Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

h12754

Господа, кто может подсказать, как откалибровать (если это возможно) задние слайдеры? Левый выдает значение от -100 до 80, правый - нормально, от -10 до 100.

RA4CTB
h12754:

Господа, кто может подсказать, как откалибровать (если это возможно) задние слайдеры?

— ставьте 1.5.9, калибруйте, потом корректируйте, если нужно в [END POINT]

саш:

ё как то можно убрать? Мешается очень.

— только выбрать канал 5…10. Похоже нужно писать Radiolink’у, чтобы добавили возможность выключать и назначать на «крутилку».

SrgM
SrgM:

Купил провод для аппы для симулятора FPV Freerider, но не получается настроить правый стик. Левый проходит калибровку, а правый вообще никак не реагирует.
В меню аппы TRAINER пробовал выставлять разные режимы на первые 5 каналов, но разницы не почувствовал - все равно какие настройки в аппе стоят, симулятор видит только газ и Yaw

Причем ситуация неоднозначная, кто-то настраивается, у кого-то такая же хрень.
Вроде есть какой-то маневр с дублированием каналов, но что и как делать информации не нашел. Если есть тут кто-то знающий как это победить, буду очень благодарен за информацию.

ПС Сначала думал дело в симуляторе, может блокировка какая или ограничение на бесплатной версии, купил полную - без изменений. Народ, помогите, че сделать то надо?

h12754
RA4CTB:

— ставьте 1.5.9, калибруйте, потом корректируйте, если нужно в [END POINT]

Прошился. Не могу найти калибровку слайдеров. Включение с зажатыми кнопками - обычная калибровка стиков, в меню тоже вроде без изменений. Можете носом ткнуть, где искать?

kriuk

Дико извиняюсь что вопрос не в своей теме, но отдельную тему про АКБ не нашел. Наверное плохо искал.
После полного разряда АКБ , после покупки, напряжение по банкам - 2,8 3,6 3,6В !!! После заряда все ровно, но сопротивление банок соответственно 7,4 6,2 8,4 мОм. Это нормально?! Или должно быть поровнее?

RA4CTB

Алексей, китайцы пишут странно: «press left to enter the four-way rocker to fine-tune the calibration, press the right side of the four-way trimming complete the calibration»
9-ки под рукой нет, не могу проверить, что они имеют ввиду.

Сергей (SrgM), а на аппе выбрано 10 каналов или 12? Это так, первое что в голову приходит.

SrgM
RA4CTB:

Алексей, китайцы пишут странно: «press left to enter the four-way rocker to fine-tune the calibration, press the right side of the four-way trimming complete the calibration»
9-ки под рукой нет, не могу проверить, что они имеют ввиду.

Сергей (SrgM), а на аппе выбрано 10 каналов или 12? Это так, первое что в голову приходит.

Не понял вопрос, в этой аппе 8каналов, ксли по с-бас, то добавляется 9 канал. Откуда 12? И где это выбирается, можно пожалйста поподробнее
😃

ka103

Если используете R10D то будет 10 каналов, если поставите приемник R12D(S) и прошивку 1.5.9, то в меню появится выбор 10-12 каналов

mfilitovich

10-12 каналов не зависит от приемника. По сбас все 12 каналов отдаются без проблем на r9d.

SkyPlayer
mfilitovich:

10-12 каналов не зависит от приемника. По сбас все 12 каналов отдаются без проблем на r9d.

Не нужно дезинформировать, ничего там не отдаётся. Никакие приёмники RD6ххх и RD9ххх не работают с 12 каналами - они их просто не понимают и, соответственно, не отдают ни по PPM ни по SBUS. С 12 каналами работают только новые RD12ххх. Вы хоть проверяйте на железе прежде чем постить.

mfilitovich

Я не просто так говорю. R9d подключенный к пиксу совершенно спокойно отдает все каналы!

RA4CTB

Коллеги, спокойнее 😃
Аппаратуре глубоко пофиг, какой приемник принимает её сигнал. Сколько каналов в меню [SYSTEM] в [CH-SELECT] установить, столько аппа и будет предавать. Совсем другой вопрос, поймут ли принятый сигнал приемники.
R6DS точно не работает с аппой в режиме 12 каналов, R12DS, естественно работает. Кстати, R9DS едут и была как раз мысль посмотреть, что он отдаст по S.BUS.

