Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

serop72

И ещё вопрос, только не пинайте пожалуйста!
(можете тупым обозвать, если хотите…)

несколько вопросов
1 передаёт ли rssi не телеметрийный приёмник (подозреваю, нет)
2 как вывести rssi на экран с телеметрийного приёмника (подозреваю, что телеметрию он получает, ибо когда коптер отключаю, говорит телеметрия потеряна) надо только rssi- датчиков нет, есть stosd8 на плате PDB -надо только rssi и озвученое

Спасибо…извините
первый раз с таранисами

Vereshchaginag
serop72:

И ещё вопрос, только не пинайте пожалуйста!
(можете тупым обозвать, если хотите…)

несколько вопросов
1 передаёт ли rssi не телеметрийный приёмник (подозреваю, нет)
2 как вывести rssi на экран с телеметрийного приёмника (подозреваю, что телеметрию он получает, ибо когда коптер отключаю, говорит телеметрия потеряна) надо только rssi- датчиков нет, есть stosd8 на плате PDB -надо только rssi и озвученое

Спасибо…извините
первый раз с таранисами

  1. Нетелеметрийный xm+ Выдаёт на 16 канале уровень рсси, для квадров нормально для всего остального нафиг не нужно, но в аппаратуру это не загоняется никак
  2. Идите в последнюю вкладку меню “telemetry” нажимайте discover new sensors чуть ниже выбирайте telemetry screens и там либо полоски либо цифры выставляете RSSI

А если у Вас stosd то на их сайте указано что и куда припаять чтобы rssi было на осд.
А вот и ссыль www.stosd.com/?p=785

serop72

telemetry screens не нашёл
rssi в принципе получаю, на низкий уровень ругается
но какое- либо отображение кроме невнятной полоски внизу экрана телеметрии-получить не удалось! хотелось циферок)
видимо проша этой аппы отличается от старшего тараниса довольно сильно

За stosd отдельное спасибо
буду пробовать паять
(у меня D4R 2)

Vereshchaginag
serop72:

telemetry screens не нашёл
rssi в принципе получаю, на низкий уровень ругается
но какое- либо отображение кроме невнятной полоски внизу экрана телеметрии-получить не удалось! хотелось циферок)
видимо проша этой аппы отличается от старшего тараниса довольно сильно

Мало отличается, просто я не правильно написал
посмотрите на фото, как настроено и как отображается.

serop72

Да спасибо. Я уже разобрался методом тыка.

Vereshchaginag

А как Вы сказали у Вас d4r-ii, то имеет смысл кинуть зелёный провод из 4-х пиновой колодки на tx свободного uart и настроить в ports на этом uart телеметрию frsky, включить в configuration пункт telemetry и будете на тараньке видеть и заряд батареи

serop72

Немного объективных (или может субъективных) впечатлений после недели владения
Сразу предупреждаю: у меня никогда небыло китайский аппаратур-одни футабы-притом не самые нижнии 😉

первое:
пластик
Пластик сцуко белый-но, это не самое -самое , что он мягкий как говно-поцарапать можно ногтем
но-не хрупкий зато-
второе: резиноподобное ухвато, на задней поверхности-это ну…стирательная резинка-если его потереть пальцами то оно катышками трётся-не надолго это
третье-Китайцы -такие китайцы-стики на подшипниках! в подшипниках, ни капли смазки-рокерные рычаги стиков тоже сухии
подшипник, крутится в посадке, а не сам…ощущение от стиков-ну…среднеговняное!
смазал подшипники, зафиксировал в посадках, смазал рокеры…стало вобщем ничего
(джиттер на стиках присутствует! не критично но есть-избавится не удалось)

держать аппу очень удобно, стики и тумблеры под рукой-эргономика пять!
Это мой первый таранис на опен тэ икс -настройка мутная-, но зато достаточна гибкая!
Радиотракт работает без каких-либо нареканий-всё устраивает
для коптеров-пожалуй безальтернативный вариант
за 6-7 тысяч(за голый аппарат) брать!
(я купил за 7400 с полётником-приёмником, стоимостью 1500-2000…тоесть аппа обошлась не дороже 6…это очень неплохо!
ВЕРДИКТ

если надо коптерную аппу или вобще, с чего-то начать-брать!
но не дороже заявленой цены в 100-110 долларов
ровно столько это и стоит!
Ps если вы не хотите, чтобы у вас отвалилась крышка аккумуляторного отсека, и разъём акка на плате-надо колхозить зарядный порт…
ещё раз, претензий к работе, к настройке, к эргономике…ну нет!..но! это настоящий китай!
это не xiaomi -тут всё по честному!
говёный пластик, говёные стики (относительно футабы например-где кстати, нет ниодного подшипника!)

