FrSKY Horus X12S

Timothey

Получил я свое радио в понедельник, нооо… Совсем мне эта посылка не принесла радости. Самое главное разочарование - прислали не тот цвет. Заказывал спейс грей, а прислали сильвер, который мне совершенно не нравится. Так же есть вопросы к качеству пластика. Лицевая сторона выглядет достаточно качественно, но на боках пластик имеет заусенцы и половинки корпуса прилегают друг к другу не равномерно. Это же касается и резиновых накладок. Интерфейс журко тормозит, например двигаешь стики, а позиционный маркер двигается с задержкой чуть ли не в секунду. Может на ОпенТХ будет лучше, но я сомневаюсь. Кто то наверняка скажет, что я слишком придирчив, но я черт дери отдал производителю не маленькие деньги, и имею право ожидать качества. В общем передатчик я так и не использовал. Открыл кейс, покрутил в руках минуту и убрал в зад. Не хочется им пользоваться пока.
Кинул на продажу, если повезет продам и возму тот цвет что хотел и дам еще один шанс полюбить Хорус. А не продам, нууу придется пользоваться. Может поладим. )

man-bis

А откуда заказывали? Может хоть 5-10 евро содрать с продавца за косяк с цветом?

Timothey

БГ, да я им написал уже. Они похоже заигнорились…
Попросили фотки сначало радейки, потом шипинг лейбл, я им отправил и теперь молчат. До этого момента я был очень хорошего мнения о Банггуде.
Еще вспомнил, тупблеры тоже достаточно порнушные на Хорусе, они какие то багровитые, незнаю каким словом описать их, в микро пупырках 😁. На футабе у меня они гладкие, блестящие, красивые ). За такую экономию китайцам так же обромная шпала.

pinco

Не, мне БГ возмещает за любой свой косяк.
А косяков с китайщиной всегда хватает((((
И все мои жалобы рассматривает.
Из последнего, мне поторно высылал две Эчайновские курсовые камеры 1000твл.
Одна грелась безбожно и давала хреновую картинку,
а вторая на один моник гнала чб-картинку, а на другой цветную.

Да, они требуют фото пакета и товара.
Однажды попросили сделать более информативное виде,
которое я им отсылал в подтверждение неработоспособности товара.

Иногда прилылают частичное возмещение, а иногда кидают бонусы.

Цены, конечно, у них стали другой раз неадекватные((((
Ну и врут по поводу преференций по уровню членства.
Я у них VIP4, но и коллеге по хобби c уровнем VIP5 так же преференции не дают (из тех что обещано).

Timothey

Мне тоже всегда косяки компенсировали, но там суммы никогда не превышали 5$

Mongoose9999
Timothey:

Еще вспомнил, тупблеры тоже достаточно порнушные на Хорусе, они какие то багровитые, незнаю каким словом описать их, в микро пупырках 😁. На футабе у меня они гладкие, блестящие, красивые ). За такую экономию китайцам так же обромная шпала.

Другу , цвет стандартный , тёмный с серебристим и оранжевый , ну я незаметил нарекания по бокам и виключателям , блестяшие как и на брендових апах. также на ошуп боковины показались качественными. А где можна посмотреть фото на ваш вариант? Я даже незнал что имеетса вариаций, может к ним и комплетуюшие другие. Меню, да тормозит. После обновления на последнюю прошивку показалось что тормоз уменьшилса , а может уже успел привикнуть 😁

Timothey

Завтра фотки покажу. Покрутил его сегодня еще немного. С тормозами меню жить можно наверное, к этому поивыекаешь.
Еще обнаружил, что откреилась лицевая серебристая накладка… в нижней части где динамики.
Крутилка жутко неудобная. Вспоминаю как приятно было гладить футабье сенсорное кольцо и срузу слеза падает на этот горе-Хорус ).

