выбор аппаратуры Graupner mz-24 или Spectrum dx9.

blade
ptaxa:

Решил брать Graupner mz-24

Граупнер у меня был, правда очень давно. Что запомнилось с тех времен: у них был свой формат РРМ сигнала и, кажется, инверсный по сравнению с остальными, выход на машинки. Т.Е., если проще- ни к чужому приемнику ни к чужим машинкам его подключить было нельзя!
Вы уточните этот момент, чтобы не стать “рабом лампы”.

ptaxa

Нужно спросить у владельцев аппаратуры???

На последних форумах про несовместимость с машинками никто не писал.

Superunderwriter

У граупнера все нормально с машинками. У них давно уже линейка аппаратуры graupner hott, 2,4 гГц, со встроенной телеметрией

Мурад
blade:

Граупнер у меня был, правда очень давно. Что запомнилось с тех времен: у них был свой формат РРМ сигнала и, кажется, инверсный по сравнению с остальными, выход на машинки. Т.Е., если проще- ни к чужому приемнику ни к чужим машинкам его подключить было нельзя!
Вы уточните этот момент, чтобы не стать “рабом лампы”.

У меня за последние пять лет Граупнеров уже несколько было и есть.
На уровне машинок - все в порядке.
Подходят любые.
Что касается приемников, тут как и у всех апп на 2,4.
Практические и у каждого производителя, к передатчикам подходят приемники только этого же производителя (соответствие протоколам).

mokys2

Забыл еще написать, что при заказе аппы, впишите в строку Enter Discount Code: WINTER получите 10% скидку.

sashb

Не надо вспоминать старые граупнеры. Это абсолютно другой производитель(JR), а нынешний граупнер делает корейская HOTT. Коротко -по функционалу - хорошо за свои деньги, настройки достаточно замороченные, телеметрия приличная. Механика посредственная, элементная база китайская, протокол неплохой. По мне, самый близкий конкурент нынешнего граупнера -таранис. Спектрум не советую из за протокола, особенно если намерены летать далеко и высоко. Хотя у спектрума дешевые приемники. В случае с граупнером приемники придется покупать за дорого, барахолка вряд ли поможет.

ptaxa

[QUOTE=sashb;6098898]Не надо вспоминать старые граупнеры.

А что скажите про Futaba по сравнению c Graupner mz-24?

Мурад

[QUOTE=ptaxa;6099754]

sashb:

Не надо вспоминать старые граупнеры.

А что скажите про Futaba по сравнению c Graupner mz-24?

Смотря какая Футаба.

Мурад

Я бы все равно выбрал Graupner.
Более богатая комплектация за меньшие деньги.
А 8fg не рассматривал бы вообще. Всего 8-мь каналов.

delamonpansie
Мурад:

А 8fg не рассматривал бы вообще. Всего 8-мь каналов.

У 8fg 14 каналов.

sashb
ptaxa:

Смотрел на 8fg super, 14fg.

Это выбор количества против качества. Количественно граупнер предлагает больше, качество выше у футабы(если речь идет о 14sg, 8fg только в барахолке, но тогда уж лучше на 12fg смотрите-иного уровня пульт). По приемникам-у футабы будет дешевле в виду ее большей распространенности, барахолка в помощь+ дешевые клоны. Телеметрия у футабы слабая. Освоить будет проще футабу.

ptaxa:

Аппа устраивает,

Если устраивает, так в чем вопрос? На брендах тоже падают. Если речь о турниге-надежность не самое ее слабое место. Дрейф не замечали, стики устраивают? Если да, так и не заморачивайтесь.

ptaxa:

Су-35 Friving

Импеллер что ли? Ссылку можно?

Eugen_G
sashb:

Это выбор количества против качества.

Ну с качеством у футабы сейчас тоже не очень, особенно у 14 fg.

ptaxa:

А что скажите про Futaba по сравнению c Graupner mz-24?

Тут уже писал

ptaxa

Была и есть только turnigy 9xr по этому тяжело судить точно ли она меня устраивает. Если брать futabu то только с барахолки, на новые цены кусаются. Mz-24 с учетом скидок потяну на новую. Пульт хочу на долго, вот и маюсь)

ptaxa
sashb:

Это выбор количества против качества. Количественно граупнер предлагает больше, качество выше у футабы(если речь идет о 14sg, 8fg только в барахолке, но тогда уж лучше на 12fg смотрите-иного уровня пульт). По приемникам-у футабы будет дешевле в виду ее большей распространенности, барахолка в помощь+ дешевые клоны. Телеметрия у футабы слабая. Освоить будет проще футабу.

Если устраивает, так в чем вопрос? На брендах тоже падают. Если речь о турниге-надежность не самое ее слабое место. Дрейф не замечали, стики устраивают? Если да, так и не заморачивайтесь.

