FrSKY Horus X12S

Olegfpv

Да нее)) привычнее аппа . Хорус конечно понтовый . В руках лежит хорошо и прям как кусочек панели от боинга))) не 737 макс8))))) . Но стандартная аппа привычнее джойстиков. А по вдруг буду возле себя пилотажить)

Glinco

И какую футабу ты собрался брать ради того, чтобы полетать около себя? Зачем тогда вообще Футаба? В чем ее плюсы при совершенно пошлой цене?

Olegfpv

В моей ситуации именно футаба показывает стабильность связи. У меня есть 8/14fg . Она не на 100% моя так как гекса на двоих с человеком. Но я уже 2 раза пробовал с ней, в свой же ретранслятор кладу приёмник для футабы и вауля. Все нормально. Причем приемник внутри ретранслятора хоть на вч модуль клади, вообще не забивает. Но признаться мне конечно 8фг не очень нравится, тримеры болтаются вся гремит и внешни как обычный бюджет. Думаю будет не дорогая простая футаба 16 или 18 sz.

3 months later
Jabbers

Добрый день!
Вопрос по стоковой прошивке и телеметрии от модели с GPS. Не понимаю, не видит что-ли - в списке TELE, на всех 8 страницах никаких данных GPS от модели нет. Она только на openTX доступна, что-ли?

PS И АКБ растраивающий - по ощущениям, пару часов и он севший. Экран с выключением, яркость не последняя.

kostya1973

У меня часа 4, наверное, работает точно. Это много очень. Опять же, переходите на литий ион. Кто мешает? По проше не скажу, у меня Опен тх. Там все есть. А вот связь Гавно, это точно. Насчали квадрики на 300 метров падать, причем в поле только 2 Хоруса наших. Приемыш XSR. Перешел на TBS.

Olegfpv
kostya1973:

А вот связь Гавно, это точно.

Константин , а что за место где летаете? Может что то глушит рядом? У нас военный гарнизон, я по ВПП ходил с Хорусом тоже связь залипала и короткие потери были. Но там и место само загажено. А с моим ретраслятором еще сильнее забивает. Но на форуме никто не разделил. Хотя все пилоты наши с футабами все видели сами. Сейчас Плотно тестил Футабу 16 в новом протоколе фасттес 18ch и мультифаст, результат отличный без единых срывов и намеков на это . А вот в другом поле Хорус хорошо работал, причем на 500 м по земле ходил и все супер было. Так что внешний эфир очень важен и в нем выживают только топовые аппаратуры. Как бы мне не нравился Хорус пришлось на Футабу опять вернуться на новую. Но Дизайн хоруса просто самолет. Сейчас он у хорошего человека.

kostya1973

Эфир сложный, скоиее всего. Город, самолеты летают. Было падение 120си самолета, думал серву заклинило. Потом полеты рядом с коллегами. Один раз нормально, потом не посадить самолет. Думал руки кривые. Потом падения квадриков. Сейчас картинка складывается в одно. Протокол плохой, дропы сигнала, я так думаю. Стабильность важнее. Посмотрим на новый протокол от Фриски. К XSR теперь доверия нет. К 8р тоже. Пробую TBS. Это всяко дешевле, чем аппу менять. А она мне нравится. И датчиков телеметрийных много.

Olegfpv

Вроде китайцы фрская обещают новый протокол помехозащищенный, но опять же что только прошивкой решают . Либо менять место полета. Но это актуально больше пилотам из не больших регионов , чем людям из крупных городов, где не просто “дорогу перейти” , масштабы передвижения огромны.

Glinco

Олег, а зачем футаба, если ты на ЛРС постоянно летаешь? Или ты пилотажишь в 2 км.-овой зоне?

С учетом того, что, например у Кроссфайра и Р9 железо идентично на 99% при очень разных отзывах, то все действительно решается прошивкой и протоколом. Конечно если мы говорим про потребительский рынок, а не о военных.

Olegfpv
Glinco:

а зачем футаба, если ты на ЛРС постоянно летаешь?

Дим привет, но ты наверно видел , что у нас ретрасляторы. А в одной этой коробочке лежит ВЧ 433 и приемник 2.4. И этому приемнику очень сложно работать в таких условиях где его еще давит ЛРС. Так вот, хочется ходить с аппой не тоская за собой ретраслятор, тоесть я могу сейчас до Чайки дойти там где торец у них. А ретранслятор стоит ближе к музею. С хорусам я и до половины не доходил, а с футабой я туда с самолетом ездил и пробовал надежность связи. Но ты скажешь зачем тебе отходить так далеко? )) Но бывает когда ребята наши свои еще ЛРС запускают, то я за машину захожу приседаю к самолету с аппой и уже связь терялась , так как Хорус еще наверно попадал под излучение 1.2 (800 мвт) от борта , либо от того что низко его опустили. А расстояние всего ну 20-30 метров до Ретраслятора который за машиной стоял. И постоянно такое испытваешь, можно смериться, но опять вернулся на Футабу и просто забыл про все. А так к Хорусу НЕТ ПРЕТЕНЗИЙ. Аппа красивая и очень качественная. И кому сложен Опен тх, там замечательная родная прошивка FROS, более привычная .
Но и так же хочу визуально небольшой пилотажкой учится без всяких ЛРС.

