Новинка FrSky - Taranis Q X7 16CH

serop72
man-bis:

или проверяйте пайку фидера (кабеля ) к радиомодулю.

там разъем (на QX7)

Ratverg
man-bis:

Ничто не мешает забиндить старший таранис и провести сравнение, если дальность управления не будет отличаться, меняйте приемник. Если будет значительно дальше разбирайте антенну Q7 или проверяйте пайку фидера (кабеля ) к радиомодулю. Вариантов не один.

вообще, у меня тут история немного странная, собственно, 7-ку я купил потому что я надумал продавать 9-ку, так ей толком и не попользовавшись, как раз из-за непонятных проблем со стабильностью линка 😁 Народ в ветке 9-ки убедил меня что у меня с 9-кой что-то не то.
Антеннку я разбирал - на вид всё на месте, ус как-то вбок торчит, но в целом антеннка целая.

Попробовал подругому расположить усы приёмника, максимально далеко их от карбона отнёс на это раз, и поставил кондёр на 1000мкф на питание контроллера и приёмника соответственно, посмотрю что поменяется. У меня просто OSD мозг и прёмник запитаны от одного бека встроенного в регуль, может здесь засада. Заметил такую вещь что при запуске моторов OSD на секунду отваливается (на видео видно кстати, коптер задизармился в полёте, а около земле его удалось заармить и осд на секунду пропало)

Мне как-то не нравится что у меня как-только RSSI падает до 70-75 уже начинаются провалы управления и как только падает ниже 65-70 идут феилсейвы. Народ, судя по роликам на ютьюбе вплоть до RSSI 40-50 летит вполне нормально.

Serjio_S
Ratverg:

У меня просто OSD мозг и прёмник запитаны от одного бека встроенного в регуль.

Так чего Вы хотите? Так работать не будет…

man-bis

Вполне вероятен глюк по питанию. При просмотре видео сложилось стойкое впечатление, что управление попадает слишком резко для его пропажи из-за достаточно небольшой скорости удаления от передатчика

Ratverg
man-bis:

Вполне вероятен глюк по питанию. При просмотре видео сложилось стойкое впечатление, что управление попадает слишком резко для его пропажи из-за достаточно небольшой скорости удаления от передатчика

Пожалуй да, перекину OSD на бек другого регуля. Хотя… по току они жрут немного, но может действительно питание виновато. Или лучше поставить импульсный бек дополнительно?

(Вообще, для теста можно даже временно от 1S аккума отдельного запитать чтобы точно питание исключить.)

смотрю на видео range тестов, и складывается впечатление что я пользуюсь каким-то другим таранисом 3, 4, даже 9 км! на стоковый аппе у народа выходит

yongloo

9км на с приемником X8R это уже фантастика ,а вот на L9R не проблема.

Serjio_S

Антенна X7 по частям…

Заменено на нормальный разъем SMA.

serop72
Ratverg:

Или лучше поставить импульсный бек дополнительно?

Саша, линейный бек завсегда лучше импульсного, по чистоте (от слова чисто) питания…но он крупнее, греется и не экономичный…и вилка по питанию меньше
не мне кажется где то что то нетого…и это нетого, не в таранисах
думай, ищи причины

Serjio_S:

Антенна X7 по частям…

так, кусочек текстолита понятно, это некая присуйка , чтоб не болталось, а вот маленькие кругляшки что?
SMA просто чтобы другие антенны ставить? штатная не так работает?
там на платеи всё одно IPX-зачем два разъёма подряд?

scgorodok
scgorodok:

антенна

atomadog:

Ты уже на что-то поменял её?

вот такую заказал, прилеплю на заднюю крышку, которая закрывает отсек под внешний модуль

ru.aliexpress.com/item/…/32727259612.htm

Serjio_S:

Антенна X7 по частям…

rcopen.com/forum/f4/topic483571/350

а вот разъём ,сели кому нужно

ru.aliexpress.com/item/…/32700047794.html

serop72:

а вот маленькие кругляшки что?

на них построен механизм складывания антенны

Ckorpion_61
scgorodok:

прилеплю на заднюю крышку

Дмитрий,я жутко извиняюсь,а в чем смысл этих переделок??Вы думаете китайцы хуже Вас согласовали свою антенну??

yongloo

Я еще и ручку/подставку сзади убираю , так аппа становится еще более компактной и легкой.

Serjio_S
serop72:

SMA просто чтобы другие антенны ставить? штатная не так работает?
там на платеи всё одно IPX-зачем два разъёма подряд?

  1. Поставить нормальную сосиску от роутера,
  2. Использовать бустер, без SMA ну никак,
  3. Со штатной ну не получается улететь далеко, как ее не крути.
rushan
Serjio_S:
  1. Поставить нормальную сосиску от роутера,
  2. Со штатной ну не получается улететь далеко, как ее не крути.

А в сети есть уже сравнения дальности после подобных модов?

Serjio_S
rushan:

А в сети есть уже сравнения дальности после подобных модов?

Есть.

Ratverg
Serjio_S:

Есть.

уфф, а то я уж переживал 😁

Serjio_S:
  1. Поставить нормальную сосиску от роутера,

а думаете сосиска будет лучше? я буду SMA ставить чтобы направленную антеннку поставить, она мне на прошлом пульте давала прирост дальности в 1,5 раза примерно. Может бустер тоже прикручу потом.

Ratverg:

Попробовал подругому расположить усы приёмника, максимально далеко их от карбона отнёс на это раз, и поставил кондёр на 1000мкф на питание контроллера и приёмника соответственно, посмотрю что поменяется. У меня просто OSD мозг и прёмник запитаны от одного бека встроенного в регуль, может здесь засада. Заметил такую вещь что при запуске моторов OSD на секунду отваливается (на видео видно кстати, коптер задизармился в полёте, а около земле его удалось заармить и осд на секунду пропало)

питание пока не переделал, не дошли руки. Но проверил за городом с новым расположением в идеальных условиях. Результат получше, но не то чтобы радует. Около 400-500 метров стабильно. 800-900 - близко к пределу.
Ситуация такая же, если RSSI приближается к 70-75 - есть шанс словить феил сейв

Serjio_S
Ratverg:

а думаете сосиска будет лучше?

На девятке + X8R со штатной антенной в прямой видимости связь терялась на 1,1 - 1,6 км., с сосиской DLink уверенная связь до 3,5 км.
Поэтому и на семерке переделал…

Ratverg
Serjio_S:

с сосиской DLink уверенная связь до 3,5 км.

я как-то всё не верю в такие дальности с таранисом… Надо искать сосиску Dlink) хвостик ко мне уже едет

crown

Кто использует связку X7 и приемники XM+ с betaflight крайней версии, у меня по sbus почему то идет только 6 каналов в CLI команду set aux смотрел показывает 6 каналов из 6 возможных, может приемник прошивать надо, у кого как с покупки работают

Ratverg
crown:

Кто использует связку X7 и приемники XM+ с betaflight крайней версии, у меня по sbus почему то идет только 6 каналов в CLI команду set aux смотрел показывает 6 каналов из 6 возможных, может приемник прошивать надо, у кого как с покупки работают

set max_aux_channels = 12 поставте (RSSI появится на 16 канале)

Ratverg
Serjio_S:

Поэтому и на семерке переделал…

а как SMA разъём зафиксировали на корпусе тараниса?