Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

SkyPlayer
Ckorpion_61:

А там появился русский язык?

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

R2Dmitry:

не криво, и это нормальное поведение в 2.2.1.

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

R2Dmitry
SkyPlayer:

2.2.1 под x7 не работает? Да ладно!

Перечитайте последние сообщения.

В 2.2.1 по сравнению с 2.2.0 поменяли способ включения аппаратуры, и старым методом (нажатие кнопки включения) она больше не включается.

SkyPlayer
R2Dmitry:

Перечитайте последние сообщения.

Тогда уж не последнее, а вот это 😃
В общем, понятно - “читайте доки ибо они rulezzz”, как обычно 😉

P.S. Эта “нефиксирующаяся кнопка включения” - весьма сомнительное нововведение в x7 по сравнению с x9, как и валкодер-навигация по меню, ИМХО.

aaa#
R2Dmitry:

Русский в списке звуков есть, но самих звуковых файлов нет.

SkyPlayer:

Только на уровне “аудиораскладки”, но самих аудиофайлов нет - надо генерить с помощью TTSAutomate

Не совсем так. Файлы можно скачать тут: blog.rcdetails.info/…/SDCard_ru_20171212.zip
либо тут
либо скачать содержимое флешки из ночных сборок и скопировать оттуда папку SOUNDS/ru/
В след. версии OpenTx они уже будут сразу включены.

P.S. звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

SkyPlayer
aaa#:

звуки из ночных сборок генерятся по новому, с нормализацией громкости. Поэтому что по-русский, что по-английски должно звучать громче.

Толку-то. У меня куча дополнительных звуков вне папки SYSTEM, сгенерённых, естественно, TTSAutomation. Кой мне смысл в “орущих” на их фоне системных звуках?

wihrlwind
SkyPlayer:

Кой мне смысл в “орущих” на их фоне системных звуках?

wihrlwind:

Ну на всех не угодишь

😁😁😁

R2Dmitry

Пришлось мне прошить приемник - не шьется. Подключал в задний док, на место внешнего модуля, как описано во всех видео на ютубе.
По тексту ошибки нагуглил, что в новых таранисах есть выделенный смартпорт (у меня не новый - в июне купленный). Полез в официальный мануал на официальном сайте - написано, что не используется и зарезервировано.
Нагуглил распиновку этого “неиспользуемого” порта - прошилось.

Как-то в моих глазах FrSky после этого опустился.
Более того, пришлось переходник еще паять - повезло, что разъемы для обоих сторон в наличии были.

SkyPlayer
R2Dmitry:

Полез в официальный мануал на официальном сайте - написано, что не используется и зарезервировано.
Нагуглил распиновку этого “неиспользуемого” порта - прошилось.
Как-то в моих глазах FrSky после этого опустился.

Видимо не знали как ещё “искривить” младшую модель 😁

Хотя и в x9+ в батарейном отсеке наличествует второй разъём не пойми для чего - приёмники шьются через гребёнку в отсеке для внешнего модуля

SkyPlayer
SkyPlayer:

Хотя и в x9+ в батарейном отсеке наличествует второй разъём не пойми для чего

Порыл форум и таки накопал - это UART для вывода телеметрии. Хотя, я понимаю, его и для прошивки можно было использовать - вопрос чисто программный.

unik34
Gekvan:

У меня фиолетовая аппа с бангом, никаких проблем не обнаружено, все прошивается, биндится и работает без проблем, где-то видел инфу, что это эксклюзив банговский. А по доставке главное не выбирать russian direct mail, у меня зарядка шла два с половиной месяца. Лучше брать обычную доставку + трек (при покупке больше 2,5т трек и так дают вроде)

Согласен по поводу Russian Direct Mail. Более месяца назад, по невнимательности 3 посыльки с Russian Direct Mail заказал. Лишь самолёт, стоив более 25$ предлагался трэк№. Который из этих трёх само быстро, и в конечном итоге почему то не русской почтой, а курьером Пони Экспресс пришёл. Хотя выбирал Russian direct mail, по идее к RUSSIAN DIRECT MAIL не предлагается отслеживание, мог всётаки на сайте как 17track.net и gdeposylka.ru отслеживать. Но после задержки в сорт.-центре Москвы один сайт вновь вернул статус на отправленно в странну назначения. Хотя уже алмаату прошёл и в москву приехал.
Другую я сегодня забрал. И почему то дошла службой CDEK, но более 2-х недель застряла в сортировочном центре москвы, как и третий из них, котороый там до сих пор не вышел. Я думал ваще не прийдёт уже))