Импеллер что ли? Ссылку можно?

www.*************/ru/product/1489215/ (не реклама)

Sergey_BSB

Владею Футабой 14 SG. Рассматривать как аппу классом выше чем Граупнер 24 не стоит. Реально класс тот же. 😃
Что у меня в Футабе раздражает — как и в 8 FG, так это сенсорная крутилка. Банальная процедура просто растягивается на минуты – она то не переключает, то переключает на несколько позиций, то вообще вылетаешь из меню, ещё сенсорная дрянь очень реагирует на влажность пальцев.
Стики по правде среднего качества.
Меню заморочное и не блещет логикой. В общем лучше взять тогда 12-ку MZ , чем эту аппу.
Да и предназначалась она больше для вертолетчиков, т.к. там не требуется много лазить в меню , не нужна дальность приема сигнала. Кстати, по дальности что 8FG, что 14SG так себе если ни не очень.

Сейчас сам планирую поменять Футабу – уже не та аппа чтобы ей гордиться 😃

Мурад

Андрей,еще раз скажу. Если хотите взять аппу в которой соотношение качество-функционал-деньги более выгодное, то берите Graupner. По ценам правильно сравнивать новую аппу с новой, а не новую и то, что на барахолке.

Можно конечно заморочиться и взять топовую 18-ю Футабу за $3 килобакса и говорить, что у меня самый дорогой пульт , но при этом использовать заложенный в аппе функционал на 50-60%. Это тоже решение, но сначала нужно понять,… а мне нужен такой пульт сейчас или через полгода, год …?

У Graupner, приемники дешевле футабовских и их огромное множество вариаций, по стоимости и функционалу вплоть до приемников со встроенным вариком и по моему гироскопом.
По телеметрии, тут Graupner опять впереди (на мой взгляд). Телеметрия работает достаточно хорошо, есть множество собственных датчиков и много датчиков выпускают сторонние производители, благо протокол стандартизован. К тому же можно включить звуковую телеметрию на русском языке (в говорилке есть поддержка нашего языка).
Кстати если брать регулятор движка от Graupner, то много данных можно сразу получить от регулятора в приемник по собственной граупнеровской шине.
По надежности связи, у меня были и начальная Futaba и JR и Спектрум и Мультиплекс и Graupner mz-24. К Спектруму были претензии по качеству связи. Что касается Футабы, работала так же надежно как и Graupner. На своем Graupner mc-32 я угонял 4-х метровый планер в точку в небе со связью все было ОК.
По качеству сборки и комплектующих Футабы мне сказать сложно, я не изучал ни 8-ю Футабу ни 14-ю, но по Graupner могу сказать - хорошее качество за свои деньги.
Единственное, что не понравилось в Graupner 24, это ее сенсорный экран. Не очень удобный. Приходится сильно надавливать при выборе менюшек.
Зато комплектация при покупке хорошая. Сразу идут всякие там шнурки нашею и провода для программирования как у всех, но зато Graupner 24 комплектуется с завода прекрасным алюминиевым кейсом и LiIo батареей.
А по поводу сложности изучения передатчика, вообще нет проблем. Все интуитивно понятно, да впрочем как и в Футаба.

Удачи.

sashb

Вопрос к автору темы: насколько вам нужна телеметрия и намерены ли вы использовать FBL? И еще, у вас в приоритетах иметь профессиональный или современный передатчик?

Sergey_BSB:

Рассматривать как аппу классом выше чем Граупнер 24 не стоит.

Они и есть одного класса. Просто что-то лучше у одной, что-то у другой.

ptaxa:

(не реклама)

Что за модель не понял, в ссылке одни звездочки.

ptaxa:

Плюс конечно меню на русском языке.

Это точно не должно быть критерием выбора.

ptaxa:

Пульт хочу на долго, вот и маюсь)

Если хотите на долго, определитесь все таки, какие модели в приоритетах: самолеты, вертолеты или планеры, двух нынешних моделей для этого мало. В каком направлении вы намерены расти? И ответьте на вопросы из начала поста. Тогда можно будет говорить конкретно.

alex-grig

Есть граупнер mz 24. Все отлично. Единственный минус, который отталкивает некоторых юзеров, так это стоимость приемников и отсутствия клонов приемников. У меня в комплекте было 2 12 канальных с телеметрией и один шестиканальный. Докупил еще парочку. Мне больше не надо. Стики не люфтят. Летаю каждый день почти. Пульт удобный. Развесовка удачная. Про голос и прочее говорить не имеет смысла. Прошивка обновляется. Про экран сказать плохого не могу. Все дублируется физическими кнопками. Аппа отличная. Про спектрум тоже сказать плохого ничего не могу, но у меня спектрум первый семерка. Американец. Ни по дальности, ни по глюкам вообще нет претензий.