Futaba 18MZ WC

Мурад

Всем привет.
Давно хотел заменить стандартные ручки на моей Futaba 18 MZ WC на стики с переключателями.

Полазив в инете и ничего не обнаружив, решил выполнить данную процедуру собственными силами, благо ранее уже был подобный опыт замены ручек в Graupner МС-32.

Итак, пройдем процедуру по порядку (порядок по фото):

  1. Разбираем передатчик путем снятия задней крышки.

  2. Заранее я приобрел комплект стиков с переключателями (2-х и 3-х позиционными) для своей Футаба 18. (см. фото).

  3. Откручиваем заводские ручки. Остаются металлические направляющие, посаженные в пластик механизма стика на горячее.

  4. Вытащить направляющие из гнезд в механизмах невозможно без применения спец инструмента (просто тянуть нельзя!!! очень велика вероятность поломки механизма стика).
    Для упрощения процедуры и во избежание вытачивания специальных втулок для съёмника, я применил свой «дедовский» способ в виде ГаечноШайбового съемника. 😃
    А именно, просто подобрал шайбы и гайки таким образом, чтобы они свободно одевались на направляющие, но при этом упирались в пластик у основания (см 4-е фото).

  5. Далее начинаем накручивать всю эту стопку гаекШайб на стержень, который в свою очередь (абсолютно безопасно) выталкивается из пластикового гнезда.

  6. Таким же образом поступаем и со вторым стиком.

  7. Кстати в самих механизмах стиков, сверлить отверстия для проводов от новых переключателей не нужно. Завод уже предусмотрел данные отверстия.

  8. Примеряем новые пустотелые направляющие с каналом для проводов под новые стики с переключателями.

  9. Продеваем провода через новые направляющие и заводские отверстия в механизмах и далее закрепляем внутри передатчика термоклеем.

  10. Одеваем новые ручки, припаиваем переключатели и закрепляем их в гнездах стиков.
    Далее выбираем и перепаиваем провода от свободных, не используемых заводских переключателей передатчика на подведенные провода от новых переключателей установленных в ручки стиков.

Все!
Собираем передатчик и пользуем новую фишку.
Удачи!

4 months later
MajorNet

Всем привет! Скажите, а есть чехол для данной аппаратуры? А то у меня 14SG в чехле, а для 18MZ WC найти не могу ((( Кстати, как она в эксплуатации - сильно царапается? Какие слабые места у нее? Спасибо.

Airliner-rc
MajorNet:

Какие слабые места у нее?

Дополнительно могут стереться две буковки WC 😃 больше она ничем не отличается от 18MZ.
Не имею понятия что такое чехол для 18, но чемоданы у них тоже одинаковые.

MajorNet

Чехол силиконовый - они для 14SG продаются на Али, есть даже для 18SZ )))

Дмитрий_Одесса
MajorNet:

Чехол силиконовый - они для 14SG продаются на Али, есть даже для 18SZ )))

на MZ такого нет

23 days later
Дмитрий_Одесса

Народ! Как я понимаю что кроме отсутствия протокола T-FHSS у 18MZ более разницы нет с 18MZ WC? Или я ошибаюсь?

8 days later
Дмитрий_Одесса
Дмитрий_Одесса:

На RC Japan очень хорошая скидка на 18MZ(не WC) При пересчете на доллары 1103 бакса.
Так что кто не использует протокол T-FHSS это реальный шанс обзавестись топовым передатчиком

Коллеги я ошибся, вернее ошиблись японцы. Они указали что : Только передатчик 18MZ, а на самом деле передатчик то 18MZ WC.
Так что думаю это еще лучше

morro_lucky
Дмитрий_Одесса:

… Только передатчик…

Речь о том, что в комплекте только передатчик.
Судя по всему это или восстановленные передатчики, или запасы на подмену по гарантии.
Ни чемодана, ни приемника в комплекте нет.
Но вариант безусловно шикарный.

Дмитрий_Одесса

Я спрашивал. Новый. Скорее всего остались запасы которые надо продать. 32MZ на выходе. Посмотрим что пришлют. Отпишусь.

morro_lucky

Не спорю
Но отсутствие кейса, приемника и прочего как бы намекает
К тому же полные комплекты 18MZ WC они всё ещё продают

Мурад
Дмитрий_Одесса:

Ну не знаю. Посмотрим что приедет. Отправка в течение месяца.

Все в порядке.
Уверен, что придет совершенно новый, отличный передатчик. Они решили распродать запасы старых 18MZ. И до чемоданных комплектов очередь так же дойдет.

Просто появились 32 mz, а что более важно, появились 18-е с высокоточными стиками с датчиками хола.
ripmax.de/…/futaba-t18mzwc-potless-r7008sb-m2.html
Кто после этого будет брать новую аппу со старыми стиками по той же цене?

Так что следующий этап замена стиков в наших старых mz18. 😃)
bay-tec.de/…/Potless-Gimbal-Knueppel-Set-fuer-T18S…
(Все не реклама)

Дмитрий_Одесса

Я уже в теме по SZ писал. Они переделывают стики на датчики. В рипмаксе надо слать аппу к ним и это будет стоить 100 евро плюс пересылка. У бай теч можно отправить им стики но будет дороже примерно 160 евро плюс пересылка

Дмитрий_Одесса
MajorNet:

Интересно, реально разницу в стиках почувствовать получится? ))) У меня в этом вопросе сомнения.

не у Вас одного. Как померить какое разрешение сейчас и какое будет после переделки? ну и сервы нужны с такими возможностями.
и еще, совпадение, не думаю. Раньше в описании было разрешение стиков 2048 сейчас это убрали

1 month later
Дмитрий_Одесса

Новая аппа , мягкий чехол, похоже что он с автомобильной аппаратуры.
В комплекте - зарядка, стилус , ремень , инструкция , там бумаги всякие гарантийные салфетка для дисплея

Olegfpv

Супер. Ждем обзор с ее возможностями, тем более тебе есть с чем сравнить.

Дмитрий_Одесса
Olegfpv:

Ждем обзор с ее возможностями, тем более тебе есть с чем сравнить.

так там есть озвучивание тумблеров( то чего мне не хватало в SZ) камера , два дополнительных слайдера(очень хорошие), крутилка, и она немного тяжелее чем SZ
меню очень похожее , но стоит винда. Хотя это если не знаешь то и не заметишь.
А в целом очень здорово. Правду мне сказал когда то Игорь Губанов- Футаба хороша в верхнем сегменте. Игорь спасибо, взял на вооружение Ваши слова и ни грамма не пожалел

Olegfpv
Дмитрий_Одесса:

Футаба хороша в верхнем сегменте

Моя 16я совсем бюджетка)))))) Хотя мне нравится меню и надежность связи. Мне кажется ниже 16 брать смысла нет на сегодняшний день. Но 18я твоя и так понятно шедевр.

Дмитрий_Одесса:

так там есть озвучивание тумблеров

На хорусе было у тебя)))). А там тоже при включении Аппы начинает проговоривать все тумблеры который озвучены ? Или только в момент переключения?