ну и много мелких претензий

НО! однозначно лучше турниги…или всяких стоковых пультов от рэдитуфлай
всёж серьёзное радио
И …отсутствие всяких слайдеров-тумблеров-ориентирует её конечно на коптеры
если вы собираетесь планеры серьёзные пускать-то смотрите на старшего!

vova4ka
serop72:

говёные стики (относительно футабы

Пичалька. Подшипники на фиксатор садили? и которая проскальзывала внутренняя или наружная часть.

serop72

Наружная обойма. Разбирать стики не хотелось, просто капнул локтайта чтоб не крутилась. Смазал все подшипники и рокерные рычаги стиков. По мне еще- слишком жесткие пружинки на стиках. Полностью отпущенная висит- рокер не центрует стик, чуть поддтянул- стики уже тугие. Но это личное мнение. Мне нравятся помягче

Ratverg

А у меня первое впечатление от 7-ки:

  • вонючие жутким ядрёным фенолом резиновые вставки на ручках, просто нереально вонючие! За сутки не выветрилось - снял нифиг, пока попользуюсь без них (хорошо что снимаются без проблем)
  • тонкий пластик корпуса, “болт” по центру держится совсем плохо. Я имею дурную привычку летать по монитору, и крепил монитор с помощью кронштейна за этот болт раньше. Здесь это не прокатывает, болт явно можно будет случайно вырвать с мясом
  • уж не знаю почему, может экземпляр такой, но стики имеют небольшой джиттер и не точно встают в центр при отпускании, калибровка не помогает, каждый раз разные цифры (на 9-ке таранисе такого нет)
  • разобрал антеннку посмотреть что внутри, оказалось то что она такая длинная - это элемент дизайна, см 2-3 у неё просто пустые, “юбка” диполя туда уже не лезет из-за сужения. Из антеннки выпал какой-то кусок текстолита, при мерно 5мм на 7мм подточеный напильником 😃 Я не понял куда его китайцы там запихивали, кто-нибудь вкурсе? На вид диполь сделан довольно халтурно, ус как-то загнут вбок.
  • в батарейный отсек залезли два 18650 аккума, это порадовало

Надо тестировать подробно в поле, потому как в принципе всё остальное - мелочи. Пока летал недалеко, метров на 300-400, так что сложно что-то сказать.

Кто-нибудь может посоветовать как лучше сделать так чтобы антеннку можно было вниз направлять? (наверх мне монитор мешает) Хотел достать стальные штырки которые фиксируют антеннку - но их хрен достанешь, они похоже там намертво вмурованы, даже паяльником их погрел, не достать нихрена. Выкусывать стопор не хочу, явно потом забуду про это и перекручу антенку на 360

Ratverg

Слушайте, как вы так свои таранисы готовите что потом на них улетаете на 2 км ?
Вчера вечером вышел проверь сколько по времени полетит мой квад на новых пропах. Условия почти идеальные - я стою на горке с пультом, квад летит высоко приёмник XM+
На 350 метрах почувствовал что управление слегка ступенчатое, на 400 полностью отваливается! Жёстко так, прямо до дизарма, чудом поймал квад у земли (ещё при посадке оказалось что я маяк забыл включить, хрен бы я его вообще нашёл после такого падения ночью)
вот видео выкладываю, пожно посмотреть как RSSI быстро ушёл до 0 при развороте и небольшом затенении антенки.
Что я блин не так делаю? На валькеровском DEVO10 и вертолётике со встроенным приёмником с куском проволоки вместо антеннки меньше 600 метров при любых условиях не было. А при идеальных условиях до 900 метров пробивало.
Смотреть с 40-й секунды

yongloo

XM+ примерно на это расстояние и расчитан , хотите далеко тогда ставьте L9R.

Ratverg

Да не может быть, недавно летал на lemon satellite и devo 10 с протоколом dsmx, мощность devo при работе на этом протоколе всего 60mw. Управление отваливалось на 700-800 метрах.
Как-то я начинаю всеръёз сомневаться в frsky.
XM+ вроде обещают full range 1km Да и народ вроде говорил что на 1,5 км улетали.
(Учитывая что у меня ещё есть таранис 9-ка, 4 приёмника для тараниса и полётник со встроенным приёмником, накладно будет переходить куда-то ещё 😃 )

man-bis

Ничто не мешает забиндить старший таранис и провести сравнение, если дальность управления не будет отличаться, меняйте приемник. Если будет значительно дальше разбирайте антенну Q7 или проверяйте пайку фидера (кабеля ) к радиомодулю. Вариантов не один.

serop72
man-bis:

или проверяйте пайку фидера (кабеля ) к радиомодулю.

