Выбор дорогой современной аппаратуры радиоуправления

MiG77
Mistel:

Впрочем никто не мешает замиксовать канал на 2 выхода.

А так же забиндить 2 приемника на одну модель, MZ24 позволяет на модели иметь 2 приемника

MANS
shishkin:

Про таранис слышал много хорошего, даже думал несколько лет назад вернуться в хобби с этой аппаратурой. А как стати Хорус по надежности?

У FrSky теперь тоже есть приемники с дублированием
…wordpress.com/…/frsky-rx8r-приемник-с-защитой/

alek_j
Mistel:

Просто сигнал он получает по сути с 2-х приёмников и сам выбирает лучший по качеству.

Простите, что вмешиваюсь, у меня никогда не было топовой аппы, но разве это не тот вариант за который hi-end’оводы смеялись над спектрумом за его сателлиты, но там их можно еще и разнести относительно друг друга, а здесь в одном корпусе?

Olegfpv
shishkin:

Про таранис слышал много хорошего, даже думал несколько лет назад вернуться в хобби с этой аппаратурой. А как стати Хорус по надежности? Я ищу просто надежную и современную апу. То что она современная я знаю. Но не хочется как то управляя бензиновой копией какого нибудь военного истребителя потерять связь и разбить модель за 100 то

На Таранисе увы только опен тх, я не летал, но на работе неделю сидели с мануалом (спасибо друзьям) помогли, меню после футабы не для новичка и практически снова аппа “пуста” нужно все делать для себя с самого начала. У Хоруса своя frsky os,это первая их система для него,хотя и есть возможность опен тх. На счёт качества связи сложно сказать, на футабах тоже может оборваться, но народ летал в сложных условиях без внешней антенны и все очень хорошо. Я просто с лрс 433 летаю и мне сложно сказать как она по дальности, много и от условий эфира зависит. Приемники можно ставить пару штук на модели, если теряет один второй на связе,как то так пишут и видео есть в сети. Понравилось гироскопом управлять(наклонами) не дрейфует.

Serpent
shishkin:

Про таранис слышал много хорошего … потерять связь и разбить модель за 100

  1. Со связью у Тараниса всё в порядке. Не бойтесь.
  2. Крупный (и основной) его недостаток - он приходит “пустой”. Всё надо настраивать под себя и все настройки надо прописывать как бы программу - без этого он просто бездушная коробка и всё. Время, время, время - а его и не хватает.
    Но одновременно это и плюс, нет практически никаких ограничений и барьеров в выборе и настройке любых функций. Абсолютно любых.
Olegfpv:

На Таранисе увы только опен тх, я не летал, но на работе неделю сидели с мануалом (спасибо друзьям) помогли, меню после футабы не для новичка

Вот вот. Для многих это будет серьёзным разочарованием…

Mistel
alek_j:

но разве это не тот вариант

В общем и целом да, только 4 антенны позволят ещё лучше принимать сигнал если правильно расположить. То есть тут уже получается двухуровневый диверсити.

Mistel
Alexander53:

А это сколькиуровневый?

Насколько я понял из описания, тоже самое. По сути один приёмник и 3 сателлита.
Сразу скажу что в спектрумы не углублялся и могу ошибаться.

Alexander53
Mistel:

3 сателлита

=3 дополнительных приёмника.

Mistel

Да, но как мне кажется всё таки основные составляющие надежного радиолинка это количество антенн и их расположение.
Нет, я ни в коей мере не говорю что спекртум гумно а граупнер рулит) Просто у них различные подходы методам улучшения качества приёма, и оба несомненно имеют право на жизнь.
Я бы даже сказал что вариант с сателлитами лучше тем что их можно распределить по самолёту с удалением друг от друга

Arseni
Serpent:

Вот вот. Для многих это будет серьёзным разочарованием…

А для многих серьезным плюсом. Ни одна из аппаратур ни за какие деньги не даст той гибкости настроек как opentx.

Да и в свежих (уж год как) прошивках есть визард - создаешь новую модель и дальше с иллюстрациями на экране выбираешь тип крыла, рулей, и тд, то есть впролне как у всех.
Что-то сложное настроить - да - надо разбираться, но модель с парой закрылок и элеронов настраивается за 5 минут.

Посте тараниса беру свою футабу ( там планер с бабочкой - никакой экзотики ) и долго соображаю в какие несколько совершенно разных пунктов меню надо сходить, чтобы вспомнить настройки.

Но фриска тут я так понимаю в порядке оффтопика - она хоть и вполне современная, но уж никак не дорогая 😃

А почему weatronic еще никто не посоветовал?

Serpent
Arseni:

в свежих (уж год как) прошивках есть визард

Визард был даже в самой первой прошивке (говорю это потому, что был первым на форуме, кто купил Тараниса).
Но ни один визард не создаст на автомате планер полной механизации.
Более того, даже скачав готовый темплейт (слава богу их сейчас есть в сети), всё равнго придётся подгонять под себя, переставляя местами тумблера, меняя некоторые алгоритмы и так далее. И вовсе не факт, что для впервые взявшего в руки эту аппу процедура сия будет простой и понятной…

Arseni:

А для многих серьезным плюсом.

Я это сразу писал. Оно позволяет многое из того, до чего старые брэнды не додумались либо поленились делать, ибо надо это только кому то одному - двум покупателям…

shishkin

Weatronik разве сейчас развивается? На лидингере их распродают. Да и отзывов мало о них.

Arseni
Serpent:


Но ни один визард не создаст на автомате планер полной механизации.
Более того, даже скачав готовый темплейт (слава богу их сейчас есть в сети), всё равнго придётся подгонять под себя…

Так настройка сложной модели не будет простой ни у какого производителя. По мне так на опентх оно как раз прозрачнее, чем на футабе, где пока missing manual не прочитаешь, ничего сложного не настроишь.

krs

Мое мнение если бабки есть то только Граупнер или Футабу причем тово же уровня Граупнер стоит дешевле.

Иначе толи упадет модель то ли нет токо богу извесно.

serop72
Mistel:

Да, но как мне кажется всё таки основные составляющие надежного радиолинка это количество антенн и их расположение.

и …почему-то футаба обходится максимум двумя антенннами…и всё работает!

Alexander53
serop72:

и …почему-то футаба обходится максимум двумя антенннами…и всё работает!

А другие не работают? У Вас обширная статистика по отказам других брендов или просто предвзятое отношение?

О надёжности брендовых аппаратур - пустая болтовня. Они все надёжны практически одинаково. Выбор может быть только по удобству эргономики и настроек. А для этого аппаратуру надо хотя бы подержать в руках.
А вот по критерию FPV полётов (#1) - это смотря что подразумевать под FPV. Если полёты планируются далеко, то не факт. что на любом бренде это можно осуществить. Нужен передатчик со сменным ВЧ модулем, чтобы можно было “прикрутить” бустер. “Всё в одном” не бывает.

shishkin

Хорошо определились что футаба или граупнер ))). Теперь какая из них имеет возможность прикрутить бустер. Повторюсь аппаратурам нужна для всего понемногу, хочу все попробовать. А по поводу подержать , это вы правы. Съезжу в магазин в выходные и пощипаю. Надеюсь граупнер и футаба будет в магазине продаваться.

MiG77
shishkin:

Надеюсь граупнер

За Футабу не знаю, но Граупнеров в магазинах не бывает. 😃 Да и с рук тоже редко (это кстати тоже показатель, зайдите в барахолку, от чего народ активно избавляется)

Sanekk

В Архангельске один магазин навигатор хобби, но там таких аппаратур невидал.