новая аппаратура turnigy tgy-i6 afhds transmitter 6ch

TJohn7002
TrueMuMa:

Я так понимаю речь идет о прошивке 10ch Timer Mod.

Да всё так.
Один пока только косяк заметил - приёмник запонимет последнее значение RSSI (Error) если аппу выключить. было бы логично его обнулить. хотя так будет видно значение, когда сигнал потерялся… в любом случае - это уже кое-что, причём забесплатно.

Touring

Парни ни сколько не реклама, хочу просто поделиться радостью 😃 заказал аппу FS-i6 Flysky FS I6 2.4 Г 6ch на Алиэкспресс , доставка 4 дня !!!

вот ссылка на продавца , похоже где то в МО есть склад этих передатчиков. Принесли прям домой 😃 Только вот каробка почему то белая…в основном видел синего цвета. Аппа отлично работает. даже плёночка на экране приклеена так что как будто её там и нет. в общет доволен как слон 😁 Если заказывать через мобильное приложение выходит чуть дешевле.

TrueMuMa
TJohn7002:

Один пока только косяк заметил - приёмник запонимет последнее значение RSSI (Error) если аппу выключить. было бы логично его обнулить. хотя так будет видно значение, когда сигнал потерялся… в любом случае - это уже кое-что, причём забесплатно.

Тут со стороны аппы сложно поправить этот косяк. Она ведь передает это значение как обычный PWM сигнал, соответственно и приемник и не знает что это RSSI и оставляет последнее полученное значение. Я думаю можно обнулять его при фейлсейве через меню Failsave, установив значение канала RSSI в -100%.

TJohn7002
TrueMuMa:

Я думаю можно обнулять его при фейлсейве через меню Failsave

Да, я так же подумал. Проблема то понятная - RSSI меряет аппа, а не приёмник, как оно по идее дб.

TrueMuMa

Кстати в этой новой прошивке добавилось несколько новых сенсоров в том числе: RSSI и SNR. Там уровень в децибелах. Их можно вывести на главный экран.

TrueMuMa
TJohn7002:

ну и так же в этой прошивке есть sbus =)

Да, там есть настройка переключения типа сигнала с приемника. Но будут ли работать приемники в режиме SBUS? и в какой порт их подключать?

TJohn7002

Да, всё будет работать, проверено на 2кристаллах коптерах.
На приёмнике ibus пин, в конфигураторе протокол sbus вместо ibus.
Те если раньше было подключение ibus то только сменить настройку на передатчике и в коптере.

PND

То есть теперь можно без танцев с бубном подключить приёмник fs-ia10b через sbus к APM? И будет полноценные 10 каналов?

Mistel

Извините за возможно дурацкий вопрос, но можно ли с данной аппы вытаскивать модели на комп и соответственно закачивать с компа? В идеале на компе ковырять настройки модели

TJohn7002
PND:

То есть теперь можно без танцев с бубном подключить приёмник fs-ia10b через sbus к APM?

Просто нужно забиндив приёник с аппой выбрать протокол sbus вместо ibus.
Да, будут работать все 10 каналов. более того - можно сделать микс переключателей на 1 канал (3х поз и 2-поз= 6 поз)
На APM до сих пор не реализовали поддержку iBus?

Mistel:

но можно ли с данной аппы вытаскивать модели на комп и соответственно закачивать с компа

К сожалению ни разу не встречал такого. Чисто теоритически это возможно (если прочитать прошивку и расшифровать её, а потом залить уже исправленную), но на практике этого не видел.

PND
TJohn7002:

Да, будут работать все 10 каналов.

Это очень хорошая новость!

TJohn7002:

На APM до сих пор не реализовали поддержку iBus?

Я ещё только учусь, но на сколько известно НЕТ и думаю не будет, вроде APM перестали развивать, только народные умельцы.

