Мульти-протокольная аппаратура Jumper T12 - Open TX - ну точно бомба!

Fred_75

Народ, протокол Frsky Access, насколько понял, не поддерживается в нашей аппе? Купил модуль R9M и приемник R9Mini. Приемник с функцией OTA. На протокол Access в описании внимания не обратил, думал, что все должно работать. В итоге кое как их сбиндил прошив модуль с приемником прошивками от февраля, где не было поддержки access. Естественно про OTA пришлось забыть…, хорошо, что старая прошивка подошла.

Dementiev

Вроде OpenTx начал поддерживать… еще в OpenTX 2.3.0-RC1, не?

ACCESS protocol added
Support up to 24 channels on ACCESS modules when using ACCESS protocol
Spektrum analyser and power meter on compatible ACCESS modules
New registration and bind mechanism for ACCESS devices

Fred_75
Dementiev:

Вроде OpenTx начал поддерживать… еще в OpenTX 2.3.0-RC1, не?

Да, спасибо! там уже 2.3.1 есть , попробую ее залить. Если честно, думал, что сами Jumper прошивку обновят, а получается, что OpenTX реализовали поддержку Jumper.

Fred_75

Странно, но новая прошивка ситуацию не поменяла. Поставил OpenTX 2.3.1. Но прошивки под протокол Access по прежнему не работают. Приемник не биндится и все тут… В итоге поставил старые прошивки fleх без акцесса, они нормально заработали.

Fred_75
Fred_75:

Странно, но новая прошивка ситуацию не поменяла. Поставил OpenTX 2.3.1. Но прошивки под протокол Access по прежнему не работают. Приемник не биндится и все тут… В итоге поставил старые прошивки fleх без акцесса, они нормально заработали.

Ответ нашел в теме про R9, судя по всему без поддержки аппаратурой протокола передачи pxx2 работать не будет

VasiaPetrov

Здравствуйте, имею этот пульт уже пол года и вот буквально на днях решил обновить прошивку, компаньён мне подобрал прошивку 2.3.1 я её скачал, но компаньён мне ею шить не стал, ну я как и многие прошил с помощью флешки, причем сначала я прошил бут лоадер, и после запустив пульт с бут лоадером версии 3.2.1 а самой прошивкой 2.2.1, как то в итоге получилось прошить
до opentx-t12, vers 2.3.1(63614a06), и все бы хорошо, но вот увидел lua telemetry, так и не понял как их правильно ставить, просто копировать папки скриптс и виджет в корень карты памяти? В итоге скрипт у меня запускается даже что то там говорит не по Русски, но активны в нем только кнопки ентер и ексит, правые кнопки навигации не как не реагируют, запускал еще змейку тоже луа, ползет потихоньку по экрану а кнопки не управляют ею, вроде не зависает, чтобы из неё выйти нужно подержать не много ексит, я вот не знаю на старой прошивке работали вообще у меня луа скрипты или нет, где взять какой попробовать, который точно будет работать? Бекап родной прошивки я делал, но он весит 53кб, и опять компаньён не шъёт, а через флешку опять страшно делать, нельзя же версию прошивки понижать? Как же теперь быть.

VasiaPetrov

А как подключить этот пульт к приемнику FS-IA10B, у меня полетный контроллер матек ф405цтр, я подключил его c помощью четырех проводов, один пин в серво, и на RX2, второй на пин сенс и на TX5, (ужасное расточительство целых 2 ком порта на один дохлый приемник, а по другому как не знаю), 3 провод в 4v5, а четвертый минус на свободный GND это мне дало кучу каких то сенсоров во вкладке телеметрия на пульте, очень много RPM, которые не пойми чего показывают, есть там и один вроде как рабочий A3 он показывает напряжение, такое же как мне показывает программа inav, когда я подключаю аккумулятор к квадрокоптеру, а можно получить количество спутников а главное координаты GPS, у меня GPS radiolink TS100,подключен к матек ф405цтр в 4 ком порт? И можно ли понижать версию прошивке на джампере т12? не хочется испытывать самомому, очень не хочется “кирпич” из первого пульта я всего один раз на нем летал, на реальном квадрокоптере.

dvd-media

гуглите схему подключения и не изобретайте велосипед. Одного провода достаточно (айбус или сбус или ппм), но это в этой теме офтоп и к пульту никаким боком не относится.
А про телеметрию полистайте хотя бы последние страницы темы, уже было.

VasiaPetrov

Вот такое происходит, когда один провод.
Вот такое, когда 2 провода.
Это приемник виноват, или в аппаратуре может можно что подстроить?

dvd-media

Этот приёмыш без телеметрии. Описание почитайте. Делают вроде нечто подобное телеметрии, но своими руками. Повторюсь - пульт тут не при делах.

VasiaPetrov
dvd-media:

Этот приёмыш без телеметрии. Описание почитайте. Делают вроде нечто подобное телеметрии, но своими руками. Повторюсь - пульт тут не при делах.

Спасибо вам конечно за помощь, но мне кажется вы ошибаетесь, почему пульт не при делах, если в нем нужно настройки провести, только какие не понятно, на экране телеметрии куча сенсоров, откуда то они берутся и что то предают, соответственно телеметрия есть, только пульт не понимает что и как передаёт этот ( FS-IA10B ) приемник и он точно с телеметрией, я не могу понять нету у меня опыта и не могу найти в гугле как это расшифровать, не ужели тут не кто этого не делал?

dvd-media

У меня был такой приёмыш и повторюсь, без вмешательства телеметрии в нормальном понимании у него нет. а то, что пульт ловит кучу каких-то “сенсоров” - скорее чудо ) Назначьте по своему усмотрению что больше нравится из того, что есть. Ветка по телеметрии и приёмышам находится по соседству с этой.

VasiaPetrov

dvd-media
Не знаю как у него нету телеметрии, если везде пишут, что она там есть, к скрипту Lua telemetry на Flysky рекомендуют IA6B (10B отличается только лишь количеством каналов). А какой у вас сейчас приемник, и как с ним работает джампер Т12, есть ли нормальная телеметрия?

dvd-media

на i6b тоже нет из магазина! не тот уровень у них. Тоже народ паяет и делает манипуляции (читайте темы здесь или дневники юзеров, есть опыт переделок). Читайте характеристики у продавцов или гугл поможет. А что там пишут в луа - это всё посты любителей ковырять, кто уже паял/переделывал.
С нормальной телеметрией фрскаи например и те не все (у меня на коптере frsky R-XSR с телеметрией, а на крыле флайскай FS-X6B и у него тоже лиш подобие телеметрии)

10 days later
17 days later
bumer520

всем добрый день, кто нибудь подсоединял аппу к симулятору velocidron? у меня симулятор не видит аппу, винда 10 ,показывает правильно.

19 days later
Krasnij
YraY:

хед трекер не подключал, но через джек подключал пульт Flysky FS-i6 в режиме ученика - прекрасно работает, летаю с сыном как со вторым пилотом.

Добрый день.
Можете подробнее рассказать, как реализовать такое подключение, пожалуйста? У меня тоже эти две аппы и тоже хочу с ребенком летать. По какой распиновке паять провод, накакие нюансы в настройке обратить внимание в аппах и коптере? Если это всё уже где-то описано, поделитесь ссылкой, пожалуйста.

VasiaPetrov

А кто нибудь прошил данную аппаратуры прошивкой версии 2.3.4, в описании прошивки ни слова про T12 нету, что будет интересно?

VasiaPetrov
buerger:

я прошил - все работает

А что нить поменялось, луа скрипты все работают?