DSM2 против DMSS

Lёlik
Oleg_fly:

Поподробнее …

Олег, вы правы, надо было смотреть лог того полета, а я это не сделал, мне казалось настолько очевидно…

Oleg_fly
Lёlik:

Олег, вы правы, надо было смотреть лог того полета, а я это не сделал, мне казалось настолько очевидно…

Дык - прав я или нет - мы и не знаем… Объективных данных нет…
Что б “выявить” помеху и ее влияние на надежность RC - это ж надо в реальном времени ЦЕЛЫЙ комплекс радиоаппаратуры задействовать… да еще и грамотно потом “расшифровать” полученные данные…

А модели падают - это да… и причин масса. Главная причина - “пофигизм или криворукость” моделиста. Мы же люди! 😉

PigTail

ИМХО сугубо, не зря DSM2 остался в прошлом производителей, любая неразбитая спортивная модель перекроет Ваши затраты на новый комплект…

Oleg_fly
PigTail:

ИМХО сугубо, не зря DSM2 остался в прошлом производителей, любая неразбитая спортивная модель перекроет Ваши затраты на новый комплект…

Типичный “либерастический бред” 😉

Три года крайних - летаю на старом передатчике и приемниках DSM2 (некоторые даже называются ОРАНЖ - “это УЖОС” 😉) - не падаю вообще…
Просто - “качество пилотирования” выросло… да и “культура” сборки моделей - стала лучше - вот и все 😃

P.S. На самом деле - я вертолетчик. Летаю - у себя “перед носом” - так у нас принято… Дальше 50 метров - очень некомфортно… выше 30 метров - то же… Поэтому - никаких отказов по DSM2 у меня небыло … да и быть не может… Для моделистов, летающих на сотни метров и километры - думаю (IMHO) применение любой аппы на 2,4 (или 5,8)Ггц - это “онанизм”. Тут должны "рулить другие частоты - типа 433 и.т.п.
😃

Губанов_Игорь

То есть у вас за три года все нормально и это однозначный показатель, что протокол работает безукоризненно? А если бы был 1 выход из строя, тогда все наоборот?

Так то я полностью с вами согласен, что 99,9 процентов “помех” это не помехи а сопли, которые владелец создает себе сам. Но только на 99,9 процента, а вовсе не на 100…

Oleg_fly
Губанов_Игорь:

То есть у вас за три года все нормально и это однозначный показатель, что протокол работает безукоризненно? А если бы был 1 выход из строя, тогда все наоборот?

Так то я полностью с вами согласен, что 99,9 процентов “помех” это не помехи а сопли, которые владелец создает себе сам. Но только на 99,9 процента, а вовсе не на 100…

Игорь. КОНЕЧНО 😃

Ну а где в вашей-нашей жизни Вы видели 100 процентов?
Ну разве шо - утверждение - что “Солнце завтра полюбому взойдет на востоке”… да и то - хрен его знает 😉

P.S. вообще - все эти споры - это “вопрос религии”… Люди летают годами на дешевых китайских аппах годами - и не жалуются… А - профессионалы - ИМХО - вообще вопросами выбора аппы-протокола не задаются… тем более на хоббийном форуме 😃

karmann
Oleg_fly:

А - профессионалы - ИМХО - вообще вопросами выбора аппы-протокола не задаются…

Как то наивно думаете, что одни хоббисты озабочены вопросами выбора аппаратуры и протокола???

Oleg_fly:

хоббийном форуме

А откуда это утверждение?? И так однозначно:)

PigTail

Александр, да товарищ судя по стилю и высказываниям в этой теме вообще однозначный тролль… какой смысл его кормить

Lёlik

Форум сайта Rcdesign.ru, а не хоббийный или спортивный, хотя… каждый его считает “своим”. Други, не ссорьтесь, мы нынче не столько хоббисты али спортсмены, сколько пилоты и командиры воздушных судов БПЛА.

Berendei

Когда то летал на 27MHz. Стало не уютно - отлетал 8 лет на 40MHz. Задолбали сюрпризы - перешел на 2.4GHz.
Передающей и фонящей аппаратуры с каждам годом вокруг все больше и больше.
Модели у всех разные. Кто то всю жизнь летает за домом на пенолете и получает кайф, у кого то модели дороже среднестатистической легковушки и соответственно требования к аппаратуре выше.
Для планера высота 100м вообще не о чем. Попробуйте 3D на 433 с ее задержками слетать…
К чему срач разводить? Каждый под себя выбирает…

Алеша_Татаров
Berendei:

К чему срач разводить?

