Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

VladislavVY

Upload via Serial inc. Bootloader (FTDI) имеет смысл только для самой первой прошивки модуля (для прошивки загрузчика), далее лучше использовать Upload via Serial (FTDI).

=Hack
RMSHH:

Привет вроде все получилось и в конце замигал красный светик ,а так и должно быть красные строчки ,стала версия 1.2.1.63

Да, все так и должно быть. А строчки просто говорят, что все успешно записано и проверено. Поздравляю с прошивкой!

11 days later
Дмитрий_Сенин

Всем привет! купил на гербэст Jumper T12, купил его для ознакомления (тренировки в симуляторах Liftoff FPV и FPV Freerider) настоящим квадрокоптером не управлял ещё пока. так вот, смотрел на ютюбе обзоры его , там сказали что при подключении к пк ни чего настраивать не нужно, всё сразу работает, я подключил и в FPV Freerider квадрокоптер начинает вращать во все стороны очень быстро, в настройках отколибровать не получается, точка которую нужно настроить так что бы она была в центре квадратов не находится по центру, двигаю стиками она не правельно реагирует на движение. в Liftoff FPV вообще не видит аппаратуру, ни каких движений. в панели управления пк в настройках джампера тоже точка не адекватно себя ведёт в квадрате. и вообще правый стик скипит, не особо слышно, но слышно и чувствуется вибрация от этого скрипа. качество конечно такое себе…
так долго ждал его, и уже четвёртый день так и не получилось им попользоваться в симуляторах(

=Hack
Дмитрий_Сенин:

там сказали что при подключении к пк ни чего настраивать не нужно

Кто ж такую ерунду сказал? Сначала в винде калибруется как обычный геймпад (Панель управления \ Оборудование и звук \ Устройства и принтеры). После этого калибруется в симуляторе. И да будет с Вами счастье! 😉

Дмитрий_Сенин

[QUOTE=.//Hack;7762580] спасибо за совет! получилось вроде бы откалибровать в панели управления, в Liftoff FPV тоже получилось откалибровать! а вот в FPV Freerider почему то как было так и осталось, не получается откалибровать. и ещё одно не понятно, на самой аппаратуре Jumper T12 куча тумблеров и две крутилки ( AUX 4, AUX 5), они задействованы в симуляторах, что то переключают? или они действуют только на реальный квадракоптер? или в симах работают только два стика?

Dementiev

Не подскажете как на аппе поймать и вывести сигнал RSSI с приемника FrSky XM+?.. он его на 16-м канале отдает.

karabasus
Dementiev:

Не подскажете как на аппе поймать и вывести сигнал RSSI с приемника FrSky XM+?.. он его на 16-м канале отдает

Никак, он его не передает, а отдает в 16 канале. В эфир не излучает ничего так как приемник без телеметрии.

dvd-media

Получил сей аппарат сегодня… По сравнению с моей бывшей флайская ac-6c как компьютер… хрен ногу сломит куда что )) Версия прошивки пульта 2,2,3 (радиомодуль при выборе протокола флайская, показывает версию 1.2.1.25), кнопки навигации по меню вроде нормально работают (куда жму туда и листает).
Буду пытаться изучать тему и гугл куда что крутить… ппц как всё запущщено… пол часа ковырял и так и не нашел как миксы настроить (гуглить только начал, попал сюда) и почему газ перепутан с питчем в мод2 на крыле ))

dvd-media
Dementiev:

Приходит с блоком для двух 18650. На оф. сайте есть файлик для 3Д печати… звук становится лучше. В комплекте этой коробочки нет

кстати, дочитал до этого поста и понял, что же за хреньку мне прислали… коробочка непонятная, с надписью саунд чампер… вероятно это для звука и есть. Ужо в комплекте. Ну и да, бокс для пары 18650 в комплекте.

VladislavVY

Если каналы попутаны, проверьте, что в настройках передатчика выбран порядок каналов AETR, это порядок по умолчанию для мультимодуля. Модуль самостоятельно конвертирует AETR в оригинальный порядок каналов для выбранного протокола. После смены порядка каналов придется заново создавать модели, порядок каналов для уже созданных моделей не изменится.

dvd-media
VladislavVY:

порядок каналов AETR

блин… в прошивке перепроверял, что именно так, а в пульте видел же “МЕТР” или типа того, но пару раз пролистнув не допёр, что это оно и нужно именно “АЕТР” долистать😒.

VladislavVY:

После смены порядка каналов придется заново создавать модели

не проблема, т.к. дальше бинда приёмника пока не продвинулся. Только-только начинает приходить понимание как активировать переключатели, так что очень вовремя.
Жаль пока не смог найти никакой вменяемой инструкции по настройке пульта/прошивки опентх на русском.😃

Basiliocat
dvd-media:

Жаль пока не смог найти никакой вменяемой инструкции по настройке пульта/прошивки опентх на русском.