А вот 4-ый, приёмник я заказал в тот же день что и другие, одним заказом на бэнггуде, но с 4 разных склада, но уже через Air Parcel register. Правда как потом понял, шла не из китая, а тайланда, и чуть быстрее чем за две недели после заказа, я её забрал на почте своего района в СПб.
По крайне мере, я больше с Russian Direct Mail, эксперементировать не собираюсь. Аккумы, заказал терь за почти ту же ценну, в инет-магазине с Москвы. Платить буду при получение.

p4sh0k

подскажите, пожалуйста, видел несколько раз в разных видео на ютубе, что при создании новой модели, можно выбирать тип модели, заранее настроенный как то дефолтно, например коптер, самолет, крыло и тд
может кто поделиться ссылочкой на инструкцию по добавлению такого функционала аппе?
у меня стоит последняя версия прошивки, но ничего подобного у себя я не обнаружил, видимо нужно чтото добавлять, прошивать и тд…

p4sh0k

а можно какую нибудь инструкцию по установке этих моделей?
нужно закинуть на флешку файл и где то в меню активировать его? или как то иначе?

alexey-s

Решил обновить прошивку на синенькой X7, с bangood. Решил обновить 2.2.0 до 2.2.1. В общем, все делал по инструкции с youtube, сообщение #1217. Дошел до безопасного отключения. 6:29, “нажимаем exit”. И всё, аппаратура не проснулась. Подключай, не подключай к ПК, не видит подключенных устройств.
Немного полежала без аккумулятора. Вроде, начала щелкать динамиком при подключении к USB. И определилась, как DFU.
Попробовал загрузиться в режиме загрузчика (сведены стики). Вроде, запустилась.
Страшно, до ужаса. Выбрал Exit. Выключилась и больше не включается. Опять, вытащил аккумулятор. Полежал 3-4 минуты, конденсаторы разрядились. Вставляю аккумулятор. Могу опять войти в режим загрузчика.

Как ее привести в чувство?

man-bis

А кнопку ВКЛ. подержать не пробовали хоть на беленькой, хоть на синенькой? Ведь на этой странице темы то же самое терли.

alexey-s
man-bis:

А кнопку ВКЛ. подержать не пробовали хоть на беленькой, хоть на синенькой? Ведь на этой странице темы то же самое терли.

Секунд 10-15 достаточно?
Экран не загорается. Загорается только при сведенных триммерах.

А как шить аппаратуру в режиме DFU, с выключенным питанием? Тут уже советовали, только не сказали, как это делается.

Вылечил, работает. Согласно инструкции Downloading and flashing the firmware, для прошивки, аппаратура должна быть выключена. Тогда она находится в DFU режиме. И companion нормально прошивает аппаратуру.

eysymont
nox007:

Товарищи, есть у кого файл для печати защиты стиков для нашей?

Я вот напечатал её ради интереса. Теперь не пойму, на хрена она нужна?

nox007
eysymont:

Теперь не пойму, на хрена она нужна?

у меня рюкзак не жёсткий, нет желания что бы они там болтались как … в проруби

eysymont
nox007:

у меня рюкзак не жёсткий,

Тумблера тогда ещё проще обломать. Продаются ведь нормальные жёсткие чехлы. Или самому коробочку можно сделать.

nox007
eysymont:

Тумблера тогда ещё проще обломать

сомнительно… Плюс они более параллельны спине, и сами стики дают зазор собой, странное воображение

eysymont:

Продаются ведь нормальные жёсткие чехлы.

1500р и бесплатная печать на работе? Да и чехол будет “полнить” и в ширь, в рюкзак уже не влезет.

Распечатал, не понравилось - выкинул их. А за чехол деньги уплачены, ещё потом покупать рюкзак для чехла… ну короче замкнутый круг.

unik34
eysymont:

Я вот напечатал её ради интереса. Теперь не пойму, на хрена она нужна?

Я купил на бэнгуде. Из за маленькой ценны, не парился сильно, видел что на Taranis X9 вроде подходит. Однако форма не очь удачливая и один из них сломался. Причем на Х7, оcнования которое в кружок стиков входит немного меньше и болтается, ну и жутко тонкий. Т.е. не подходит для Х7. Хотя такую штуковину тоже думаю приобрести. Только вот принтера у самого пока нет. Но видел на ebay с сша, тоже 3Д напечатаны хорошие спец под х7 за 13$. однако сама перессылка в РФ стоит дороже чем защита и я не заказал.
Но вот защитную сумку, как которая идёт вместе с X7S, я с алиэпресса заказал и сейчас жду прихода. Она стоила на пару сотен руб. меньше чем такие же на бэнггуде. Вот ссылка если кому надо ru.aliexpress.com/item/…/32843069707.html