SrgM, Вы бы, действительно полностью писали какая аппаратура и какая версия прошивки. А то прогресс-то на месте не стоит и многие уже давно обновились.

mfilitovich

В ардукоптер 3.4 пикс + r9ds по sbus 10 канал совершеннно точно можно использовать. 12 думаю тоже, но не пробовал.

SrgM
RA4CTB:

Коллеги, спокойнее 😃
Аппаратуре глубоко пофиг, какой приемник принимает её сигнал. Сколько каналов в меню [SYSTEM] в [CH-SELECT] установить, столько аппа и будет предавать. Совсем другой вопрос, поймут ли принятый сигнал приемники.
R6DS точно не работает с аппой в режиме 12 каналов, R12DS, естественно работает. Кстати, R9DS едут и была как раз мысль посмотреть, что он отдаст по S.BUS.

SrgM, Вы бы, действительно полностью писали какая аппаратура и какая версия прошивки. А то прогресс-то на месте не стоит и многие уже давно обновились.

Вы правы, прошу прощения, у меня AT9, прошивка: 1.2.6 (OSD)

По поводу выбота количества каналов, то у меня во вкладке System-> нет подвкладки [CH-SELECT]

SkyPlayer
mfilitovich:

Я не просто так говорю. R9d подключенный к пиксу совершенно спокойно отдает все каналы!

Не подтверждаю (да и выше по теме люди писали):
Мои тесты: AT9S, прошивка 1.5.9, приёмники R9D, R9DS, R6DSM (все по SBus) - прекрасно видят 10 каналов и несут околесицу при переходе на 12 каналов.

mfilitovich:

r9ds по sbus 10 канал совершеннно точно можно использовать.

Я об этом и писал

mfilitovich:

12 думаю тоже, но не пробовал.

То есть это были ваши домыслы? Тогда ещё раз внимательно перечитайте мой пост, с которым вы зачем-то спорите и помидорите.

RA4CTB
SrgM:

…у меня AT9, прошивка: 1.2.6 (OSD)

— ну так может пора обновляться до 1.5.9? В вашей версии софта и не будет этого пункта, он появился позже. Там вообще много чего появилось…
Если возвращаться к основному вопросу про проблемы с китайским «свистком»: 1. А для чего Вы что-то настраиваете в меню [TRAINER]? Для работы с симуляторами оно совсем не нужно.
2. Создайте новую модель, сделайте все настройки по-умолчанию. подключитесь через SmartPropoPlus — если всё нормально калибруется/управляется, то дело явно не в аппаратуре/
3. «Свисток» создает виртуальный джойстик? Если создает, то проверьте его настройки через «Панель управления» Windows. Кстати, а Вы его вообще калибровали не в симуляторе, а в самой Windows?

VladislavVY

Не знаю как подойдут в AT9 посадочные размеры стиков Frsky M9 gimbal, но теперь проверено, что ось стика можно реверсировать механически, повернув магнит на оси стика на 180 градусов.

SrgM
RA4CTB:

— ну так может пора обновляться до 1.5.9? В вашей версии софта и не будет этого пункта, он появился позже. Там вообще много чего появилось…
Если возвращаться к основному вопросу про проблемы с китайским «свистком»: 1. А для чего Вы что-то настраиваете в меню [TRAINER]? Для работы с симуляторами оно совсем не нужно.
2. Создайте новую модель, сделайте все настройки по-умолчанию. подключитесь через SmartPropoPlus — если всё нормально калибруется/управляется, то дело явно не в аппаратуре/
3. «Свисток» создает виртуальный джойстик? Если создает, то проверьте его настройки через «Панель управления» Windows. Кстати, а Вы его вообще калибровали не в симуляторе, а в самой Windows?

