Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Veter-4

Попробую сегодня, но думаю дело не в этом. Когда модуль к футабе подключаю, он работает и отлично биндится от lipo 2s аппаратуры.
Здесь же , при установке модуляции PPM (настройка в тараньке), внешний ВЧ не входит в режим бинда, просто идет питание на него, горит красная лампа. Включаю модуляцию CRSF, сразу начинается бинд.

Veter-4

Попробовал питать модуль от аккума, без изменений. Но думаю , попробую поменять местами , сигнальнай провод и минус- не то. Хорошо, попробую воткнуть сигнал сверху и опаньки Заработало! А до этого было как в мануале сигнал снизу, потом минус и плюс.

SkyPlayer
Veter-4:

А до этого было как в мануале сигнал снизу, потом минус и плюс.

А при чём тут тот мануал, что на скрине??? Это мануал по перепрошивке приёмников, а не по подключению внешних модулей, и в нём всё правильно описано - в режиме прошивки нижний пин используется как S.Port. А внешнему радиомодулю нужен PPM или S.Bus, они на верхних пинах и живут.

Картинка, кстати, из того же мануала по прошивке приёмников

Veter-4

Вот фото бы такое раньше… у меня мануал на аппу.
Так и думал, что из-за ерунды не получалось

SkyPlayer
Veter-4:

Вот фото бы такое раньше…

Погуглить “распиновка taranis” воображение не позволило? 😉

Veter-4:

у меня мануал на аппу.

А в нём вообще нет распиновки отсека под внешний модуль - я про официальный мануал. Да и приёмники там шьются через другой разъём (хотя можно и через “внешнемодульный”), так что “мануал” на вашем скрине явно “вариация на тему” того, что привёл я - для 9х

Veter-4

Как говорится, нет такой проблемы , которую мы не сможем себе создать!)

Andron1967

коллеги какую покупать версию тараньки Q7 международная или европейская, насколько я понял лучше брать международную версию?

Acvil

Можно международную, но если нет её- смело берите европейскую. Прошивать скорее всего в любом случае придётся, а вся разница между ними только в одной галочке при перепрошивкие. То есть в европейской версии программно уменьшена мощность работы, что легко устраняется прошивкой

Александр_Г

При включении “warning SD card expecting ver 0014” но у меня и так на карте 0014, OpenTX 2.2.1 загрузчик так же обновлен. Что не так?
Появилась 0015, залил на карту, теперь пишет expecting ver 0013.

SkyPlayer
Александр_Г:

Появилась 0015, залил на карту, теперь пишет expecting ver 0013.

И откуда вы эти сыроальфы только добываете? А главное - зачем? Официальная версия как раз 0013: downloads.open-tx.org/2.2/sdcard/opentx-x7/

SkyPlayer
Александр_Г:

Ставил из-за русской озвучки.

Да её сгенерить при помощи TTSAutomate 5 мин дела. В крайнем разе, просто переложите русскую озвучку (sounds\ru) из “ночного билда” в 13й релиз.

Александр_Г
SkyPlayer:

просто переложите русскую озвучку (sounds\ru) из “ночного билда” в 13й релиз.

Это я понял 😃

SkyPlayer
Александр_Г:

Это я понял

В принципе, можно было просто поменять номер версии в opentx.sdcard.version чтобы аппа не ругалась 😄
P.S. Качнул 15-ю версию, послушал звуки - это просто ппц, результат генерации явно не проверяли. Речесинтезаторы нередко врут с ударением, проглатыванием букв или слиянием слов - после генерации всё надо прослушивать и править, добавляя “лишние” буквы или, например, замеяя пробелы на запятые.
flapup.wav, geardn.wav, gearup.wav, splrdn.wav, telemok.wav - это то, что навскидку нашёл с “вырвиуховым” звучанием

out-of-space

Всем привет. Продал вместе с коптером свою AT9. Про аппы даже не читал ни разу ничего т.к. старая устраивала и далеко не летал.
Сейчас определился с выбором - это будет Q x7
Подскажите пожалуйста по приемникам. Начал искать их на банге - запутался совсем, их там дофига.
Нужно 4 шт:

  1. для тини вупа (типа r6dsm от radiolink)
  2. для гоночного 210 размера
  3. для 450го макс дальность до 1000м
  4. Для дальнолета (но пока без внешних ВЧ модулей в тараньку)

Хочу заказать сразу, а пока месяц это все ехать будет в тему вникну 😃

Andron1967

А почему не возьмете радиолинк ат9s он щас со саидкой 5200

Andron1967

Кстати новые таранисы q7 идут с припаянным смартпортом разьемом для прошивки приемников тот что находится снизу

out-of-space
Andron1967:

