Аппаратура Radiolink AT 9 2,4 ГГц

afx
Batkaz:

Это и есть диод предохраняющий от переполюсовки

просто я знаком с диодами, где один вход и один выход, а тут как получается? для чего еще один выход (или вход)?

Batkaz
afx:

…для чего еще один выход (или вход)?..

да не заморачивайтесь Вы, почему он такой. Просто диод в таком корпусе.
Раньше уже писали ссылку с описанием таких диодов, повторю специально
www.s-manuals.com/pdf/…/bzx84_series_r6_nxp.pdf
полистайте внимательно описание\рисунки, всё самостоятельно станет понятно.

Икар

Ребята, кто имеет опыт подключения хэдтрекера к радиолинк ат9 ?
Подключил через тренерский разъем, при удержании переключателя “тренер” все работает.
Как сделать, чтобы 6,7,8 канал работали постоянно при ориентации хэдтрекера ? БЕЗ удержания переключателя?
В меню “тренер” перебрал все возможные варианты.
Вопрос не решил.

afx
afx:

просто я знаком с диодами, где один вход и один выход, а тут как получается? для чего еще один выход (или вход)?

Вот и ответ от Радиолинка из Китая подоспел.

Hi
the part protect at9 motherboard ,if you connect the battery incorrectly
the parts is AO3460 ,I send you the specification in attachment
you can buy it and replace it by yourself

Best Regards
penny
Radiolink after_service

ikostyabuh

купил, поставил, полетал… ооочень доволен!

Здесь где я живу, нет привычного проводного интернета, в каждом доме/квартире на крыше стоит некий роутер, который бьет до вышки, и работает на частоте 5.8, а я купил значит себе фантом 2 (фижн, но без камеры), а там аппа как раз на 5.8, вот и мучился с ней. фейлсейф на 50-150 метрах.

приобрел эту аппу, радости нет предела)) оочень классная, до нее были только дево10 и само собой пульт dji)

virus-m
GocMAN:

Возможно будет полезно:
Сертификат на аппаратуру AT9
И сразу вопрос, кто-нибудь может примерно расчитать данные крайней таблици, исходя из мощности до 10mW? ООООчен надо 😇

Для БелГИЭ ? От Т6 можно взять он до 10mW.

trew21

Вчера к АПМ хотел приблудить, но что то не видит АПМ приемника, подключаю по S-BUS, горит голубой, перемычка на контроллере стоит, серва повешенная на канал-откликается. Думал АПМ не алё, подключил DEVO по S-BUS, все видит и калибруется…
что то я делаю не так, подскажите-что

Кариёзный_монстр
trew21:

Думал АПМ не алё, подключил DEVO по S-BUS, все видит и калибруется…
что то я делаю не так, подскажите-что

Дево именно по sbus подключал? Не по ppm? Всегда думал апм sbus без плясок с бубном не понимает.

GocMAN

APM без перепрошивки ppm энкодера не понимает sbus.

Кариёзный_монстр
NineLives:

Делать было нечего, набросал простой скетч для ардуинки. Требуется:

Украду у тебя идею! =) Теперь ардуино умеет побаночно мерять напряжение аккумулятора до 4S и отсылать в приемник напряжение наиболее разряженной банки. Настраиваем предупреждение в аппаратуре на 3.5В, например, и пищалка становится не нужна.

Для сборки требуется:

  1. Ардуино. Дешевле всего pro mini или nano. Но подойдет любая другая.
  2. Шесть резисторов. 12кОм и 8.2кОм для 2 банки, 10кОм и 15кОм для третьей банки, 3.3кОм и 8.2кОм для четвертой банки.

Заливаем в ардуино этот скетч.
0) Соединяем землю балансирного разъема и ардуино.

  1. первый после земли провод балансирного разъема подключаем на прямую к A0 ардуино.
  2. второй после земли через делитель напряжения 12кОм нижнее плечо, 8.2кОм верхнее плечо подключаем к А1 ардуино.
  3. второй после земли через делитель напряжения 10кОм нижнее плечо, 15кОм верхнее плечо подключаем к А2 ардуино.
  4. второй после земли через делитель напряжения 3.3кОм нижнее плечо, 8.2кОм верхнее плечо подключаем к А3 ардуино.
  5. Подключаем плюс и землю из разъема i2c на приемнике к ардуино, соединяем SDA и SCL приемника к выходам A4 и A5.
  6. Готово. Резисторы лучше брать с допуском 1% и ниже, иначе напряжение может не совсем точно измерять. Но в крайнем случае можно поправить коэффициенты в скетче, там все прокомментированно.

PS: Делитель собираем таким образом(спс автору рисунка):
www.dropbox.com/s/ly6ts88el7sacvt/Снимок.PNG?dl=0
Верхний резистор - верхнее плечо, нижний - нижнее. На номиналы резисторов рисунка не обращаем внимания.

