Помогите определиться Futaba или Spectrum

Sergey_BSB
rockedit:

Надр брать по деньгам и то, что будет удобно в использовании

Если просто чтобы посмотреть как кусочек чего либо болтается в воздухе — вы совершенно правы. Тогда и не зачем смотреть на характеристики и остальные нюансы. Тогда действительно важнее как удобно держать, какого аппа цвета и сколько она весит. ))))))

Moonlight_Dreamer
Sergey_BSB:

распинаться перед людьми , которым больше пенолёта да игрушки с антеной ничего не надо как то смешно. Прочтёте как я , а потом и по переписываемся.

Да узбагойтесь вы уже! Фсе уже услышали, что Футаба лучше всех. Минимум в 2 раза лучше Спектрума, исходя из цены, но… есть аппаратура значительно лучше Футабы - это Джетти! Во всяком случае ценники говорят об этом более, чем красноречиво!

xacker
Moonlight_Dreamer:

Нет, вы говорите “Но через пару минут пропала связь с моделью”.

Вот взяла и пропала. Не реагировала ни на что. Что Вас смущает? Просто речь у меня шла про китайскую аппу. Я ни за какой-либо бренд не агитирую. Просто высказываю свое мнение.

Moonlight_Dreamer
xacker:

Что Вас смущает?

Ничего! Просто я то написал, что у меня самолёты падали от помехи дёргающей пальцами стики, а со связью было всё нормально.

rockedit

Максим, все верно. Но самолет ценою с “Жигули”, вряд ли стоит оснащать подобной аппаратурой. Повторюсь: цена ошибки слишком высока, да и далеко мы, моделисты, не Рокфеллеры.

Люди, у которых самолет ценой с жигули уже давно сделали выбор и не задают таких вопросов. Не видел ни одного моделиста, который бы купил топовый самолет как первый. По поводу цвета, шутки шутками, но если аппа вызывает отторжение, то и в использовании будет не очень. Но я имел ввиду другое, удобство в плане достаточности функций и работы стиками и тумблерами в полете.

Если просто чтобы посмотреть как кусочек чего либо болтается в воздухе — вы совершенно правы. Тогда и не зачем смотреть на характеристики и остальные нюансы. Тогда действительно важнее как удобно держать, какого аппа цвета и сколько она весит. ))))))

т.е. Вы действительно считате, что на дешевой аппе нельзя достойно летать?

xacker

Никто не говорил что самолет первый. Вопросов я тоже не задаю, просто дискутируем на тему “какая аппа лучше”. Вот и все.

Moonlight_Dreamer
xacker:

самолет ценою с “Жигули”, вряд ли стоит оснащать подобной аппаратурой. Повторюсь: цена ошибки слишком высока,

Самый ненадёжный элемент в цепочке управления не пульт - приёмник, а щётки и коллектор в серве, ну может ещё потенциометр там же и ещё разъёмы!
А если уж здраво рассудить, то чего только не происходило у людей…
Незаряженный аккумулятор борта, КЗ в серве, отпадывание провода от силового или бортового акка, неконтакт батарейки в пульте, отломанные и оторванные антенны и прочее и прочее…
А реальных падений по помехе или отказе связи реально единицы…

xacker
rockedit:

Вы действительно считате, что на дешевой аппе нельзя достойно летать?

Да можно, но отказы, в самый неподходящий момент, чаще.

Moonlight_Dreamer
rockedit:

Вы действительно считате, что на дешевой аппе нельзя достойно летать?

Ну что вы? Тут ведь “реальные пасаны” с “нормальными” пультами! Конечно нельзя на Спектруме, они и в поле не здороваются со Спектрумоюзерами.

xacker:

чаще

Чаще чем у чего?

xacker
Moonlight_Dreamer:

А реальных падений по помехе или отказе связи реально единицы…

Олег, чаще всего отказ напрямую связан с “кривыми руками”. Тут как не крути!

rockedit

Никто не говорил что самолет первый. Вопросов я тоже не задаю, просто дискутируем на тему “какая аппа лучше”. Вот и все.

Я наверно не совсем правильно выразился. Я имел ввиду, что покупая такой дорогой самолет , человек знает чего хочет и здраво оценивает риски. Ну я хотел бы в это верить 😃

Moonlight_Dreamer
xacker:

чаще всего отказ напрямую связан с “кривыми руками”. Тут как не крути!

Дык и я о том же! Я один раз уронил самолёт по потере связи, причиной был обрыв провода антенны пульта. На Хайтеках модуль на 2.4 устанавливался так, что этот проводок шёл по наружи и его вольно или невольно постоянно задеваешь руками, а то что часто дёргаешь, оно отваливается!

rockedit

Ну это же не война брендов. Ветка не та.

Тут уже скорее не война брендов , а война дорогая аппа VS дешевая аппа

xacker
rockedit:

Я имел ввиду, что покупая такой дорогой самолет , человек знает чего хочет и здраво

Только не всегда получается.