А почему не возьмете радиолинк ат9s он щас со саидкой 5200

qx7 не на много дороже около 6500р

Ну и на “вырост”. На AT9 далеко не улетишь (на AT9s не знаю)
А на тарньке, как я понял, можно дальнобойный ВЧ модуль воткнуть на 900mhz

SkyPlayer
AlexeyStn:
  1. XM/XM+

Только XM - там каждый грамм на счету, Есть нонеймовские, ещё меньше и легче. XM+ уже большой-тяжёлый плюс вторая антенна, которая тинику как корове тапки. Кроме того, для тиников есть полётники с интегрированным приёмником (Beecore и аналоги)
На бесколлекторники 85-100 размера уже можно R-XSR ставить, если хочется телеметрию и настройку пидов/управление передатчиком (типа AKK X4-X5).

AlexeyStn:
  1. XM+/R-XSR

Тут вообще смешно. XM+ - безтелеметрийный огрызок, его брать разве что с упоротой экономии. R-XSR - другая крайность, маленький и лёгкий (что в 210 классе особо не принципиально), но дорогой. Золотая середина - XSR и XSR-E/XSR-M.

AlexeyStn:
  1. X8R/X4R/XSR

А тут вы полагаете, что R-XSR не даст дальность в 1000 м? 😁 Пункт 3 - всё ровно то же самое, что и для пункта 2 (с моей оговоркой про XM+).

out-of-space:
  1. Для дальнолета (но пока без внешних ВЧ модулей в тараньку)

Без внешних (то есть без диапазона 900 мГц) не получится.
L9R - так, маркетологическая уловка, законы распространения радиоволн никто пока не отменял 😉

out-of-space:

На AT9 далеко не улетишь (на AT9s не знаю)

Ставится 7dBi антенна от 10-ки стоимостью 250 руб - и в полях на 1,5 км без проблем. А в городе и таранис может в 100 м отвалиться, если сотовая БС рядом.

AlexeyStn
SkyPlayer:

Тут вообще смешно. XM+ - безтелеметрийный огрызок, его брать разве что с упоротой экономии.

На 210 только с такими огрызками и летаю 😃 Чем мельче комплектующие, тем приятнее и проще сборка.

SkyPlayer
AlexeyStn:

На 210 только с такими огрызками и летаю

На вкус и цвет все фломастеры разные. 😃 XSR-E тоже много места не занимает (речь про 210 класс, где у меня даже в канопе крестика ещё куча места осталась) - зато все плюшки телеметрии: голосовые оповещения о количестве израсходованных мАч, предупреждения о разряде батареи или низком RSSI, переключение частоты и мощности передатчика с экрана аппы, подстройка пидов и рейтов с того же экрана. Не спорю, всё это можно через OSD делать - но это куда менее удобно.

out-of-space
SkyPlayer:

Только XM - там каждый грамм на счету, Есть нонеймовские, ещё меньше и легче. XM+ уже большой-тяжёлый плюс вторая антенна, которая тинику как корове тапки. Кроме того, для тиников есть полётники с интегрированным приёмником (Beecore и аналоги)
На бесколлекторники 85-100 размера уже можно R-XSR ставить, если хочется телеметрию и настройку пидов/управление передатчиком (типа AKK X4-X5).

Тут вообще смешно. XM+ - безтелеметрийный огрызок, его брать разве что с упоротой экономии. R-XSR - другая крайность, маленький и лёгкий (что в 210 классе особо не принципиально), но дорогой. Золотая середина - XSR и XSR-E/XSR-M.

А тут вы полагаете, что R-XSR не даст дальность в 1000 м? 😁 Пункт 3 - всё ровно то же самое, что и для пункта 2 (с моей оговоркой про XM+).

Без внешних (то есть без диапазона 900 мГц) не получится.
L9R - так, маркетологическая уловка, законы распространения радиоволн никто пока не отменял 😉

Ставится 7dBi антенна от 10-ки стоимостью 250 руб - и в полях на 1,5 км без проблем. А в городе и таранис может в 100 м отвалиться, если сотовая БС рядом.

Спасибо вам за столь развернутый ответ!
Подскажите еще пару моментов пожалуйста. Для вупа вместо XM можно взять вот этот D8 или не стОит?

Какой модуль обеспечит максимальную дальность приема используя только в встроенный ВЧ модуль? 900мГц что то совсем запредельно стоит

ermotion

Комп Вин 7 и Вин 10 64 в упор не видит пульт на уровне драйверов. Че только не ставил. Пишет что неопознанное устройство и компаньен не хочет работать с пультом. Есть какое решение?

Можно ли прошивку обновить с карты? Скачал с офсайта фирмаре апдейт, так он еще старее оказался чем стоял с магазина.

Andron1967

Да не может быть такого дрова автоматом ставятся одномоментно, только надо таранис перевести в DFU mode режим прошивки