Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Andron1967
Vladislavii:

Доброго! Кто-то уже прошился opentx 2.3.5

прошился сразу все нормально у меня

9 days later
dsaboot
egunak95:

На Таранисе additional switches for X7 on PAD400 and PAD401 заработали переключатели? На форумах пишут что только один работает.

Работают оба переключателя.

egunak95
dsaboot:

Работают оба переключателя.

Спасибо за хорошую новость! А на какой версии работают?

egunak95

Хотел перепрошится с версии 2.2.4 на 2.3.5 чтобы работало additional switches for Taranis X7 on PAD400 and PAD401 однако в новом компаньёне 2.3.5 на вкладке Radio Profile отсутствует опция multimodule а значит я не смогу установить мультимодуль

nox007

Фриски зачем то настоятельно рекомендуют обновить прошивки в старых (ACCST) аппах у всех моделей и приёмниках тоже. Забавно. А не заложили ли они в старые версии какие то “закладки”?..
frsky-rc.com/important-firmware-update-accst-d16/

egunak95

В новом компаньёне 2.3.5 на вкладке Radio Profile отсутствует опция multimodule, потому что Firmware Update – ACCST D16 делает невозможным работу мультипротокольных модулей с приёмниками обновлёнными до ACCST D16. Вот кто смог бы два последних сообщения проанализировать и сделать такой вывод, а то все молчат как рыба об лёд.

buerger

причем тут апдейт? мультимодуль внешний поддерживается по-умолчанию с любой аппаратурой, для этого не нужна опция, только на внутреннего модуля

egunak95
buerger:

причем тут апдейт? мультимодуль внешний поддерживается по-умолчанию с любой аппаратурой, для этого не нужна опция, только на внутреннего модуля

По умолчанию мультимодуль не появится если не установить прошивку, например, opentx-x7-multimodule-lua-flexr9m-sqt5font-en-2.х.х. Если аргументы не достаточны

Вы можете обновить до ACCST D16 , проверить после этого мультимодуль на бинд и написать тут о результатах. Буду благодарен за Ваш ответ, о том что всё работает.

buerger

не буду апдейтить свои внутренние модули, так как мультимодуль пока не работает с accst V2 , но это апдейт внутреннего модуля фрискай и приемников и к опентх прошивке не имеет отношение. галочка в опентх для прошивки нужна только для внутреннего мультимодуля, для внешнего не нужна, его опции всегда доступны, но если приемник прошьете на версию 2 фрискай то мультимодуль с ним работать не будет, что вам товарищ и говорит.

вы путаете разные прошивки, есть их 3!

1/ прошивка для опентх для передатчика
2 прошика внутреннего модуля фрискай
3 прошивка для внутреннего (это длч jumper t12,16) или внешнего мультимодуля

так вот accst d16 протокол и был всегда, речт идет о версии 2: в который добавили шифрование: поэтому надо и приемник на него шить вместе с фриска модулем (прошика номер 2) и вот мультимодуль этот протокол не понимает, поэтому кто кроме фриская оригинала юзает еще мультимодуль, лучше не обновляться

egunak95

Нет я прошивки не путаю, конечно апдейт касается перепрошивки модуля XJT он у меня внутренний, а мультимодуль внешний, я его использую для JR приёмников, т.к. у меня их много, а родную DSX9 не могу часто использовать т.к. там на ручках потенциометры а на Таранисе стоят датчики Холла. Так вот для внешнего мультимодуля нужна эта опция multimodule в прошивке , по причине того что я хочу чтоб работали дополнительно два переключателя они есть в версии 2.3.4 , но при этом не будет виден мультимодуль. Уже пробовал на версии opentx-x7-lua-sqt5font-en-2.2.4 внешний мультимодуль без опции в прошивке multimodule не появляется. А тут этот апдейт до ACCST D16 меня навёл на мысль что это мероприятия борьбы с распространением мультимодуля, который может работать с другими приёмниками FrSKY других производителей. Борются в два направления кодирования ВЧ сигнала и ограничением в прошивке Тараниса, типа так. Я тоже не буду прошивать XJT и приёмники, оставлю как есть за три года полётов у меня ни единого разрыва связи! Ладно обойдусь и без дополнительных переключателей, главное чтоб мультимодуль работал а то на JR замены нет

buerger

все появляется, даже в симуляторе. только что проверил на 2/3/5

Dark_Wind

Народ, как qx7s отличает себя от qx7? Прошивка одна используется.
Впаял в свой qx7 голубозуб аналогичный тому что в qx7s, но он его не увидел. Horus пишут вроде как сам видит и прошивает, а этот не видит.

Andron1967

Модуль R9M будет работать в этой аппе на последнем опен тх?

buerger

X7s тоже самое но с поддержкой блютус, попробуйте эту прошивку. Если не получится проще самому собрать с этой опцией.

egunak95
buerger:

все появляется, даже в симуляторе. только что проверил на 2/3/5

Значит для прошивки нужен только файл opentx-x7-lua-sqt5font-en-2.3.5 после мультимодуль и R9M появятся по умолчанию? А может использовать версию 2.3.4 т.к. в последней для Тараниса 7 нет никаких исправлений или по любому предложит последнюю без выбора? Спасибо что ответили примером из симулятора. Вы как прошивали с выключенной аппаратурой по DFU c OPENTX?

buerger

да, именно так. для flex R9 только надо выбрать опцию, лучше поставить 2,3.5 там как раз есть по мультимодулю пару фиксов
Multimodule: add FrSky bind options support
Multimodule: more consistently prioritize module data first when available
я прошиваю выключеной, но не это не обязательно

Трио

Доброго времени суток. Создал аудиофайлы wav для озвучки полетных режимов, закидываю их на SD в папку sound, ru, а х7 их не видет. В чем может быть проблема подскажите.

Трио
Трио:

Доброго времени суток. Создал аудиофайлы wav для озвучки полетных режимов, закидываю их на SD в папку sound, ru, а х7 их не видет. В чем может быть проблема подскажите.

Разобрался. Слишком длинное имя файла.

Anti8

Добрый день , спрошу здесь, возможно кто то сталкивался.
Имеется XSR / taranis/inav.

  1. Подключал через sbus и телеметрия через serialport (разные прошивки приемника)
  2. Подключал через fport.

Телеметрия работает только рядом, но уже через 20 м. начинается постоянное телеметрия потеряна/сенсор отключен/телеметрия восстановлена и по кругу.
Есть видео в ютуб с этой проблемой, где все решается обновлением прошивки - мне не помогло с любыми прошивками.

Думаю , что партия брака с этим XSR, но может кто-то что -то знает.

angroid

Друзья, дайте совет какой вариант аппаратуры приобрести + приемники к ней для квадрика 250 размера - типа гонка/фристайл.
Китайские склады пустые, заказ из США два варианта
первый FrSky ACCST Taranis Q X7 Transmitter 2.4G 16CH Mode 2 White Black International Version
второй FrSky ACCST Taranis Q X7 2.4GHz 16CH Mode 2 Transmitter Blue Orange for RC FPV Racing

Так то они ничем, кроме цвета, вроде не отличаются - разница в в цене тысяча деревянных - за которые можно приобрести лишний приемник.
приемник лучше брать Frsky XM+ Micro D16 SBUS Full Range Mini Receiver или FrSky R-XSR Ultra SBUS/CPPM D16 16CH Mini Redundancy Receiver - нет в наличии заразы 😦

Помогите, а то деньги карман жгут надо срочно потратить пока не ушли в “свободное плавание” 😉