Губанов_Игорь

Возможно, это очень серьезные системные косяки Хоруса - то, что легко проходило в аппаратурах класса Турнига и Таранас, совершенно не приемлимо для радио, претендующего на замену Футабы или других брендовых аппаратур. Вполне естественно, что бывший владелец Футабы сразу обратил внимание на крутилки, качество пластика и иные косяки. Понятно, что в радио за 500 баксов такого не должно быть. Сюда же кстати, и несъемная батарейка подводится, это тоже неустранимый системный косяк… И главное, изменить такой подход в серии уже не возможно, так как он закладывался на этапе проектирования. А жаль! Радио ИМХО очень перспективное!

Timothey

Мне передатчик обошолся в 570€. Базовый Джети DS14 стоит 750. 18 Футаба була на фаст-ладе за 900€ с 2мя приймниками. Приемники моментально продаются по 100€ и получаем только радио за 700€ ! Хорус же тоже без приемника. И что в итоге - кусок кала который дешевле на 100-200€ чем старые, уважаемые разработчики которые в общем то и создавали этот рынок. Если бы Хорус стоил мне 250-300 € я бы слова не сказал дурного. А так, увы. В общем решайте господа, нужно оно вам или нет.

Mongoose9999

Возму ешораз от колеги хоруса. И сфоткаю и ево, Мне кажетса что на ней боковие пластики совсем из другова материала.он небил твёрдым а чуть похож на тот каторий имеетса на спектрум старших моделях. Как та на ошуп всё козалось на висоте. А я к таким вешам довольна серёзна отнашусь. Мне претензий били пока толька к самаму дизаину наружных крутилок и триммеров.

Timothey

Я не понимаю, неужели я такой криворукий. У меня комп не видит передатчик, не один симулятор не видит. Тут ранее писали что коннектил пульт по синезубу с симом, но я и это не понимаю как сделать, комп ничего не видит. Я практически ненавижу уже этот передатчик. Помогите, я хочу дать ему шанс.

grafis

Да бог с ним с пластиком. У него проц stm32f4 как и у Taranis X9E.
Но у X9E нет такого функционала и дисплэи масенькие.
Я был практически уверен что будет стаять stm32H7 ну на крайняк stm32F7,
Зажали несколько баксов а теперь меню тормозит и они ещо не подключили жиро и акселерометр (ещо там разознавание голоса не хваталщ для полного отстоя).
Хорус где мой самолет ? Ой извини задумался пока твой голос обрабатывал вот он и улетел на…

Просто счастлив что его не купил хотя был в 30мин от него но что то удержало (ну не чтото а инфа что он пакеты при передачи теряет).
Так бы летал и боялся бы что проц зависнет.

Дмитрий_Одесса
Timothey:

Мне передатчик обошолся в 570€. Базовый Джети DS14 стоит 750. 18 Футаба була на фаст-ладе за 900€ с 2мя приймниками. Приемники моментально продаются по 100€ и получаем только радио за 700€ ! Хорус же тоже без приемника. И что в итоге - кусок кала который дешевле на 100-200€ чем старые, уважаемые разработчики которые в общем то и создавали этот рынок. Если бы Хорус стоил мне 250-300 € я бы слова не сказал дурного. А так, увы. В общем решайте господа, нужно оно вам или нет.

Для начала, Бангуд не дилер FrSky. (www.frsky-rc.com/buynow.html) Я купил свой передатчик с Али, но предварительно мне скинули его серийник (фото) и я переслал его в суппорт FrSky , откуда получил исчерпывающий ответ на все мои вопросы.
Мой передатчик был изготовлен первой партией , и для китая . Вот фото серийника . Кстати вот фото Ваших проблемных мест , с моего передатчика . как видите у меня проблем нет

grafis:

Так бы летал и боялся бы что проц зависнет.

на машине не боитесь ездить ? Вдруг проц зависнет а там слабее чем stm32.
Генадий. Что бы вы понимали, этот проц идет на обработку команд от пульта управления , на дисплей идет другой проц, на крутилку другой

grafis:

(ну не чтото а инфа что он пакеты при передачи теряет).