Тут в теме писали, что после прошивки аппы, приёмник FS-ia6b так же выдаёт больше каналов, только так и не понял 8 или все 10… Но по ibus, значит и на APM теперь должно работать, будет APM под рукой, буду эксперементировать… 😈

Mistel
TJohn7002:

Да, будут работать все 10 каналов. более того - можно сделать микс переключателей на 1 канал (3х поз и 2-поз= 6 поз)

А какая сейчас самая стабильная 10-ти канальная прошивка?

Drakon2063

покурив тему пришол к выводу по испльзовании всех 10 каналов на приемнике ai6b в сочетании с spr f3…это подключение по юарт по i bus.даже на этом 6ти канальном приемыше все 10 каналов будут.а ппм это только 8 и то пои покупке нового приемника.

самособой после прошивки…
все правильно понял я ?
все 10 каналов на ia6b это i bus и подключение по юарт к spr f3

я хочу летать на inav используя вышеперечисленое

там все будет поддерживатся из того что я выше перечислил

Vereshchaginag
Drakon2063:

покурив тему пришол к выводу по испльзовании всех 10 каналов на приемнике ai6b в сочетании с spr f3…это подключение по юарт по i bus.даже на этом 6ти канальном приемыше все 10 каналов будут.а ппм это только 8 и то пои покупке нового приемника.

самособой после прошивки…
все правильно понял я ?
все 10 каналов на ia6b это i bus и подключение по юарт к spr f3

я хочу летать на inav используя вышеперечисленое

там все будет поддерживатся из того что я выше перечислил

Да ibus/sbus через uart будут все каналы, но чтобы пины не выпаивать посмотрите сторону x6b на бэнге (9.99) или i6ac на кинге(ценник не помню)
Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

Drakon2063
Vereshchaginag:

Да ibus/sbus через uart будут все каналы, но чтобы пины не выпаивать посмотрите сторону x6b на бэнге (9.99) или i6ac на кинге(ценник не помню)
Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

какие пины?

а понял…у меня крыло и ia6b нужен для дальности

у меня не миниквадр.пины выпаивать не надо

главное что все каналы на ia6b удобно при переключении режимов и в настройке полетника под inav

TJohn7002
Vereshchaginag:

Выход с этих приемников не инвертированный (важно для мозгов на f4)

Это не важно) просто чтобы на f4 заработал ibus нужно приёмник подрубать не в sbus\ppm порт, а в uart1-3.
Более того, если выбрать протокол sbus в приёмнике - вообще ничего менять не придётся

Vereshchaginag
TJohn7002:

Это не важно) просто чтобы на f4 заработал ibus нужно приёмник подрубать не в sbus\ppm порт, а в uart1-3.
Более того, если выбрать протокол sbus в приёмнике - вообще ничего менять не придётся

Увы не все это знаю поэтому и написал, спасибо что уточнили

Drakon2063:

какие пины?

а понял…у меня крыло и ia6b нужен для дальности

у меня не миниквадр.пины выпаивать не надо

главное что все каналы на ia6b удобно при переключении режимов и в настройке полетника под inav

По поводу дальности посмотрите это видео

Главное преимущество x6b ( на мой взгляд) это сменные антенны.

Drakon2063

то есть сменить на диполи а на ia6b они уже стоят…и из видео не понятно какие антены на x6b
родные просто усики…ну тогда это результат.если б точно знать

Андрей_Васильев
Drakon2063:

какие антены на x6b

На видео говорится, что родные от х6б он сравнил бангудовскими. Родные - 23мм жилки освобождено от оплётки, бангудовские - 33мм.

Drakon2063
Андрей_Васильев:

На видео говорится, что родные от х6б он сравнил бангудовскими. Родные - 23мм жилки освобождено от оплётки, бангудовские - 33мм.

это просто хвосты без диполей?и можно ссылки. и не понял какие по его мнению лучше 23 или 33 .и можно ли сюда поставить дипольные с бангуда

приемник канешно зачетный x6b получается,и датчик тока встроеный даже с родными хвостами 2.3 км.и аппа fs i6x .уже сразу 10 каналов и шить ненадо