  • очень никчему! Я на DSM2 летаю безаварийно. Только вот у меня американка - моща поболее. И место вдали от всяких вышек и ЛЭП. А все новые стандарты передатчиков 2,4 - просто разнообразие компьютерного шифра. А суть везде одна: СОПЛИ и БОЛЬШИЕ ПОМЕХИ.
Berendei:

отлетал 8 лет на 40MHz. Задолбали сюрпризы

Мне и моим пацанам везет! Летаем на 40 мгц и не паримся. Опять обстановка: ИЩИТЕ МЕСТО БЕЗ ПОМЕХ… как ту женщину. А место- пчти центр города. А РЯДОММММ- узел связи БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА… А летаем. НА 2,4 и на 40 . Конечно не на бензинычах, на электо маленьких. Но всЁ летает без проблем. На бензине я лично летаю за городом.

BolshoyArt

очень доволен ДСМ2, использовал почти всю линейку Спектрумов и Оранжей(на мой взгляд это лучшее по соотношению цены и качества и разбообразия), пару раз казалось что словил помеху, а через некоторое время антенна у недавно купленного , почти нового передатчика оторвалась в месте изгиба(опять не факт грешить на производителя, мороз)…
вот и все фокусы…
обсуждение тут протоколов… это как о жизни на марсе, домыслы с обеих сторон, ни одного приборного, документального подтверждения,служил в РЭБ, регулярно ремонтирую передатчики…
вся электроника может выйти из строя, а потребителя регулярно подсаживают на что то новее и дороже…

Алеша_Татаров
BolshoyArt:

потребителя регулярно подсаживают на что то новее и дороже…

вот я на это и намекаю:Производител намекает: " Наши DMSS " и прочие “АSSTTSSЫЫЫ” гораздо ДЕЕМЕСЕСТЕЕ …

VladislavVY

Все очень просто:

DSM2 (модуляция DSSS) передает на 2 фиксированных частотных каналах, которые предварительно выбираются при подключении. Если помеха попадет на эти 2 частотных канала, имеем потерю связи.

DMSS (сочетание модуляций DSSS и FHSS) прыгает по 26 частотам (FHSS) и одновременно полоса занимаемых частот (DSSS) достаточно широкая - 2,8 МГц (DSM2 занимает полосу частот 1,1 МГц) и это обеспечивает большую скорость передачи данных и более высокую помехоустойчивость. Кроме того, цифровая часть протокола DMSS имеет более широкие возможности, чем DSM2.

Lёlik

Нет ли слухов (ссылок) о появлении в этом году более мудрого протокола, чем DMSS? Обидно будет, если…

Алеша_Татаров
VladislavVY:

Все очень просто:

  • а можете оценить другие модуляции : китайские , немецкие, и др др. Для просвещения. И Ваши оценки. Буду очень признателен за урок.
Алеша_Татаров
VladislavVY:

Все очень просто:

  • Владислав, я действительно нуждаюсь в просвещении.Комментарии других меня мало интересуют. Или дайте ссылку , где описаны все способы модуляции и их сравнение.
VladislavVY

К сожалению эта информация нигде не раскрывается. У меня есть только отрывочные сведения о нескольких протоколах, полученные из сторонних источников.

Spektrum DSMX (DSSS+FHSS) передает на 2 частотных каналах (каждый занимает полосу частот 1,1 МГц), которые скачут по 23 частотам.

Futaba S-FHSS (FHSS) прыгает по 30 частотам, только в нижней половине диапазона 2.4 ГГц, занимает полосу частот 254KHz.

Futaba FASST (DSSS+FHSS) прыгает по 36 частотам, занимает полосу частот около 2 МГц.

Futaba FASSTest (DSSS+FHSS) прыгает по 22 частотам, занимает полосу частот около 3 МГц.

VladislavVY

Frsky ACCST (FHSS) прыгает по 47 частотам, занимает полосу частот 135KHz.