Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

YraY

Обзор T16

Сегодня пробовал летать, но запись забыл включить, однако получилось как-то так: приемник XSR с выключенным усилителем связь прерывалась на расстоянии 300-600м, думаю это очень мало, видимо усилитель через себя не пропускает, с включенным улетел на 2.5км и там оторвало магнит, заклинило двигатель и самолет упал. До падения видео работало, некие помехи проскакивали, но думаю что это эфир, хотел улететь до потери сигнала и включить возврат домой посмотреть что там с помехами от аппаратуры и от усилителя будет, но не судьба, восстановлю самолет и буду еще пробовать

=Hack

Аппа получилась крайне спорная. Все те же ужасные тумблеры, даже на Таранисе X7 они с более четким переключением. Стики самые дешевые от обычных джамперов (а как оказалось, что даже на датчиках Холла у них г…). Экран тоже не блещет. Прошивку спи… с Хоруса. что в итоге имеем? А имеем самый дешевый джампер только с цветным экраном и дополнительными тумблерами, крутилками. Спасибо, хоть энкодер наконец-то поставили, но работу сделали отвратительно. И за эти изменения по сравнению с Т12 переплачиваем порядка 60-70$. Ну и плюс на мультимодуле забудьте про интеграцию с FrSKy и настройки бетафлай (не путать с телеметрией). Но есть и огромный плюс по сравнению с прототипом - съемная батарея.
Мое мнение: лучше купить Таранис и к нему мультимодуль, если нужны протоколы. Будет даже несколько дешевле, а вот качество значительно выше.
rcopen.com/blogs/335757/23799

P.S. Но за обзор все равно огромное спасибо!

Hunhuz_W
=Hack:

Аппа получилась крайне спорная.

Извиняюсь, вы с кем спорите? Все кто ее тестировал никаких ваших претензий не увидели.

AlexOff

Это заВидно человеку… Вот он и гадасти пишет… Скоро приедет отпишу в реал че и как

YraY

Мне лично “заВидно”. Если бы на момент покупки Т12 полгода назад была в продаже Т16 то купил бы её не раздумывая, потому как мне для самолета мало тумблеров и крутилок в Т12. Да и здоровый экран на порядок удобней в работе, разве что на солнце слепнуть будет.

=Hack
Hunhuz_W:

Извиняюсь, вы с кем спорите? Все кто ее тестировал никаких ваших претензий не увидели.

Я тоже в Т12 Plus не видел проблем, пока не взял в руки Таранис X7. И какое было мое удивление, когда в Джампере даже на датчиках Холла дребезг больше, чем на базовых стиках Тараниса на резисторах. Более мягкие и четкие тумблеры. Экран ровный, без засветов.

AlexOff:

Это заВидно человеку… Вот он и гадасти пишет… Скоро приедет отпишу в реал че и как

Чему завидовать? Китайскому ширпотребу? У меня были все Джамперы. Продал и счастлив. Единственный, который понравился - это T8SG V2 Plus, у T12 куча проблем, которые я уже описал.

YraY:

Если бы на момент покупки Т12 полгода назад была в продаже Т16 то купил бы её не раздумывая

Наверно, и я купил бы пол года назад вместо T12. Но все познается в сравнении. Это как после премиальных авто ездить на жигулях совсем не хочется. Не будь у мультимодуля проблем с интеграцией, сидел бы до сих пор на Т12 и считал бы всех вокруг лохами (утрированно), кто покупает дорогие аппы. А сейчас я сижу на Хорусе с PWM стиками и в ус не дую. Это кайф, когда тебе не нужна мертвая зона совсем, так как дребезг не уходит за пределы пограничных значений 1 микросекунды, когда модель начинает реагировать даже на твои микродвижения. Экран использую на минимуме, на солнце остается читаемым. Но да, по цене мне Хорус обошелся в 3 раза дороже, чем T16 стоит. С этим не поспоришь. Но как я сказал, в пределах 150$ есть аппы более достойные. Ведь вам моделями управлять надо и надо, чтоб это управление было точное и безотказное, а не шашечки и рюшечки. Поэтому на любой аппе в первую очередь должны быть первоклассные стики и тумблеры. А остальное второстепенно.
Большой экран для чего? Чтоб один раз настроить модель и забыть? И то часто люди настраивают с компа, так как это тупо удобнее и в разы быстрее. Смотреть телеметрию во время полета? Может стоит лучше на модель смотреть, а не на экран во время полета. Мне, конечно, достался большой цветной экран с Хорусом. Но для меня это просто приятное дополнение, нежели необходимость. Меня устроил и экран Тараниса. А Хорус я взял исключительно из-за PWM-стиков. А в полете лучше настроить голосовые оповещения. Ах, да, у всех джамперов звук такой, что лучше его не включать. Плюс любят фонить. Вроде, даже в видео затронули эту тему. Кстати, не помню, а на джамперах есть подключение наушников?
Ребят, поймите, я не хочу никого из владельцев данных устройств обижать. Но закрывать глаза на явные проблемы нельзя, нужно быть объективным. Ведь я и сам Джамперами пользовался. И если У Т8 и Т12 есть своя ниша, так как они дешевые, компактные. можно носить в “кармане”, то Т16 выбивается. Была бы Т16 110-120$, конкуренции у нее практически не было бы.