Хоть один факт? Ааа нету , голимый гон и наговор . Давайте не будем трепливыми бабами , а вот сказали , а вот я слышала. Дайте хоть один факт

Timothey:

тупблеры тоже достаточно порнушные на Хорусе

нормальные

Это тумблер Futaba найдите отличия

grafis
Дмитрий_Одесса:

Что бы вы понимали, этот проц идет на обработку команд от пульта управления , на дисплей идет другой проц, на крутилку другой

Мне бы то же этого хотелось но я смотрю на код open-tx и вищу что там все прикручено к одному процу по крайней мере LCD. на крутилки ещо не смотрел.
На машыне то же страшно ездить особенно наверно на китайских.
А процы и там виснут например мерседес снял партию автомобилей у которых висли таски связаные с электронными тормозами. Там правдо проц был нормальный просто индийский код гавно.
В open-tx как раз наоборот код хорошы а железо какое есть.

Дмитрий_Одесса
Timothey:

Интерфейс журко тормозит, например двигаешь стики, а позиционный маркер двигается с задержкой чуть ли не в секунду.

в десять секунд , или в двадцать. (да есть не большая задержка ) Двигается и двигается, в других аппах этого экрана нет вообще . в закладке монитор тормозов нет , при листании меню тормозов нет

Timothey

Дмимрий вы как будто самого себя пытаетесь убедить.
Если хорус вам приносит радость то я только рад за вас.

Mongoose9999
Дмитрий_Одесса:

Двигается и двигается, в других аппах этого экрана нет вообще . в закладке монитор тормозов нет , при листании меню тормозов нет

Есть в довольна многих апак с экранам , ЖК , без разници, и он мониторит движение стиков без задержки. Тормаза есть , есть они и при листаний меню, я это заметил сразу как нажал на первие кнопки , после 20минут это уже не так бросилось в глаза , привик… На сколька они критичны другой вапрос. Ну апа стоит 500баксов. и экономия на 1% себестоимости другова проца неоправдана. Лучше би вобше этот экран поменяли на цафри , они не так восприемчиви к тормазам показания 😃
Если би в Futaba можна било залить ОпенТХ, Bобше небило вопросов. Да, ненравитса мне когда чтота уже чтота за меня придумал и хочет чтоб я пользовалса ихними шаблонами запоминая меню где что можна поправить. Хочу всё строить сам с нуля понимая что, где и почему срабативает. Это пока единственное которое меня заставляет смотреть в сторону апаратур с откритым кодом. И ненада писать что в Futaba всё понятна как 1+1 , Я многа их шупал и видел как ими пользуетса те которие всю жизнь летает на них , поменяли другую модель (апи) - вес вечер настраивает модель , а то и инструкцию откривает, а то и неможет запрограмировать функцию по сложнее, зависит от модели , той апи обрезали то , той то , этой прибавили, тй снаяли - дурна это всё… ну к самому железу там никогда претензий никаких небило , гадать никогда ненада виключатели, стики или пластик будет на уровне или нет - он будет на уровне с соответственым, придерженым эстетичным дизаинoм , которий сам по себе уже говорит - я серёзное железо 😃
Aнализируя всех плюсов и минусов , наверна всётаки нада будет настраиватса на привикание к меню Futaba

Дмитрий_Одесса
Timothey:

Дмимрий вы как будто самого себя пытаетесь убедить.

Я не пытаюсь себя убедить , я уже убедился и успешно пользуюсь им

Губанов_Игорь

Улдис, фишка в том, что у верхних Футаб безо всяких Опен ТХ все абсолютно просто и четко, не нужно приспосабливаться. И по крайней мере для самолетов, планеров и вертолетов полностью открытая архитектура. ИМХО удобство Опен ТХ надумано моделистами, которые перешли на него с мусорных брендов, у которых функционал был действительно никакой.

Мы все верили, что с выходом Хоруса что то изменится. Но чуда не произошло к сожалению. Это очень печально, очень жалко. Но смотря правде в глаза - было очень заманчиво за 500 получить качество как за 900. Однако на деле получили вдвое дорогой таранис … А оно кому надо за такие деньги?

Timothey

Все, передатчик больше не включается. Хотел обновить родную прошивку.
Есть идеи как реанимировать ?
upd:
зашил другую версию прошивки и заработал