FrSKY Horus X12S

Дмитрий_Одесса

в приемнике присутствует микроконтроллер , так вот я к чему. Наш народ не победить! У нас практикуют вот такую фичу , делается генератор ВЧ и ставится рядом с счетчиком электроэнергии (цифровым) и счетчик перестает считать потребляемую электроэнергию.
В нем просто зависает процессор , надо что бы считал убирают в сторону генератор и снова работает.
Я это к чему, думаю что и футабовский приемник тоже зависнет если поиграть частотой

telegkin
Дмитрий_Одесса:

в приемнике присутствует микроконтроллер , так вот я к чему. Наш народ не победить! У нас практикуют вот такую фичу , делается генератор ВЧ и ставится рядом с счетчиком электроэнергии (цифровым) и счетчик перестает считать потребляемую электроэнергию.

Вот оно чё.
Шапочку из фольги на тушку приемника! И заземлить.

Дмитрий_Одесса
telegkin:

Шапочку из фольги на тушку приемника! И заземлить.

пробовали , не помогло .
Мне кажется Олегу надо было брать приемник менее дальнобойный

Olegfpv

Я приемник пробовал в фольгу и отдельное его питание от ЛРС , в серво проводе SBUS только минус и сигнальный провод оставлял который в ЛРС идет, ничего не помогает. Наводка идет в приемник от его же антенн и чем лучше ставил антенны на приемник x8r , тем больше захлебывается. Но мерцание диода зеленого цвета на приемнике, означает потери пакетов, воткнутая серва в него начинала двигаться как мелкая пилка , но работала без тормозов, а вот эти изменения пропуска по S.BUS которая гонит еще в своем алгоритме 11бит 433 мгц утраивалась и сервы в самолете от приемника 433 работали с выраженными явными рывками. Поэтому в полете в чистовом варианте на 2.4 потери пакетов пилот может на самолете не ощутить , так как я уже говорил что серва будет просто отрабатывать как бы по зубчика пилы ступенчето не не так сильно как на 433. Индикатор на приемнике лучший показатель пропусков , лекгое редкое мерцания еще допустимо, а вот когда моргать начнет это уже караул.

Кстати, забыл сказать. Безумно понравилось управлять в режиме наклонов Аппаратуры Хорус , (режим гироскоп) . Даже мой очень шустрый самолет который очень резво отзывается на РУ, в режиме гироскопа вполне адекватно реагирует. Я правда сидел в машине , хорус в руках и плавным движением влево/вправо самолет послушно отрабатывал ,в одном месте попробовал резко по тангажу задрать, все то же очень адекватно , дрейфа нет, посадка тоже в режиме гироскопа.

Olegfpv

Небольшое сравнение Футабы 8 с хорусом. На видео снял свою Футабу, которая готовилась для работы с бустером. Аппа новая, не юзаная. Прошу не судить так как тут не техническая сторона, а внешнее восприятие, сейчас это тоже не мало важно, так как это в ценовой категории одинаковые с Хорусом аппаратуры.

youtu.be/fbK-bT3nEfE

А это обзор на тактильность Хоруса (не моё)

Olegfpv

Пришёл, сегодня вечером буду тестить новый x8r и футабовский фр,скай в одинаковых условиях.

Olegfpv

Ну вот, владельцы Футаб могут радоваться помехоустойчевости, футабу ничего не берет. Даже с одной стороны лрс 433 глушит, а с другой возле аппаратуры 8FG рацию включил, пакеты незаметно может и теряются
но на рулевом управлении не сказываются. Все идеально. А вот фр,скай захлебывается, а при рации ещё больше. Проверял с ослабленным сигналом за железными воротами. В конце антенны от приёмника Футабы вообще на антенну лрс 433 положил,что делать нельзя и что вы думаете, Футаба передает пакеты идеально.

MACINTOSH

Какой диапазон аккумулятора выставить в OpenTX? Я выставил 8.8-11.2 это правильно или нет?

MACINTOSH
Дмитрий_Одесса:

Диапазон показаний или критического напряжения

Диапазон показаний “Battery meter range”. За одно можно и критическое напряжение в добавок.

AlexMMC
Olegfpv:

… А вот фр,скай захлебывается, а при рации ещё больше. …

Ага, при замене приемника результат не изменился. Теперь, по всем законам жанра, очередь за подменой ВЧ-модуля. Готов поучаствовать в эксперименте, да и живем вроде недалеко друг от друга. Имеется два Тараниса (один из них новый в коробке, купленный в резерв) и новые приемыши X4-6-8R, L9R. Интересно будет получить результат на разных модулях и приемышах.

telegkin
AlexMMC:

Готов поучаствовать в эксперименте, да и живем вроде недалеко друг от друга.

