Futaba T18SZ

Div_73
Olegfpv:

Надо брать)

Менять 16/18SZ на 16IZ не имея CGY 755/760 особого смысла нет, так в 16IZ было реализовано то, что Futaba не смогла реализовать в более ранних моделях, в частности полную интеграцию с FBL

6 months later
VladislavVY

Прошивка v4.0

  1. Совместима с Futaba ESC MC-980H/A, MC-9130H/A, MC-9200H/A
    * Поддерживает функцию телеметрии MC-980H/A, MC-9130H/A, and MC-9200H/A.

  2. Совместима с Hobbywing ESC
    * Поддерживает функцию телеметрии установленную в некоторых Hobbywing ESC.

  3. Совместима с SCORPION ESC
    * Добавлена поддержка телеметрии для некоторых SCORPION POWER SYSTEM ESC

Прошивка v3.12
* Исправлена проблема привязки к R3206SBM.

futabausa.com/…/software-downloads/

Div_73

Обновление ПО!
Ver. 4.1.
www.rc.futaba.co.jp/support/software/detail/16
Список изменений:

  1. Исправлен звук телеметрии для регуляторов Futaba ESC и Hobbywing.
    Посетите веб-сайт Hobbywing, чтобы узнать о моделях, совместимых с телеметрией Hobbywing.
  2. Исправлена ошибка, из-за которой не удается скопировать модель.
14 days later
yrok39

Не понятный писк при работе стиком элеронов.

youtu.be/jSn1G5M3QUI

Появляется только при включённом бортовом питании приёмника. Вероятно как то связано с телеметрией… Что это за писк? О чём он оповещает или как его отключить?

Дмитрий_Одесса

писк похож на триммер , по каналу элерон все чисто? ничего не привязано к нему? Также просмотрите какие датчики активны

yrok39
Div_73:

Обновление ПО! Ver. 4.1.

Подскажите, а в чём разница в версиях 4.1J и 4.1E ?

yrok39

Нам,так понимаю, нужна Европа:)? Старая прошивка 3.1E

Дмитрий_Одесса

у меня на 18 MZWC стоит Япония
тут главное что бы был язык английский

Вам нужно ставить E версию

yrok39
Дмитрий_Одесса:

18 MZWC

Завидую белой завистью😒

yrok39

Обновление не происходит! Передатчик просто включается, а на sd потом появляется ещё какий то папки.
Вот это папка с файлами обновления до того как вставлял в передатчик:

А вот после того как пытался обновить. появились какий то модели и ещё чего то…

Всё понял! Затупил совсем! Наверно пиво слишком крепкое😁!..

Дмитрий_Одесса

Наш человек начинает читать инструкцию когда понимает что все пипец , сломал )))))))

yrok39
Дмитрий_Одесса:

Наш человек начинает читать инструкцию когда понимает что все пипец , сломал

Да нет. Я, на самом деле в таких вопросах всегда очень аккуратен. Инструкцию читаю. Просто упустил момент что нужно не просто, включать передатчик, а в сочетании с кнопкой “домой”😃
-------------------------------
Ещё интересно.
У меня до этого была T12FG там функционал посолидней. Как то, на пример, можно было с sd карты пилотировать модель , а в этой команда Select активна только с internel. Таймеры то же урезаны. Зачем мне два одинаковых таймера которые считают время только до одного часа!)) На 12FG настраивал один таймер на часы (общий налёт часов модели) а второй на минуты/секунды время одного полёта.

Триммеры можно было выставить в процентах. Не знаю зачем это,но оно было:)! Это только то, что заметилось с разу…

Дмитрий_Одесса

18SZ это продолжение линейки 12Z с таймерами надо смотреть настройки , думаю что должно все считать

yrok39
Дмитрий_Одесса:

думаю что должно все считать

Точно, нет!
А продолжением линейки Z12 была именно FG12.

Termik
yrok39:

А продолжением линейки Z12 была именно FG12

Юр, привет, ты не прав)
Было, в порядке ценового сегмента - 12FG, 12Z, 14 MZ Они одних лет разработки.
Стало- 16SZ(продолжение14SG), 18SZ, 18MZ
18SZ это точно продолжение предтоповой 12Z.

А на счет региона, он в любой из этих аппаратур меняется. Я купил не так давно новую 18MZ Европа во второй моде, сменил на Америку и первую моду.

yrok39

Привет:)! Да не в этом суть! Главное что в FG12 больше всякого всего, чем в этой 18SZ.

А что даёт смена региона?

Termik
yrok39:

А что даёт смена региона?

Изменение излучающей мощности передатчика, в Европе она урезана( причем программно, а не схематически), а в Америке нет. На счет Азиатских стран не знаю…

yrok39
Termik:

Изменение излучающей мощности передатчика

Ну да. Слышал об этом. Но это наверно головная боль ФПВшникам …

Ну и опять же если прошивку обновил с индексом “E” то теперь как её изменишь?..

Пол сезона отлетал,а теперь начал разбираться:)!..
Что это за параметр и на что он влияет ?

Гена_Большой
Termik:

Изменение излучающей мощности передатчика

урезана не мощность, а диапазон.
мощность та же 100мВт.

yrok39:

Что это за параметр и на что он влияет ?

поддержка протокола CRSF (TBS CrossFire) через порт Sbus на аппе с версии 3.5, на кой оно надо, хз ))

yrok39

Прям успокоил:) А S-bus , не надо оно нам:)!..

Termik
Гена_Большой:

урезана не мощность, а диапазон.
мощность та же 100мВт.

Правильнее сказать, да, урезан диапазон с 80 каналов до 50 примерно. А про мощность 100мВт в Америке и 10 мВт в Европе, это байка блуждающая по форуму)

10 days later
meteor

Коллеги! Подскажите пожалуйста, вот с чем столкнулся. Прошивка 4.1Е, в канале газа кривая настроена как на фото (для бензиныча). Настроил таймер так, чтобы включался от примерно 5% стика газа. Ресет соответственно от подпружиненного переключателя. Так вот, оказывается таймер в таком случае работает не линейно, а 1 в 1 по кривой газа, т.е. в начале секунды еле еле идут и реально время бежит лишь ближе к 100% газа. Проверял на другой модели, где кривая газа линейна - все нормально работает. Хрень какая то… И никак это не обойти! Выход вижу, что активацию таймера делать с какого нибудь переключателя. Похоже это единственный выход или есть варианты?

yrok39

Во, блин… А я просто со старой аппы через флешку суапировал … Саш, это лучше у Термика спросить:)