Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

freen_spb
freen_spb:

Добрый день! Может кто подскажет.
Конфиг такой mini apm pro + PRM02 + Apm Bluetooth Module Bluetooth Data Link. Проблема в том что на аппу не всегда приходит информация о GPS (чаще не приходит), координаты и количество по нулям, хотя в МР показывает положение корректно и индикация APM показывает что спутники есть. Возврат домой работает. Вся остальная информация на аппу приходит. Уже отключил Blouetooth, но все равно не показывает

Неужеле я один с такой проблемой? Или лучше в APM ветке спросить?
Вчера заметил, если коптер начал передавать что-то по Bloutooth (подключил комп и запустил MP) то информация о GPS сразу пришла. Если по блютусу не чего не предается (нет подключения ни с телефоном ни с ПК), то GPS не покажет

Free4ert
freen_spb:

Неужеле я один с такой проблемой? Или лучше в APM ветке спросить?
Вчера заметил, если коптер начал передавать что-то по Bloutooth (подключил комп и запустил MP) то информация о GPS сразу пришла. Если по блютусу не чего не предается (нет подключения ни с телефоном ни с ПК), то GPS не покажет

Я при подключении модуля PRM-02 к APM не подключал провод TX. Т.е. ситуация как телеметрия + OSD.
С проводом TX модуль PRM-02 у меня отказался передавать данные… еще рекомендую посмотреть настройки АРМ.
Должно быть все так же как для OSD. Можно просто нажать включить телеметрию.

И да это скорее вопрос для АРМ ветки.

Роман86

Друзья подскажите как всё-таки правильно расположить антенну приемника на коптере (рама Tarot 650 sport), после прочтения темы уяснил, что антенну передатчика нужно направлять под 45 градусов к земле, а вот с приемником не понятно. На данный момент мне удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi. Сейчас антенна приемника прикреплена к ноге за провод, ноги опущены антенна перпендикулярна земле, ноги подняты - почти параллельна.

Free4ert
Роман86:

Друзья подскажите как всё-таки правильно расположить антенну приемника на коптере (рама Tarot 650 sport), после прочтения темы уяснил, что антенну передатчика нужно направлять под 45 градусов к земле, а вот с приемником не понятно. На данный момент мне удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi. Сейчас антенна приемника прикреплена к ноге за провод, ноги опущены антенна перпендикулярна земле, ноги подняты - почти параллельна.

Разместил антенну так же , тесты пока что не проводил. Скажем так другого варианта размещения не придумал.
Антенну не менял.
Подскажите у вас используется видео 5.8 и телеметрия ?

Роман86
Free4ert:

Разместил антенну так же , тесты пока что не проводил. Скажем так другого варианта размещения не придумал.
Антенну не менял.
Подскажите у вас используется видео 5.8 и телеметрия ?

На канале воздушного хобби есть видео по сборке коптера на такой-же раме и с такой же аппой, на том видео у них приемник расположен на нижней карбоновой пластине и антенна болтается по ветру, при этом они улетели на 4 км с таким расположением приемника и антенны, думаю попробовать, если с бустером не будет нужного увеличения дальности.
У меня стоит ts832 и родная osd для tarot zyx-m. В пути бустер на 2 w и видеопередатчик skyzone n2000.
Если смотреть на коптер сзади, то антенна приемника на левой ноге, а видеопередатчик на заднем правом луче (4 мотор), расстояние между антеннами не замерял, но со сложенными ногами более 30 см, а с разложенными и того больше.

mephy

Подскажите, куда смотреть.

Есть связка AT9 + R9D.
Отлетаю на 150-200м - коптер плавно снижается и садится/падает (подозреваю, что срабатывает fail-safe приемника, он настроен на 15% газа).
С FPV сигнал еще есть, вижу как снижается, но сделать ничего не могу - сигнала с аппы нет 😦
Fail-safe назы почему-то оба раза не сработал (настроен на возврат в точку взлета, проверял его несколько раз - близко срабатывает).
Сигнал пропадает урывками, вчера наверное минуту пытался его вернуть) То откликается, то нет.

