Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

Babay

Приветствую уважаемые. Хочу поменять местами и заменить некоторые тумблеры на пульте. Мне как-то привычнее, что двух-позиционные стоят с лицевой части, а с торцов трех-позиционные. В связи с чем разыскиваю подходящие тумблеры на замену. Короткие двух-позиционные и длинные трех-позиционные. Если с последними проблем нет, они есть в продаже, то коротких двух-позиционных не нахожу. Подскажите по тумблерам с БГ, так как только там и могу купить без проблем (ибо Крым). Не буду давать ссылок, чтобы админ не порезал, но вот с таким ID 989223 не подошли - больше по диаметру и шаг резьбы другой. Подскажите, если кто знает, какие точно подойдут?

man-bis

Нет есть модификация x9d special edition , там крашеный корпус, антенный разъем и главное стики на холлах. Цена, конечно, изумляет

CrewDog

Длинные - не короткие! Дремелем отрезать и заполировать рез. Дел на 5 минут… )))
Вот нарастить да, проблема. )))

PILOTAGNIK

Подскажите плис, в комплекте идёт модуль?! И какую лучше версию брать(стандарт или европа)? По приёмникам тоже не совсем понял((( мне нужны на планера/металки(4-5 каналов) компактные. Какие именно брать?! Извиняйте зараннее, не силён я в электронике.

Musgravehill

Модуль встроен, его хватит для всего! На 4 канала есть маленький D4R-II с аналоговой телеметрией - 2 резистора не утяжелят самолет. Еще есть S6R 6 канальный со стабилизацией, цена как у других приемников. Для России и всего мира лучше FCC. EU LBT для Европы. Китайцы шлют FCC по-умолчанию.

CrewDog

В комплекте есть встроенный модуль передатчика XJT и пустой слот для ещё одного модуля, который можно установить по необходимости. Брать европейскую версию нет смысла особого, будете ограниченны только приёмниками серии X и режимом работы D16/L12 и приемниками с европейской прошивкой. Хотя по необходимости и то и другое можно перешить. Приёмники - X4R различных модификаций, в зависимости от точного количества каналов/типа серв и прочего, если нужно больше именно обычных каналов и нет желания связываться с S.Bus - то X8R/X6R, хотя по ним есть нарекания по устойчивости связи у некоторых пользователей, есть новые прошивки, которые решают (по словам FrSky) эти вопросы, но у меня, как пример, всё и со старыми прошивками работало без нареканий. В общем есть из чего повыбирать.

upd: D4 не будет работать с европейской версией, а аналоговый порт и возможность использовать аналоговый датчик есть и у X4 и X6R

ViktorF

В моём Таранисе XD9 (не плюс, формат файлов .eepe) есть модели, настройки которых используют глобальные переменные GVAR. При копировании моделей в пульт QX7 (Open TX 2.2.0, формат файлов .otx) происходит автоматическая конвертация, но модели нелетабельны.
Результат копирования с конвертацией здесь.
Оказалось, что причина в том, что экрана GVAR в меню пульта QX7 попросту не существует. Хотя в Companion 2.2 он имеется и на компе эти GVAR видны и значения переменных скопированы верно (закладка Flight Modes, внизу). От GVAR пришлось уйти и перенастроить ручками миксеры и выходы, т.е. всё, где были задействованы GVAR.
Теперь модель летает (металка), на разобраться в причине хотелось бы.
В фабричном мануале QX7 говорится, что в него зашит модифицированный OpenTX. Удешевленная аппаратура -> упрощенная прошивка?
Может кто разбирался, подскажите в чём дело.

Musgravehill
ViktorF:

глобальные переменные GVAR

Не это? Glob func [v]

ViktorF

Нет. Глобальные функции применимы ко всем моделям в пульте, а глобальные переменные могут быть индивидуальны у каждой модели.

Вот так выглядят в Companion

А вот так в пульте

Картинки из разных мест, так как пульты не под рукой. Но смысл должен быть понятен.
В каждом полётном режиме можно настроить разные глобальные переменные. Это упрощает перенастройку модели, не нужно лазить по миксам.

Можно задать вопрос по другому - у кого-нибудь в пульте появляется экран Global Variables, как в Таранисе XD9(+) или его выкинули не только из моего пульта.
Если листать экраны меню (page) в Таранисе XD9(+), то это 9 экран менюшки с общим количеством 13. А в моём QX7 экранов менюшки только 12.

Elizovskij

Всем привет создал свою тему но потом нашел эту и у меня один вопрос frsky таранис q x7 запендиться wl v 913, если да то потом надо что нибудь там настраивать?

Musgravehill
ViktorF:

Можно задать вопрос по другому - у кого-нибудь в пульте появляется экран Global Variables, как в Таранисе XD9(+) или его выкинули не только из моего пульта.

У меня тоже нет, ни в моделях, ни в конфигурации пульта.
Только Global Func.

В build_options в Компаньоне есть параметр NOGVARS, у меня он отключен. Т.е. прошивка должна была собраться с Global Vars. Но в пульте этого нет.

Нашел в гугле картинку 😮

ViktorF

Вот оно в пульте. Нету GVAR.

А вот оно в Компаньёне. Считано уже из пульта, т.е. записано в его памяти!
Этот же самый FM1, есть значения GVAR.

А это FM0, с которого берутся значения GVAR для FM1

Один в один оно выглядит и в младшем Компаньёне при просмотре модели в Таранисе XD9.
Жопа есть, а слова нет. 😃

На всякий случай версия прошивки.

Пульт не перепрошивал, только скопировал модели.

Musgravehill

У меня есть GVARS в FM-модах.
Прошивку сам заливал, build_options “NOGVARS” отключен. Т.е. прошивка должна была собраться с Global Vars.

ViktorF

Ну эта прошивка посвежей.
То есть экранчика #9 c GLOBAL VARIABLES нет и всего в меню экранчиков 12 вместо 13, но во Flight Mode эти Global Variables видны. А сколько их всего, если скроллить вниз, 9 штук есть или только эти 4?

Musgravehill
ViktorF:

То есть экранчика #9 c GLOBAL VARIABLES нет и всего в меню экранчиков 12 вместо 13, но во Flight Mode эти Global Variables видны. А сколько их всего, если скроллить вниз, 9 штук есть или только эти 4?

9 GVARS в каждом FM*.
Меню модели = 12 экранов, экрана Global Vars нет.

man-bis

Есть ещё свежей, но не суть. Сделаете как выше писали.
В компанионе 2.2 поставьте в сетап галки на “ночных сборках” и на гварс, скачайте крайнюю прошивку для кю7, прошейте в пульт и все появится.

ViktorF

Компаньён пишет что-то типа unable check updates.
Сразу при запуске.

scgorodok

забрал с почты стик М9 поставил без лишнего напилинга
кольцо не стачивал и не срезал , как тут