Александр, обновиться, наверно, нужно, однако если в текущей прошивке у меня дрон летает, то не думаю, что перепрошивка сильно изменит расклад в плане подключения симулятора. Теперь по пунктам:

  1. Посмотрел все мануалы и видео, как настроить сим, и в каком-то из них рекомендуют это сделать. Однако потом я все вернул в исходное состояние, так что это было как эксперимент.
  2. Так и сделал, подкличил по аудио на комп и даже кое как смог настроиться, а потом кое как полетать. Кое-как это потому, что качество сигнала, получаемое по аудио входу у меня получилось отвратительным и сильно шумным, думаю плохая аудио-карта тут причина. Вообщем, в моем случае подключение через аудио-вход не вариант
  3. В том то и дело, что создает, и в настройках в винде точно такая же история как и в симе, левый стик настраивается, на правый ноль реакции. Это при том, что кабель я купил еще один потом с банга, и народ в комментариях хвалил его…
    Далее - больше… со мной связывался человек с форума с точно такими же симптомами: купил свисток, который все рекомендуют - правого стикатак же нет.
    Создается впечатление, что
    А:либо эта аппа в принципе не способна работать по кабелю как положено, только через аудио-вход компа, но в случае если у вас плохая аудио-карта: забудте о симе, продайте аппу и купите таранис.
    Б: те, кто знает как это победить и подключать по usb, просто не хотят делиться информацией, по каким-то причинам.
    Если чесно, то я даже готов заплатить тому, кто поможет с этой хренью, просто обидно купить аппу, которая не работает как надо. Я новичок, и мне крайне сильно необходима наработка опыта в симе.
SkyPlayer
SrgM:

качество сигнала, получаемое по аудио входу у меня получилось отвратительным и сильно шумным, думаю плохая аудио-карта тут причина.

Автоматическое усилением микрофона выключили, как настоятельно рекомендуется? По умолчанию оно во всех дровах включено - вот и похабит входной сигнал.

SrgM:

В том то и дело, что создает, и в настройках в винде точно такая же история как и в симе, левый стик настраивается, на правый ноль реакции. Это при том, что кабель я купил еще один потом с банга, и народ в комментариях хвалил его…

Вы, мягко говоря, невнимательно читали тему. Эта “проблема” (именно в кавычяках, так как заключена не в железе, а в неграмотном пользователе) тут описана не раз, не два и даже не пять. Если и покупать готовый “свисток”, то такой, который понимает не менее 10 каналов PPM (такие обычно переключаемые 6-8-12-16), поскольку 6-8-канальные “свистки” (под 8-канальную турнигу и 6-канальные флайскаи) НЕ ПОНИМАЮТ 10-канальный PPM радиолинка. И работать с ним НЕ БУДУТ. Это к слову о “все рекомендуют” - нужно таки ЧИТАТЬ, для КАКИХ аппаратур рекомендуют. А самое смешное, что при этом в 1,5-2 раза дешевле сделать “свисток” самому на базе arduino ATmega32U4, которая на али стоит 210 руб с доставкой плюс копеечный (рублей 20) разъём под порт аппы плюс кусок кабеля. Скетч настраивается под ЛЮБОЕ количество каналов и наглядный как таблица умножения. Всё это тоже несколько раз описывалось в этой теме. А можно вообще сделать “беспроводный адаптер” из той же ардуинки и приёмника R6D/DS/DSM - 5В для его питания берутся с USB-питания ардуинки - но тут выйдет подороже за счёт стоимости приёмника. Зато компактно и удобно.

SrgM:

просто обидно купить аппу, которая не работает как надо

Она работает ровно как надо 😁
Проблема не в ней, а в

SrgM:

Я новичок

Так что проблемы НЕТ - есть лишь очередной (такая “проблема” тут упоминается через каждые 3-5 страниц) пользователь, не желающий использовать поиск по теме.

konstantin_sakryukin

Доброго здоровья!

Аппаратура Radiolink AT9.
Прошивка AT9(AT9S)_RadioLink_DFU_V1_5_6(AT12S)_531c.dfu
Антенна родная без переделок.
Питание на дисплее показывала более 10 Вольт.

Приёмник R9DS.
Антенна родная без переделок.
Питание 5,1 Вольта.

Проверил дальность по земле.
Частный сектор - металлические крыши, заборы, стены из чего попало.
Всего около 120 метров, дальше исчезает сигнал.

Снимал сигнал с ШИМ выходов приёмника осциллографом (элементарный из ардуино).

Вопрос: при таких окружающих условиях дистанция должна быть примерно такой или всё же мало?
Это знать очень нужно, т.к. на аппу и приёмник гарантия, ну и соответственно возвращать или же так и должно быть?
На открытой местности пока проверить не могу.