Приемник по PWM, антенна изолентой примотана к ноге F450 рамы.
На аппе не менял антенну. Первые взлеты антенна передатчика не была закреплена, и проводок антенны попал на пропеллеры, припаивал обратно.
Близко (до 100м) летает отлично, на неделе надеюсь куплю r6d для второго коптера, проверю с ним дальность.

  • проверял 2 раза в разных местах, так что точно не помехи…
    Видимо антенна передатчика, но если бы я ее не припаял - она бы отвалилась, не ловила совсем. Хм…
cfero
mephy:

Отлетаю на 150-200м - коптер плавно снижается и садится/падает

В аппе можно настроить зуммер(вибрацию) на низкий сигнал. Если не ошибаюсь, то во вкладке Reciever - аппы под рукой нет. Начинает вибрировать - разворачиваемся и домой. Была такая же проблема с r6d - откусило пропами кончик антенны. Метров сто и падение. Оголил оплетку до 31мм - не сильно помогло. В итоге припаял антенну от завалявшегося приемыша турниги, теперь летает метров на 250, но тоже не очень. Большой коптер со свободно свисающей антенной и R9D летает на 350 метров без проблем (дальность ограничил назой), во всяком случае вибра не срабатывает. Сейчас передвинул на 500 метров, но еще не пробовал

mephy:

r6d для второго коптера, проверю с ним дальность.

Как раз его дальность и не хвалят. Где-то читал, что на нем сразу перепаивают антенну на такую.

mephy
cfero:

Была такая же проблема с r6d - откусило пропами кончик антенны. Метров сто и падение.

Да, именно так и было. Не думал что это критично.
Заказать и напаять антенну с банггуда на r9d значит (и на r6d заодно)?

roma_xolod

У меня такая же история была с R9D. Коптер отлетает на 100 метров и валится. Коптер гоночный. Антенна была на термоусадке к стажке приделана. С виду все было ок. Снял термоусадку, а кончик антенны где-то потерялся.

cfero
mephy:

Заказать и напаять антенну с банггуда на r9d значит (и на r6d заодно)?

Имхо, попробовать стоит. Антенны дешевле приемника. Я так и не познал дальность r6d с целой антенной - отрубило в первом же краше, через 10 секунд после взлета)) Кстати, вот видео, само по себе полезно и в комментах есть что черпнуть

Free4ert

Я снял винтом кончик антенны. А это самая важная часть. Так же крепил на стяжку и термоусадку. Заменил на самодельный диполь. Летаю на 100 метров проблем нет.
Дальше летать не хочу да и не нужно мне на гоночном, я его протярею просто навсего.
На втором дрона с целым приемником сигнал-вибрация о низком уровне сигнала как-то обманывает. На днях уходил подальше от дрона, да кричит да орет, но управление сохраняется. Ушло в NULL тоже управление есть.
Проверял управляя подвесом камеры. Расстояние было не большим, но очень много помех и преград. Тестировал именно поведения показателя RSSI.

Кто нибудь знает как с R9D вывести показания на OSD , либо в АРМ (что вообщем то почти одно и тоже) ? (MinimOSD, контроллер APM).

Batkaz
mephy:

Подскажите, куда смотреть.
…Сигнал пропадает урывками…
…проводок антенны попал на пропеллеры, припаивал обратно.

Несогласованная антенна.

  1. неправильно припаяли “проводок”. Паять оба контакта раздельно (оплётка и внутренная жила - не закоротить)
  2. закороченный\оборванный\надломленный внутренний провод антенны.
  3. винтами откусило часть хвостика антенны, изменилась длинна и он уже не соответствует частоте и мощности приёмника.
    Ничего другого быть не может.
    Антенну под замену. И аккуратно (п.№1) распаять новую.
mopedist

