Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Темур
SkyPlayer:

Третий и четвертый Q&A не судьба прочитать?

Спасибо прочитал коменты.Пока выберешь голова кругом отсюда и невнимательность

Andy08
3DSMax:

Уважаемые форумчане, невыключение передатчика вылечилось заливкой крайней версии Опен ТХ.

Скорее всего дело не в версии, а просто у вас файл прошивки битый был.

3DSMax

Уважаемые форумчане, может быть это новость только для меня, давно новых передатчиков не видел, но в этой версии гнездо зарядки выведено наружу, шнурок для зарядки прилагается, коробочки под пальчиковые аккумы нет.

Ветер
3DSMax:

Уважаемые форумчане, может быть это новость только для меня, давно новых передатчиков не видел, но в этой версии гнездо зарядки выведено наружу, шнурок для зарядки прилагается, коробочки под пальчиковые аккумы нет.

уже пол года как минимум.

airatik

здравствуйте .подскажите при обновлении прошивки на пульте , сбиваются настройки моделей или все останется . спс

SkyPlayer
airatik:

все останется

^^^
Но бэкап перед прошивкой (да и вообще периодически) - залог сбережённых нервов, о чём, кстати, в инструкции написано 😉

man-bis

При “перескакивании” с предположим с 2.0 до 2.3 “модели” если не рухнут то контузит их заметно. Особенно со звуком, если назначался, большие проблемы да и с логическим переключателями. Даже при апгрейде с предыдущей версии. Не говоря уж при скачках с совсем старой на актуальную.
У меня было такое, долго понять не мог почему пока руками все не поправил. И не забывайте об обновлении содержимого сд карты. Тоже очень влияет.
Ну а если все устраивает на старой версии, то и апгрейдить не стоит.

IrinFenyx

На мой вопрос на предыдущей странице никто не ответил, но судя по тому что теперь появилась новая ревизия аппаратуры под названием q x7 ACCESS, ждать поддержки в предыдущей не стОит. Все таки кинули… Причем вторая фишка бесит чуть, пожалуй, больше чем этот их протокол. А именно то что они добавили зарядку аккумулятора от разъема usb. Нет, вот фигли этого не сделано было в прошлой версии??? Такая прем высота технологий, что только к 2020 году они её смогли достичь… Выдергивай каждый раз аккум для зарядки…

Евгений_ex3m

Продайте и забудьте за frsky, я так и сделал вовремя сплавил и заказал jumper t16. Сори за офтоп, но таранис скоро загнется на фоне этих новых клонов. И пускай меня закидают огурцами и помидорами ярые фаны qx7! Эх хорошая аппа qx7(была )

SkyPlayer
Евгений_ex3m:

Продайте и забудьте за frsky, я так и сделал вовремя сплавил и заказал jumper t16.

Очень странный совет при том, что Jumper не поддерживает (и, скорее всего, не будет) ACCESS и не имеет встроенного радиомодуля (кроме дорогущей про-версии). То есть “старые” QX7 и x9d+ (кстати, изначально со встроенной зарядкой, почему и выбрал её, а не QX7), по факту, функциональнее, соответственно, T12 и T16. Цветной экранчик как плюс к функционалу не рассматриваю - читабельность на солнце хуже да и смотреть на него приходится весьма мало (смотришь либо в очки либо на модель), так что просто бессмысленная свистоперделка к цене.
А по поводу “поддержки” - T12 уже практически исчез из продажи, то есть “прожил” вдвое меньше, чем QX7. Вряд ли жизнь T16 окажется дольше - джамперу long term support нужен ещё меньше, чем frsky, не того размаха подвальчик.

EHOT

У кого есть новая QX7, Скажите как схема зарядки организована? Через step-up(повышатель напруги)? Ведь из 5 В на usb надо на батарею подать не менее 8.4В Эта “схема” на отдельной плате или на материнской?

IrinFenyx

Такой вопрос, народ… Как разобраться с совместимостью их приемников? Зашел посмотреть на спецификации X8R и там в совместимости только X9D… это что же, мало того что с q x7 не совместим, так еще и с хорусом тоже и что там у них еще… Вот на xm+ написано просто… d16 протокол, т.е. понятно что все что его поддерживают - совместимы. Как на счет x8r и остальных?? Че-то я растерялся…

Old_F2B

X8R=D16 совместим конечно ACCST Taranis Q X7

IrinFenyx

Вы не совсем поняли вопрос. Я хотел узнать есть ли конкретный список или таблица совместимости их приемников и передатчиков. Я такую на сайте не нашел. Конкретно x8r меня интересует по стольку по скольку я натолкнулся на него случайно (смотрел по спекам разные приемники). Так же хотелось бы какую-то сравнительную таблицу или краткий обзор по всем актуальным приемникам - чтобы иметь представление для чего какой. Сейчас я подбираю комплект аппаратуры для самолетика, думаю что ставить…

Ветер
IrinFenyx:

Вы не совсем поняли вопрос. Я хотел узнать есть ли конкретный список или таблица совместимости их приемников и передатчиков. Я такую на сайте не нашел. Конкретно x8r меня интересует по стольку по скольку я натолкнулся на него случайно (смотрел по спекам разные приемники). Так же хотелось бы какую-то сравнительную таблицу или краткий обзор по всем актуальным приемникам - чтобы иметь представление для чего какой. Сейчас я подбираю комплект аппаратуры для самолетика, думаю что ставить…

FrSky receiver feature chart | Red Silico: Andy’s blog
тут не все, но многие.

Andy08

Здесь дело не в аппаратуре, а в радиомодуле который в ней стоит. До недавнего времени все Таранисы использовали модуль XJT/iXJT и поэтому список совместимых приемников для Q7 и Х9 одинаков. Если у вас уже новый модуль с протоколом Акссес, то вычеркнуть из этого списка приёмники D8.

SkyPlayer
Andy08:

то вычеркнуть из этого списка приёмники D8.

Или даунгрейдить прошивку передающего модуля 😉

Andy08

Или вычеркнуть и покупать под Акссес. А если и не было D8 то и не надо. Или поставить два модуля и пользовать всё подряд. Варианты есть.😃

IrinFenyx

Отлично! Спасибо за ссылку, примерно понятно становится. D8 по боку - у меня их нет, значит и не будет. Под access модулей пока не много, да и не надо много…
Еще вот что интересно. Там у некоторых приемников в описании значится что они для планеров. Со встроенными баро-альтиметром, некоторые даже со стабилизацией какой-то встроенной… Я так понимаю, что это все придумано было во времена когда полетные контроллеры были дорогущей диковиной и сейчас не имеют смысла… Ну, наверное есть любители напрямую управлять без прокладки в виде ПК… Но в целом. Только в этом случае нужны непосредственные выходы с pwm. А если ставить пк, то список оптимальных приемников еще сильно сокращается… По сути до rxsr если нужна телеметрия и xm+ если нет. А т.к. телеметрия по заявлени. frsky пуляет только до 600м. дальности, то, например, для дальних полетов (к которым, получается, относится дальность уже от 1 километра) до одного xm+. Плюс те что на 900МГц, конечно. Я вижу такой расклад. Кто думает иначе? Какие еще годные для современного использования приемники можно использовать? Я имею в виду новые, которые можно рассматривать к покупке, а не те, которые гда-то в чулане с прошлого десятилетия томятся…