Ну наконец-то запахло репрезентативностью выборки и хоть какой-то объективностью результатов.

Дмитрий_Одесса
MACINTOSH:

Диапазон показаний “Battery meter range”. За одно можно и критическое напряжение в добавок.

я поставил 8.8 минимум и 11.2 максимум , аларм стоит на 8.8 вольт
но есть одна проблема , установить действительное напряжение (первая строка) можно когда замеряешь напругу батареи на тренерском порте (футабовском)

Olegfpv
AlexMMC:

Ага, при замене приемника результат не изменился. Теперь, по всем законам жанра, очередь за подменой ВЧ-модуля. Готов поучаствовать в эксперименте, да и живем вроде недалеко друг от друга. Имеется два Тараниса (один из них новый в коробке, купленный в резерв) и новые приемыши X4-6-8R, L9R. Интересно будет получить результат на разных модулях и приемышах.

В голом виде приемник без всяких работающих ретрасляторов работает нормально , я это сразу проверил . Включил две аппа Хорус и Футабу , закрыв в гараже ушел по коридорам с двумя приемнками, примерно одинаково с футабой было до потери сигнала. Как скрылся во втором коридоре погас сначала фрскай и сразуже Футабоский приемышь.
Тут больше подозрениение уже на другое стало после теста с рацией .
Для эксперимента после все тестов я без всяких ЛРС взял рацию (500 мвт) поднес в режиме передачи к проводу питания приемника , при этом аппаратуру следует не держать рядом , а убрать что бы сигнал не много ослаблен был. И как только поднес к проводу то приемник сразу теряет сигнал и красным светом светит. На приемнике фрскай для футабы такого нет, он вообще никак не теряет связь. Этот второй эксперимент дает думать уже о том , что возможно схемотехника новых приемников очень чувствительна к помехам, что не очень хорошо. Может сам протокол передачи нормальный, а вот слабая помехозащищенность самого модуля в приемнике уже не приятна, скорее всего в этом то и причина.

MACINTOSH
Дмитрий_Одесса:

я поставил 8.8 минимум и 11.2 максимум , аларм стоит на 8.8 вольт
но есть одна проблема , установить действительное напряжение (первая строка) можно когда замеряешь напругу батареи на тренерском порте (футабовском)

Спасибо!

AlexMMC
Olegfpv:

…взял рацию (500 мвт) поднес в режиме передачи к проводу питания приемника ,…

Можно ослабить ВЧ помеху по питанию, зашунтировать его керамикой 1000 пФ например.

sir_Smug

С самого начала говорилось, что до “протокола” еще даже не доходит.
Протокол это другой уровень.
В данном случае помеха идет по питанию, ее надо устранять.

AlexMMC:

Можно ослабить ВЧ помеху по питанию, зашунтировать его керамикой 1000 пФ например.

может не помочь.
скорее развязка по питанию нужна.

Olegfpv
sir_Smug:

В данном случае помеха идет по питанию, ее надо устранять.

Я тебе еще раз говорю… Голову включи Сергей. Даже отдельное питание не помогает. Вывод какой? Любой провод не важно отдельное питание или нет , имеет свойства быть некой антенной. Индукция по проводу нарушает работу чувсвительности приемника. Особенно при ослабленном сигнале. И когда сигнал ослаблен что идет небольшая потеря пакетов, но при этом рули еще нормально работают, даже в по середине пути рация сбивает работу до сильных рывков сервы. На футабе даже с двумя рациями в плотную к антенне потери пакетов не заметны. Делай вывод. Причем тут помеха по питания, хотя в беке стоит шим контроллер, но это уже помеха по низкой частоте, а я говорю про по меху на высокой частоте. Проблема в том, что ты кидаешь глупые выводы без понимания и объяснений. Хочешь понять причину, включайся в эксперементы и поиски реальных причин. А ты называешь такие вещи которые давно у меня за плечами опыта не только с приемником , но и в других вещах, все ребусы решали и находили причины.

sir_Smug:

может не помочь.
скорее развязка по питанию нужна.

Опять ты не прав. Если говорить по помеху по низкой частоте по шине питание то именно индукция + кондер очень хорошее решение. И всегда такие вещи помогали.

sir_Smug
AlexMMC:

Можно ослабить ВЧ помеху по питанию, зашунтировать его керамикой 1000 пФ например.

Алексей, там каша в голове.
Я пошел за поп-корном.

Olegfpv
sir_Smug:

Я пошел за поп-корном.

Давай иди.