Может не совсем там задаю вопрос, не знаю, где спрашивать.Есть аппа at9 приемник R9D, на аппаратуре настроено переключение расходов на двойной тумблер 100/140 во все стороны, при расходах 100 все ок, при расходах 140 если дать на полную вперед то квадр теряет связь(рывками) иногда просто начинает падать и потом все же летит вперед, иногда падает, если переключить расходы в полете вперед то все ок. Были мысли что где то контакт отходит, подключал квадр к компу и смотрел в конфигураторе клинфлай на вкладке ресивер, при этом шевеля все что возможно включая антенну, sbus, потери связи не заметил. Не знаю что можно еще посмотреть, так ведь и может грохнуться в какой то момент. Может у кого то было, что то подобное или просто есть какие то мысли?
зы: контроллер сс3д

Роман86

Подскажите как проверить правильность пайки выхода на антенну из аппы? Спаял с виду без кз, но мультиметр показывает 0,03 Ом на разъеме выхода под антенну. В таком состоянии с антенной TP-Link 8 dbi улетал на 1300 м. на высоте 300 м. до полной потери связи (рядом ЛЭП 110 кВ). Проблема в том что заказывал бустер 2 W и он оказался не рабочим, заказал второй у другого продавца, тоже нет признаков жизни, может проблема не в бустерах?


mfilitovich
Роман86:

удалось преодолеть планку 1300 м. по дальности на высоте 300 м. без бустера, антенна TP-link 8 dbi

Я на штатной антенне, в городе без проблем улетаю на 1600 м, а за городом на 2000+ м. Сколько я уже видел, но почти всегда “не родная” антенна работает хуже.

Роман86
mfilitovich:

Я на штатной антенне, в городе без проблем улетаю на 1600 м, а за городом на 2000+ м. Сколько я уже видел, но почти всегда “не родная” антенна работает хуже.

Всё же вопрос не в этом, но из Вашего поста я понял, что по поводу пайки заморачиваться не стоит, всё спаяно хорошо. В тот полет антенна на передатчике была установлено вертикально относительно земли, да и если бы не желание поставить бустер, то я антенну бы не менял.

SrgM

Народ, есть ли в теории для нашей аппы нормально работающий из коробки тренерский кабель для подключения к компу чтобы использовать его в симуляторе (FPV Freerider)?
Нужен именно готовый вариант, просто воткнул, откалибровал и тренеруешься?

Спрашиваю потому, что уже куплено 2 разных провода:
1 и 2
Но они оба не работают. Через разъем для микрофона у меня нормально не получается настроить, уж очень большие погрешности в силу некачественной аудиокарты в компе, с ардуиной и прочими подобными не знаком.

Неужели за все время пока продается эта аппа так никто и не выпустил нормальный шнурок к ней?

roma_xolod

Со вторым у меня прекрасно работает с фрирайдером.

cfero
SrgM:

Неужели за все время пока продается эта аппа так никто и не выпустил нормальный шнурок к ней?

У меня такой же шнурок как на видео . Летал на нашей аппе в aerofly RC 7, пока переходник не потерял. Теперь летаю во фрирайде и аэрофлае этим же шнурком но со спектрумом. Там джек 3.5 и переходник не нужен

SrgM
roma_xolod:

Со вторым у меня прекрасно работает с фрирайдером.

Ну ё моё, как так то?.. у меня и на компе, и на ноуте (оба на Win7) при подключении не работает yaw. Просто нет его в симуляторе и все. На видео ниже видно, что с 4-го по 8 канал фишки все лежат внизу и никак не реагируют:

www.youtube.com/watch?v=9B665sNLWRE

при том, что в поле все работает прекрасно

Я уж не знаю, может какая-то последовательность подключения особая, или драйвера какие нибудь специальные нужны?
Кстати, с первым свистком я пробовал настроить вертолетную 4-х канальную Валькеру, у нее вход в аппу через аудио разъем, так вот такая же картина, 1,2 и 3 каналы есть, а YAW нет… Так что вариант, что китайцы что-то недопаяли/неприпаяли не подходит.

cfero
SrgM:

Ну ё моё, как так то?

А прошивка на аппе-то какая? В чейнджлогах что-то проскакивало про тренерский порт. На видео, что я скидывал 1.2.6 osd