там разъем (на QX7)

Ratverg
man-bis:

Ничто не мешает забиндить старший таранис и провести сравнение, если дальность управления не будет отличаться, меняйте приемник. Если будет значительно дальше разбирайте антенну Q7 или проверяйте пайку фидера (кабеля ) к радиомодулю. Вариантов не один.

вообще, у меня тут история немного странная, собственно, 7-ку я купил потому что я надумал продавать 9-ку, так ей толком и не попользовавшись, как раз из-за непонятных проблем со стабильностью линка 😁 Народ в ветке 9-ки убедил меня что у меня с 9-кой что-то не то.
Антеннку я разбирал - на вид всё на месте, ус как-то вбок торчит, но в целом антеннка целая.

Попробовал подругому расположить усы приёмника, максимально далеко их от карбона отнёс на это раз, и поставил кондёр на 1000мкф на питание контроллера и приёмника соответственно, посмотрю что поменяется. У меня просто OSD мозг и прёмник запитаны от одного бека встроенного в регуль, может здесь засада. Заметил такую вещь что при запуске моторов OSD на секунду отваливается (на видео видно кстати, коптер задизармился в полёте, а около земле его удалось заармить и осд на секунду пропало)

Мне как-то не нравится что у меня как-только RSSI падает до 70-75 уже начинаются провалы управления и как только падает ниже 65-70 идут феилсейвы. Народ, судя по роликам на ютьюбе вплоть до RSSI 40-50 летит вполне нормально.

Serjio_S
Ratverg:

У меня просто OSD мозг и прёмник запитаны от одного бека встроенного в регуль.

Так чего Вы хотите? Так работать не будет…

man-bis

Вполне вероятен глюк по питанию. При просмотре видео сложилось стойкое впечатление, что управление попадает слишком резко для его пропажи из-за достаточно небольшой скорости удаления от передатчика

Ratverg
man-bis:

Вполне вероятен глюк по питанию. При просмотре видео сложилось стойкое впечатление, что управление попадает слишком резко для его пропажи из-за достаточно небольшой скорости удаления от передатчика

Пожалуй да, перекину OSD на бек другого регуля. Хотя… по току они жрут немного, но может действительно питание виновато. Или лучше поставить импульсный бек дополнительно?

(Вообще, для теста можно даже временно от 1S аккума отдельного запитать чтобы точно питание исключить.)

смотрю на видео range тестов, и складывается впечатление что я пользуюсь каким-то другим таранисом 3, 4, даже 9 км! на стоковый аппе у народа выходит

yongloo

9км на с приемником X8R это уже фантастика ,а вот на L9R не проблема.

Serjio_S

Антенна X7 по частям…

Заменено на нормальный разъем SMA.

serop72
Ratverg:

Или лучше поставить импульсный бек дополнительно?

Саша, линейный бек завсегда лучше импульсного, по чистоте (от слова чисто) питания…но он крупнее, греется и не экономичный…и вилка по питанию меньше
не мне кажется где то что то нетого…и это нетого, не в таранисах
думай, ищи причины

Serjio_S:

Антенна X7 по частям…

так, кусочек текстолита понятно, это некая присуйка , чтоб не болталось, а вот маленькие кругляшки что?
SMA просто чтобы другие антенны ставить? штатная не так работает?
там на платеи всё одно IPX-зачем два разъёма подряд?

scgorodok
scgorodok:

антенна

atomadog:

Ты уже на что-то поменял её?

вот такую заказал, прилеплю на заднюю крышку, которая закрывает отсек под внешний модуль

ru.aliexpress.com/item/…/32727259612.htm

Serjio_S:

Антенна X7 по частям…

rcopen.com/forum/f4/topic483571/350

а вот разъём ,сели кому нужно

ru.aliexpress.com/item/…/32700047794.html

serop72:

а вот маленькие кругляшки что?

на них построен механизм складывания антенны

Ckorpion_61
scgorodok:

прилеплю на заднюю крышку

Дмитрий,я жутко извиняюсь,а в чем смысл этих переделок??Вы думаете китайцы хуже Вас согласовали свою антенну??