Glinco:

то все действительно решается прошивкой и протоколом.

Значит ждем новый протокол для Хоруса. Вот только жаль что они не могут сразу все свои протоколы в одной Аппе сделать, как это сделано на Футабах, там даже еще первые ее протоколы у меня есть.

Glinco

Мдя. У меня приемник Дево10 смонтирован вместе с РЛинком в одной коробке. Аппа за 5 т.р. и все работает идеально. А РЛинк - взрослая ЛРС. Как Дево это удается? Может, олдскульные приемы пайки и кода. 😃 И футаба не нужна.
Приедешь - могу показать.

По поводу протокола, насколько мне известно, трансиверы у Кроссфайра/Р9 и модулей 2.4 ГГц разные. Поэтому тут нет прямой параллели. Возможно, у футабы свои микросхемы (ясное дело что американские, но другие).

Jabbers

Лрс, а что к 9м есть вопросы? Передатчик в хоруса входит. Телеметрия есть. Что с ним то не так?

Olegfpv
Glinco:

Дево10 смонтирован вместе с РЛинком в одной коробке

Антенна рлинка от вч модуля далеко от приемника 2.4? У меня прям на корпусе ретраслятора. По сути ее бы выносную сделать что бы снизить давление от нее на 2.4. Но и голые приемники в Монино на асфальте у Чайки , а аппаратура на узкой полосе там где Костик летал, так Хорус терял связь напрямую без ЛРС. либо задержки, а когда по рации говоришь то серва останавливалась на таком удалении. А вот Футаба работала даже когда рацию 3вт с нажатой кнопкой клали на приемник 2.4 на удалении у забора Чайки. Все это заснято на видео. Тоесть протокол всеже футабий надежнее, это факт.

Jabbers:

Лрс, а что к 9м есть вопросы?

Мне кажется это огромный Плюс Хоруса что можно воткнуть модуль этот. Думаю из машины на -3-5 км должен в наших широтах бить, не смотря что кто то на 15 летал.

Glinco

Приемник Дево находится с ЛРС в одном пластиковом контейнере для обедов. Расстояние близко к нулю.

По поводу R9. Всякие блоггеры говорили типа вот фекалие по сравнению с Кроссфайром, блабла.
Мне же надо близко, но надежно.

Вот видео стоит отдельно, иначе РЛинк его намертво прибивает.

Клапауций
Olegfpv:

Как бы мне не нравился Хорус пришлось на Футабу опять вернуться на новую. Но Дизайн хоруса просто самолет.

Если охота футабу но чтобы дизайн ближе к класиике, посмотрите в сторону FX серии. Я в свое время купил FX32 и не жалею 😃 Во всяком случае потребности с лихвой перекрывает, удобно, надежно. До пенсии (если доживу) менять не собираюсь 😃

Olegfpv
Клапауций:

посмотрите в сторону FX серии

Да пока на 16 футабе остановился с сенсорным дисплеем. Настройки очень радуют, и возможность летать с любым проколом футабы. FX32 это столиком. Да красивая Аппа.

Glinco:

Приемник Дево находится с ЛРС в одном пластиковом контейнере для обедов. Расстояние близко к нулю.

Значит приемник работает в очень ослабленном приеме , любая помеха даже от рации приведет к потери пакетов , и уменьшает расстояние от ретраслятора до аппаратуры. Не знаю как у Дево, но у Фрская в таком сетапе дальность в 10 раз а то и больше падает , а если рядом еще ЛРС и наши рации то как я говорил можно прям на земле ловит ФС.

Glinco

Олег, ты главное не придумывай, в каком режиме работает приемник. 😃 Хочешь - приезжай, я привезу ЛРС и ты сам с аппой пойдешь мерять расстояние. Мобилу только возьми, я в прошлый раз ушел к запретке. 😃
Скоро перейду на R9 и РЛинк уберу в ящик.

Olegfpv
Glinco:

главное не придумывай, в каком режиме работает приемник.

А чего тут думать когда 1 вт хреначит рядом с приемником.

Glinco

Ну привози свой ретранслятор, приложим к нему приемник и проверим.

8 days later
dsaboot

Вчера приехала платка и аккум Lion с Банги. Установил все это в аппу, теперь литий и 3400мАч емкость. Буду смотреть сколько от одной зарядки протянет.