Moonlight_Dreamer:

На Хайтеках модуль на 2.4 устанавливался так, что этот проводок шёл по наружи и его вольно или невольно постоянно задеваешь руками, а то что часто дёргаешь, оно отваливается!

Олег, это про первую Аврору речь?

rockedit:

война дорогая аппа VS дешевая аппа

Да нет, Максим. Дешевая или дорогая не суть. Важно чтоб надежная. Чем меньше отказов, тем лучше, тем нервы крепче.

Moonlight_Dreamer
xacker:

это про первую Аврору речь?

Нет. Про Оптик 6, но это без разницы, модуль Спектра 2.4 был под все Хайтеки одинаковый.
А потом Хайтек написал у себя на сайте, что его система 2.4 с какими то конкретными приёмниками не годится для бензиновых самолётов. Это было сделано позже, когда народ стал ронять самолёты.
Помнится давным давно у Футабы были траблы с перегревом какого то конкретного приёмника и его не рекомендовали заворачивать в пену виброгашения, также у Футабы был косяк с выходом в продажу шестиканалок с одинаковым АйДи номером и если на поляне случайно бы оказались два таких пульта, то они бы рулили моделями друг друга…
Это я к тому, что идеала нет, а есть рынок с разнообразными предложениями и по цене, и по качеству, и по цвету, и по материалу корпуса, а летать можно много на чём…

xacker

По-моему сейчас продают Аврору с каким то другим индексом. Там этого провода, кажется, уже нет. Убрали во внутрь. Могу и ошибаться.

rockedit
xacker:

Да нет, Максим. Дешевая или дорогая не суть. Важно чтоб надежная. Чем меньше отказов, тем лучше, тем нервы крепче.

Меньше нервов, если летать и принимать возможность краша как абсолютно обычную вещь в нашем хобби. Ведь причин может быть много, аккум , двигатель, ошибка пилота, ветер и т.д. и т.п.

Moonlight_Dreamer
rockedit:

Меньше нервов, если летать и принимать возможность краша как абсолютно обычную вещь в нашем хобби.

+100500 я себя давно приучил к этой мысли, ведь по статистике ни один самолёт не остался в небе, все оказались рано или поздно на земле, а вот штатно или не очень…

xacker

Так эта возможность, к сожалению, и присутствует как абсолютная.(хотя не совсем понимаю почему). Абсолютность выражается, на мой взгляд, только кривизной наших рук. ИМХО.

Moonlight_Dreamer:

все оказались рано или поздно на земле, а вот штатно или не очень…

Притяжение, что тут поделаешь!

rockedit

Абсолютность выражается, на мой взгляд, только кривизной наших рук.

Тут я не согласен. Особенно в 3Д очень много ситуаций, когда от пилота уже ничего не зависит. Возьмем к примеру краш у Jase Dussia на соревнованиях в этом году. Заглох мотор и сделать он уже ничего не мог. Я больше чем уверен, что и аппа и начинка самолета была топовой, однако…

Если хочется быть уверенным в отсутствии краша на 100% нужно просто не поднимать самолет в небо. Хотя и тут на 100% нельзя быть уверенным, ни разу не было случаев когда модели повреждали при транспортировке?

xacker

Такие случаи крайне редки и отталкиваться от них не стОит. Потом не забывайте про тему этой ветки!

rockedit

Так это имеет прямое отношение к теме ветки. Чем футаба лучше спектрума в одной ценовой категории и не в топовой? вопрос больше риторический, мне кажется. Кто-то любит спектрум, кто-то футабу. Но не стоит думать, что купив надежную аппу можно забыть обо всем остальном. У нас на поле есть и футаба и спектрум и FrSky, все работает. Ни разу не было краша из-за отказа аппы. Все просто , надо просто решить и купить, а не мучить себя муками выбора.

xacker

Этот риторический вопрос, как Вы выразились, в большей степени ни ко мне, а к создателю данной ветки. Если Вы читали мои посты, то очевидно, что я не агитировал ни за один из брендов.
Мое мнение: аппа должна быть надежной, ну а кто какую предпочитает, это выбор частный. Дело не в протоколе, хотя можно много говорить про DSM и FAST. Тем более , что создатель этой ветки сделал свой выбор.
С уважением Марк.

rockedit

Этот риторический вопрос, как Вы выразились, в большей степени ни ко мне, а к создателю данной ветки.

Дык я просто высказал свое мнение, без адресации сообщения кому либо.

Тем более , что создатель этой ветки сделал свой выбор.

Это и отлично. Выбрал, купил, не понравилось, продал и купил другое. Жаль конечно, что в текущей ситуации у моделистов стало меньше возможностей на эти попытки. Купить дорого, а продать трудно…

Mistel:

Собственно после всего вышесказанного остановился на DX7s 😃

Обратите внимание, что в DX7s нет кривой газа для самолетов, только для вертов. Меня это сейчас конкретно напрягает, но что поделать…