Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

man-bis

При калибровке НЕ надо фанатично прижимать стики в крайние положения. В крайних точках при этом образовывается гистерезис. Это если исключить влияние шлейфов и тормоза, которые тоже могут мешать.

Veter-4

Что то я совсем ни чего не понимаю…PPM frame менял безрезультатно. Мало того когда отключаю внутренний ВЧ модуль- внешний модуль не переходит в режим бинда при модуляция РРМ, меняю ее на CRSF (не знаю такую), модуль внешний начинает искать приемник , включаю приемыш, кнопку зажимаю , забиндил (индикатор плавно мигает), но рули самолета не подают признаков жизни…
Перепрошил внутренний ВЧ модуль, не помогло.
Внешний ВЧ модуль EzUHF 2W IMMERSION, приемник 8 ch, диверсити immersion. Кто чего подскажет?)

man-bis

Попробуйте сменить полярность сигнала РРМ (справа в строчке РРМ frame)

EHOT

CRSF это протокол Crossfire,Вам нужен PPM. Побробуйте поменять параметр Trainer mode, и вообще создать “чистую модель”

Veter-4

Всё попробовал , не помогло. Думается может внешний ВЧ модуль, не совместим с аппой…

RedGM
Veter-4:

Всё попробовал , не помогло. Думается может внешний ВЧ модуль, не совместим с аппой…

Совместим, у меня тоже имершен 2W, отлично работает, правд сейчас не на прямую, а через ретранслятор его сделал, удобнее.
Как, чем подключали? Какая батарея в передатчике?
Я при подключении, отключал внутренний модуль, внешний выход ppm на 1-8 каналов может еще что, но не помню.

Veter-4

Батарея lipo 2s , 2000mAh. Подключаю через кабель из комплекта (питание, сигнал, земля). Модуль пока запитан от аппы.
Внутренний модуль тоже отключил (и с ним пробовал).
Ну раз у Вас получилось, значит и у меня должно)

RedGM
Veter-4:

Батарея lipo 2s , 2000mAh. Подключаю через кабель из комплекта (питание, сигнал, земля).

Вот тут возможно и косяк, мой не заработал от 2s при подключении этим кабелем, только если питать аппу от 3s. Решил просто выдернув плюсовой провод из колодки, остались сигнал и земля, а запитал через отдельный разъем модуля от 2s акб. В мануале имершен вроде написано, если питать от разъема аппы то напряжение с него должно около 12в, а если через разъем отдельный то 7-12в, зачем так сделали загадка.

Veter-4

Попробую сегодня, но думаю дело не в этом. Когда модуль к футабе подключаю, он работает и отлично биндится от lipo 2s аппаратуры.
Здесь же , при установке модуляции PPM (настройка в тараньке), внешний ВЧ не входит в режим бинда, просто идет питание на него, горит красная лампа. Включаю модуляцию CRSF, сразу начинается бинд.

Veter-4

Попробовал питать модуль от аккума, без изменений. Но думаю , попробую поменять местами , сигнальнай провод и минус- не то. Хорошо, попробую воткнуть сигнал сверху и опаньки Заработало! А до этого было как в мануале сигнал снизу, потом минус и плюс.

SkyPlayer
Veter-4:

А до этого было как в мануале сигнал снизу, потом минус и плюс.

А при чём тут тот мануал, что на скрине??? Это мануал по перепрошивке приёмников, а не по подключению внешних модулей, и в нём всё правильно описано - в режиме прошивки нижний пин используется как S.Port. А внешнему радиомодулю нужен PPM или S.Bus, они на верхних пинах и живут.

Картинка, кстати, из того же мануала по прошивке приёмников

Veter-4

Вот фото бы такое раньше… у меня мануал на аппу.
Так и думал, что из-за ерунды не получалось

SkyPlayer
Veter-4:

Вот фото бы такое раньше…

Погуглить “распиновка taranis” воображение не позволило? 😉

Veter-4:

у меня мануал на аппу.

А в нём вообще нет распиновки отсека под внешний модуль - я про официальный мануал. Да и приёмники там шьются через другой разъём (хотя можно и через “внешнемодульный”), так что “мануал” на вашем скрине явно “вариация на тему” того, что привёл я - для 9х

Veter-4

Как говорится, нет такой проблемы , которую мы не сможем себе создать!)

Andron1967

коллеги какую покупать версию тараньки Q7 международная или европейская, насколько я понял лучше брать международную версию?

Acvil

Можно международную, но если нет её- смело берите европейскую. Прошивать скорее всего в любом случае придётся, а вся разница между ними только в одной галочке при перепрошивкие. То есть в европейской версии программно уменьшена мощность работы, что легко устраняется прошивкой

Александр_Г

При включении “warning SD card expecting ver 0014” но у меня и так на карте 0014, OpenTX 2.2.1 загрузчик так же обновлен. Что не так?
Появилась 0015, залил на карту, теперь пишет expecting ver 0013.

SkyPlayer
Александр_Г:

Появилась 0015, залил на карту, теперь пишет expecting ver 0013.

И откуда вы эти сыроальфы только добываете? А главное - зачем? Официальная версия как раз 0013: downloads.open-tx.org/2.2/sdcard/opentx-x7/

SkyPlayer
Александр_Г:

Ставил из-за русской озвучки.

Да её сгенерить при помощи TTSAutomate 5 мин дела. В крайнем разе, просто переложите русскую озвучку (sounds\ru) из “ночного билда” в 13й релиз.

Александр_Г
SkyPlayer:

просто переложите русскую озвучку (sounds\ru) из “ночного билда” в 13й релиз.

Это я понял 😃