитьё.

pev0270:

(сам … несколько раз )

“Да не очкуй ты, Славик! Я сто раз так делал. (С)” )))

pev0270:

как прошить правильно

У “вступивших на тропу” позже есть фора - посмотреть, как у других не получилось 😉
Ещё раз, спасибо!

pev0270
Андрей_Васильев:

У “вступивших на тропу” позже есть фора - посмотреть, как у других не получилось Ещё раз, спасибо!

Ну да, так и получилось… 😃 делая по инструкции тоже получил “кирпич”, “откатил” назад, вздохнул с облегчением. Потом начал искать дальше, посмотрев видео, обратил внимание на разницу в манипуляциях…
Удачи в прошивке, все должно получиться с первого раза…

khomyakk

Ну вот, свершилось 😃, осталось самолёт собрать 😃

Андрей_Васильев
khomyakk:

осталось самолёт собрать

Да уж. Надеюсь, скоро погода опять станет лётной, а под новые возможности носитель не готов ещё. 😃

4aj

Есть подозрения что на приемнике одна антенна для телеметрии а другая для управления