YraY

Подключение наушников есть, обычный джек 3.5, в работе не пробовал

=Hack

Насколько я помню, это разъем тренера, а не выход на наушники.

RW9UAO

github.com/JumperXYZ/JumperTX

JumperTX is firmware for the Jumper Technology Radios forked from the OpenTX project and independantly maintained by Jumper Technology.
OpenTX are not affiliated with the JumperTX fork.

bumer520

Добрый день! Подскажите нужно ли обновлять прошивку аппаратуры после покупки ,и возможно ли обновить отдельно модуль,как посмотреть какая в нём прошивка если пока нет самой аппаратуры.

=Hack

Обновиться стоит на последнюю 2.2.3. Модуль отдельно тоже обновлять можно. Но в этом нет необходимости. Да и геморр это для неподготовленного человека. Версию на аппе посмотреть можно. Когда забиндите приемник, то в аппе там же, где настройки протокола, будет строка telemetry с версией прошивки модуля.

fabrikator66

Вступил в ряды владельцев jamper-ов, пришла мне на днях долгожданная T8SG+ , впечатления только положительные, прошивка стоит Deviation v5.0.0, к симулятору удалось прицепить, приемники еще жду.
Заказал приемник совмещенный с сервами для сборки минисамолета, хотел бы повесить на сободный канал БК двигатель через ESC, можно ли как то программно поменять каналы местами?

YraY

Сегодня летал на самолете, дальность 5.5км, высота 100м, на этом рубеже видеосвязь обрывается, радио была, включение выключение усилителя отрицательно на видео не сказывалось, скорее наоборот, включение усилителя даже улучшало видеосигнал, возможно просто совпадение, никаких помех от аппаратуры не наблюдал.

YraY

Во время полета менялись и настраивались антенны на шлеме и проводились разные эксперименты.
В общем судите сами есть там помехи от передатчика или нет

www.youtube.com/watch?v=0aUWHuPqonA&feature=youtu.…

zambaru

Какая из моделей круче Т8 или Т12 ?

flamik
zambaru:

Какая из моделей круче Т8 или Т12 ?

А какое мороженное круче, пломбир или шоколадное? Ответ: натуральное.

Т12 ближе к шоколадному с орешками, но все это не натуральное.

Если серьезно в Т12 прошивка OpenTX, это главный и значительный плюс в сравнении с Т8.

zambaru
flamik:

А какое мороженное круче, пломбир или шоколадное? Ответ: натуральное.

Т12 ближе к шоколадному с орешками, но все это не натуральное.

Если серьезно в Т12 прошивка OpenTX, это главный и значительный плюс в сравнении с Т8.

меня интересует универсальность. собираюсь заниматься зальными моделями и микромоделями. а приемники довольно специфичны в протоколах приема

flamik:

А какое мороженное круче, пломбир или шоколадное? Ответ: натуральное.

Т12 ближе к шоколадному с орешками, но все это не натуральное.

Если серьезно в Т12 прошивка OpenTX, это главный и значительный плюс в сравнении с Т8.

а вот что еще появилось: ru.aliexpress.com/item/…/33001427796.html

flamik
zambaru:

меня интересует универсальность. собираюсь заниматься зальными моделями и микромоделями. а приемники довольно специфичны в протоколах приема

Тогда выбирайте приемники, а уже потом смотрите какая аппаратура к ним подходит.

Про Т16 тут уже писали, почитайте ветку.

Flight01
YraY:

В общем судите сами есть там помехи от передатчика или нет

Не видно… да и я немного подразобрался… Помехи зависят от частоты видеосистемы ( ну и частоты канала аппы)… Их можно значительно снизить пощёлкав разные видеоканалы. т.е. ставим забинденый пульт рядом с fpv монитором и выбираем видеоканал на котором минимум помех от пульта…

ps Я конечно понимаю что t16 хочется пообсуждать, но разве нет ветки по ней? зачем тут это делать?

YraY

Частота видео передатчика на которой было снято видео 5,658 G, передатчик один из самых дешевых AKK, да и шлем не дорогой - Eachine VR D3, как посмотреть частоту передатчика Т12 не знаю, если расскажите где посмотреть то сообщу и её