Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Acvil

Я аппу взял на Али, на этой странице. Версия международная, внизу смарт порт выведен (в первых версиях не был). Больше не знаю чем ещё отличается.

ego_sergey
p4sh0k:

не подскажете вот по этой ссылке обновленная версия или нет? либо скиньте плз свою ссылку на обновленную последню ревизию (желательно в белом варианте)

Брал по Вашей ссылке в августе 2017-го. Пришла обновлённая версия, у которой смарт-порт выведен снизу, а антенна припаяна к плате. В прошлом полугодии стали выпускать ещё раз обновлённую версию, в которой выступы с тумблерами над стиками немного отклонены вверх, из-за чего появились проблемы с заменой стиков на M7 (они не влазят без подпиливания - корпусами упираются в наклоненные тумблеры). Судя по фото декабрьских отзывов по Вашей ссылке, сейчас там как раз версия в обновлённом корпусе, т.е. на данный момент самая новая ревизия.

DrDV

Ребят, вопрос по функционалу OpenTX. Я где-то видел мельком, что он позволяет настроить дифференцированный ход серв aka разный уровень выходного сигнала для положительного и отрицательного “воздействия”. Пытался сделать это на страничке Outputs. Если я правильно понял, там есть строка Offset (отступ). Ее и менял, но она работает фактически как триммер и смещает центр, т.е. нейтраль. А как работает строка Dif на страничке Mixer я так и не понял. Кто-нибудь пытался осуществлять нечто подобное? Подскажите, может не туда смотрю.

AlexeyStn

Можно создать кривую (Curves) и прицепить её к каналу в Mixer.

DrDV
AlexeyStn:

Можно создать кривую (Curves) и прицепить её к каналу в Mixer.

Спасибо. Попробую поколдовать над кривыми

MANS
Acvil:

В европейской есть ограничения по мощности передатчика.

Нет ограничений по мощности.
Мощность одинаковая в EU и международной.
Для Европы в документе ETSI EN 300 328 указано:

4.3.1.1.2 Limit
The maximum RF output power for adaptive Frequency Hopping equipment shall be equal to or less than 20 dBm.

Т.е. те же 100мВт.

dedok
DrDV:

Попробую поколдовать над кривыми

В одном из документов " Может быть установлена дифференциальная настройка (Diff) (снижает отклик на
указанный процент на одной стороне расхода) или может быть назначена кривая
(встроенная или пользовательская). Когда выбрана пользовательская кривая, нажатие
кнопки MENU вызовет редактор кривой."

DrDV
dedok:

В одном из документов " Может быть установлена дифференциальная настройка (Diff)"

Спасибо. А можно ссылку на этот документ?

dedok

Ссылка где-то в теме, называется "“OpenTx_for_FrSky_Taranis_ru” которую я нашел читая тему сначала. Были еще ссылки на полезную документацию. Taranis не та аппаратура которую можно освоить по шести страничкам вложенным в коробку.

DrDV
dedok:

Ссылка где-то в теме, называется "“OpenTx_for_FrSky_Taranis_ru” которую я нашел читая тему сначала.

Может я скачал другой файл, но в нем не нашел описания диф-управления. Спасибо Вам, попробую найти это описание для OpenTX

Pasta

товарищи, подскажите как аппу подключить к симу через юсб, чего-то не могу найти информацию

fess

Включить аппаратуру
Включить компьютер
Подключить аппаратуру к компьютеру кабелем мини юсб
Выбрать в меню аппаратуры подключение hid
Запустить симулятор
Откалибровать пульт
Играть

telegkin
fess:

Включить аппаратуру

Играть

И чё, теперь стоя играть что ли? 😉 Почему забыли пункт про удобно сесть?😒

unik34
sir_Smug:

Так это совсем хорошо.
Не думал, что кроме связи с компом для обновлений и прочего, он еще может с симом по USB дружить ))

Приобрёл себе тоже такую. Хотя как я понял там были первые версии, только в чёрном и белом, и последущие в разных разкрасках и с не припаяной антеной, а разьёмом для антенки. Сейчас уже продаётся версия Q X7S, вроде тоже с двумя разкрасками. ( Ну это по инфе которую я знаю )

В общем я сперва тоже думал потринероватся на симуляторе. Однако пользуюсь линуксом, точнее calculate linux. Сперва не смог подключить. Но одна англоязычная видюшка помогла. Просто в настройках таранки передачу на OFF поставить.
И так теперь мой симулятор crrcsim на линуксе свободно дружит через USB port с моей таранкой.

Т.е. с линуксом тоже проблем нет через USB подключение. В данном симуляторе под выбором controls, выбрать joystick и далее уже Taranis Q X7

yongloo

Если есть свисток для симулятора (феникс и прочих) то можно подключиться через мини джек , который справа от антенны.

fess
fess:

Включить аппаратуру
Включить компьютер
Подключить аппаратуру к компьютеру кабелем мини юсб
Выбрать в меню аппаратуры подключение hid
Запустить симулятор
Откалибровать пульт
Играть

Ещё считается хорошим тоном создать для Сима отдельную модель с отключённым передатчиком. А для некоторых нужно ещё настраивать диапазон значений стиков -50…50.
Как это делать - уж найдите сами.

Также считается хорошим тоном грамотно писать. Например, «раСкраски» и «трЕнИроватЬся», unik34. Элементарное уважение к читателям.

unik34

Всем привет!
А можно ли Таранис Q X7 прошить без companion софта?

Например есть навигатор Navigon, где все действия делались лишь с програмкой производителя. А т.к. у меня линукс, я не мог ею пользоватся. Однако в одном форуме понял что софт совсем не обязателен. Просто можно поставить другие версии итд. с простым copy paste.

Мож тут тоже так можно?

Благодарю заранее,
Ник

EHOT

можно. dfu-util - “наше всё” 😎 (конечно пульт нужно перевести в DFU mode)
но проще - на SD карту прошивку копируете, включаете пульт в режиме bootloader, сдвинув навстречу друг-другу триммера расположенные горизонтально., выбираете файл парошивки с флешки и соответствующий пункт
меню.

p4sh0k

заказал вчера крыло рептилию на бангуде, и в подарок приложили симулятор
banggood.com/22-in-1-RC-Flight-Simulator-Cable-for…
подскажите, пожалуйста, данный кабель подойдет к QX7?
и еще вопрос, если он подходит, на маке как то можно его установить, или он только для винды?

unik34
p4sh0k:

banggood.com/22-in-1-RC-Flight-Simulator-Cable-for…
подскажите, пожалуйста, данный кабель подойдет к QX7?
и еще вопрос, если он подходит, на маке как то можно его установить, или он только для винды?

У меня как недавно писал линукс. И то, без всяких проблем на симуляторе летаю по обычному USB кабелю. Правда слышал чтоб USB port должен быть 2.0. А с 3.0 не работает

EHOT:

можно. dfu-util - “наше всё” 😎 (конечно пульт нужно перевести в DFU mode)
но проще - на SD карту прошивку копируете, включаете пульт в режиме bootloader, сдвинув навстречу друг-другу триммера расположенные горизонтально., выбираете файл парошивки с флешки и соответствующий пункт
меню.

Эмм. да)) Пока незнаю что такое DFU и где его на Х7 ставить.
с SD card интересно. Однако какой файл? На сайте opentx, для скачивания предлагают SD card content и софт companion. а вот саму прошивку.
Или companion генерирует *.bin файл который потом в бутлоадер моде можно прошить? Если так, то всётаки нужен софт чтобы сгенерировать bin файл.
Или я что то путаю))