PSS: Во всем этом есть два минуса:

  1. Я вычисляю напряжение 2, 3, 4 банок измеряя напряжение между например балансирным проводом 4 банки и землей. После чего вычитаю из него измеренное напряжение между балансирным проводом 3 банки и землей. Это не очень хорошо сказывается на точности измерения напряжения 3 и 4 банок… интересно как сделано в китайских пищалках.
  2. В железе я попробую это только завтра 😁 Тк сейчас с собой нет приемника/передатчика. Пока просто тестил задавая возможные варианты напряжение на входах A0-A4 и отправляя результат в комп, вместо приемника.
Кариёзный_монстр

В общем доделал.
Схема не изменилась. А программу я чуть поправил, вот новый скетч. Теперь ардуино постоянно шлет по uart напряжение всех четырех банок в вольтах и данные отсылаемые в приемник, те минимальное напряжение, умноженное на 10. Посмотреть их можно нажав в Arduino IDE “Инструменты->Монитор порта”, либо скачав putty. Измеряя напряжение банок мультиметром и сверяя с данными ардуино нужно откалибровать измеряемое напряжение на всех 4 входах. Следующим образом:
Необходимо поправить коэффициенты divider[0]-divider[3]. divider[0] отвечает за 1 банку, divider[2] за 2 банку и тд. Если измеренное ардуино напряжение банки ВЫШЕ напряжения измеренного мультиметром УВЕЛИЧИВАЕМ divider[x]. Если ниже - уменьшаем. Начинать обязательно с первой банки, иначе показания будут не верны.
Самому мне эта штука не понравилась - слишком много проводов. Если уж захочется чего то подобного разведу платку под 4-16 атмегу с распаянными сразу резисторами и прошью тем же скетчем. Но в целом работает.
Минусы:

  1. Тк ардуино обожает ловить радио на свои входы, банка считается несуществующей если ее напряжение меньше 2,5В. По этой же причине не удастся использовать внутренний ион на 1.1В, АЦП считает напряжение, подключенное к висящему в воздухе входу равным ~2В. Можно обойти подтянув к земле пин резистором в 200-300кОм, но проводов становится совсем уж много.
  2. Тк ион не используется, измеряемое напряжение будет зависеть от напряжение выдаваемого приемником с внутреннего стабилизатора.

Фото:

Кариёзный_монстр

Возникла идея брать напряжение с автопилота по мавлинку и отправлять в аппу притворяясь RPM-1. Стоит заморачиваться?
PS: Кстати так же можно взять любую инфу, например высоту, и отправлять вместо напряжения в приемник 😁 Правда это извращение и мах значение все равно равно 999.
PSS: Жаль нет rpm-2. Мб с зп закажу в айрхобби себе одну штуку и сделаю rpm-2 из ардуино.

AlGraur333
AlGraur333:

Привет Всем! Есть-ли температурный датчик под телеметрию этой аппы? или… может такой banggood.com/FrSky-Telemetry-Temperature-Sensor-TE… от фриская подойдёт?..

господа электронщики:) никто не знает?.. или совсем нубский вопрос?😃) сам чет поиском не получилось найти…

Кариёзный_монстр

Датчика температуры нет. Можно сделать из 18b20 и ардуинки датчик, но выдавать температуру придется вместо напряжения например. И будет в аппе вместо Ext. voltage температура с этого датчика. Завтра наверно приколюсь кстати, тк на улице обещают -3 и снег с дождем. Гадость…

semen

На приёмнике R10D.не срабатывают: 9 и 10 каналы. Прошивка: 1.2.6.OSD. Кто нибудь с этим сталкивался?

Кариёзный_монстр

Извратился. Теперь аппа показывает температуру с подключенного к приемнику ардуино. Датчик 18B20, скетч. Средний вывод 18b20 к 2 выводу ардуино. Фотки:

kirbizz

Итак, я снова вернулся и вот с каким новостями, на сегодняшний день аппаратура все еще в пути, но мне удалось расшифровать полностью данные с телеметрии dji, дело теперь за малым, упаковать их в соответствии с требуемым стандартом MavLink, либо попытаться выдавать напрямую все это дело, как делает Кариёзный монстр. Если есть желающие помочь, то с радостью приму помощь. Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

dim116
kirbizz:

Итак, я снова вернулся и вот с каким новостями, на сегодняшний день аппаратура все еще в пути, но мне удалось расшифровать полностью данные с телеметрии dji, дело теперь за малым, упаковать их в соответствии с требуемым стандартом MavLink, либо попытаться выдавать напрямую все это дело, как делает Кариёзный монстр. Если есть желающие помочь, то с радостью приму помощь. Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

круто

Кариёзный_монстр
kirbizz:

Сейчас занимаюсь осмысливанием протокола MavLink, который используется в PRM-02 или как там он называется.

Если бы кто то поснифил что отсылает rpm-2 приемнику он бы сильно помог и тебе, и мне ))

dim116
Кариёзный_монстр:

Если бы кто то поснифил что отсылает rpm-2 приемнику он бы сильно помог и тебе, и мне ))

я думаю он бы всем помог, а то жду назу и тоже задался таким вопросом