Думаю эта инструкция поможет и все получится 😃

Vladlen
dvd-media:

Получил сей аппарат сегодня… По сравнению с моей бывшей флайская ac-6c как компьютер… хрен ногу сломит куда что )) Версия прошивки пульта 2,2,3 (радиомодуль при выборе протокола флайская, показывает версию 1.2.1.25), кнопки навигации по меню вроде нормально работают (куда жму туда и листает).
Буду пытаться изучать тему и гугл куда что крутить… ппц как всё запущщено… пол часа ковырял и так и не нашел как миксы настроить (гуглить только начал, попал сюда) и почему газ перепутан с питчем в мод2 на крыле ))

Вот тут описал знакомство с Т8, может что пригодится.
rcopen.com/forum/f65/topic530726

SkyPlayer
Vladlen:

может что пригодится.

Ничего не пригодится - на T12 и T16 OpenTX 😁
Постом выше совершенно правильно дали ссылку на инструкцию от Q X7

dvd-media
Basiliocat:

все получится

так и вышло, спасибо 😒 Настроил тумблеры, настроил полётные режимы. Разве что по сравнению с флайскаем моим прежним, здесь всё сильно замудрено… Там можно было на 5 канал (совместив в меню А и В тумблеры) навешать все режимы, тот тут пришлось всё раздельно переписывать в конфигураторе. Может просто не доразобрался. Пока воюю с рсси…
Кстати, а поляка Оскара в описании по каналам зачем-то нужно настраивать сначала меню “инпутс”, затем “микшеры”, в реальности же, просто в микшерах настроил и поудалял настройки из меню инпутс… нафига тот экран и те советы - х.з. 😃

Vladlen:

знакомство с Т8

да, это немного разные прошивки. Не пригодилось, но спасибо за участие

Basiliocat
dvd-media:

Разве что по сравнению с флайскаем моим прежним, здесь всё сильно замудрено…

Это поначалу, быстро привыкаешь. Особенно радует управление моделями. На FS-i6S это реализовано совершенно убого.

dvd-media:

Пока воюю с рсси…

Тоже воюю. При подключении аккума в моем сетапе добавляется только VTX, но и на 25mW такая же свистопляска…

dvd-media

Ну так то да… с перебором и настройкой моделей конечно удобно, да и в итоге настраивать основные моменты оказалось не так страшно и сложно (хотя те же полётные режимы на флайскае мне показались очень удобными) ).
А вот рсси… У меня его нет (вернее непонятки) и с приёмышом xSr от фрская… Уже и смартпорт подпаял и на пин рсси самого приёмника и инвертироввал через кли… При активации аналогового рсси сигнал подскакивает до 100 (при включении пульта) и скачет то 45 то 70 с чем-то то 100. А вот на экране рсси показывает, когда рядом, 86-90, а через пару стен 45-50. С флайскаевским приёмышем х6р не помню, кажись больше данных на дисплее (а рсси даже не пробовал, т.к. полётник на крыле, спрф3 ево, и искать там этот сигнал чот лениво), но да, что-то там не рсси, а другие буковки.

dvd-media

Ребят, а кто может подсказать (небыло ли у кого и как победилось), от чего канал по ЯВ тупит? Когда настраивал обратил внимание, что вдруг появилась дикая задержка в движении полоски в конфигураторе прошивки ПК… “потюлюпал” стиком влево/вправо - вроде прошло. Подумал, что глюк. Сегодня поехал потестить/полетать и… сначала по ЯВ коптер почти не реагировал, порой “прорывало” и прямо резко канал начинал работать, но в основном - стик влево, а коптер спустя несколько ctr только начинает поворот. Не мог активировать стиками калибровку компаса даже, пока на дисплее пульта догадался глянуть работу стика. Еле полз индикатор. До полного надо ждать примерно минуту(!).
Грешу вообще на сбас, т.к. когда-то, когда настраивал лрс с байчи по сбас у меня подобное было моментом, но как-то прошло… Опять же, там был ретранслятор с флайскай на лрс, а флайскай (по крайней мере читал здесь на форуме) сбас не особо любит… а тут-то фрскай + опенТХ…

п.с. как и предполагал, рсси на ОСД показывало погоду в китае. Толку от моих паек на пины рсси “0”. Может с айнав нужно искать другой пин куда рсси подавать. х.з.

п.с.2: на 900м сработал ФС. буквально перед этим пульт сообщил о низком уровне рсси (вчера воткнул голос на флешку и мне сравнивать не с чем, но голос вполне адекватен, даже приятен 😃, но вчера же я влепил туда “саунд чамбер” из комплекта).
Потом вспомнил, что у пульта есть антенна… поднял вертикально и полетел снова. На километре (и высота метров 70) рсси (на пульте) показывало около 50-56%. Пока рисковать и лететь дальше не стал, т.к. не взял с собой трекер, а дело было уже к вечеру. Если бы не прикол с каналом ЯВ - был бы уже доволен )

=Hack

Не помню как называется, есть в настройках пункт, отвечающий за скорость отработки стика. На аппе в output стик тоже медленно отрабатывает?

dvd-media

Да что в конфигураторе, что на экране, где движение стиков смотрю (в отпутс тоже тормоза когда газ ближе к середине)… видео ниже.
Заметил, что когда стик газа внизу, то задержки никакой нет вообще…

cfero
dvd-media:

Заметил, что когда стик газа внизу, то задержки никакой нет вообще…

а новую модель пробовали создавать? в mixer по yaw параметры delay up/down и slow up/down в нулях?